Страница 160 из 167 Первая ... 150158159160161162 ... Последняя
Показано с 3,181 по 3,200 из 3328

Тема: Ещё раз о сетевом фильтре

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ещё раз о сетевом фильтре

    Не претендуя на что то новое, решил поделиться своим опытом по изготовлению устройства для защиты потребителей от сетевых помех.
    Поскольку одним из основных условий было обеспечение гальваноразвязки с внешней сетью, то соответственно в схеме появился развязывающий трансформатор на 500 Вт. Имеющийся под руками корпус задал высото-габаритные ограничения . Поэтому разумным компромиссом получилось применение двух торов 500 Вт, 220/12 в. (см. схему). Всё остальное достаточно стандартно: коммутация входа сети через контактор Moeller Z-R230/SS, функции защиты возложены на автомат Legrand C6 и варисторы RU. Защита разделяющего трансформатора от постоянной составляющей сети осуществляется фильтром DC на D1...4 и C6, C7. Первичный фильтр ВЧ помех (установленный до развязывающего транса) работает (ориентировочно) в диапазоне от 100 кГц до 1 МГц. После транса применены четыре стандартных ВЧ фильтра Schaffner. Каждый на своего потребителя. Их эффективный диапазон работы от 1 МГц и выше. Все фильтры работают с "землёй", развязанной с "нулём" питания. К потребителям "земля" не идёт.

    Результат, честно говоря, получился достаточно неожиданный. Основной значимый эффект - это то что "проявились" обертона нижней середины!!!
    Т.е. звук стал более "сочный" и "значимый". Причем этот эффект проявляется именно на источнике (CD-проигрывателе), на усилителе просто "проявился" эффект "чернее черного", т.е. улучшилась микродинамика. А вот звук CD изменился кардинально в лучшую сторону, в женском голосе "проявились" "грудные" тембры, тарелочки стали обьемнее, струнные теплее...
    Так что о сделаном не жалею и могу рекомендовать к повторению.
    Для меня теперь сетевой фильтр - это весьма значимый элемент звукового тракта.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось OlegCH; 11.12.2008 в 15:18.
    Белый, добрый и пушистый...

  2. #3181
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    сделайте вот так и забудьте про этот фильтр.
    Отличный пример как делать не надо!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3182
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    проверено.... 1.4 вольт тока утечки нет.
    подключен к ЛАТРу на 2 квт
    все работает примерно пол года Латр молчит....(до этого мурлыкал....и пел песни)
    доложу через ГОД о состоянии

  4. #3183
    Частый гость Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре


  5. #3184
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    На не большие мощности диоды вообще не нужны, да и большие емкости тоже)) в Ламе стояли по 10000 напряжения 10В с лихой, при этом диоды на кВ - вообще бред
    Мост там стоял готовый, покупной. Их на киловольт проще найти, чем на 50В
    Ну и у киловольтных диодов прямое падение немного выше, чем у низковольтных. Хотя это лечится ещё одним диодом на выход моста.

    Два по 10000 это получается всего 5000, т.к. они последовательно

    Я себе считаю по падению напряжения при максимальном токе. Чтобы не больше 1В (что есть чуть меньше 0,5% сетевого).
    Реактивное сопротивление С 1мФ = примерно 3.5ома, плюс ЭПС доли ома, в приблизительных прикидках можно пренебречь. Отсюда и считаю.
    И да, ставлю неполярные конденсаторы и тоже ставлю 1,5КЕ10СА параллельно (достаточно 0,6КЕ6,8СА, но 10-вольтовых мне досталось "ведёрко" нашару).
    Скорее всего, постоянка не превысит порог открывания сапрессора примерно никогда. Но когда конденсаторы скиснут, аппарат останется работоспособным.

    Я понимаю, в 90-х, когда ёмкие неполярные конденсаторы были не очень доступны, можно было извращаться с полярными.
    Но сейчас, когда они есть почти в каждом магазине и на али - зачем?

  6. #3185
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Отличный пример как делать не надо!
    Это далеко не самое плохое. Можно делать, в Bryston*ах работает.

  7. #3186
    Новичок Аватар для vitalnez
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нахрена там такой?
    Не нашёл, чем он хуже других. Можно вообще ничего не ставить. Только потом лучше не ронять нечаянно отвёртку параллельно входным клеммам первички....

  8. #3187
    Частый гость Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от vitalnez Посмотреть сообщение
    Только потом лучше не ронять нечаянно отвёртку параллельно входным клеммам первички..
    Вы думаете эти кондеры до 220 вольт зарядятся? ))) Они заряжаются до уровня постоянки.

  9. #3188
    Новичок Аватар для vitalnez
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Просто могут бабахнуть. Или стать полярными. Или ещё чего.

  10. #3189
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от vitalnez Посмотреть сообщение
    Можно вообще ничего не ставить.
    Можно.

    Цитата Сообщение от vitalnez Посмотреть сообщение
    Только потом лучше не ронять нечаянно отвёртку параллельно входным клеммам первички....
    Ее в любом случае лучше туда не ронять, но если это произойдет - та схема никак не поможет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #3190
    Новичок Аватар для vitalnez
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Да, пожалуй, согласен. Суппрессор, как защита от отвёртки, смысла не имеет. Постоянка в 16 вольт - тоже, нереальный случай. Для защиты от высыхания конденсаторов, разве что? Высохший конденсатор может бабахнуть?
    Вобщем, суппрессор не нужен. Пойду выкушу его.

  12. #3191
    Частый гость Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от vitalnez Посмотреть сообщение
    Для защиты от высыхания конденсаторов, разве что? Высохший конденсатор может бабахнуть?
    Как бы это страшно ни звучало, но мы высохнем быстрее чем современные более-менее качественные конденсаторы )))

  13. #3192
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    Как бы это страшно ни звучало, но мы высохнем быстрее чем современные более-менее качественные конденсаторы
    В самоделках после 100500 пересборок может нарушиться герметичность конденсатора (и он перестанет быть качественным), так что не факт.
    Лично я супрессор ставлю, но я и ёмкости обычно беру поменьше, чем здесь большинство предпочитает.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #3193
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    но мы высохнем быстрее чем современные более-менее качественные конденсаторы )))
    Оттемпературы зависит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #3194

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    Как бы это страшно ни звучало, но мы высохнем быстрее чем современные более-менее качественные конденсаторы )))
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Оттемпературы зависит.
    Оба ответа не правильные! Смотря в какой цепи стоит конденсатор. Долго работают в линейных блоках питания как накопительные, разделительные в звуке, а вот электролит в импульсном блоке питания с шимкой от 3 до 10 лет максимум, так же в цифровых цепях не долговечны. Это так, не особо вспоминая, то с чем чуть ли не ежедневно встречаюсь. Температурный режим конечно имеет значение, но если исходить что изначально поставили то что должно стоять, то температура не столь важна. -40 +105 почти всегда перекрывают условия эксплуатации.

  16. #3195
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    742

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Dmitry Ruza Посмотреть сообщение
    Оба ответа не правильные! Смотря в какой цепи стоит конденсатор. Долго работают в линейных блоках питания как накопительные, разделительные в звуке, а вот электролит в импульсном блоке питания с шимкой от 3 до 10 лет максимум, так же в цифровых цепях не долговечны.
    В любом даташите на электролиты указывается на зависимость времени жизни именно от температуры. А уж чем вызван тяжёлый температурный режим, не важно, большим ли рипплом как в импульснике или перегревом от соседних компонентов, не так важно.

  17. #3196
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Dmitry Ruza Посмотреть сообщение
    Оба ответа не правильные!
    Правильные, правильные.

    Цитата Сообщение от Dmitry Ruza Посмотреть сообщение
    Смотря в какой цепи стоит конденсатор
    Не "в какой цепи" а какой через него риппл тока идет, и укладывется ли он в ТУ.
    Пр непревышении ТУ, срок службы конденсатора (причем это не срок, через который он выходит из строя, а когда его параметры уже могут не укладываться в ТУ) при максимальной температуре конденсатора, указан в ТУ.
    При снижении температуры до уровня примерно 50-60С (зависит от макс. рабочей температуры), срок службы увеличивается вдвое на каждые 8-10С (Закон Аррениуса).

    Цитата Сообщение от Dmitry Ruza Посмотреть сообщение
    а вот электролит в импульсном блоке питания с шимкой от 3 до 10 лет максимум, так же в цифровых цепях не долговечны.
    Когда я занимался разработкой испульсных блоков питания, для крупносерийного (десятки тыс. в год, а иногда и сотни), у нас требования были как правило 60-80 тыс. часов наработки при температуре внутри под 80-90С (термозащита ставилась на Tcase=95С).
    80 тыс. часов - это и есть почти 10 лет.

    P.S. У меня в компе-HTPC стоит блок питания IBM, 2001г и до сих пор прекрасно работает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #3197
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня в компе-HTPC стоит блок питания 2001г.
    Угу, к тезису о ШИМ. У меня в компе-файлопомойке БП примерно того же года. Из этих 20-ти лет почти всё время работает 24/7. Менял только вентилятор
    Правла это Delta, произведённая для HP, тогда их ещё хорошо делали.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  19. #3198
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    читал, что при плохом качестве БП. срок службы HDD уменьшается

  20. #3199

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    В любом даташите на электролиты указывается на зависимость времени жизни именно от температуры. А уж чем вызван тяжёлый температурный режим, не важно, большим ли рипплом как в импульснике или перегревом от соседних компонентов, не так важно.
    Самый поганный конденсатор 85 градусов.... я не встречал блоков питания где кондеры греются хотя бы до 50 градусов (55 рука терпит с трудом, 60 уже не терпит). Так что для себя считаю температурный режим не столь важным по причине не достижнния и не превышения. Да и не греются импульсники в том что я ремонтирую свыше 45 градусов. Поганную пайку не берем в расчет.

  21. #3200
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    742

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Dmitry Ruza Посмотреть сообщение
    Так что для себя считаю температурный режим не столь важным по причине не достижнния и не превышения.
    Дело не в превышении, а просто в обратной зависимости времени жизни от температуры.
    Температура указанная на конденсаторах это просто значение при котором график зависимости резко перегибается в сторону снижения ресурса.
    Цитата Сообщение от Dmitry Ruza Посмотреть сообщение
    Да и не греются импульсники в том что я ремонтирую свыше 45 градусов. Поганную пайку не берем в расчет.
    Конденсаторы от риппла греются изнутри.

Страница 160 из 167 Первая ... 150158159160161162 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •