Страница 1 из 167 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 3328

Тема: Ещё раз о сетевом фильтре

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ещё раз о сетевом фильтре

    Не претендуя на что то новое, решил поделиться своим опытом по изготовлению устройства для защиты потребителей от сетевых помех.
    Поскольку одним из основных условий было обеспечение гальваноразвязки с внешней сетью, то соответственно в схеме появился развязывающий трансформатор на 500 Вт. Имеющийся под руками корпус задал высото-габаритные ограничения . Поэтому разумным компромиссом получилось применение двух торов 500 Вт, 220/12 в. (см. схему). Всё остальное достаточно стандартно: коммутация входа сети через контактор Moeller Z-R230/SS, функции защиты возложены на автомат Legrand C6 и варисторы RU. Защита разделяющего трансформатора от постоянной составляющей сети осуществляется фильтром DC на D1...4 и C6, C7. Первичный фильтр ВЧ помех (установленный до развязывающего транса) работает (ориентировочно) в диапазоне от 100 кГц до 1 МГц. После транса применены четыре стандартных ВЧ фильтра Schaffner. Каждый на своего потребителя. Их эффективный диапазон работы от 1 МГц и выше. Все фильтры работают с "землёй", развязанной с "нулём" питания. К потребителям "земля" не идёт.

    Результат, честно говоря, получился достаточно неожиданный. Основной значимый эффект - это то что "проявились" обертона нижней середины!!!
    Т.е. звук стал более "сочный" и "значимый". Причем этот эффект проявляется именно на источнике (CD-проигрывателе), на усилителе просто "проявился" эффект "чернее черного", т.е. улучшилась микродинамика. А вот звук CD изменился кардинально в лучшую сторону, в женском голосе "проявились" "грудные" тембры, тарелочки стали обьемнее, струнные теплее...
    Так что о сделаном не жалею и могу рекомендовать к повторению.
    Для меня теперь сетевой фильтр - это весьма значимый элемент звукового тракта.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось OlegCH; 11.12.2008 в 15:18.
    Белый, добрый и пушистый...

  2. #2
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    А попробуй в сидюке просто поставить кондер на 1-4 мкф параллельно первичке сетевого транса, без всякого фильтра и послушай. Есть основания полагать, что эффект будет таким же, или даже лучше.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Не... это всё давно проходили... не тот эффект.
    Хотя тоже даёт малёхо своё.
    Я ведь почему к фильтру пришел: звучание аппаратуры днем и поздним вечером заметно различается. А поскольку львиная доля и аппаратуры и времени на прослушивание музыки приходится на день, а днем на сети работает банально порядка 20 импульсных БП компов (не говоря уже за то, что находится дальше за щитком... гадости лезет порядком.
    Так что один кондёр не поможет... даже два не помогут...
    Белый, добрый и пушистый...

  4. #4
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Не... это всё давно проходили... не тот эффект.
    На самом деле пробовал ставить кондер такой большой емкости (1-4мкф)?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    2.2 мкФх600в (пленка)
    И дроссель пробовал... и вообще разно-всяко...
    Только синфазные дроссели реально работают.
    Вообще эта проблема (грязная сеть) банально не решается.
    Оптимум - это гальваноразвязка и симетричные каскадные фильтры на выход...
    Я тут даже мухленул, делал по быстрому, да и места в корпусе не больно много... Сделал такой... разумный минимум.
    Единственно, вторым этапом надо "Ламмовский" фильтр на вход сделать... временами, похоже, постоянка по сети гуляет. Первичный тор подгуживать начинает. Не сильно правда, я их в "шумку" сразу завернул.
    Последний раз редактировалось OlegCH; 04.12.2008 в 15:43.
    Белый, добрый и пушистый...

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    OlegCH, Вот такие вопросы:

    1. Динамика в басах (при подключении усилителя через этот фильтр) хуже не становится? Не обращал внимание?
    2. Какое активное сопротивление обмоток у развязывающего тр-ра?
    3. Что дает эта галваноразвязка. Не понимаю. Где об этом можно почитать? И можно-ли в качестве гальваноразвязки применить один тр-р 220 вольт х 220 вольт ? Или прикол в том, что вначале понижаем до 12 вольт, а потом снова повышаем до 220 вольт?
    Последний раз редактировалось ottisk; 05.12.2008 в 15:00.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    По вопросам:
    п.1 - не, с динамикой по басам усё в порядке. Запас номинальной мощности, как минимум 10-ти кратный получился.
    п.2 - честно говоря, не мерял... смысла нет, потребляем что имеем. Хотя первичку померять не долго...
    п.3 Что даёт гальваноразвязка? Философский вопрос...
    Как я понимаю, мы "отвязываемся" от "общего" нуля сети и получаем (в пределах мощности транса) собственный источник, не реагирующий на токи "нуля-земли" сети. Железно отвязываем потребителей от возможной постоянки сети. Ну и транс ещё как фильтр работает (в какой то мере, как раз в нижней части ВЧ диапазона)
    Ну и типа, безопаснее под напругой лазить... (хотя это вторичный эффект в данном случае)
    Можно ли один транс 220/220?
    Конечно, даже так гораздо правильнее будет, но просто, в моём случае, проще было взять два готовых тора 220/12, чем заморачиваться с перемоткой одного. А другой вариант (не тор) бы в корпус не влез.
    Белый, добрый и пушистый...

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    OlegCH, На входе ус-ва: "Lвх" - фаза; "Nвх" - ноль. А "GND" это что? Корпус силового электрического щитка? И еще вопрос, мощность лампы накаливания на выходе развязывающего тр-ра, и что она дает?... Мне вот еще подумалось, на звук будут влиять:
    1. Активное сопротивление обмоток, потери в железе, и индуктивность рассеяния развязывающего тр-ра. И его коэф. трансформации. Также активное сопротивление обмоток и т.д. по п.п. всех синфазных тр-ров.
    2. Качество всех конденсаторов. Т.е. конденсаторы по идее надо применят аудиофильские.
    Последний раз редактировалось ottisk; 05.12.2008 в 16:40.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    А "GND" это что?
    А то и означает, что "земля"... Она родная, четыре арматурины Ф16 длиной по метру, квадратом вбитые в землю и полосой сваренные друг с другом...
    А в щитке - это не "земля", а так.... недоразумение.
    На худой конец можно к железобетонной арматурине в стене дома "присуседится". Важно, просто, что бы между "ноль" сети и "земля" было хоть какое то значимое сопротивление (в идеале бесконечно большое).
    Без нормальной "земли" фильтр будет хуже работать на ВЧ.
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, мощность лампы накаливания на выходе развязывающего тр-ра, и что она дает?
    Просто "контролька", напружение на выходе сабжа индицирует.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Активное сопротивление обмоток, потери в железе, и индуктивность рассеяния согласующего тр-ра. И его коэф. трансформации. Также активное сопротивление обмоток и т.д. по п.п. всех синфазных тр-ров.
    В принципе да... надо смотреть конечно форму синуса после транса.
    Но я пока обошелся "ухометром"

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Качество всех конденсаторов. Т.е. конденсаторы по идее надо применят аудиофильские.
    Не...
    Кондёры надо применять хорошие промышленные.
    Я взял Rifa PHE 840E. (удачно в заначке нашлись).
    Последний раз редактировалось OlegCH; 05.12.2008 в 16:43. Причина: Добавлено сообщение
    Белый, добрый и пушистый...

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    А то и означает, что "земля"... Она родная, четыре арматурины Ф16 длиной по метру, квадратом вбитые в землю и полосой сваренные друг с другом...
    Здесь можно подробнее, если не затруднит Стороны квадрата какой длины должны быть?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Кондёры надо применять хорошие промышленные.
    Я взял Rifa PHE 840E.
    Про эту конкретную Рифу ничего плохого сказать не могу, т.к. не применял. А вот полипропиленовые Hitano MPR, например гадят множественными резонансами, в какое место их не поставь... За полипропиленовыми Bennic XPP такого не замечал, хорошие конденсаторы.
    Последний раз редактировалось ottisk; 05.12.2008 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    вторым этапом надо "Ламмовский" фильтр на вход сделать... временами, похоже, постоянка по сети гуляет. Первичный тор подгуживать начинает. Не сильно правда, я их в "шумку" сразу завернул.
    Предлагаю вот такой фильтр, он работает лучше Ламмовского.
    Идея НЕ МОЯ, кто-то постил здесь на форуме. Прошу автора объявиться, хорошая схема.
    Отличается от Ламма тем, что отсекается любое напряжение постоянки.
    Нужно только предусмотреть, чтобы оно не превышало напряжения емкостей. Емкостей на 16 Вольт мне кажется хватит для самой плохой сети.

    Для желающих посмотреть в симуляторе прилагаю файлик МС9.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter DC.PNG 
Просмотров:	16017 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	41437  
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Предлагаю вот такой фильтр, он работает лучше Ламмовского.
    Благодарю!!!
    Но, если несложно, прошу немного пояснить по подключению, к концу дня некоторая тугодумливость наблюдается.
    Я правильно понял, что V1 -это сеть, а нагрузка - это R1?
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Про эту конкретную Рифу ничего плохого сказать не могу,
    Ну, поскольку именно эта РИФА стояла в сетевом фильтре буржуйского мощного частотного преобразователя, то я с достаточным доверием отнёсся к её применению.
    Белый, добрый и пушистый...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что V1 -это сеть, а нагрузка - это R1?
    Да, Олег, конечно правильно.

    Вот вариант фильтра DC, где можно поставить диодные сборки с общим катодом, которых валом на каждом рынке.

    Исправил полярность емкостей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter_DC2.PNG 
Просмотров:	15155 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	41476  
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 06.12.2008 в 15:56.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    OlegCH, Расскажи пожалуйста подробнее про то как грамотно сделать заземление.... Вбиваем в землю четыре арматурины квадратом. Затем торчащие из земли вершины арматурин соединяем стальной шиной, по периметру. Всё правильно?... Вопросы:
    1. К какой точке получившегося конструктива подключать земляной провод?... Или я вот подумал, шину не по периметру, а крестом, и земляной провод подключить к центру креста.
    2. Геометрические размеры конструктива. Сколько сантиметров (метров) должна быть сторона квадрата, образованного четырьмя арматуринами?

    Добавлено через 3 минуты
    ИГВИН, Игорь, на твой слух, приведенные схемы компенсации возможной постоянки можно рассматривать как меньшее зло из двух? Или они совсем не оказывают отрицательного влияния на звук? Поделись пожалуйста. И еще интересно качество конденсаторов влияет на звук?
    Последний раз редактировалось ottisk; 06.12.2008 в 07:11. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вот вариант фильтра DC, где можно поставить диодные сборки с общим катодом, которых валом на каждом рынке.
    Вы не будете против, если я эту схемку внесу во второй вариант схемы сетевого фильтра? Чтобы "до кучи" в одном месте было?

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Расскажи пожалуйста подробнее про то как грамотно сделать заземление....
    Вот тут неплохая статейка по теории " ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ. ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА" http://diagnost.ru/Chauvin_Arnoux/GroundResistance.htm
    Вот тут: http://www.obo-bettermann.com/downlo..._erdung_ru.pdf каталог буржуйской фирмы, специализирующейся на изготовлении приблуд для устройства контуров заземления. (тоже, в принципе достаточно любопытно, как совсем кошерно сделать)

    Вообще, в зависимости от грунта и его влажности надо исходить. Но если по простому, не сильно замудриваясь, то обычно достаточно выкопать яму где то с метр глубиной и в дно забить железные штыри (арматуру, уголок... что под руку подвернётся). Если грунт песчаный и сухой, то стержней надо вбивать больше. Чем влажнее грунт, тем лучше заземление. Забивать квадратом со стороной 1м (можно по кругу диаметром не меньше 1 м). Соединять действительно правильнее крестом. Все соединения сваривать и до дома вести металлической шиной.
    И будет Вам счастье...
    Белый, добрый и пушистый...

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,969

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вот вариант фильтра DC, где можно поставить диодные сборки с общим катодом, которых валом на каждом рынке.
    А не 2.7пнет?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    ИГВИН, Игорь, на твой слух, приведенные схемы компенсации возможной постоянки можно рассматривать как меньшее зло из двух? Или они совсем не оказывают отрицательного влияния на звук? Поделись пожалуйста. И еще интересно качество конденсаторов влияет на звук?
    Никакого отрицательного влияния я не вижу.
    Уменьшиться амплитуда переменки на величину двух падений на переходе диода.
    В области перехода через 0 образуется ступенька, не имеющая никакого значения, т.к. диоды моста открываются и соединяют конденсаторы фильтра с сетью при довольно большой входной амплитуде.
    Положительное влияние на индукцию в трансе оказывает.
    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Вы не будете против, если я эту схемку внесу во второй вариант схемы сетевого фильтра? Чтобы "до кучи" в одном месте было?

    Offтопик:
    Олег, а чего вдрух на вы?

    Еще раз скажу, ИДЕЯ НЕ МОЯ, раз автор выложил на форум, вопросов быть не может.
    Автор, ау!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А не 2.7пнет?
    Да не должно...
    Алекс, с чего вдруг? Там даже зарядка происходит за несколько полупериодов, всё очень плавно.
    Кстати, от начального броска намагничивания эта схема не защищает, там как фаза приложится, но спустя 5-10 периодов схема уже работает.

    Я файлик-то приложил, смотрите.
    В нем амплитуда входа 10 В, при постоянной составляющей 4 Вольта.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,969

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Алекс, с чего вдруг?
    Внимательней посмотри на первую и вторую схемы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Саша, смотрю до рези в глазах, ничего не вижу, где хомут?
    Там даже диоды можно ставить низковольтные, на них нет обратных напряжений выше, чем постоянная составляющая в сети.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Вот второй вариант, но с амплитудой 310 вольт.
    Всё ОК.
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 167 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •