Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 72

Тема: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Предыстория такова. Есть у меня один тестовых дисков B&W. Последней 16-й композицией идет запись энергичного инструментала с очень эффектным звучанием ударной установки. Особо впечатляет пробежка по малым барабанам.

    Так вот. Был он и был, никаких особых впечатлений не вызывая. Пока я не послушал его на Фабер Миниме. Малые барабаны просто ошарашили своим реализмом!

    С тех пор я ищу реализацию Этого звука на морелях. Перебрал несколько мелких среднечастотников - не оно. Взял пищик побыстрее - о, вроде похоже. Откопал, думаю. И черт меня дернул послушать эту композицию на топовых Ротелях и Джамо Д450. Опять меня контузило, в хорошем смысле слова. По низам конечно тот фаз с моим ЗЯ не сравнится - удар в бочку был мертво-железобетонно-ненатуральным. Но вот та самая пробежка была отыграна идеально.

    Так вот в чем вопрос: ЧТО отвечает за четкий, живой удар в малый барабан? Вифовский кольцевой радиатор? Целлюлоза без пропитки на мидбасах? Консультант сам признал, что эти колонки самые динамичные в салоне.

    КАК ПОВТОРИТЬ ТАКУЮ АТАКУ ?

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Yaroslaw, какова частота раздела? Фильтры где ?? Атака малого барабана простирается вплоть до 8килогерц... тут гадать..... Может там ящик внутри пустой - на тебе размазывание атаки вседствие отражений внутри ящика... Может фильтры в зону попадают, может еще чего.. может через очко ФИ лезет грязь короче без конкретных конструкций говорить слишком расплывчато. Нужо и импульсные параметры конкретных динамиков рассматривать.....
    Внизу - ЗЯ 1075
    Потом - с 500 купол МДМ55, вверху - 1 порядок
    Потом - с 4000 - МДТ20 - 1 порядок

    Так что ящики и прочие фигли отпадают.
    Пищик, чую, что пищик...

    А вот импульсные хар-ки мерять надо. импульсным откликом и Джаст МЛС справится. А чем водопады снять - посоветуйте!

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Смотрим на MDT33.....
    На АЧХ -нАЧХали, смотрим на трехмерку..... 0,79 после 2000 и опять какаято хрень в области 2000-3000 аж до 1мсек..... а разрешение слуха очень высокое в этой зоне......
    Мне абсолютно пох, если все играется на Миниме великолепно.

    [ADDED=Yaroslaw]1113549713[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Alex
    все как одна" - врядли, но скажу по секрету - в розницу человеку "с улицы", они часто продуют обракову, увы
    Угу... там у вас по блату - и небо синЕе, и море мертвЕе, и 3686 - ЛМистее, и пищики - писклявее. Ну право слово цирк.

    [ADDED=Yaroslaw]1113550166[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    нААпример??
    Да тупо по отношению Массы к Площади - чуточку получше будут. И Bl чуточку повыше...

    А малому барабану до ФИ - как пальцем до неба...
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 15.04.2005 в 11:29.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А вот китайский равен-фоунтек
    странный какой-то китай..
    настоящий китай в России на каждом углу валяется.

    [ADDED=Makcum Владимирович]1113550985[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    А чем водопады снять - посоветуйте!
    LSPLAB вроде могёт.
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 15.04.2005 в 11:43.

  4. #23
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Yaroslaw, вот и ответ... 4000 граница раздела да еще и со стороны СЧ первым порядком.... именно эта зона основная в атаке у большинства инструментов типа барабаны малые, афроамериканские и прочие....... а тут и интерференция будет между СЧ и ВЧ головками на границе раздела если центры динамиков в 8.5 сантиметрах не расположить и фильтры накрутят фазу и если там еще и электролиты или лавсан то импульс размажут и совместные звучания размажут сигнал по времени. Стоит попробовать поднять фильтрами границу раздела между купольной СЧ и ВЧ гдето до 7000 Морел MDT55 точно дотянет до 6000 без ухудшения направленности.
    А по ФИ - это олько в книжках пишут, что для частот выше настройки он акучтически непрозрачен.. прозрачен еще как... и прет через него такое... что страшто смотреть, на страничке у MaxMana короше все видно.. чего этот Фи там играет себе.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 15.04.2005 в 11:55.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Стоит попробовать поднять фильтрами границу раздела между купольной СЧ и ВЧ гдето до 7000 Морел MDT55 точно дотянет до 6000 без ухудшения направленности.
    Это ежели по-алдошиной бороться за максимальную линейность.
    А если выстраивать АЧХ по Клячину с небольшой ямкой на 3-6кГц ( а шепелявые МДТ-20 ох как требуют этой ямки...), то не все так просто, как кажется...

    Цитата Сообщение от Gajdar
    по ФИ - это олько в книжках пишут, что для частот выше настройки он акучтически непрозрачен.. прозрачен еще как... и прет через него такое... что страшто смотреть, на страничке у MaxMana короше все видно.. чего этот Фи там играет себе.
    Ну так за это его и направляют Взад или Вниз

  6. #25
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Yaroslaw, привязка к массе подвижной системы напрасна, чёткость звучания определяет отношения скорости распространения звука в материале из которого сделан диффузор к декременту его затухание, полипропилен обладает маленькой скоростью и большим декрементом затухания, следовательно мелкие детали будут “скушиваться”, а у бумаги почти идеальное сочетание этих параметров. Для просвещения, у Fostex есть даташит на их мониторы с диффузором HP, Gajdar кинь ссылку.
    Тот же обласканный всеми 97000 SS имеет тяжёлый купол 0.45g, а звучит очень детально.
    У моей Эстонии всё на месте, ищи.
    Gajdar, размах рекламной компании оценил по достоинству но при одинаковой стоимости купольники после 3000Гц обладают не худшим откликом, а направленность у них думаю намного лучше, да и ватерфолл у китайуев откровенно левый, правда у оригинальных Fountek*ov даташиты не лучше Резонанс естественно на месте 300Гц Пока интересно, но не убедительно
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Кстати народ, решетка на морде АС Сонус Файберов очень сильно расширяет диаграмму направленности... это похоже как акустическая линза она у них работает....
    Эта та фигня из проволочек ?

    [ADDED=MaxMan]1113552758[/ADDED]
    Yaroslaw, http://audioclone.free.fr/sonus%20faber%20minima.gif
    Последний раз редактировалось MaxMan; 15.04.2005 в 12:12.

  7. #26
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    MaxMan, Я, Яя из проволочек, натурлихь. Просто поразительно - я не поверил сначала ушам.... но потом пришлось признать - так оно и есть, прекрасный ход со стороны Сонусов. А вот с направленностью все не так просто. Направленость ленточников как у линейного массива - в горизонтали градусов 90 в вертикали градусов 30.... Это не плохо ИМХО не будет переотражений от стен и потолка как в Даполлито.
    У купольников есть еще проблемка, о которой в последнее время все стесняются упоминать. Купол если на него смотреть, это поверхность с разным удалением точек излучения, т.е. излучение от разных точек купола будет доходить до слушателя с некоей мизерной но разницей в высоте купола. 1-1.5см. Это не хуже чем допплер, там правда модуляция высоких низкочастотными движениями диффузора, а тут немного другое, но оно присутствует. Металлические купольники елают почти плоскими чтобы избежать этого эффекта - иначе купол ломается у тряпочных.... Раньше делали фазовыравнивающие кольца, теперь нет - не модно )) ДА к тому же всетаки импульсные параметры купольных и ленточных динамиков несколько таки разные после 3000 . У ленточных меньше 0.3мс после 4000 а у купольных только к 0.6мс приходят.... Это конечно ловля блох, согласен, но таки есть. Что же касается купольных пищалок, то чтобы пустить их низко, а площадь маленькая, приходтся отводить тепло от катушки... чем? А феррофлуидной жидкостью... а вот еще потеря микроднамики.... А при больших можностях, эта жидкость из зазора выплескивается и аляулю....
    Но ИМХО это все фигня по сравнению с тем. что получается при частоте раздела 4000Гц... и отсутствии фазового согласования СЧ и ВЧ. Явление интерференции лего отловить простоврубая и отрубая ВЧ.... включая СЧ без фильрации... И середина естьи динамика, но нет высоких, легкости в вуке панимаш нету... Врубили ВЧ... есть легкость, но нету чегото еще...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    и 3686 - ЛМистее,
    Это не у нас, это в Японии

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Стоит попробовать поднять фильтрами границу раздела между купольной СЧ и ВЧ гдето до 7000
    А я бы наоборот, сначала попробовал бы опустить до 1.5-2
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Alex, У него трехполоска, так низко опускать MDT20 нельзя
    Я и предлагал сразу взять Вч пищалку, которая будет работать от 2000.
    Я щас еще немного попыжусь в Автокаде и сделаю себе ленточник.
    Купольник я уже делал, все железо получилось классно, но подвижная система от НОЭМы все испортила... я представляю какие там импульсные характерсики ниже 6000. Так что теперь буду думать о изготовлении ленточника.
    Кстати, вот ВЧ
    http://gajdar.nm.ru/10GDV.jpg
    http://gajdar.nm.ru/10GDV2.jpg
    на фоне первоисходной 10ГДВ92. Чувствительность 93.5 Дб на ватте 8 ом, играет от 1700... но недолго ) токоподводы отламываются - там они не как у исходных Перлесов сделаны - ломаются. А подвижек запасных Пирлесовских в России не оказалось - Самоделка и интертехник под заказ по 12 баксов за мембрану...... Жаба решила не заказывать.
    Самое трудное было отцентровать при сборке... Играет неплохо, НО когда включаю Bohlender Graebenner NEO 3 то купольные просто не хочется больше слушать... Димон вот Black diamond послушал... нахрена говорит слушал.... НО вот опять беда - они меня набохлендерили с чувствительностью. В даташите написали 96дб на 2.83 вольта (4 ома они), а в реальности 86дб на ватте (89 на 2.83) ... Ниче сукины дети не ответили, но даташит подправили - теперь 93 на 2.83 вольта пишут..... Но вот звучат эти изодинамические динамики я вам скажу.... такой чистоты, легкости и детальности я даже у металлических Фокалов не слышал.... Да и частотку мерили на НОЭМе - идеально гладкая АЧХ от 4000 до 38000.... и возможность отдирания задней каморы - тогда работает как планар в обе стороны и частотка ровная с 2000.... но мощность всего 10 ватт......
    Гдебы взять магнитов Неомакс немного для ленточника......
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Тот же обласканный всеми 97000 SS имеет тяжёлый купол 0.45g, а звучит очень детально.
    Ну детальность это не то же, что импульсный отклик - те же МДТ20 детальны, а барабана нетути...

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Но ИМХО это все фигня по сравнению с тем. что получается при частоте раздела 4000Гц... и отсутствии фазового согласования СЧ и ВЧ.
    Верю, ты любишь широкополосники. Тогда уж запускать с 200 какой-нибудь конусный...

    Цитата Сообщение от Alex
    А я бы наоборот, сначала попробовал бы опустить до 1.5-2
    Подымать, опускать... Я таким изворотом имею Нужную форму АЧХ на 1-м порядке. А он звучит живее, интереснее 2-го, как ни крути...
    Может с другим пищиком ямка и не понадобится. Но не с 20-й.

  11. #30
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Yaroslaw, при первом порядке как ни крути будет проблема вогласования звучания ВЧ и СЧ. Либо сложение с горбами либо взаимопогашения с провалами... Раместив в 8.5 см центры - получаем отсутствие интерференции, приэтом без разворота фазировки динамиков. Тогда так - расцитываш расстояние междуцентрами ВЧ и СЧ (уж какие есть) и делаеш частоту раздела на этой длине волны... Допустим будет 10 сантиметров - чатота раздела 3400Гц. Смотиш изменения.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Alex, У него трехполоска, так низко опускать MDT20 нельзя
    2-х, 3-х - какая нах разница?
    Минима вон играет? Барабаны - кончить можно!
    И 1-м порядком. И раздел 2-4кГц как у меня (с широким перекрытием). Что остается? Пищик, мать бы его...
    http://www.stereophile.com/loudspeak...70/index5.html

    [ADDED=Yaroslaw]1113562900[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Раместив в 8.5 см центры - получаем отсутствие интерференции, приэтом без разворота фазировки динамиков. Тогда так - расцитываш расстояние междуцентрами ВЧ и СЧ (уж какие есть) и делаеш частоту раздела на этой длине волны... Допустим будет 10 сантиметров - чатота раздела 3400Гц. Смотиш изменения.
    Ох мне эти господа-теоретики
    Я работаю по факту: прикинул фильтра сначала, а потом только по замерам двигаю значения фильтров до получения близкой к искомой АЧХ. Потом из 2-3 вариантов на слух выбираю лучший. Потому спроси меня - какая частота раздела, а я и не знаю толком
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 15.04.2005 в 15:01.

  13. #32
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Зона согласования СЧ-ВЧ около 4000 вот её и мать что глушит динамику барабанов.. Раздел у сонуса Фибера Минимы около 2 килогерц, и они там горбик образуют в зоне совместного звучания... и судя по величине горбика и кривым затухания там не первый порядок на ВЧ.
    Вариантов два - либо делать соглавосване СЧ-ВЧ. (для начала просто перевернуть полярность +- ВЧ динамика и послушать чего получилось)))
    А в идеале перестроитьфильтр на 6000 и посмотреть чего получилось.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Цитата: Сообщение от MaxMan
    Тот же обласканный всеми 97000 SS имеет тяжёлый купол 0.45g, а звучит очень детально.
    Ну детальность это не то же, что импульсный отклик - те же МДТ20 детальны, а барабана нетути...
    интересует сильно этот вопрос!
    мое мнение:
    детальность - есть взаимосвязь массы подвижки и мощи динамика (BL) (то есть даже тяжелый динамик можно четко двинуть).
    а импульсный отклик - взаимосвязь массы подвижки и мягкости подвеса (мягкому подвесу сложнее остановить динамик, более легкий динамик остановить проще).
    что думаете?
    (кстати если зайдет Ламер со стажем, может разживемся парой формул )

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Вариантов два - либо делать соглавосване СЧ-ВЧ. (для начала просто перевернуть полярность +- ВЧ динамика и послушать чего получилось)))
    А что будет - подьем от 200 до 1000 продлится дальше - до 1500-2000. Пробовали... Может и правда 2-й порядок замастырить на ВЧ? Тогда получится возможность управлять отдачей на разделе...

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А в идеале перестроитьфильтр на 6000 и посмотреть чего получилось.
    Мне бы только сохранить ход - подьем до 800-1000, плавное падение до 3-4, ямка, и подьем после 6...
    Эхх, так всегда... Хотелось ведь как лучше - все на 1-м порядке, "экологически чистая" так сказать фильтрация. Сначала сдался на вуфере - 2 поставил. Теперь и пищик... Вот вам бабушка и Юрьев День...

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    детальность - есть взаимосвязь массы подвижки и мощи динамика (BL) (то есть даже тяжелый динамик можно четко двинуть).
    Как по мне - детальность, это с одной стороны масса+мощь, с другой (самые мелкие детали) - степень Ломаемости диффузора.

  16. #35
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    В общем случае, импульсный отклик головки зависит от:

    - массы подвижной системы [Mms]
    - мощности мотора [BL]
    - индуктивности ЗК [Le]

    Но зависимости нелинейные.
    Если опустить Le (крайне важный параметр, многие его вклад недооценивают), то сравнивать головки, по соотношению BL/Mms (который, многие, опять же, принимают за явный показатель импульсной х-ки головки), не совсем верно. Можно подобрать такие две головки, что, при казалось бы, очевидно более проигрышному соотношению BL/Mms, на деле импульсный отклик она будет иметь лучший.
    Реально нужно рассматривать систему в целом и учитывать её сопряжение с усилителем и ящиком...вообщем, там начнутся дебри совсем уж непролазные

    Детальность, более ёмкое понятие, она уже включает в себя импульсную х-ку, но всё-же, на мой взгляд, в бОльшей степени за неё отвечают именно искажения, паразитные послезвучия и т.д., вообщем, всё то, что явно затеняет и маскирует собой сам исходный сигнал, особенно самые мелкие нюансы, те самые детали.

    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 15.04.2005 в 20:23.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Ламер со стажем,
    стоп, стоп, стоп.
    вижу немного о разных импульсах говорим
    есть и. силы, и. волновой, и. электрический, и обычный - физический.
    я имел в виду инертность колебательной системы.
    хотел упростить физику (нам в принципе больше и не нужно ИМХО), выделив два момента: вовремя двинуть и вовремя остановить.
    так вот инертность (вовремя остановить) не может зависеть от BL.

  18. #37
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Детальность, более ёмкое понятие, она уже включает в себя импульсную х-ку, но всё-же, на мой взгляд, в бОльшей степени за неё отвечают именно искажения, паразитные послезвучия и т.д., вообщем, всё то, что явно затеняет и маскирует собой сам исходный сигнал, особенно самые мелкие нюансы, те самые детали.
    Пять балов.
    Yaroslaw, я же тебе кинул ссылку на фильтр от Минимы, там второй порядок, инверсный между прочим (определённо итальяшки знают что делают).
    Ты бы MLS попробовал, а то быть может ты просто завяз в дебрях своей маргинальной методики измерения.
    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    так вот инертность (вовремя остановить) не может зависеть от BL.
    Запереть бы тебя в библиотеку на неделю, чтоб не постил глупости по форуму

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Но зависимости нелинейные.
    Если опустить Le (крайне важный параметр, многие его вклад недооценивают), то сравнивать головки, по соотношению BL/Mms (который, многие, опять же, принимают за явный показатель импульсной х-ки головки), не совсем верно.
    Ну так по-моему очевидно же - Bl характеризует мощность магнита и его эффективность (малый зазор...). Но использовав катушку той же массы с бОльшим количеством витков, опять же улучшим "толчок".

  20. #39
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Но использовав катушку той же массы с бОльшим количеством витков, опять же улучшим "толчок".
    Увеличив индкутивность, и как правильно сказал Миша, угробив ту самую импульсную хар-ку.

  21. #40
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

    Makcum Владимирович,

    Вовремя остановить - суть демпфировать, т.е. быстро остановить колебания диффузора после прекращения подачи полезного сигнала. Головка, если рассматривать комплексно, имеет несколько резонансов - мех. резонанс подвижной системы, внутренние резонансы диффузора и подвеса...и на каждом из этих резонансов он, сволочь , пытается еще поболтаться.

    В АС существует три механизма демпфирования головки:

    - маханический
    - акустический
    - электрический

    Механический - собственно заложен изначально, за него отвечает материал диффузора и его конструкция, подвеска динамика, гофр и шайба, а также магнитная жидкость (если она, конечно, есть) в зазоре магнитной системы. Именно с помощью этого способа, в частности, демпфируются внутренние, структурные резонансы головки.

    Акустический - упругость воздушность среды бокса, ПАС сюда же отнести можно, вообщем, оформление головки. Демпфирует основной мех. резонанс головки.

    Электрический - различные способы торможения ЗК в магнитном зазоре, по сути, это самый мощный механизм для демпфирования основного мех. резонанса головки. Например, отрицательное выходное сопротивление для снижения добротности системы УМ<>головка, или увеличение индукции в зазоре, за счёт более мощного мотора - т.е. то самое увеличение BL, для снижения Qes.
    Qes = 2*Pi*Fs*Re*Mms/BL^2

    Yaroslaw,

    Если я правильно понял, суть Вашего вопроса, то Максим уже ответил по существу. Использовав, катушку той же массы, с бОльшим количеством витков, мы автоматически уменьшаем сечение провода, т.е. увеличиваем сопротивление головки и с одной стороны улучшаем условия демпфирования головки усилителем, а с другой стороны возрастает индуктивность самой ЗК.

    PS Значения BL для разных Re, естественно нельзя сравнивать в лоб между собой...BL, достигнутый на 4Ом, идентичен значению BL*1,41 на 8Ом...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 15.04.2005 в 22:48.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •