Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Сервисные схемы в мостовых усилителях

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Сервисные схемы в мостовых усилителях

    Предлагаю в этой теме пообсуждать способы введения серво, цепей защиты и чего-нибудь еще полезного в мостовых УМ. Все-таки специфика у них своя есть, интересно услышать мнение опытных людей. Для затравки вот идейка серво-цепи. Есть по ней замечания/предложения?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось A.R.; 04.12.2008 в 14:09.
    Андрей

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Не надо расстраиваться - ставите счетверенный компаратор типа LM339, объединяете выходы с ОК через монтажное "ИЛИ" - схемка сразу и упростится
    Мне, кстати, защита на компараторах нравится, особенно ее высокое входное сопротивление. Но чисто с точки зрения балансных наворотов, неприятно иметь серво, которое справляется с 50В синфазного сигнала (допустим), и защиту, которая насыщается на 12.
    А интересно, бывают компараторы с ОК с pnp-проводимостью? [Манилов mode on] Тогда можно было бы сделать мой "плавающий" вариант на двух двойных корпусах для двух каналов...[/Манилов mode off]

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Всё же скажите, что вам стыдно за схему, чтоб я вас уважал.
    Off: Виктор, я скажу. Мне стыдно. Не знаю, правда, за какую именно, но на общих основаниях душа болит...
    Последний раз редактировалось A.R.; 04.12.2008 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  3. #42
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Всё же скажите, что вам стыдно за схему, чтоб я вас уважал.
    Вариант - электрический Расшифровываю - до лампочки
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #43
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях

    Можно инвертировать имеющийся лог. уровень. Но мне на 157-й было удобнее: протянул руку к полке - и собрал оконный компаратор.

    Плохая схема как пуля, попавшая в президента Кеннеди: ударяет в голову, прорывает дырку в кармане и выходит боком впоследствии...

  5. #44
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Улыбка Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Но мне на 157-й было удобнее: протянул руку к полке - и собрал оконный компаратор.
    Аналогично - бери, что понравилось В т.ч и LM339 -

    Offтопик:
    специально из ящика/кладбища наружу вытащил
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atx.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	41373  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #45
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях


    Offтопик:
    Трудновато с Донбасса до казанского кладбища рукой дотянуться...

    Хм... На таком добре сидеть и такие схемы лепить...

  7. #46
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Хм... На таком добре сидеть и такие схемы лепить...
    Фу на тебя Посмотри лучше на своих уродцев образца 1975 года - стыд и позор. Да, может наконец-то пора освоить хоть какой-нибудь симулятор? Стыдно перед детьми-то хоть потом не будет
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    специально из ящика/кладбища наружу вытащил
    А если бы я еще свои загашники показал.... Ой, боюсь, тогда с Кондратием дело иметь пришлось бы... Nagema не даст соврать

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Есть по ней замечания/предложения?
    В схеме серво изменился приведенный ко входу интегратора номинал резистора (стало R8||R9 и R10||R11), и теперь его (интегратора) постоянная времени стала 40mS, что маловато, и тут, либо надо либо пропорционально увеличивать номиналы R8...R11, либо емкостей С1, С2...
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 04.12.2008 в 22:07.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    В схеме серво изменился приведенный ко входу интегратора номинал резистора (стало R8||R9 и R10||R11), и теперь его (интегратора) постоянная времени стала 40mS, что маловато, и тут, либо надо либо пропорционально увеличивать номиналы R8...R11, либо емкостей С1, С2...
    Хм, тогда лучше делитель на входе интегратора сделать Т-образным. Вот так, например:
    Вложения Вложения
    Андрей

  9. #48
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Хм, тогда лучше делитель на входе интегратора сделать Т-образным. Вот так, например
    Совсем другое дело
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #49
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях

    1. Будет ли реагировать защита на синфазный сигнал? Что будет делать хозяин девайса при одновременном уходе потенциалов обоих выходов к одноимённым напряжениям питания, если шум, фон из АС слышны, а звука нет?
    2. Никому не имхуется, что LED1 там долго не проработает? Что по этому поводу думают симуляторы?
    3. За что заплачено двадцатью децибелами коэффициента передачи в петле ООС по ПТ? Не понял, растолкуйте?

    Offтопик:
    Насчёт 1975 г. Дык у тебя в кухонном столе ложки родом из средневековья. И ничего ведь, ты ж борщ, плов ими кушаешь?
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 05.12.2008 в 08:46.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    1. Будет ли реагировать защита на синфазный сигнал? Что будет делать хозяин девайса при одновременном уходе потенциалов обоих выходов к одноимённым напряжениям питания, если шум, фон из АС слышны, а звука нет?
    2. Никому не имхуется, что LED1 там долго не проработает? Что по этому поводу думают симуляторы?
    3. За что заплачено двадцатью децибелами коэффициента передачи в петле ООС по ПТ? Не понял, растолкуйте?

    Offтопик:
    Насчёт 1975 г. Дык у тебя в кухонном столе ложки родом из средневековья. И ничего ведь, ты ж борщ, плов ими кушаешь?
    1. Ну дык АС от этого не помрет Хотя подумаем, большая синфазная составляющая, это уже не гут.
    2. Хе-хе. Придрался к светодиодику. Ну параллельно реле его включить (с резистором, ессно), и вся недолга.
    3. За спокойствие. Так ОУ серво ни при каких обстоятельствах не будет перегружено синфазным сигналом. Да и там 13-14дБ всего, при низком питании выхода, можно до 6 дотянуть.
    Андрей

  12. #51
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях

    3. У тебя ж защита была по вхолду. Ну доведи её до ума, а то, что ты слепил - не выход.
    2. Не придрался. А обратил унимание. Нешто было бы тебе лучше, если бы промолчал?
    1. Я уже говорил: нет синфазки, дифференциалки. Есть ДВА уся - вот и защищай их как отдельные уси. Если так посмотреть, тогда видно, что оконный компартор, хоть на чём его собери, успешно реагирует и на синфазку, и на дифференциалку через 15 мс после начала фронта импульса бесконечной длительности при Uвх = 2 В, а тпредложенная тобой схема - нет, да и ни порог её срабатывания не термостабилен, ни время его задержки.

    Она же некрасивая, это сразу видно.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    3. У тебя ж защита была по вхолду. Ну доведи её до ума, а то, что ты слепил - не выход.
    2. Не придрался. А обратил унимание. Нешто было бы тебе лучше, если бы промолчал?
    1. Я уже говорил: нет синфазки, дифференциалки. Есть ДВА уся - вот и защищай их как отдельные уси. Если так посмотреть, тогда видно, что оконный компартор, хоть на чём его собери, успешно реагирует и на синфазку, и на дифференциалку через 15 мс после начала фронта импульса бесконечной длительности при Uвх = 2 В, а тпредложенная тобой схема - нет, да и ни порог её срабатывания не термостабилен, ни время его задержки.

    Она же некрасивая, это сразу видно.
    3. В принципе согласен. На самом деле, когда и если буду делать свой мостовик (сейчас на третьем месте в очереди проектов ), понапихаю диодов и стабилитронов, куда только можно.
    2. Это ж я шутя. Еще со времен защиты не забываю говорить "спасибо" людям, задающим "неудобные" вопросы. Единственный способ что-то сделать пуленепробиваемое, это проверять на прочность, а не заниматься самоуспокоением.
    1. В свете пп. 2 и 3 пока, думаю, окончательного решения нет. По-хорошему, серво должно следить за дифф. сигналом, но и по синфазному должна быть какая-то обратная связь. То же и с защитой. А еще мы не рассматривали мягкий ограничитель, например. Там тоже не все просто... Ладно, будем посмотрет.
    Андрей

  14. #53
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Сервисные схемы в мостовых усилителях

    1. Фишка Наилевых замечаний в том, что (как он мне говорил, а я, в погоне за абсолютом, всё равно забыл ) важно внешней петлёй ООС по ПТ давить дифференциалку, а синфазка давится ОООС по Н и подняться сможет только на величину аддитивных погрешностей - входной ток х сопротивление входных резиков + Есм (с учётом его полярности) + дельты тока и Есм + дельты сопротивлений резиков по И и не-И входам. Этой составлящей - мВ 50...100, на фоне общего благополучия, действительно, можно пренебречь.
    2. Диод ЛЕД вышел бы из строя от обратного выброса напряжения, практически через него (в обратном направлении) и спецдиод обмотки реле сбросили бы накопленную энергию.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •