Страница 5 из 37 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 729

Тема: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Здравствуйте ! "По просьбам трудящихся" Я открываю эту тему.НЕ являясь работником Мореля , Я могу ответить на некоторые интересующие Вас вопросы. НО !
    1. Я не уполномочен руководством , т.е. не являюсь оффициальным представителем компании на форуме.В этой связи , информаци любезно предоставленная Мной формально НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ МОРЕЛЯ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА В КОММЕРЧЕСКИХ , ЮРИДИЧЕСКИХ И ПР. ЦЕЛЯХ - Т.Е. НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТСЯ ДОСТОВЕРНОЙ И ОФИЦИАЛЬНОЙ.Она предоставляется для личного пользования под личную же ответственность.
    2. Вопросы о ценовой , дилерской , гарантийной политике и вопросы о коммерческой тайне будут игнорироватся.
    3. Обсуждения приемуществ той или иной фирмы по сравнению с Морелем будут игнорироватся , по крайней мере с Моей стороны.
    4. С интересом выслушаю предложения по изменению характеристик и устройства драйверов и АС фирмы Морель.

    С Уважением и надеждой на понимание.

    Стас.
    Последний раз редактировалось Stasman; 28.07.2009 в 13:53.

  2. #81
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Amator, да пожалуй ты прав, незамкнутый каркас
    Да если даже и замкнутый, то демпфирование, им создаваемое, будет относиться к Qms.
    Qes, это там, где фигурирует произведение BL...

    Offтопик:
    Stasman, приношу извинения за оффтоп
    Последний раз редактировалось Amator; 05.12.2008 в 13:46.

  3. #82
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от gross
    Алекс, а ты сам лично хоть раз в жизни слушал тракт с полосой снизу по ЗД хотя бы от 20 Гц? Думаю, если постоянно повторяешь свою фразу, что нет ничего в музыке ниже 40, то никогда не слушал.
    Мне кажется, надо жить проще. Поперто из статьи Наиля, я надеюсь, он будет не в претензии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	411 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	41426  

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    относится скорее к Qes.
    последствия быстро признанной ошибки как правило минимальны...
    так что там про быстро признанные ошибки

  5. #84
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Nitro, Amator
    вас обоих не затруднит мне сирому описать механизм демпфирования подвижной системы динамика каркасом катушки ? ))

  6. #85
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !


    Offтопик:
    Причем, что особо интересно, на трижды клятых mp3-шках этот же самый эффект потери 16, 20, 30 Гц -- слышен в полный рост.

    А "быстрая атака НЧ-динамика" /тут речь отнюдь не об атаке музыкальноого инструмента/ -- это всего-навсего его "быстрый старт", "моментальный срыв с места" (низкое ГВЗ), корректно отражающий электрическое напряжение на клеммах.

    Мне тоже органически не нравилось слово "сабвуфер", я его тоже сочетал с унылой пацанской бухтелкой в багажнике. Да и до сих пор, признаться, морщусь в душе, когда сознаю, что широкоизвестный термин "подгавкиватель" весьма неточен и множит ненужные сущности.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Nitro, Amator
    вас обоих не затруднит мне сирому описать механизм демпфирования подвижной системы динамика каркасом катушки ? ))
    А пример из даташитов двух аналогичных головок, но с разными по сути каркасами катушек - не устроит? Так чтоб просто поверить на слово?

  8. #87
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Алекс, а ты сам лично хоть раз в жизни слушал тракт с полосой снизу по ЗД хотя бы от 20 Гц?
    И не раз

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    что нет ничего в музыке ниже 40,
    Основных тонов - нет, за исключением очень редких музыкальных произведений.
    Есть только субгармоники огибающей.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    при ограничении снизу последовательно 16, 20, 30, 40 Гц
    16гц? В обычной жилой комнате?
    "не делайте мне смешно".
    Я вовсе не против 16 или 20, лишь бы не у в ущерб остальному. Поэтому - лучше хорошие 40, чем плохие 20, тем более, что у 90% народа и 40-ка нет, в лучшем случае 50-60.
    (под "народом" - имеются ввиду не те, кто мр3 слушает )
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #88
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от gross
    Все-таки у меня сомнения на твой счет.
    Мда..
    Но, заметьте, определенные подвижки в виде: "Есть только субгармоники огибающей" уже наметились. Но они, мерзавки, субгармоники эти, видимо, только на приведенных выше графиках видны, а "в натуре" не слышны...
    Цитата Сообщение от gross
    Уверенность, что это именно 16 Гц, а не обертоны
    Да их и слышно совсем иначе, чем обертоны, не нужно особенно слух тренировать.

  10. #89
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    С генератора они отлично слышны. У
    Я генератор - не слушаю.
    Также я не слушаю "барстов", которыми так любит щеголять Нагемыч - в музыке таких сигналов просто не может быть.


    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Уверенность, что это именно 16 Гц, а не обертоны (как кое-кто утверждает в литературе) дает наличие ЭМОС, давящей гармоники по ЗД.
    В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
    Это не обертоны, а субгармоники, ЭМОСы тут ни причем.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ты говоришь, что только в редких произведениях, я же разницу слышу практически всегда. Значит, по-разному слышим. Или на разное обращаем внимание. Тогда нет вопросов.
    Что бы "слышишь всегда"? Основные тона на 16-20гц? Т..е, ты все время только органную музыку слушаешь причем с преобладанием самой низкочастотной трубы?

    Самый низкий звук (основной тон) контрабаса/бас-гитары - 41гц, обычной гитары - 82гц, тубы - 29гц, валторны - 60гц, литавров - 73гц, рояля - 27гц, органа - 16гц (не у всех органов).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #90
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Брутальными его извращения никак не назовёшь!
    Пищи и середина , без вопросов , всё остальное ("басовики" от 6" до 9") мягко говоря в концепцию не вписываются, а просто заполняют нишу!

    Добавлено через 2 минуты

    А можно поподробней, интерес "до дрожи в коленках"!
    Я имел ввиду большие катушки , прочные диффузоры , аллюминий.Солидные материалы и размеры.Вобщем ничего общего с "утреним намазом аудиофила" - бумага , ткань и прочее ...
    А что именно Я могу рассказать про тот драйвер чтоб унять дрожь ? Лежит запылённый , возможно мёртвый драйвер....Фото хотите ?

  12. #91
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Stasman, хотим

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Stasman, хотим
    +1

  14. #93
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду большие катушки , прочные диффузоры , аллюминий.Солидные материалы и размеры.Вобщем ничего общего с "утреним намазом аудиофила" - бумага , ткань и прочее ...
    Я ничего не имею против технических инноваций ,только за! Но хотел сказать о другом , в погоне за "псевдо басом"у головок размером 6"-8" , напрочь убивется мидбас, несмотря на алюминиевые катушки и могучие магниты! Динамик может быть по настоящему "брутальным" , у померяных мною 8" Mms колебалась от 32 до 41 г , если просто снизить её вдвое , до 18-20 г , это будет совсем другая голова "хлёсткая", динамичная! А правильно "приготовленные" тканевые подвесы , на мой взгляд ,более эффективны чем резиновые (если речь не идёт о "длинноходах" работающих в саббасовом диапазоне)

  15. #94
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ты только убедил меня, что никогда не слышал системы, работающей ниже 40 Гц.
    Ты можешь быть уверен в чем угодно
    Только это ни на что не повлияет.

    P.S. Я и с 40гц слушал очень мало систем - просто потому что их очень мало
    P.P.S. У меня ниже 40гц
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #95
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от gross
    Это скажите Алексу.
    gross, а смысл повторяться?
    Мне сдается, Вы выразились достаточно исчерпывающе.
    Цитата Сообщение от gross
    Alex, я не буду комментировать твой текст, так как ты в нем попросту передергиваешь и выкручиваешься. Ты только убедил меня, что никогда не слышал системы, работающей ниже 40 Гц.

  17. #96
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !


    Offтопик:
    Саш, барсты -- это предельное явление, жесткое как "2х2", без компромиссов. И если НЧ-звено достойно отрабатывает такое предельное явление, то НЕпредельные моменты такое звено отработает на-ура, вполсилы, не меняя дыхания. Это очень дорогого стоит, впечатления просто сумасшедшие. Тихонько "молюсь" и "скрещиваю пальцы" в ожидании завершения Наилем одного из двух ЭМОС-НЧ-блоков на 12-дюймовых динамиках из вспененного алюминия. Заранее уверен, что это будет для меня шоком, на прослушке. Уж если из "сраных" 25ГД-26 легко достаётся богатейший, абсолютно свободный, невесомый бас /причем для советского жилища -- абсолютно достаточный: моя фанерная дверь в прихожей солидно дребезжала, когда я барст-30 Гц не выключил и пошел высморкаться в ванную, а ведь УМЗЧ-то -- плюгавенькая TDA2050 :) / -- не знаю, что случится в лаборатории, когда будем гонять 12-дюймовик с датчиком через 100-150 Вт-ный усилитель, опять же эксклюзируемый Наилем с нуля, под "лёгкие дизайнерские капризы" заказчика. :)

  18. #97
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Ander+
    Да вот теперь уверен, что лучше, ибо "хуже" я и не знаю что.... Просто обидно как-то, а после осмотра действительно склоняюсь, что акуфлекса переборщили.... - по центру обоих куполов подобие засохшей капли - честно говоря "жесть" за такие деньги.... (сколько более дешевых ВЧ от Мореля смотрел - ни разу подобного не видел). Я свой пост разочарования не в пику охаивания писал, а как вопрос к одному из разработчиков - это есть "брак", или "это" нельзя считать браком??? И почему (если ответ 1) я это купил в рознице???
    Многие производители отдают для продажи в розничной сети не особо, мягко говоря, кондиционный товар. У мореля с постоянством характеристик обычно серьезные проблемы. А спросил я тебя, потому, что на мой вкус 33-я лучше звучит. С ней сравнима только T330D (имхо).

    gross
    Но не всю. Акустическую, например, записанную на приличных лейблах. Классику, джаз и т.п. Алекс, при ограничении снизу последовательно 16, 20, 30, 40 Гц - каждый раз, часть музыки и связанных с нею ощущений, исчезает. А уж между цифрами 16 и 40 - разница очень большая - как часть инструментов потеряли, или другое исполнение/оркестр.
    Пральна говоришь.
    С уважением, Виталик.

  19. #98
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Вы меня уж простите, но если бас для вас это основа для восприятия музыки, то это уже какое-то адиобыдлячество.

  20. #99
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Вы меня уж простите, но если бас для вас это основа для восприятия музыки, то это уже какое-то адиобыдлячество.
    Может не пробовал просто? У меня когда то были сателитики самодельные (HM170Z0, D260), и подперты были REL-ом (12"). После удачной настройки, играло это очень не плохо. Знакомые даже говорят, что самый лучший звук у меня был с этой системой. Сейчас колонки от 35 воспроизводят, но такого звука, как был тогда, нет.
    С уважением, Виталик.

  21. #100
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Морель - всё что Вы хотели но боялись спросить !

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Саш, барсты -- это предельное явление, жесткое как "2х2", без компромиссов
    Я знаю что такое "барсты" - тест системы, в реальности - такой сигнал в музыке невозможен.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    И если НЧ-звено достойно отрабатывает такое предельное явление, то НЕпредельные моменты такое звено отработает на-ура, вполсилы, не меняя дыхания.
    Ты и некоторые остальные, видать слышите только себя, и не очень внимательно читаете что я пишу.
    Я ничего не имею против воспроизведения инфразвуков, если оно есть - это только плюс.
    Но я против того, когда это обьяляют очередной "панацеей".
    Способна система воспроизводить 20-40 - прекрасно, но если оня при этом и что что выше воспроизводит хорошо.
    В противном случае - лучше пусть полоса начинается с 50, зато хорошо, чем с 20 но плохо.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Вы меня уж простите, но если бас для вас это основа для восприятия музыки, то это уже какое-то аудиобыдлячество.
    +1

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    У меня когда то были сателитики самодельные (HM170Z0, D260), и подперты были REL-ом (12")
    Поклонники "инфразвуков" считают что только им открыто "сокровенное".
    Между тему у меня тоже мореловские полочники установлены (подперты ) на специальные "подставки".

    В каждой "подставке" - по 12", включенных в биампинге с отдельного усилителя с коррекцией. Диван подпрыгывает, если погромче сделать

    Только мне кажется, что мы уже слишком удалились от первоначальной темы. На Аудиопортале в таких случаях, обычно отделяют кусок темы и выводят его в новую тему. Здесь я такой практики не встречал, а жаль.
    Последний раз редактировалось Alex; 05.12.2008 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 5 из 37 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •