Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Помогите в ремонте Б1-011

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для TonyR
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию Помогите в ремонте Б1-011

    Купил недавно Б1-011. Включаю - двигатель не крутится. Проверил все электролить, так как некоторые были пробить я все заменил. После этого включил и приключилось следующее - двигатель вибрирует с частотой примерно 100Гц, вторичка и мост сильно греются. Попробовал покрутить шпиндель ТСК-1 чувствую сопротивление (больше не эксперементировал, так как сгорел мост). Может кто-то сталкивался с подобным? Все цепи проверил - всё живое, только на двигатель подозрение , так как незнаю как его проверить. И еще может кто-то подскажет - какое реле по схеме Р2 и какую лампу поставить в автостоп на замену (либо не париться и поставить светодиод)?
    Последний раз редактировалось TonyR; 01.12.2008 в 03:20. Причина: Исправление ошибки

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите в ремонте Б1-011

    TonyR, скорее всего пробит один из ключей двигателя, вследствии этого могло произойти КЗ этой обмотки в двигателе.. прозвоните сначала силовые ключи КТ805(в металле). потом можете прозвонить обмотки двигателя если их сопротивления разные, то двигателю хана...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для TonyR
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помогите в ремонте Б1-011

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    TonyR, скорее всего пробит один из ключей двигателя, вследствии этого могло произойти КЗ этой обмотки в двигателе.. прозвоните сначала силовые ключи КТ805(в металле). потом можете прозвонить обмотки двигателя если их сопротивления разные, то двигателю хана...
    Спасибо большое за совет. Все транзисторы КТ805 я проверил в первую очередь - исправны (даже пробовал менять). Двигатель похоже тоже исправен, но проблема остается - как только включаю кнопку "сеть" - сильный нагрев трансформатора и моста. Нигде КЗ не нахожу. Еще ,повидимому, прежний хозяин заменил ГТ321 на КТ315, правильная ли такая замена?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите в ремонте Б1-011

    TonyR, VT4, VT5 должны стоять либо VT4-361Г, VT5-3102А либо другая пара, по более старой схеме VT4-ГТ321Е, VT5-КТ342Е..
    Посмотрите сигналы генератора и на обмотках двигателя осциллографом, Поставив на выход (вместо двигателя) ~50 Ом резисторы..
    В схемах указаны все контрольные точки и рабочие напряжения..

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для TonyR
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помогите в ремонте Б1-011

    У меня сейчас главная проблема: где-то КЗ, а я не могу выловить где, так как напряжение, когда мост включен, падает с 40В до 8В и трансформатор дико греется

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •