Страница 128 из 167 Первая ... 118126127128129130138 ... Последняя
Показано с 2,541 по 2,560 из 3328

Тема: Ещё раз о сетевом фильтре

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ещё раз о сетевом фильтре

    Не претендуя на что то новое, решил поделиться своим опытом по изготовлению устройства для защиты потребителей от сетевых помех.
    Поскольку одним из основных условий было обеспечение гальваноразвязки с внешней сетью, то соответственно в схеме появился развязывающий трансформатор на 500 Вт. Имеющийся под руками корпус задал высото-габаритные ограничения . Поэтому разумным компромиссом получилось применение двух торов 500 Вт, 220/12 в. (см. схему). Всё остальное достаточно стандартно: коммутация входа сети через контактор Moeller Z-R230/SS, функции защиты возложены на автомат Legrand C6 и варисторы RU. Защита разделяющего трансформатора от постоянной составляющей сети осуществляется фильтром DC на D1...4 и C6, C7. Первичный фильтр ВЧ помех (установленный до развязывающего транса) работает (ориентировочно) в диапазоне от 100 кГц до 1 МГц. После транса применены четыре стандартных ВЧ фильтра Schaffner. Каждый на своего потребителя. Их эффективный диапазон работы от 1 МГц и выше. Все фильтры работают с "землёй", развязанной с "нулём" питания. К потребителям "земля" не идёт.

    Результат, честно говоря, получился достаточно неожиданный. Основной значимый эффект - это то что "проявились" обертона нижней середины!!!
    Т.е. звук стал более "сочный" и "значимый". Причем этот эффект проявляется именно на источнике (CD-проигрывателе), на усилителе просто "проявился" эффект "чернее черного", т.е. улучшилась микродинамика. А вот звук CD изменился кардинально в лучшую сторону, в женском голосе "проявились" "грудные" тембры, тарелочки стали обьемнее, струнные теплее...
    Так что о сделаном не жалею и могу рекомендовать к повторению.
    Для меня теперь сетевой фильтр - это весьма значимый элемент звукового тракта.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось OlegCH; 11.12.2008 в 15:18.
    Белый, добрый и пушистый...

  2. #2541
    Новичок Аватар для Igor64
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    По 1М 0,25ВТ ?

  3. #2542
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Ну надо просто на предыдущие схемы взглянуть - придёт понимание...

  4. #2543
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Полярность конденсаторов ещё поменять.
    Да, конечно, или выкинуть из исходной схемы не Д1Д2 а Д3Д4.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #2544
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Igor64 Посмотреть сообщение
    Купил на Али фильтр с защитой от постоянки, срисовал с него схему.Вложение 338926
    Защиту от постоянки похоже надо переделывать?
    Да хрен с ним - оставь так. Работать будет.
    Только электролитические емкости увеличь раз в десять.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Тогда зачем так?
    Да можно проще, я потом по другому нарисовал. Алекс выше показал как.
    Две емкости и один сдвоенный диод с общим катодом.
    Можно их зашунтировать разрядным резистором, см. выше.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #2545
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Работать будет.
    Разве? Там встречнопараллельные диоды вокруг каждой банки, напруга на емкостях не превысит прямого падения на диодах на каждой полуволне - нафиг это надо?

  7. #2546
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Разве? Там встречнопараллельные диоды вокруг каждой банки, напруга на емкостях не превысит прямого падения на диодах на каждой полуволне - нафиг это надо?
    А в сети больше полувольта обычно и не бывает.
    Вообще-то может быть, но в совсем экстремальных случаях.
    Например когда рядом включен мощный обогреватель, с последовательным со спиралью диодом.
    Я такое делал, для проверки...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #2547
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    В любом случае из 4 диодов 3 логичнее было включить последовательно - до полутора вольт давилось бы... Ну или все четыре.

  9. #2548
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    не слишком ли много я "наворотил"?
    Слишком....
    Если хотелось широкополосного подавления, то следовало вместо 160мкГн воткнуть что то среднее между 100 и 12000 - например 1000 и зашунтировать каждую резистором

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Субъективно звук стал более динамичным, НЧ вроде как выросли, а ВЧ уменьшились, и сцена как - бы уже стала.
    Насчет "динамичности" сомневаюсь, а в остальном так подобные фильтры и действуют... можно было на простом "Пилоте" послушать

  10. #2549
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Соорудил для УНЧ сетевой фильтр. Как считаете коллеги - не слишком ли много я "наворотил"? Субъективно звук стал более динамичным, НЧ вроде как выросли, а ВЧ уменьшились, и сцена как - бы уже стала. Питаю ламповый однотакт. Фильтр нагружен по току процентов на 20, т.е. работает налегке. Может проходные конденсаторы на 0,22 мкф по входу убрать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan.jpg 
Просмотров:	578 
Размер:	510.9 Кб 
ID:	341561  

  11. #2550
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Соорудил для УНЧ сетевой фильтр. Как считаете коллеги - не слишком ли много я "наворотил"? Субъективно звук стал более динамичным, НЧ вроде как выросли, а ВЧ уменьшились, и сцена как - бы уже стала. Питаю ламповый однотакт. Фильтр нагружен по току процентов на 20, т.е. работает налегке. Может проходные конденсаторы на 0,22 мкф по входу убрать?
    "Земля" фильтра заземлена на третий провод розетки и далее на реальную землю? Если нет, может и насмерть боком токнуть. Допустимые емкости между проводами сети и корпусом аппарата - тысячи пф.

  12. #2551
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Чтоб ебом не токало, когда из розетки выдернешь, обычно разрядные резисторы добавляют

  13. #2552
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Чтоб ебом не токало, когда из розетки выдернешь, обычно разрядные резисторы добавляют
    Здесь речь даже не об этом. Ток утечки от фазы сети через конденсатор 0,22 мк и тело человека на землю вполне может быть смертелен.

  14. #2553
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Земля в розетке есть. О качестве можно косвенно предположить. Измерял напряжение между землей и нулевым проводом сети - около 2 вольт. Что дает надежду и веру что в щитке ноль с землей не соединен, и земля вроде как "правильная." По поводу опасности завышения емкости Y наслышан. Раньше этот сетевой пром. фильтр был такой: (фото). Но так как в нем нет полноценного синфазного дросселя и нормальных конденсаторов подавления дифференциальных помех, ( Х конденсаторов), решил его доработать. Тем более есть позитивный опыт применения фильтра для питании ЦАПа. Фильтр древний, спектр помех тогда был более низкочастотный, поэтому и изменил схему надеясь на улучшение звучания.

    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------

    ЦАП питал раньше от промышленного фильтра. Звук был не плохой, только зеленые кондеры на 1 мкф периодически "зудели", пришлось купить правильных деталек для переделки, и переделать. На фото видно что переделал. Так вот после переделки звук однозначно стал лучше. ВЧ стали детальней и сцена расширилась. Это меня и подтолкнуло на переделку второго фильтра, но видимо что - то недоработал или переработал. Так что на собственном опыте убедился что если "попасть в струю", то фильтр точно идет на пользу. По поводу разрядных резисторов - оба фильтра жестко завязаны на понижающий автотрансформатор, через него и разряжаются. Там же по входу стоит варистор. Вот такие дела...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7065.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	329.4 Кб 
ID:	341567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7066.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	318.2 Кб 
ID:	341568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7067.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	303.8 Кб 
ID:	341569   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan_20.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	163.2 Кб 
ID:	341570  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	341572   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр до переделки.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	341573   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	переделан.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	406.6 Кб 
ID:	341574   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новая схема.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	332.2 Кб 
ID:	341575  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	правильные детальки.JPG 
Просмотров:	220 
Размер:	490.5 Кб 
ID:	341577  

  15. #2554
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Y-конденсаторы на 0.22 uF? Однако...

  16. #2555
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Да, я тоже сначала был удивлен. Думаю эта особенность "древних" фильтров связана с попыткой лучшего подавления помех тех времен (радиовещание, ТВ). Очевидно что в то время спектр помех был немного другой. И еще получается экономия на качественном Х конденсаторе. Ведь в данном случае Y емкость равна 0,22 мкф, а последовательно они образуют Х конденсатор емкостью 0,11 мкф. тем более тут они бумаго - маслянные, и на ВЧ частотах будут работать хуже чем современные полипропиленовые Х2 и Y2. Пару на 0,22 мкф я убрал, а по входу оставил, зашунтировав их МКР Y2 на 0.015. Сейчас думаю что может и по входу фильтра стоит убрать на 0,22?

  17. #2556
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    А вы посимулируйте подавление фильтра с разными конденсаторами и одной и той же индуктивностью и не удивляйтесь Но с 0,22 мкф - может и током ударить ощутимо

  18. #2557
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Конечно, чем больше величина емкости Y, тем лучше он будет подавлять помехи в НЧ диапазоне. Но в фильтре до переделки не было синфазного дросселя, и чтобы такой фильтр ощутимо давил синфазные помехи разработчику пришлось использовать Y конденсаторы большой емкости - 0,22 мкф., да ещё две пары. Видимо предполагалось что раз фильтр промышленный, то и и работать он должен с надежным заземлением, и требования по Т.Б. будут соблюдены. Я же поставил в него полноценный синфазный дроссель 12 мГн, и надеюсь что теперь можно уменьшить на порядок величину емкости Y конденсаторов, не ухудшив фильтрацию. Также буду рад любой предметной информации по поводу оптимизации схемы фильтра https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1552213189

  19. #2558
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Конечно, чем больше величина емкости Y, тем лучше он будет подавлять помехи в НЧ диапазоне. ...
    Много лет назад в журнале "Салон АВ" была статья, растиражированная автором в видоизменённых вариантах, так вот в ней взята схема за основу "Вашего" (и мне знакомого) пром.варианта фильтра. Мне было интересно, сделал как автор советовал (с разделением цифровых и аналоговых потребителей) - результат очень порадовал. Но в старых домах 70-х годов постройки нет "Земли", так у меня в квартире персональное "зануление" от щитка до каждой розетки. p.s. Правда из-за не эстетичного и довольно громоздкого вида та конструкция была разобрана, может повторю "создать" в более приятном глазу корпусе... Статью прикреплю, может кому будет интересно почитать...?!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зависимость среза f от C .png 
Просмотров:	111 
Размер:	462.4 Кб 
ID:	342049  
    Вложения Вложения

  20. #2559
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    так у меня в квартире персональное "зануление" от щитка до каждой розетки
    Это плохое решение. Поскольку всё, что падает на силовом нуле (от щитка и ниже) - прилетает тебе в виде помехи.
    В отдельном земляном проводе бегают только миллиамперные токи утечки, а в силовом - десятки и даже больше сотни ампер всевозможного дерьма от всех потребителей.

  21. #2560
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Ещё раз о сетевом фильтре

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Это плохое решение. Поскольку всё, что падает на силовом нуле (от щитка и ниже) - прилетает тебе в виде помехи.
    В отдельном земляном проводе бегают только миллиамперные токи утечки, а в силовом - десятки и даже больше сотни ампер всевозможного дерьма от всех потребителей.
    Увы, альтернативы нет, никто мне персональную "землю" на 8-й этаж не протянет, даже если очень захочу (хотя за очень много денег всё делается...).
    Но возражу, потому как всего "этого всевозможного дерьма" я ж в квартиру то не притаскиваю, проверял осциллом, ну да абсолютно чистым контакт "зануления"
    в розетке не назвать, но и чего-то "ужасного" не увидел, помехи на уровне милливольт, впрочем наверное стОит заняться перепроверкой более скрупулёзно.

Страница 128 из 167 Первая ... 118126127128129130138 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •