Показано с 1 по 17 из 17

Тема: тюнинг JBL SUB300

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию тюнинг JBL SUB300

    Проблема такова - подарили усилитель с сабом JBL SUB300.При прослушивании мне постоянно хочется добавить низов,хотя сами по себе низы валят прилично,все собаки в районе залаяли при первом испытании.Но вот субъективно их не хватает,может нет некоторой мягкости,что ли.Так же хотелось бы уменьшить уровень шумов.
    Я добросовестно прочитал половину данного форума,и сделал для себя открытие - оказывается,что звуковая техника - это наука о конденсаторах...Поскольку область моих познаний в электронике находится немного не в "звуковом диапазоне",прошу ответить на следующие вопросы,а также просто дать конкретные советы по апгрейду.
    1. На схеме http://manuals.harman.com/JBL/HOM/Se...20SUB%20sm.pdfв блоках питания усилителя и саба стоят одинаковые кондеры 3300Х50в,но разных фирм.Мне кажется,что этого номинала явно мало,хотя сам трансформатор как от микроволновки.Что происходит в плане улучшения низов при увеличении емкости?Можно ли в фильтр ставить емкость К50-24? Менять ли диодный мост?
    2.Все емкости звукового тракта фирмы JAMICON,1мкХ50в.(первые на снимке).Можно ли их заменить другими(на снимке следующие,есть масса "донорских" HI-FI видеомагнитофонов),или вообше неполярными,например танталовыми,в том числе в SMD?

    3.Может кто сталкивался с подобными схемными решениями и имеет практические наработки?
    заранее благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0008.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	41251  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    Этот сабик типа игрушечный. По-моему он годится только для компьютера или совсем непритязательных слушателей. Боюсь замена конденсаторов Вам не поможет. Хотя конечно неполярные кондёры всегда лучше полярных.
    Я когда работал в Хармане взял один такой из опытных образцов для ДК двоюродного брата за $10. Он вроде доволен. Но у него комната для просмотра фильмов всего метров 8.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Этот сабик типа игрушечный. По-моему он годится только для компьютера или совсем непритязательных слушателей. Боюсь замена конденсаторов Вам не поможет. Хотя конечно неполярные кондёры всегда лучше полярных.
    Я когда работал в Хармане взял один такой из опытных образцов для ДК двоюродного брата за $10. Он вроде доволен. Но у него комната для просмотра фильмов всего метров 8.
    Вы что-то путаете.Сам саб размером с табуретку,да и "пищалки"не детские,я его еле поднимаю,прежние владельцы заплатили за него болше 600 баксов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	41290  

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    Iliya20, кондёры принцтпиально ничего не изменят. Возможно у тебя не вяжутся с сабом сателиты(по фазе например)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    оказывается,что звуковая техника - это наука о конденсаторах...
    Конденсатор имеет значение там, где он имеет значение, а не где попало.
    Без обид - просто тупо заменить все кондёры почти ничего не даст, а может и ухудшить ситуацию

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    3300Х50в
    вот эти можно увеличить до 10000 мкф, но не стоит ожидать значимых изменений
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 03.12.2008 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    Я и не собираюсь ставить кондеры куда попало.Просто не понятно,почему в большинстве схем высококачественной аппаратуры стоят по входу 10Мкф,а у меня 1мкф,и если неполярные лучше,то почему их не ставят изначально,тем более что этих самых неполярных на данной плате стоит штук 50.И почему на 20-ти страницах спорят,какими типами лучше шунтировать мощные електролиты.Значит есть разница? Допускаю,что после доработки я и не услышу изменений,зато буду спать спокойно,например,уменьшив уровень шума.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    В высококачественной аппаратуре электролитов вообще не должно быть в сигнальной части.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    А что по поводу неэлектролитов? Например на современных материнках от хороших брендов (НР,Asus) стоят SMD емкости до 4 мкф.как они себя ведут в тракте звука?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    А что по поводу неэлектролитов? Например на современных материнках от хороших брендов (НР,Asus) стоят SMD емкости до 4 мкф.как они себя ведут в тракте звука?
    Какого типа они, керамика или другой диэлектрик? Если говорить насчет разделительных конденсаторов, то призводители их ставят туда, где нет необходимости. У меня все убраны из выходного тракта звуковой карты, стоят только полипропиленовые на входе усилителя (ну в АС в кроссоверах тоже есть, конечно), т. е. от ЦАПа до АС один разделительный конденсатор.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    SMD тантал,неполярные,хотя есть и тантал полярный,только напряжение не выше 16 В.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    piter200, либо схемотехника саба(что вряд-ли), либо плохая стыковка с сателлитами т.к. именно они передают момент атаки и фронты сигнала а саб лишь бултыхает своим дифузором...
    смотри настройки, посмотри как настроены фильтры обрежь всё, что ниже ~40Гц и выше ~200. Схемотехника сателлитов (их качество) имеет большее значение..
    если всё время хочется поддать низов (в то время как соседские собаки уже воют) - это к врачу..

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Просто не понятно,почему в большинстве схем высококачественной аппаратуры стоят по входу 10Мкф,а у меня 1мкф
    это зависит от входного сопротивления усилителя - чем выше сопротивление, тем меньшую ёмкость нужно ставить

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    SMD тантал,неполярные,хотя есть и тантал полярный,только напряжение не выше 16 В.
    Это тоже электролитические.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    Понятно,что электролит. Но мне интересно,что лучше поставить вместо ширпотребовского 1мкф в плане снижения шумов - Elna, Pureism, тантал в SMD или электролите, неполярный электролит, тот же КМ-6,наконец?
    И что изменится в звуке,если поставить 10мкф?
    Заранее благодарен.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Понятно,что электролит. Но мне интересно,что лучше поставить вместо ширпотребовского 1мкф в плане снижения шумов - Elna, Pureism, тантал в SMD или электролите, неполярный электролит, тот же КМ-6,наконец?
    И что изменится в звуке,если поставить 10мкф?
    Заранее благодарен.
    Тантал многие не рекомендуют использовать для аудио. А полярные электролиты лучше менять на неполярные или биполярные. В частности есть биполярные Панасоники, Ничиконы, Ничиконы Мьюз, неполярные Блэк Гейт и др. А ещё лучше менять электролиты на плёночные. При замене 1 мкФ на 10 может снизиться самая низкая частота воспроизводимая усилителем. Например с 3 Гц до 0,3 Гц

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Понятно,что электролит. Но мне интересно,что лучше поставить вместо ширпотребовского 1мкф в плане снижения шумов - Elna, Pureism, тантал в SMD или электролите, неполярный электролит, тот же КМ-6,наконец?
    И что изменится в звуке,если поставить 10мкф?
    Заранее благодарен.
    Вполне вероятно, что можно от большинства конденсаторов избавиться, но это нужно смотреть схему. Вместо оставшихся лучше ставить пленочные (полипропиленовые, полистирольные), но габариты у них много больше. Достаточна ли емкость тоже без схемы не понять.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    Вот фрагмент входной части схемы.Нельзя ли удалить некоторые конденсаторы -
    С329,С324 расположены G12
    C601,С602 расположены М12
    или какие другие?
    заранее благодарен.
    Вложения Вложения

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: тюнинг JBL SUB300

    С329,С324 закоротить; C601,С602 лучше оставить. Только игра в конденсаторы не для этого аппарата.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •