Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 149

Тема: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Всем привет. Нужна помощь коллективного разума.
    Одной симпатичной молодой девочкой был приобретён ноутбук Acer Aspire 2920Z-3A1G16Mi. Как сказала девушка, в нём была установлена "дурацкая Виста вместо винды". Умное девочко взяло акронис диск директор, поделило диск на разделы, поставило ХР, а Висту снесло, форматнув её логический диск. И всё было бы хорошо, не считая мелких брызг в виде неработающей звуковухи или не видящей ноута блютусной мыши , но ребёнку показалось этого мало, и она своими ручками-змейками через акронис взяла и поменяла название логического диска с установленной ХР на буковку С. Потом спокойно перегрузила комп и стала ждать рассвета. Только вот рассвет уже не наступил. Ноут после включения и отображения заставки вывешивает мигающий курсор на чёрном фоне и сотрудничать отказывается. В биос войти можно, можно даже предложить ему грузиться со встроенного резака, но на фразу типа "для загрузки с диска нажмите любую клавишу" оно не реагирует. Ну то есть глаз на двд горит, диск крутится, но нажатие на клавиши приводит лишь к звучанию сигнала "сам дурак". Пока давишь, оно пищит, отпустил - умолкло.
    Скажите, люди добрые, есть шанс оживить железяку в домашних условиях или надо нести в сервис?
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    А девочко как ставило икспи? С диска ведь грузилась?
    Невозможность загрузиться с СД никак не связана с манипуляциями с винтом. Если СД нормальный, то скорее всего какая-то аппаратная проблема. И это в сервис, если ноут на гарантии.
    Можно попробовать в виде легкой припарки Load defaults в биосе.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Попробовать отключить винт и проверить исправность двдюка...

  4. #4
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Девочко грузило ХР с диска, да. Мне слабо верится в аппаратную проблему. Уж очень такое странное совпадение. Абсолютно новый ноут спокойно установил с дисков акронис, ХР, а после перезагрузки вдруг аппаратно сдох, одновременно отказываясь грузиться с харда тоже?
    А с чего-нибудь другого оно может загрузить винду, ну, типа с флешки?

    Dark Abbat, блондинко к сожалению (или к счастью) винт аппаратно отключить не сможет.
    С уважением, Сергей.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    А если попробовать с какого-либо реаниматора грузануть и убить все имеющиеся разделы, потом на пустой диск ставить ХР?

  6. #6
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Вот, хотел сказать это же.

    А если хочется с флэшки, то по идее, можно и с неё.
    Установить первым загрузочным устройством USB HDD, и — "вперёд, заре навстречу".

  7. #7
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Вот, хотел сказать это же.

    А если хочется с флэшки, то по идее, можно и с неё.
    Установить первым загрузочным устройством USB HDD, и — "вперёд, заре навстречу".
    Ну, для этого надо, чтобы в биосе была такая возможность - загрузка с usb hdd. Я пока не знаю, что там есть.

    А что касается "реаниматора", то если привод не реагирует, то как он считает информацию с диска?
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ну, для этого надо, чтобы в биосе была такая возможность - загрузка с usb hdd. Я пока не знаю, что там есть.
    Серёжа, у меня менее навороченная модель, Extenza 5620Z, и в ней есть.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    А что касается "реаниматора", то если привод не реагирует, то как он считает информацию с диска?
    Давай уточним: не реагирует на тот же самый диск, с которого ставила ХР?
    Этот диск загрузочный вообще?
    А ещё бывает так, что один и тот же диск на одном компе работает как загрузочный, а на другом - нет. Словом, надо попытать загрузку с разных дисков.

  9. #9
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Серёжа, у меня менее навороченная модель, Extenza 5620Z, и в ней есть.


    Давай уточним: не реагирует на тот же самый диск, с которого ставила ХР?
    Этот диск загрузочный вообще?
    А ещё бывает так, что один и тот же диск на одном компе работает как загрузочный, а на другом - нет. Словом, надо попытать загрузку с разных дисков.
    Спасибо, Женя, я понял. Пока не могу посмотреть на биос, но тоже считаю, что должно быть там это. С разными дисками попробую, ага. Мне просто странно, что при появлении надписи "press any key to boot from CD" он не грузится, а пищит при нажатии на любую клавишу. Что это? Комп не видит двд-драйв, или диск плохой, или в биосе что-то скривело?
    С уважением, Сергей.

  10. #10
    Новичок Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Я тоже предлагаю попробовать загрузиться со 100% рабочего бутового диска, любого. Не думаю, что с сидюком глюк. Ну и мое ИМХО, опять таки, что бага с манипуляциями мало связана, ибо назначение буквы диску - чисто виндовая приблуда, и на стартап ноута биосом ну никак не влияет..

  11. #11
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Мне просто странно, что при появлении надписи "press any key to boot from CD" он не грузится, а пищит при нажатии на любую клавишу. Что это? Комп не видит двд-драйв, или диск плохой, или в биосе что-то скривело?
    Если пищит, то скорее всего, не может отработать ввод. Буфер клавиатуры заполнен (15 знаков, кажись).
    Возможно, привод усердно пытается загрузиться с диска, прочесть который не в состоянии, и его клинит на этом. Бывает.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Попробуйте любой диск из серии Live CD или возьмите загрузочную систему с флешки. В Сети есть такие дистрибьютивы которые разворачиваются с 1 Гб с флешки.
    А с ноутом диска реаниматора не было?

  13. #13
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Я тоже предлагаю попробовать загрузиться со 100% рабочего бутового диска, любого. Не думаю, что с сидюком глюк. Ну и мое ИМХО, опять таки, что бага с манипуляциями мало связана, ибо назначение буквы диску - чисто виндовая приблуда, и на стартап ноута биосом ну никак не влияет..
    Попробую обязательно, чего ж ещё остаётся. Как мне сказал один мэн, биос включает загрузку винды, а её нет по адресу и он замирает в глубоком пардоне. Вот только я не понимаю, где в биосе указана буква раздела и какое биосу до неё может быть дело.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Попробуйте любой диск из серии Live CD или возьмите загрузочную систему с флешки. В Сети есть такие дистрибьютивы которые разворачиваются с 1 Гб с флешки.
    А с ноутом диска реаниматора не было?
    Не знаю, надо посмотреть, по идее должен быть диск. В случае чего поищем вариант запуска с флешки. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 03.12.2008 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  14. #14
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Выход в подобной ситуации у меня оказался банален донЕльзя
    Загрузился не с "Реаниматора", а с обычного дистрибьютива ХР, копии легального корпоративного диска.Даже без 2-го сервайспака.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  15. #15
    Новичок Аватар для venomx2
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Mosfet, нигде в биосе буква не указана. биосу ваще на разделы пох

    скинь настройки биос по дефолту, установи в качестве первого загрузочного девайса привод оптический. и се.

    и это хорошо что хр ваще встала без проблем, мне часто приходилось для установки хр на бук дистриб создавать новый - подсовывать дровишки на контроллер.

    p/s по поводу асера могу вам сказать - не берите никогда и низачто ничего от этой фирмы. я работал в сервисе - завалены все полки мониторами и буками.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Если винда не грузится (темный экран сразу после POST) и не установить винду - виснет при начале загрузки с установочного диска, то есть вероятность, что поврежден MBR. Ситуация усугубляется тем, что в таких случаях не запустить и консоль восстановления ХР, и не срабатывает команда под DOSом - FDISK /MBR. Часто также не получается загрузиться на рабочей машине с дополнительно подключенным таким хардом. Мне удавалось вернуть такие харды к жизни таким способом - к рабочей машине под виндой на ходу (!) подключается больной хард, обновляются устройства в диспетчере до появления харда в системе, и в диспетчере диска открываем свойства партиции- сервис- проверка диска с отмеченной галочкой "исправлять ошибки" (сканирование поверхности делать не обязательно).
    WARNING!!! Дисклаймер! Все это на свой страх и риск! Подключать диски и иные устройства на ходу к компу нужно очень аккуратно! Особенно аккуратно с разъемами питания! Очень легко повредить коммутируемое оборудование! Многократно подключал так харды - сам я ни одного не спалил, коллега сжег хард неправильным подключением питания (точнее, просто при вставлении разъема питания неаккуратно коснулся выводом питания несоответствующей ножки разъема), мною однажды также был сожжен привод ДВД, тоже коснулся неправильно разъемом несоответствующей ножки питания.

  17. #17
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Насчет засранного MBR - это вполне вероятно. В давние времена бывали вирусы, которые писали туда некую гадость, в результате чего комп не грузился потом ВООБЩЕ ни с чего - ни с сидюка ни с флопа. Видимо БИОС устроен так, что независимо от того, какое устройство стоит первым в списке загрузочных, первым делом все равно читается с харда MBR и если там что-то удивительное, то система в ошеломлении встает.

  18. #18
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Если повреждена MBR, лучше-таки загрузиться с реаниматора и спокойно Партишн Мэджик*ом пересоздать структуру диска.
    Ничего не надо тыркать на лету, особенно в гарантийной машине. Лучше уж отнести в сервис, если никак и ни с чего не получается загрузиться.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    лучше-таки загрузиться с реаниматора и спокойно Партишн Мэджик*ом пересоздать структуру диска.
    ПаришнМэджиком не пробовал, но вполне возможно, что и он, также как и ФДИСК, не осилит... надо пробовать.

  20. #20
    Новичок Аватар для venomx2
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Блондинко убило ноут. Можно спасти?

    "независимо от того, какое устройство стоит первым в списке загрузочных, первым делом все равно читается с харда MBR" - ну это вообще в раздел юмор.

    а по поводу master boot record вот что я вам скажу - есть такая волшебная программа MHDD называется. хотя конечно можно и дальше винты подключать/отключать на горячую как это Grigori G. делает.

    Mosfet, последовательность твоих действий следующая:

    1. настройки bios - по дефолту
    2. first boot device - cd-rom
    3. запуск mhdd
    4. erase
    5. вставляешь заведомо рабочий диск и ставишь выньдос

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •