Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Предыстория такова. Есть у меня один тестовых дисков B&W. Последней 16-й композицией идет запись энергичного инструментала с очень эффектным звучанием ударной установки. Особо впечатляет пробежка по малым барабанам.

    Так вот. Был он и был, никаких особых впечатлений не вызывая. Пока я не послушал его на Фабер Миниме. Малые барабаны просто ошарашили своим реализмом!

    С тех пор я ищу реализацию Этого звука на морелях. Перебрал несколько мелких среднечастотников - не оно. Взял пищик побыстрее - о, вроде похоже. Откопал, думаю. И черт меня дернул послушать эту композицию на топовых Ротелях и Джамо Д450. Опять меня контузило, в хорошем смысле слова. По низам конечно тот фаз с моим ЗЯ не сравнится - удар в бочку был мертво-железобетонно-ненатуральным. Но вот та самая пробежка была отыграна идеально.

    Так вот в чем вопрос: ЧТО отвечает за четкий, живой удар в малый барабан? Вифовский кольцевой радиатор? Целлюлоза без пропитки на мидбасах? Консультант сам признал, что эти колонки самые динамичные в салоне.

    КАК ПОВТОРИТЬ ТАКУЮ АТАКУ ?

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Уже обсуждалось - в поиск.
    https://forum.vegalab.ru/printthread.php?t=1801&pp=159
    ключевые слова Атака, малые барабаны.... затухание реверберация...
    Но даже и ВЧ пищалки тоже отличаются. У купольных тканевых затухания обычно длятся до 1-3мс. а у ленточных-пленосных 0.1-0.9мс.... И раздел должен быть очень низким 1700-2000гц.
    А Морел - фирма Израильская, всеравно обманут с чемнибудь
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Уже обсуждалось - в поиск.
    Та блин обсуждалось-то обычно по поводу НЧ-звена. А тут-то средина...

  4. #4
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Вот это и обсуждалось ))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Вот это и обсуждалось ))
    По поводу описания структуры переходного процесса - было.
    А вот приблизительного рецепта ( параметров голов) не было...
    Только туманные рассуждения о том, как мажет раздел на 2500

  6. #6
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Совсем не туманные. Я морелы слушал всякие - кроме серии Суприме их слушать и не буду вообще - это развод полный.
    Что касается других серий и производителей, то смотреть адо не на АЧХ в первуюочередь, она щас у всех глаенькая, а на импульсныехарактеристики -хотя бы спектр кумулятивного затухания. и если у Вч при низком разделе на нижней частоте переходные процессы длятся больше 4 миллисекунд, то о быстрой и разборчивой атаке можно забыть. А импульсные характерстики у широкополосников будт тем лучше.чем легче масса подвижной системы и больше площадь излучающей поверхности. Вот почему электростаты просото обалденно звучат.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    КАК ПОВТОРИТЬ ТАКУЮ АТАКУ ?
    Гайдар, ты как лысый с расчёской, на любой вопрос киваешь в сторону ленточных пищалок

  8. #8
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    MaxMan, Ленточных, изодинамически, и электростатических.
    А изодинамические у меня есть, и было с чем сравнить... так что о лысине и рачёске это ты со зла.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    кстати Алдошина накладывает табу на задержки больше 0.5 мс на частотах выше 1кГц

  10. #10
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    так что о лысине и рачёске это ты со зла.
    Да такая я вот злобная сволочь
    Ты мне кинь пару ватерфолов, посмотрим, и в целом, если технология не получает большого распостранения, значит в ней есть изъян, стоит присмотреться (прислушаться) повнимательнее
    Yaroslaw, на мой взгляд причина точно не в пищалке, малые барабаны атакуют 2-4 кГц, лёгкое форсирование этой области приводило к субъективному выделенияю и приукрашиванию их звучания, или может быть дело в тупом басовике, Morel\DynAudio как мне кажется именно такие и делают: тяжёлые, ровные и тупые. Minima собранна на Morel 33, и бумажном басовике Seas, для начала стоит поиграться с АЧХ.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Я морелы слушал всякие - кроме серии Суприме их слушать и не буду вообще - это развод полный.
    Вот только в Сонус Фаберах в т.ч. и вышеупомянутых - как правило Мореловские пищалки и стоят...


    P.S. Мореловский Сьюприм - это действительно "развод", стоят дороже, но по звуку ничуть не лучше чем 30-е и 33-и, к которым никаких претензий нет.

    P.P.S. приятель спалил в своих Unity Audio Signature I ($6500 они стоили ему в Сингапуре 8 лет назад, Signature II за $9200 отличались только корпусом из черного мрамора) вуфер, пытаясь переорать соседский перфоратор.
    У перфоратора оказался "толще"

    Этот Seas P25REX/DD (с доп. массой на диффузоре), был заменен на MW-1077, которые по всем ТС-параметрам совпадают c P25REX ( без /DD, т.е. без утяжеления), кроме макс. мощности (у морела она сильно больше, думаю что за счет шестигранного провода) и цены (Сис без DD в Европе стоит 100 евро, а 1077 на заводе - 200 баксов)

    Заменены были разумеется, в обоих колонках. Так стало даже лучше играть.
    СЧ в этих Юнити Аудио не помню какие, а пищалки, кстати, мореловские 30-ки.


    P.P.P.S. Хотя этой фирмы уже не существует, ее кто-то купил, но эти америкаки знали что они делают - колонки имеют довольно оригинальную конструкцию: вуфер стоит внизу, и бьет в пол через щел, образованную 6 сантиметровыми шипами.
    Корпус разделен глухой перегородкой на 2 отсека - вверху СЧ и ВЧ, внизу вуфер с ФИ, раздел НЧ/СЧ - 160Гц.
    Звук - был превосходный, а стал еще лучше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Alex
    Вот только в Сонус Фаберах в т.ч. и вышеупомянутых - как правило Мореловские пищалки и стоят...
    В основном Sonus Faber ставит пищалки от Seas, посмотри по моделям.

  13. #13
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    MaxMan, Я опять таки общался с Веговскими инженерами.
    Ленточные динамики в те времена было делать трудно. Магниты АЛНИКО сразу теряют "Флукс Денсити" при увеличении зазора. Ферриты еще слабее. А нужно было хотябы обеспечить 0.6Тл в зазоре. Вторая проблема - это сам излучатель. Мало того, что все запатентовано, так еще и технологически очень трудно сделать техпроцесс натяжения и закрепления гофрированной мембраны автоматически - только в ручную, а в ручную массовый выпуск (а тогда был он реально массовым) с повторение параметров сделать невозможно было - вот и отказались от таких идей. Вообще, в 80х годах очень модно было делать ленточные и изодинамические пищалки. Ихкончтрукции патентовали все кому не лень от Пионеров и Соней до Мартинлогана и Эзотерик Аудио..... Но технологически они куда более затратнее чем купольный эрзац. Купольные пищалки можно сделать полностью автоматизированную линию. АЧХ вполне на уровне, звучание тоже...а о ватерфалах вообще никто не вспоминаетобычно. У тех же Морелов есть куча описания АЧХ но нет импульсных характеристик.
    Кроме того у ленточников сопротивление меньше ома нужно делать согласующий трансформатор..... А народу трудно обьяснить почему вот эта пищалка стоит 25 баксов, а эта 100 хотя АЧХ одинаковая....
    Сейчас Ленточники делаетвсего несколько фирм, но по их цене можно судить о их качестве. Китайские Fountek это точная копия с Равена.....
    Вот по ним шпоргалочка.
    http://www.madisound.com/pdf/neocd2.pdf
    http://www.madisound.com/pdf/neocd3.pdf
    Видно прекрасно, что на частотах выше 1500ГЦ все затухания вкладываются в 0.5мс.... Вот таки дела.

    Ленточный излучатель формирует циллиндрический фронт волны и его можно смело нагружать на рупор и безовсяких предрупорных камер. У ленточных излучателей отсутствует понятие звуковой катушки, подвеса и соответсвенно резонанса подвижной системы нет, нет резонансов купола и проблем с фазой сгнала от различных частей купола (высота купола) и импеданс плоский.....
    масса подвижой системы вообще минимальна и очень большая площадь излучающей поверхности по сравнеию с купольными пищалками. Единственное - алюминий ленточка... малая мехагническая и тепловая прочность - нельзя перегружать низами. Поэтому фильтра второго при срезе около 3500 или третьего порядка при срезе у 2000гц.


    Кстати, одним из сильнейших в мире продвигателей идей ленточных излучателей был..... Касаткин Алексей Феодосиевич. Три или четыре американских патента. На его патенты в своих патентах ссылаются куча народа в своих разработках включая зубров Пионер и Филлипс (в своих конструкциях 80х годов)..... его патенты 76-80 года. И даже в 1993 году последний патент на ленточные динамики особой конструкции магнитной системы.... Но кто же знает этого человека в России....

    [ADDED=Gajdar]1113535033[/ADDED]
    Alex, я ни в коем образе не хотел задеть национальной гордости Израэля - Морел, честно. Просто субьективно мне не понравилось звучание Морелей Мидбасов и ВЧ. А вот серия Суприме понравилась.... это Субьективное ИМХО. А вот Сонус Файбер действительно классные Аски.... но вот там точно были не Морелы.
    Кремона Аудитор.... ну нету там морелов, нету точно, как бы наверное не хотелось Морелу .

    Кстати народ, решетка на морде АС Сонус Файберов очень сильно расширяет диаграмму направленности... это похоже как акустическая линза она у них работает....
    Последний раз редактировалось Gajdar; 15.04.2005 в 07:17.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Просто субьективно мне не понравилось звучание Морелей Мидбасов и ВЧ.
    Может то такие "морели" были? Я слышал что ЛМ3886 у вас подделки все 100%

    Кстати, точно также, как у нас динамики Пирлес - все 100% левые.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А вот Сонус Файбер действительно классные Аски.... но вот там точно были не Морелы
    Это в современном ихнем фуфле типа Концерто - не морели, а в хороших старых колонках, типа Электроаматора - очень даже морели.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Alex, я ни в коем образе не хотел задеть национальной гордости Израэля - Морел, честно.
    Во первых, Израиль пишется через букву "и", во вторых причем тут Израиль вообще? В Юнити Аудио стояли американские Морел.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    на мой взгляд причина точно не в пищалке, малые барабаны атакуют 2-4 кГц, лёгкое форсирование этой области приводило к субъективному выделенияю и приукрашиванию их звучания, или может быть дело в тупом басовике, Morel\DynAudio как мне кажется именно такие и делают: тяжёлые, ровные и тупые.
    Хех, практика говорит об обратном. При замене МДТ-30 на МДТ-20 барабаны "появились", хотя до Джамо им далековато. 2-4 играет купольная срединка. Снизу же - легчайший как по средним меркам (32грамма на 325см2) басовик в ЗЯ.
    Про вуферы Мореля тебе таки кажется. 6.7 граммов на 90см2 у Н5.2, 10.5 граммов на 120см2 у 6.1, 24 грамма на 220см2 у 8.1 - показатели вполне на уровне Сисов (хотя последние таки полегче). Но не сравнить с теми же Скан-Спиками (20граммов на 143 см2 у 8535). Основное отличие Морелей - по-диновски большая катушка. Там, где скандинавы оставляют 24мм, у Мореля стоит 54, там, где 33-40, соответственно 75. А сие прямое свидетельство возможности рассеивания приличной мощности.
    А вот пищики хваленые (и правда звучащие оригинально) - раза в полтора тяжелее тех же сисов. Так что Гайдар, Має Рацію, как говорят в Украине. Что скажешь?

    Если в Миниме стоят таки 33-и, это многое обьясняет. Верх там был идеален, как на мой вкус - ярок на пределе комфорта, но не переходя этот предел. Просто великолепен. Как можно Такой верх приравнять к верху МДТ-30 (камень в огород Алекса) - ума не приложу.

    Цитата Сообщение от Alex
    Может то такие "морели" были? Я слышал что ЛМ3886 у вас подделки все 100%
    Алекс, оправдывать различия вкусовых предпочтений Якобы Левизной предмета обсуждения - это несерьезно

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Алекс, оправдывать различия вкусовых предпочтений Якобы Левизной предмета обсуждения - это несерьезно
    Ну почему-же, у меня один приятель пел дифирамбы Пирлессу, пока не купил.
    Пришлось обьяснить ему, что у нас есть две конторы, с зарегистрированными торговыми марками "Пирлесс" и "Варфдейл", к одноименным европейским фирмам, отношения не имеющим никакого
    Аналогичная ситуация с Koss и Lenco.


    Что касается сравнения 30 ии 33 - тебе наверное 30-ка плохая попалась, разница в них ощущается когда боком к динамику стоишь, а 30-ки завал небольшой есть, у 33-й поровнее. А на оси пищалки - разницы практически нет.
    У Морела вуферы - так себе, а пищилки - одни из лучших в мире.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Alex
    Что касается сравнения 30 ии 33 - тебе наверное 30-ка плохая попалась
    Прям с завода, несколько пар - и все как одна плохие?

    Цитата Сообщение от Alex
    разница в них ощущается когда боком к динамику стоишь, а 30-ки завал небольшой есть, у 33-й поровнее.
    Я тебя умоляю - ну не цифрами ж едиными! Да и цифрами тоже - у 33-й такой же купол толкается магнитом с индукцией 1.95 Тесла (1.5 у 30-ки). Отсюда может быть и лучшая разборчивость, и динамика. А на слух - просто небо и земля.

    Цитата Сообщение от Alex
    У Морела вуферы - так себе, а пищилки - одни из лучших в мире.
    Вуферы так себе? Как сказать... процентов 20 очень неплохих.


    По поводу импульсного отклика здесь http://www.stereophile.com/loudspeak...70/index5.html все весьма красноречиво - укладывается в 1мс.
    Так что пока Гайдара упрекнуть не в чем...

  18. #18
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Yaroslaw, какова частота раздела? Фильтры где ?? Атака малого барабана простирается вплоть до 8килогерц... тут гадать..... Может там ящик внутри пустой - на тебе размазывание атаки вседствие отражений внутри ящика... Может фильтры в зону попадают, может еще чего.. может через очко ФИ лезет грязь короче без конкретных конструкций говорить слишком расплывчато. Нужо и импульсные параметры конкретных динамиков рассматривать.....

    Вот взять Морел MDT37
    Смотрим АЧХ - все идеально (если не думать о сглаживании) далее смотрим на 3д и видим какойто дикий длинный хвост до 1.6мсек в области 2000-4000Гц, хотя в среднем затухания укладываются в 0.95мс
    Смотрим на MDT33.....
    На АЧХ -нАЧХали, смотрим на трехмерку..... 0,79 после 2000 и опять какаято хрень в области 2000-3000 аж до 1мсек..... а разрешение слуха очень высокое в этой зоне......

    А вот китайский равен-фоунтек....
    все выше 1500 укладывается 0.5мс, а выше 4000 вообще менььше......

    А дальше еще и смотрим где фильтр и какой.... и где зона совместного звучания Нч мидбаса и ВЧ....


    Alex, мне продавец в отделе Авто товаров вирал про ВЧ пищалку Морел с чувствительностью 106 дб на ватт... я их носом тыкнул в даташит, что это максимально развиваемое давление.

    Да, вот интересная ссылочка по Стереофилу )) ща посмотрим ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mdt-37-decay.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	1772   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mdt-33-decay.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	1773  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf neocd2.pdf (178.3 Кб, Просмотров: 176)
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Прям с завода, несколько пар - и все как одна плохие?
    "все как одна" - врядли, но скажу по секрету - в розницу человеку "с улицы", они часто продуют обракову, увы
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Сисов (хотя последние таки полегче)
    нААпример??
    при условии не ФИшного применения (раз разговор пошел о временных задержках).

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •