Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС

По умолчанию Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

Предыстория такова. Есть у меня один тестовых дисков B&W. Последней 16-й композицией идет запись энергичного инструментала с очень эффектным звучанием ударной установки. Особо впечатляет пробежка по малым барабанам.

Так вот. Был он и был, никаких особых впечатлений не вызывая. Пока я не послушал его на Фабер Миниме. Малые барабаны просто ошарашили своим реализмом!

С тех пор я ищу реализацию Этого звука на морелях. Перебрал несколько мелких среднечастотников - не оно. Взял пищик побыстрее - о, вроде похоже. Откопал, думаю. И черт меня дернул послушать эту композицию на топовых Ротелях и Джамо Д450. Опять меня контузило, в хорошем смысле слова. По низам конечно тот фаз с моим ЗЯ не сравнится - удар в бочку был мертво-железобетонно-ненатуральным. Но вот та самая пробежка была отыграна идеально.

Так вот в чем вопрос: ЧТО отвечает за четкий, живой удар в малый барабан? Вифовский кольцевой радиатор? Целлюлоза без пропитки на мидбасах? Консультант сам признал, что эти колонки самые динамичные в салоне.

КАК ПОВТОРИТЬ ТАКУЮ АТАКУ ?

2. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

По умолчанию Re: Оптимистическая трагедия или Кто виноват и Что делать?

Уже обсуждалось - в поиск.
    http://forum.vegalab.ru/printthread.php?t=1801&pp=159
    ключевые слова Атака, малые барабаны.... затухание реверберация...
    Но даже и ВЧ пищалки тоже отличаются. У купольных тканевых затухания обычно длятся до 1-3мс. а у ленточных-пленосных 0.1-0.9мс.... И раздел должен быть очень низким 1700-2000гц.
    А Морел - фирма Израильская, всеравно обманут с чемнибудь
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

3. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Gajdar
    Уже обсуждалось - в поиск.
    Та блин обсуждалось-то обычно по поводу НЧ-звена. А тут-то средина...

4. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Вот это и обсуждалось ))

5. Старый знакомый
    Автор темы

Вот это и обсуждалось ))
    По поводу описания структуры переходного процесса - было.
    А вот приблизительного рецепта ( параметров голов) не было...
    Только туманные рассуждения о том, как мажет раздел на 2500

6. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Совсем не туманные. Я морелы слушал всякие - кроме серии Суприме их слушать и не буду вообще - это развод полный.
    Что касается других серий и производителей, то смотреть адо не на АЧХ в первуюочередь, она щас у всех глаенькая, а на импульсныехарактеристики -хотя бы спектр кумулятивного затухания. и если у Вч при низком разделе на нижней частоте переходные процессы длятся больше 4 миллисекунд, то о быстрой и разборчивой атаке можно забыть. А импульсные характерстики у широкополосников будт тем лучше.чем легче масса подвижной системы и больше площадь излучающей поверхности. Вот почему электростаты просото обалденно звучат.

7. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

Цитата Сообщение от Yaroslaw
    КАК ПОВТОРИТЬ ТАКУЮ АТАКУ ?
    Гайдар, ты как лысый с расчёской, на любой вопрос киваешь в сторону ленточных пищалок

8. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

MaxMan, Ленточных, изодинамически, и электростатических.
    А изодинамические у меня есть, и было с чем сравнить... так что о лысине и рачёске это ты со зла.

9. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

кстати Алдошина накладывает табу на задержки больше 0.5 мс на частотах выше 1кГц

10. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

так что о лысине и рачёске это ты со зла.
    Да такая я вот злобная сволочь
    Ты мне кинь пару ватерфолов, посмотрим, и в целом, если технология не получает большого распостранения, значит в ней есть изъян, стоит присмотреться (прислушаться) повнимательнее
    Yaroslaw, на мой взгляд причина точно не в пищалке, малые барабаны атакуют 2-4 кГц, лёгкое форсирование этой области приводило к субъективному выделенияю и приукрашиванию их звучания, или может быть дело в тупом басовике, Morel\DynAudio как мне кажется именно такие и делают: тяжёлые, ровные и тупые. Minima собранна на Morel 33, и бумажном басовике Seas, для начала стоит поиграться с АЧХ.

11. Начинающий Аватар для Alex

Я морелы слушал всякие - кроме серии Суприме их слушать и не буду вообще - это развод полный.
    Вот только в Сонус Фаберах в т.ч. и вышеупомянутых - как правило Мореловские пищалки и стоят...

P.S. Мореловский Сьюприм - это действительно "развод", стоят дороже, но по звуку ничуть не лучше чем 30-е и 33-и, к которым никаких претензий нет.

P.P.S. приятель спалил в своих Unity Audio Signature I ($6500 они стоили ему в Сингапуре 8 лет назад, Signature II за $9200 отличались только корпусом из черного мрамора) вуфер, пытаясь переорать соседский перфоратор.
    У перфоратора оказался "толще"

Этот Seas P25REX/DD (с доп. массой на диффузоре), был заменен на MW-1077, которые по всем ТС-параметрам совпадают c P25REX ( без /DD, т.е. без утяжеления), кроме макс. мощности (у морела она сильно больше, думаю что за счет шестигранного провода) и цены (Сис без DD в Европе стоит 100 евро, а 1077 на заводе - 200 баксов)

Заменены были разумеется, в обоих колонках. Так стало даже лучше играть.
    СЧ в этих Юнити Аудио не помню какие, а пищалки, кстати, мореловские 30-ки.

P.P.P.S. Хотя этой фирмы уже не существует, ее кто-то купил, но эти америкаки знали что они делают - колонки имеют довольно оригинальную конструкцию: вуфер стоит внизу, и бьет в пол через щел, образованную 6 сантиметровыми шипами.
    Корпус разделен глухой перегородкой на 2 отсека - вверху СЧ и ВЧ, внизу вуфер с ФИ, раздел НЧ/СЧ - 160Гц.
    Звук - был превосходный, а стал еще лучше.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

12. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

Цитата Сообщение от Alex
    Вот только в Сонус Фаберах в т.ч. и вышеупомянутых - как правило Мореловские пищалки и стоят...
    В основном Sonus Faber ставит пищалки от Seas, посмотри по моделям.

13. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

MaxMan, Я опять таки общался с Веговскими инженерами.
    Ленточные динамики в те времена было делать трудно. Магниты АЛНИКО сразу теряют "Флукс Денсити" при увеличении зазора. Ферриты еще слабее. А нужно было хотябы обеспечить 0.6Тл в зазоре. Вторая проблема - это сам излучатель. Мало того, что все запатентовано, так еще и технологически очень трудно сделать техпроцесс натяжения и закрепления гофрированной мембраны автоматически - только в ручную, а в ручную массовый выпуск (а тогда был он реально массовым) с повторение параметров сделать невозможно было - вот и отказались от таких идей. Вообще, в 80х годах очень модно было делать ленточные и изодинамические пищалки. Ихкончтрукции патентовали все кому не лень от Пионеров и Соней до Мартинлогана и Эзотерик Аудио..... Но технологически они куда более затратнее чем купольный эрзац. Купольные пищалки можно сделать полностью автоматизированную линию. АЧХ вполне на уровне, звучание тоже...а о ватерфалах вообще никто не вспоминаетобычно. У тех же Морелов есть куча описания АЧХ но нет импульсных характеристик.
    Кроме того у ленточников сопротивление меньше ома нужно делать согласующий трансформатор..... А народу трудно обьяснить почему вот эта пищалка стоит 25 баксов, а эта 100 хотя АЧХ одинаковая....
    Сейчас Ленточники делаетвсего несколько фирм, но по их цене можно судить о их качестве. Китайские Fountek это точная копия с Равена.....
    Вот по ним шпоргалочка.
    http://www.madisound.com/pdf/neocd2.pdf
    http://www.madisound.com/pdf/neocd3.pdf
    Видно прекрасно, что на частотах выше 1500ГЦ все затухания вкладываются в 0.5мс.... Вот таки дела.

Ленточный излучатель формирует циллиндрический фронт волны и его можно смело нагружать на рупор и безовсяких предрупорных камер. У ленточных излучателей отсутствует понятие звуковой катушки, подвеса и соответсвенно резонанса подвижной системы нет, нет резонансов купола и проблем с фазой сгнала от различных частей купола (высота купола) и импеданс плоский.....
    масса подвижой системы вообще минимальна и очень большая площадь излучающей поверхности по сравнеию с купольными пищалками. Единственное - алюминий ленточка... малая мехагническая и тепловая прочность - нельзя перегружать низами. Поэтому фильтра второго при срезе около 3500 или третьего порядка при срезе у 2000гц.

Кстати, одним из сильнейших в мире продвигателей идей ленточных излучателей был..... Касаткин Алексей Феодосиевич. Три или четыре американских патента. На его патенты в своих патентах ссылаются куча народа в своих разработках включая зубров Пионер и Филлипс (в своих конструкциях 80х годов)..... его патенты 76-80 года. И даже в 1993 году последний патент на ленточные динамики особой конструкции магнитной системы.... Но кто же знает этого человека в России....

[ADDED=Gajdar]1113535033[/ADDED]
    Alex, я ни в коем образе не хотел задеть национальной гордости Израэля - Морел, честно. Просто субьективно мне не понравилось звучание Морелей Мидбасов и ВЧ. А вот серия Суприме понравилась.... это Субьективное ИМХО. А вот Сонус Файбер действительно классные Аски.... но вот там точно были не Морелы.
    Кремона Аудитор.... ну нету там морелов, нету точно, как бы наверное не хотелось Морелу .

Кстати народ, решетка на морде АС Сонус Файберов очень сильно расширяет диаграмму направленности... это похоже как акустическая линза она у них работает....
    Последний раз редактировалось Gajdar; 15.04.2005 в 07:17.

14. Начинающий Аватар для Alex

Просто субьективно мне не понравилось звучание Морелей Мидбасов и ВЧ.
    Может то такие "морели" были? Я слышал что ЛМ3886 у вас подделки все 100%

Кстати, точно также, как у нас динамики Пирлес - все 100% левые.

А вот Сонус Файбер действительно классные Аски.... но вот там точно были не Морелы
    Это в современном ихнем фуфле типа Концерто - не морели, а в хороших старых колонках, типа Электроаматора - очень даже морели.

Alex, я ни в коем образе не хотел задеть национальной гордости Израэля - Морел, честно.
    Во первых, Израиль пишется через букву "и", во вторых причем тут Израиль вообще? В Юнити Аудио стояли американские Морел.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

15. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от MaxMan
    на мой взгляд причина точно не в пищалке, малые барабаны атакуют 2-4 кГц, лёгкое форсирование этой области приводило к субъективному выделенияю и приукрашиванию их звучания, или может быть дело в тупом басовике, Morel\DynAudio как мне кажется именно такие и делают: тяжёлые, ровные и тупые.
    Хех, практика говорит об обратном. При замене МДТ-30 на МДТ-20 барабаны "появились", хотя до Джамо им далековато. 2-4 играет купольная срединка. Снизу же - легчайший как по средним меркам (32грамма на 325см2) басовик в ЗЯ.
    Про вуферы Мореля тебе таки кажется. 6.7 граммов на 90см2 у Н5.2, 10.5 граммов на 120см2 у 6.1, 24 грамма на 220см2 у 8.1 - показатели вполне на уровне Сисов (хотя последние таки полегче). Но не сравнить с теми же Скан-Спиками (20граммов на 143 см2 у 8535). Основное отличие Морелей - по-диновски большая катушка. Там, где скандинавы оставляют 24мм, у Мореля стоит 54, там, где 33-40, соответственно 75. А сие прямое свидетельство возможности рассеивания приличной мощности.
    А вот пищики хваленые (и правда звучащие оригинально) - раза в полтора тяжелее тех же сисов. Так что Гайдар, Має Рацію, как говорят в Украине. Что скажешь?

Если в Миниме стоят таки 33-и, это многое обьясняет. Верх там был идеален, как на мой вкус - ярок на пределе комфорта, но не переходя этот предел. Просто великолепен. Как можно Такой верх приравнять к верху МДТ-30 (камень в огород Алекса) - ума не приложу.

Цитата Сообщение от Alex
    Может то такие "морели" были? Я слышал что ЛМ3886 у вас подделки все 100%
    Алекс, оправдывать различия вкусовых предпочтений Якобы Левизной предмета обсуждения - это несерьезно

16. Начинающий Аватар для Alex

Алекс, оправдывать различия вкусовых предпочтений Якобы Левизной предмета обсуждения - это несерьезно
    Ну почему-же, у меня один приятель пел дифирамбы Пирлессу, пока не купил.
    Пришлось обьяснить ему, что у нас есть две конторы, с зарегистрированными торговыми марками "Пирлесс" и "Варфдейл", к одноименным европейским фирмам, отношения не имеющим никакого
    Аналогичная ситуация с Koss и Lenco.

Что касается сравнения 30 ии 33 - тебе наверное 30-ка плохая попалась, разница в них ощущается когда боком к динамику стоишь, а 30-ки завал небольшой есть, у 33-й поровнее. А на оси пищалки - разницы практически нет.
    У Морела вуферы - так себе, а пищилки - одни из лучших в мире.

17. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Alex
    Что касается сравнения 30 ии 33 - тебе наверное 30-ка плохая попалась
    Прям с завода, несколько пар - и все как одна плохие?

Цитата Сообщение от Alex
    разница в них ощущается когда боком к динамику стоишь, а 30-ки завал небольшой есть, у 33-й поровнее.
    Я тебя умоляю - ну не цифрами ж едиными! Да и цифрами тоже - у 33-й такой же купол толкается магнитом с индукцией 1.95 Тесла (1.5 у 30-ки). Отсюда может быть и лучшая разборчивость, и динамика. А на слух - просто небо и земля.

Цитата Сообщение от Alex
    У Морела вуферы - так себе, а пищилки - одни из лучших в мире.
    Вуферы так себе? Как сказать... процентов 20 очень неплохих.

По поводу импульсного отклика здесь http://www.stereophile.com/loudspeak...70/index5.html все весьма красноречиво - укладывается в 1мс.
    Так что пока Гайдара упрекнуть не в чем...

18. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Yaroslaw, какова частота раздела? Фильтры где ?? Атака малого барабана простирается вплоть до 8килогерц... тут гадать..... Может там ящик внутри пустой - на тебе размазывание атаки вседствие отражений внутри ящика... Может фильтры в зону попадают, может еще чего.. может через очко ФИ лезет грязь короче без конкретных конструкций говорить слишком расплывчато. Нужо и импульсные параметры конкретных динамиков рассматривать.....

Вот взять Морел MDT37
    Смотрим АЧХ - все идеально (если не думать о сглаживании) далее смотрим на 3д и видим какойто дикий длинный хвост до 1.6мсек в области 2000-4000Гц, хотя в среднем затухания укладываются в 0.95мс
    Смотрим на MDT33.....
    На АЧХ -нАЧХали, смотрим на трехмерку..... 0,79 после 2000 и опять какаято хрень в области 2000-3000 аж до 1мсек..... а разрешение слуха очень высокое в этой зоне......

А вот китайский равен-фоунтек....
    все выше 1500 укладывается 0.5мс, а выше 4000 вообще менььше......

А дальше еще и смотрим где фильтр и какой.... и где зона совместного звучания Нч мидбаса и ВЧ....

Alex, мне продавец в отделе Авто товаров вирал про ВЧ пищалку Морел с чувствительностью 106 дб на ватт... я их носом тыкнул в даташит, что это максимально развиваемое давление.

Да, вот интересная ссылочка по Стереофилу )) ща посмотрим ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mdt-37-decay.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	34,4 Кб 
ID:	1772   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mdt-33-decay.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	40,7 Кб 
ID:	1773  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf neocd2.pdf (178,3 Кб, Просмотров: 86)

19. Начинающий Аватар для Alex

Прям с завода, несколько пар - и все как одна плохие?
    "все как одна" - врядли, но скажу по секрету - в розницу человеку "с улицы", они часто продуют обракову, увы

20. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

Сисов (хотя последние таки полегче)
    нААпример??
    при условии не ФИшного применения (раз разговор пошел о временных задержках).

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права