Страница 132 из 167 Первая ... 122130131132133134142 ... Последняя
Показано с 2,621 по 2,640 из 3328

Тема: Ещё раз о сетевом фильтре

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ещё раз о сетевом фильтре

    Не претендуя на что то новое, решил поделиться своим опытом по изготовлению устройства для защиты потребителей от сетевых помех.
    Поскольку одним из основных условий было обеспечение гальваноразвязки с внешней сетью, то соответственно в схеме появился развязывающий трансформатор на 500 Вт. Имеющийся под руками корпус задал высото-габаритные ограничения . Поэтому разумным компромиссом получилось применение двух торов 500 Вт, 220/12 в. (см. схему). Всё остальное достаточно стандартно: коммутация входа сети через контактор Moeller Z-R230/SS, функции защиты возложены на автомат Legrand C6 и варисторы RU. Защита разделяющего трансформатора от постоянной составляющей сети осуществляется фильтром DC на D1...4 и C6, C7. Первичный фильтр ВЧ помех (установленный до развязывающего транса) работает (ориентировочно) в диапазоне от 100 кГц до 1 МГц. После транса применены четыре стандартных ВЧ фильтра Schaffner. Каждый на своего потребителя. Их эффективный диапазон работы от 1 МГц и выше. Все фильтры работают с "землёй", развязанной с "нулём" питания. К потребителям "земля" не идёт.

    Результат, честно говоря, получился достаточно неожиданный. Основной значимый эффект - это то что "проявились" обертона нижней середины!!!
    Т.е. звук стал более "сочный" и "значимый". Причем этот эффект проявляется именно на источнике (CD-проигрывателе), на усилителе просто "проявился" эффект "чернее черного", т.е. улучшилась микродинамика. А вот звук CD изменился кардинально в лучшую сторону, в женском голосе "проявились" "грудные" тембры, тарелочки стали обьемнее, струнные теплее...
    Так что о сделаном не жалею и могу рекомендовать к повторению.
    Для меня теперь сетевой фильтр - это весьма значимый элемент звукового тракта.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось OlegCH; 11.12.2008 в 15:18.
    Белый, добрый и пушистый...

  2. #2621
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    скажите,фильтру без заземления есть толк?
    Смотря какой фильтр. Если изначально спроектирован для работы без заземления - определённый толк будет.

  3. #2622
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    Во первых там не будет фильтра постоянки
    Ну сделайте фильтр постоянки
    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    Во вторых- у меня есть готовый фильтр
    Чем он не подходит кроме фильтра постоянки?

    Просто размяться и отдохнуть с паяльником - это прекрасно, но без опыта и знаний в опасное для жизни напряжение лучше не лезть.

    Я предупредил, теперь по существу, с правилом буравчика.

    Представьте себе ваше кольцо. На него нужно намотать две обмотки - для одного провода из розетки и для второго.
    Если представить себе, что помеха фигачит по какому-то проводу из розетки и дальше по обмотке, то по правилу буравчика она создаёт некое магнитное поле, циркулирующее в кольце по кругу.
    Допустим, вы хотите фильтровать синфазные помехи, то есть две одинаковые помехи лезут из розетки по обоим проводам, тогда надо, чтобы эти две помехи крутили это самое поле в одну и ту же сторону.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  4. #2623
    Новичок Аватар для Podsh
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Ну сделайте фильтр постоянки

    Я постараюсь. Шоттки я уже нашёл, четыре джамикона по 10 000 мф заказал.
    Много только пересудов в ветке за простую с виду схему.... то 4 диода, то два, то нужны резисторы для разряда, то не нужны... то 16 вольтовых электролитов достаточно, то на 50 минимум.
    Чтобы не вымогать ответов от шутников и не ждать итогового вердикта - джамиконы заказаны на 100 вольт.
    Ёмкости для моей нагрузки(700вт с задних стенок аппаратов) хватит(надеюсь)

    Чем он не подходит кроме фильтра постоянки?

    Фильтрация- на мой взгляд - очень проста.


    Просто размяться и отдохнуть с паяльником - это прекрасно, но без опыта и знаний в опасное для жизни напряжение лучше не лезть.

    Я был пионером)))) ходил в радиокружок. Пионеров 220 не берёт, а в 380 я не лезу.



    теперь по существу, с правилом буравчика.

    Представьте себе ваше кольцо. На него нужно намотать две обмотки - для одного провода из розетки и для второго.
    Если представить себе, что помеха фигачит по какому-то проводу из розетки и дальше по обмотке, то по правилу буравчика она создаёт некое магнитное поле, циркулирующее в кольце по кругу.
    Допустим, вы хотите фильтровать синфазные помехи, то есть две одинаковые помехи лезут из розетки по обоим проводам, тогда надо, чтобы эти две помехи крутили это самое поле в одну и ту же сторону.
    Спасибо, понял. Прошу, давайте перейдем к моим вопросам.
    1.Насколько полезен второй дроссель в схеме?
    Штатный дроссель в моём фильтре имеет 10 витков на линию и столько-же на нейтраль и два кондёра по 0.1мкф.
    Если я поставлю последовательно ещё один фильтр- дроссель с 20 витками и два кондёра ....ну около 0,47 мкф- это улучшит фильтрацию?
    Тщательным расчётом тут никто не заморачивается- прут советы типа-"возьми такой EPCOS или что-то аналогичное"
    А в "аналогичных" номиналы отличаются в 4 раза!!!! Похер, что-нибудь фсё равно отфильтрует))))

    Ладно, это лирика.
    Ещё остался вопрос- нужно-ли после сабжевой схемы на каждую розетку вешать отдельный фильтр EPCOS?
    Игвин не рекомендует вешать их на УМ, но у меня отдельная линия для источников- как их(епкосы) подобрать? Или -похер на номиналы, что-то однозначно отфильтрует....всё равно я не мерял,что там за частоты помех в розетке....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0117A.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	343828  

  5. #2624
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    Насколько полезен второй дроссель в схеме?
    ИМХО, не нужен.

    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    Штатный дроссель в моём фильтре имеет 10 витков на линию и столько-же на нейтраль и два кондёра по 0.1мкф.
    Если я поставлю последовательно ещё один фильтр- дроссель с 20 витками и два кондёра ....ну около 0,47 мкф- это улучшит фильтрацию?
    Улучшит. Но два кондёра по 0.47мкФ вызывают вопросы относительно безопасности. См последние несколько страниц этой ветки.
    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    Тщательным расчётом тут никто не заморачивается- прут советы типа-"возьми такой EPCOS или что-то аналогичное"
    Если дадите тех. задание - величина помех (синфазных, противофайзных) на входе, частотный диапазон, необходимая величина помех на выходе - можно будет примерно посчитать ;)
    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    А в "аналогичных" номиналы отличаются в 4 раза!!!! Похер, что-нибудь фсё равно отфильтрует))))
    Так и есть. Чем выше номиналы, тем лучше отфильтрует в звуковой полосе, но на ВЧ может потребоваться отдельный фильтр.

    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    Ещё остался вопрос- нужно-ли после сабжевой схемы на каждую розетку вешать отдельный фильтр EPCOS?
    Смотря что в этих розетках. Нужно понять, кто источник помех (например, ПК, УМ), а кого от них надо защищать (например, ЦАП, предусилитель, винил-корректор).

    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    как их(епкосы) подобрать?
    По номинальному току. При этом синфазный дроссель - обычно чем больше, тем лучше (только не в витках, а в миллигенри).
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  6. #2625
    Новичок Аватар для Podsh
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Огромное спасибо за ответы.
    Замерами спектра помех я точно заниматься не буду, ибо они то есть, то нет(а записывающей аппаратуры дома нету и не будет).... так что расчёт ТЗ предлагаю отложить в нижний ящик

    Но абсолютно естественно, что у меня есть комп, ТВ, микроволновка,два холодильника и циркуляционные насосы в системе отопления.
    Надеюсь, что спектр помех этих приборов примерно одинаков и участники ветки его давно проспектролабили, отсортировали и вывели против них специальные штаммы боевых вирусов.)))))
    Можно-ли основываясь на этом списке рекомендовать номиналы фильтров ЕПКОС?
    Защищать буду Технарь1200мк5, Marantz DV1500 & Yamaha NP-S2000 плюс NAS

    Чем выше номиналы, тем лучше отфильтрует в звуковой полосе, но на ВЧ может потребоваться отдельный фильтр.

    Вот эту фразу не осилил.
    "ВЧ"- подразумевает какую частоту(диапазон)?
    Какой именно "отдельный" фильтр?
    Куда он устанавливается?

  7. #2626
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    Штатный дроссель в моём фильтре имеет 10 витков <...>
    Если я поставлю последовательно ещё один фильтр- дроссель с 20 витками <...> это улучшит фильтрацию?
    Мало кто и где об этом говорит наверно, я вообще такого не видел в доступных письменных источниках и прочей нетленки, даже упоминаний и намеков. Но есть бо-о-О-ООо-льшой минус у такого решения. Любой дроссель имеет паразитов в виде межвитковой емкости, в частности ёмкости вход-выход. И ёмкость эта подключена параллельно индуктивности, и с ростом частоты импеданс плавно превращается из индуктивного в емкостной, проходя через локальный минимум проводимости (максимум ослабления помехи).
    А когда мы соединяем последовательно два разных синфазника, то всегда на определенной частоте, ёмкость бОльшего вступает в резонанс с индуктивностью меньшего, и на красивой частотной диаграмме более-менее ослабления помех мы получаем в самой серединке торчащий "гвоздь" под самый "потолок" -0дБ.
    Денис

  8. #2627
    Новичок Аватар для Podsh
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Насколько полезен второй дроссель в схеме?
    ИМХО, не нужен.


    Штатный дроссель в моём фильтре имеет 10 витков на линию и столько-же на нейтраль и два кондёра по 0.1мкф.
    Если я поставлю последовательно ещё один фильтр- дроссель с 20 витками и два кондёра ....ну около 0,47 мкф- это улучшит фильтрацию?
    Улучшит. Но два кондёра по 0.47мкФ вызывают вопросы

    красными буквами-противоречие есть, или я что-то недопонял?


    Я как раз нашёл железяку в загашнике- это мой старый конвертер от солнечных батарей.Мощность 2000ВА
    Сгорел процессор, а вся силовая часть в полном нормале.
    Топология платы такова, что можно просто кусок платы(правая нижняя часть) турбинкой отпилить- и будет второй фильтр.

    2х20 витков, большие жёлтые кондёры по 2,2мкф, маленькие серые- 0.033мкф

    Вот между TEAKовским штатным и выпиленным отсюда вставляем фильтр постоянки.
    Нет, я не настаиваю воинственно\тупо, вы не подумайте!
    Я хочу посоветоваться, ибо звук- дело тонкое, изговнять фсегда легче, чем хотя-бы просто не испортить.

    Ага, вот и ответ на мой вопрос )))
    Ка4ан- благодарю, этот момент стал мне понятен.
    Осталось решить- что важнее... маленький высокий гвоздь(узкого диапазона резонанса.) или широкое тщательно отфильтрованное поле.
    А в узкий гвоздь, в который может и пролазит часть спектра помехи..... а может такой частоты в помехе нет ваще...

    И ещё хочу спросить- между двумя фильтрами\дросселями планируется фильтр постоянки.
    Ёмкости этого фильтра разве не уничтожают(уменьшают) возможность резонанса между двумя дросселями?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0120A.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	343851  
    Последний раз редактировалось Podsh; 04.04.2019 в 21:39.

  9. #2628
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    И ещё хочу спросить- между двумя фильтрами\дросселями планируется фильтр постоянки.
    Ёмкости этого фильтра разве не уничтожают(уменьшают) возможность резонанса между двумя дросселями?
    Емкости фильтра постоянки абсолютно прозрачны для частот возможного резонанса.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  10. #2629
    Новичок Аватар для Podsh
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Да ,затупил. Переменка со фсеми своими полями там пролетает со свистом. Умею ведь догадаться, несмотря на необразованность))))

    А если эти два диф.дросселя будут разнесены на солидное расстояние- ну скажем, один смонтирован на стене,возле розетки а второй- в полутора\двух метрах от него, в штатном корпусе фильтра?
    Или для ЭМ-поля, бегущего по проводам, 1,5м-это ваще не расстояние?
    Можно ведь это расстояние изрядно "заполнить" синфазными дросселями.
    Это выход или безграмотное мракобесие? Кто что скажет?
    Последний раз редактировалось Podsh; 05.04.2019 в 02:02.

  11. #2630
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    А если эти два диф.дросселя будут разнесены на солидное расстояние- ну скажем, один смонтирован на стене,возле розетки а второй- в полутора\двух метрах от него, в штатном корпусе фильтра?
    Или для ЭМ-поля, бегущего по проводам, 1,5м-это ваще не расстояние?
    Можно ведь это расстояние изрядно "заполнить" синфазными дросселями.
    Это выход или безграмотное мракобесие? Кто что скажет?
    Все эти вещи проще проверить экспериментально. Возможно, дополнительная фильтрация вообще не даст заметных на слух улучшений. Тогда не стоит и огород городить.

    Из личного опыта.

    Дома в одну розетку с аудиокомплексом (самодельные ЦАП и УМ) включен ПК, служащий источником сигнала, и IPTV приставка. Все лампы - энергосберегайки или светодиодные. Холодильник, естественно, тоже имеется. В общем, полный перечень типовых источников сетевых помех. Сеть без защитного заземления.

    Типовое решение на вводе сетевого питания в самодельные аппараты - синфазный дроссель и Х-конденсатор на 0,1 мкф. С ними/без ни х не сравнивалось, но места занимают мало и стоят копейки.

    Так вот . Любые попытки дополнительно что-либо отфильтровать не приводили к ощутимому на слух результату. Последний эксперимент - фильтр дифференциальной помехи, общий на ЦАП и УМ, с частотой среза около 10 кГц. Ни быстрое переключение (коротил дроссель), ни долгое вдумчивое выслушивание вариантов не позволили услышать разницу.

  12. #2631
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    не позволили услышать разницу.
    вариантов объяснений может быть много.... но основной критерий всегда один - я так слышу! (или не слышу)

  13. #2632
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    ёмкость бОльшего вступает в резонанс с индуктивностью меньшего
    Для разных потребителей фильтры надо делать по разному. Для всяких ЦАПов-предов, которые потребляют мало и (практически) константно, имеет смысл добавить резисторов от души - это и снизит индукцию в трансформаторе, и позволит исключить указанные резонансные явления, и в сочетании с x-конденсатором (-ами) даст хорошее подавление противофазных помех. Сказка! А вот с мощными потребителями типа УМ - сложнее: большую индуктивность синфазного дросселя сделать можно, но дорого, лишний резистор не вставишь, все компоненты фильтра - мощные и крупные со всеми вытекающими. Приходится думать...
    Собственно из-за этих различий я не сторонник фильтров питания в виде отдельных устройств, в каждом аппарате должен быть свой фильтр.

    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    красными буквами-противоречие есть, или я что-то недопонял?
    ИМХО, не нужен - это о втором дросселе на вашей схеме, там второй дроссель - от противофазной помехи, его я бы не стал ставить.
    Улучшит. Но два кондёра по 0.47мкФ вызывают вопросы - тут я предполагал, второй синфазный дроссель.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #2633
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Для всяких ЦАПов-предов, которые потребляют мало ...
    ... тупо покупаются два аккума 12В 7А*ч
    и вуаля: идеальное питание готово


    Offтопик:
    заряжать эту пару аккумов - раз в месяц не проблема
    на фоне засилья гаджетов, которые требуют подкормки раз в сутки )))
    Забросил электронику и катаюсь на крокодиле. В последнее время пасусь на Веломании и Харьковтуристе. +З8 0gЗ-7g8-4g-7g

  15. #2634
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    ... тупо покупаются два аккума 12В 7А*ч
    и вуаля: идеальное питание готово

    Offтопик:
    заряжать эту пару аккумов - раз в месяц не проблема
    У меня ЦАП потребляет больше 10-ти Вт, раз в месяц - точно не получится.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  16. #2635
    Новичок Аватар для Podsh
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    имеет смысл добавить резисторов от души - это и снизит индукцию в трансформаторе, и позволит исключить указанные резонансные явления, и в сочетании с x-конденсатором (-ами) даст хорошее подавление противофазных помех. Сказка!

    Очень попрошу- конкретные номиналы,типы резисторов имена и явки(куда припаиваем). И про кондёры конкретики хочу.
    Ибо сам я..... ну вобчем не буду повторяться, уже говорил)))))

    И ещё вопрос- что из списка можно по условиям питания причислить к цаповым-
    вертушка,сидюк-скорее всего да, ибо пиков нет, мощность порядка 10 вт
    предвар и активные кроссы- вот это уже питается как УМ или тоже можно( или нужно?) питать через резисторы и ставить в параллель первичкам\трансам конденсаторы?

    Во сколько раз резистор должен быть мощнее потребителя? Раза в два-три?
    Важен тут тип- проволочный...графитовый?
    Последний раз редактировалось Podsh; 05.04.2019 в 14:07.

  17. #2636
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    Очень попрошу- конкретные номиналы
    Конкретных номиналов не будет, т. к. они зависят от особенностей питания конкретного аппарата.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #2637
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    имеет смысл добавить резисторов от души - это и снизит индукцию в трансформаторе, и позволит исключить указанные резонансные явления, и в сочетании с x-конденсатором (-ами) даст хорошее подавление противофазных помех. Сказка!

    Очень попрошу- конкретные номиналы,типы резисторов имена и явки(куда припаиваем). И про кондёры конкретики хочу.
    Ибо сам я..... ну вобчем не буду повторяться, уже говорил)))))

    И ещё вопрос- что из списка можно по условиям питания причислить к цаповым-
    вертушка,сидюк-скорее всего да, ибо пиков нет, мощность порядка 10 вт
    предвар и активные кроссы- вот это уже питается как УМ или тоже можно( или нужно?) питать через резисторы и ставить в параллель первичкам\трансам конденсаторы?

    Во сколько раз резистор должен быть мощнее потребителя? Раза в два-три?
    Важен тут тип- проволочный...графитовый?
    Критериев применения резисторов в цепи питания два:

    1. Постоянное или почти постоянное потребление энергии. Обычно у аудиоустройств, кроме УМ, с этим все в порядке.

    2. Наличие некоторого запаса по напряжению на выходе выпрямителя блока питания аудиоустройства. Здесь хуже. Обычно запас невелик и не позволяет осуществить достаточно эффективную фильтрацию.

    Поясняю. Если установить резистор в разрыв цепи питания устройства, протекающий через него ток вызовет падение напряжения. Соответственно снизится напряжение питания устройства. Существенно снижать напряжение питания нельзя.

    Данный метод может быть применен при самостоятельной разработке аудиоустройства. В этом случае устанавливается трансформатор с заведомо завышенным напряжением на вторичной обмотке. Требуемая величина напряжения подгоняется резисторами в цепи сетевого питания.

    Как правило, в аудиоустройствах находят применение выпрямители с С-фильтром, потребляющие ток в виде коротких импульсов с большой амплитудой. Ток, потребляемый из сети, имеет аналогичную форму. В связи с этим номинал резистора не может быть определен по простой формуле. Требуется экспериментальный подбор или тщательная симуляция.

    Мощность резистора 2 Вт для маломощных потребителей обычно достаточна.

  19. #2638
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Господа, а что вы думаете про фильтрацию сети более высокими порядками?
    Например, 2 одинаковых синфазника с конденсаторами на землю между ними.
    Для фильтрации слаботочных приборов (типа ЦАПов) можно и шестым порядком порезать (вместо резистора, к примеру).
    Есть какие-нибудь минусы кроме габаритов?

  20. #2639
    Новичок Аватар для Podsh
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    2. Наличие некоторого запаса по напряжению на выходе выпрямителя блока питания аудиоустройства.

    Я помню,что для небольшого подъёма напряжения в БП обычно увеличивали ёмкость фильтрующих кондёров.
    Но там-же стабилизированное питание везде, его тока стабилитроном наверное.
    А у меня ваще всё запитано от ЛАТРа с обмоткой 0-125-220-260вольт \22...20А
    Можно,типа,подкрутить кислорода.

    Господа, а что вы думаете про фильтрацию сети более высокими порядками?

    есть кусок платы с тремя дросселями последовательно
    Намотаны секционно на Ш образных ферритах,примерно 20 витков проводом....ну около 0.5 на глаз.
    Завтра фотку выложу

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2019 в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было 05.04.2019 в 19:41 ----------

    я их можно соединять в паралель?
    Если можно, то тут по току будет раздолье, и рядом всё есть для фильтра постоянки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8469.JPG 
Просмотров:	245 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	343992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8470.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	343993   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8471.JPG 
Просмотров:	175 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	343994  
    Последний раз редактировалось Podsh; 06.04.2019 в 11:25.

  21. #2640
    Новичок Аватар для Podsh
    Регистрация
    14.03.2016
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Уважаемые,подскажите-на какой номинальный(максимальный) ток через фильтр постоянки можно рассчитывать при емкости кондёров по 20 000мкф каждый?

Страница 132 из 167 Первая ... 122130131132133134142 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •