Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Проблема с сабом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кашак
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    Грустно Проблема с сабом

    У мня стоит саб, делал его сам.
    Коротко о системе: Мощность 300Ватт, 12-идюймовый драйвер Lanzar VW124, ящик с ФИ размерами
    700*500*450(сколько литров не помню)! Усь на Lm-ке. источник сигнала, DVD плеер.
    Так вот у меня проблема такая проблема их да же две:
    1) Стояк, т.е. в центре комнты баса нет, а в конце он увеличен со сдвинутой фазой(слышно как он немного запазывает). А в коледоре аж ухи закладывает!(хотя меня интересут только моя комната)
    2) Когда прослушиваю рок, бас глубокий приятный, напористый. Короче в моём вкусе. Но когда
    включаю клубную музыку(например Бени Бенаси), тобас становится не приятный, гулкий и сдвинут опять же по фазе секунд на 0,4!
    При просмотре фильмов, проблем никаких!
    Вот как с этим бороться? Что нужно в первую очередь сделать? Поменять ящик у саба(убрать
    параллельные стенки) ИЛИ сделать в комнате ремонт?
    Я злой и страшный серый кот! Я в мышках серых знаю толк!:ku:

  2. #21
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с сабом


    Offтопик:
    Кашак, деловитая и точная работа молотком нисколько не пугает соседей, а, наоборот, преисполняет уважения: "Во, сосед столярничает… ишь как четко гвоздики вколачивает… два легких удара для прицела по гвоздю -- и три удара рабочих. Ни разу четвертый рабочий не прозвучал, ты смотри… как будто автомат фигачит."

    :)

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кашак
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Вот кстати сам динамик, что бы имели ввиду как он выглядит!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VW124.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	41204  
    Я злой и страшный серый кот! Я в мышках серых знаю толк!:ku:

  4. #23
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с сабом


    Offтопик:
    балллииинн… рассказывали мне однажды про блондинку, которая обязательным условием комплектации ноутбука выставляла стразики на крышке… но чтоб корзина у НЧ-динамика была типа "у тёти Зины кофточка -- с драконами и змеями", да еще и хромированная… охренеть… налейте мне водки и опахните опахалом…

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кашак
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Если его в стеклянном корпусе сделать, да ещё на это стекло нанести дракончиков, а ещё и подсветку сделать синию, то это будет просто хламурный сабище!
    Я злой и страшный серый кот! Я в мышках серых знаю толк!:ku:

  6. #25
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с сабом


    Offтопик:
    Ты не забудь фазоинверртор заткнуть хотя бы комком ваты или старой одежды какой-нибудь, hламурщик. :) Не шутя ведь советуем. Затыкай потуже, поплотнее. Пусть снаружи торчит, лишь бы в сабе ничего не осталось, а то еще провалится -- и с концами.

  7. #26
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    а то еще провалится -- и с концами.
    Ты человека то не пугай - концы останутся.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кашак
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    у меня сей час 2 ночи поэтому буду затыкать завтра. А за вату не страшно, провалится благо фазик 100мм диаметром, достану!
    Я злой и страшный серый кот! Я в мышках серых знаю толк!:ku:

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вот и Mr.Haid меня поддержал насчет ЗЯ.
    Я тоже поддерживаю - ещё во 2-м посте предложил заткнуть трубу

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Кашак Посмотреть сообщение
    Ну тогда я побежал за гвоздями и доскаи!
    У тебя стенки на гвоздях чтоль держутся ?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Кашак Посмотреть сообщение
    Вот кстати сам динамик, что бы имели ввиду как он выглядит!
    "Прикольнинько" - китай кажись.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 01.12.2008 в 20:05. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с сабом


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Кашак Посмотреть сообщение
    у меня сей час 2 ночи
    Прости, туплю.

    mAxSpace, да, но ты во втором посте предложил закрыть фазик исходя "из чтоб просто попробовать", а я -- вычитав, что у динамика добрОтность 0.75. :)

    Sergin, :)

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Цитата Сообщение от Кашак Посмотреть сообщение
    Вот кстати сам динамик, что бы имели ввиду как он выглядит!
    Ох и насмотрелся я на такие сабы на работе. Их даже ЗЯ не спасает. Медленные они жутко. Как-то на соревнованиях мужичок сидел у меня в машине (Джастиса слушал) и не верил что бандпасс так четко может бочку отыгрывать. А соревнования я тогда проиграл - только 2 место. Саб получился уж больно музыкальный, давление всего 136 давал. Я его после этого домой отнёс, иногда включаю, когда домашних дома нет.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сообщение от Кашак
    Ну тогда я побежал за гвоздями и доскаи!

    У тебя стенки на гвоздях чтоль держутся ?
    Стояки к полу прибивать.
    А потом гасить, гасить, гасить...

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Их даже ЗЯ не спасает. Медленные они жутко.
    По теме; сделал саб из нормального динамика, в машине - музыка, а не гудёж.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16436&page=2

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    mAxSpace, да, но ты во втором посте предложил закрыть фазик исходя "из чтоб просто попробовать", а я -- вычитав, что у динамика добрОтность 0.75.
    Ладно ты умнее. То ведь ТЫ, а это я

  14. #33
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Кашак, кстати, когда проснешься -- можно еще попробовать на какое-то время воткнуть мощный резистор последовательно с катушкой динамика. 40-50 Ом, то есть раз в 10 больше, чем Rактивное саба твоего.

    /Резистор ищи такой наиболее огромный, многоваттный, с большой палец толщиной./

    МощИ придётся вдуть в сабвуфер больше, но будем думать, что усилитель справится.

    Кстати, только что до меня дошло, что ты саб пытаешься раскачать LM3886.

    Если она в единственном числе работает на этот гламурный динамик -- у нее выходная мощность максимум 36 или 38 Ватт. Две штуки по мостовой схеме -- тоже отнюдь не дадут 300 Вт, как ты пишешь.

    Добавлено через 36 секунд
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ладно ты умнее.
    Я случайно. :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 01.12.2008 в 20:50. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    По теме; сделал саб из нормального динамика, в машине - музыка, а не гудёж.
    Я после 300ГДН на енти автосабы смотреть не могу. Всё познается в сравнении, когда-то мне нравилось их звучание.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кашак
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Вообще у меня саб на 300Ватт, а не усь! И усь выдаёт 50Ват при 0,1% Кг, и 68 при 0,5% Кг. 300Гдн это говно! Я то же считал, что советские динамики супер, а когда живёшь рядом с японией и китаем, то понимаешь что, китайский ГДН будет на порядок лучше. А советские ГДНки рассыпаются, да и бумага не годится для саба! кСТАТИ к советским изделиям только одна поговорка подходит: "После покупки, обработать напильником"!

    Добавлено через 7 минут
    Найди мне хоть один советский динамик на 300Ватт с большим ходом дифузора! Я покрайней мере не вимдел. А при маленьком ходе врятли саб выдаст 300Ватт, он скорее рассыпится!

    Добавлено через 11 минут
    Кстати забыл сказать! Что-то закрыл я дупло, но разницы в звуке не заметил! Может ящик для ЗЯ большой?
    Нагема, зачем резик вешать, у меня дома батареи не плохо справляются!

    Добавлено через 1 час 18 минут
    Ко мне пришёл другон с 300-ватным усилком! И мы решили по экспериментировать! Сначало прослушали Рамштайн с открытым фазиком! Оба побежали в туалет по большому! После такого масажа внутренних органов сразу стало так легко, но не об этом речь! Потом решили заткнуть фазик! При большой амплитуде хода динамика звук был еле слышим и вибраций почти небыло. Почему? И судя по работе динамика в разных условия выяснилось, что в ФИ динамик себя чувствует намного комфортней! Может убрать надо внутри шубу?
    Последний раз редактировалось Кашак; 02.12.2008 в 05:27. Причина: Добавлено сообщение
    Я злой и страшный серый кот! Я в мышках серых знаю толк!:ku:

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Кашак, учите матчасть. Прежде чем обсирать 300ГДН немешало бы подержать её в руках и поработать с ней. А то вы этим своим постом только свою неграмотность показали.
    Поверь мне Кашак, через мои руки за три года профессиональной установочной деятельности прошло столько автосабов и китайских и американских и немецких что ты столько и не знаешь. Из них единицы играли не хуже 300ГДН, причём требовали для этого в два-три раза больше мощности и стоили до 10 раз дороже.
    Иногда знаешь лучше жевать чем говорить.
    И чё ты в советские динамики упёрся. НЕ ДЕЛАЮТ ИХ УЖЕ! Я использую только современные российские продукты. Вот на этот сайт заходил http://www.noema.ru? Посмотри, и найдёш там и длинноходные, и короткоходные, и 100, и 300, и 600Вт.
    Про бумагу ты вообще конечно выдал
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кашак
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Кашак, учите матчасть. Прежде чем обсирать 300ГДН немешало бы подержать её в руках и поработать с ней. А то вы этим своим постом только свою неграмотность показали.
    Поверь мне Кашак, через мои руки за три года профессиональной установочной деятельности прошло столько автосабов и китайских и американских и немецких что ты столько и не знаешь. Из них единицы играли не хуже 300ГДН, причём требовали для этого в два-три раза больше мощности и стоили до 10 раз дороже.
    Иногда знаешь лучше жевать чем говорить.
    И чё ты в советские динамики упёрся. НЕ ДЕЛАЮТ ИХ УЖЕ! Я использую только современные российские продукты. Вот на этот сайт заходил http://www.noema.ru? Посмотри, и найдёш там и длинноходные, и короткоходные, и 100, и 300, и 600Вт.
    Про бумагу ты вообще конечно выдал
    Ага, поставь этот динамик в машину! Он у Вас рассыпится! Завод ноэма штампует их на старых станках с дешёвыми материалами! Такие динамики нужно использовать в идеальных условиях, т.к. их дифузор критичен к влаге и к сухости! И вы скорее всего не слышали автосабы США, Японии, Китая. Потому что я лично слышал Японские сабы купленные на аукционе в Японии. Они играют очень хорошо, конечно цена высокая, но они стоят того! И они в отличии от "российских" работают очень долго. А у нас всё делается как Лада Калина(Типа тайота карина ), купил, а потом е..ся!
    Мой совет, съездий в Японию или Китай и послушай хотябы среднеценовые колонки! И что такое русские 300 Ватт?
    Я злой и страшный серый кот! Я в мышках серых знаю толк!:ku:

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    То, что баса нет в какой-либо части комнаты это нормальное явление. Можешь с этим смириться. Закрывание ФИ - это попытка сделать бас более быстрым. А про комнату я тебе скажу так, я тоже двигал свой саб по всей комнате с шагом в 20см нашел только два положения, в одном бас более низкий (30-50Гц) а в другом положении где-то 70-90 Гц А что бы было слышно оба диапазона - такого нет (я уже молчу что 60Гц вообще неслышно нигде) может и есть для саба идеальное положение где-то на потолке то это не для меня. Вобщем я сделал второй саб поменьше (играющий от 50Гц) и только так добился результата. У меня в диапазоне 25-100Гц АЧХ в пределах +-3дБ это вообще-то очень хороший результат (но это только в одной точке прослушивания - на диване).
    Бенни Бенасси - это 60Гц, вот у тебя в комнате их просто нет.

  20. #39
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Цитата Сообщение от Кашак Посмотреть сообщение
    Ага, поставь этот динамик в машину! Он у Вас рассыпится! Завод ноэма штампует их на старых станках с дешёвыми материалами! Такие динамики нужно использовать в идеальных условиях, т.к. их дифузор критичен к влаге и к сухости!
    Суть в том, что "тонкий и хрупкий" бумажный диффузор сможет отработать более точный бас с более слабым усилителем. То есть Ноэмовские динамики изначально-то делаются все-таки не для сабвуферов в авто-, а для концертной и домашней аппаратуры.

    Но, так как для сабвуферного диапазона вполне можно использовать любой непрецизионный (неточный, нетонкий) поршень, который в данном случае вполне можно делать и из пластмассы, и из металла в угоду "механическим требованиям к пацанскому сабу"-- то тут уже возникает требование иметь мощный усилитель, способный удовлетворительно-точно дёргать этот грубоватый поршень на негибкой подвеске.

    Но совершенно нельзя говорить, что ребята, которые вставляют Ноэму в автомобили -- очень уж дурачки.

    Нет, они не дурачки, а просто не тычут сапогами и отвертками в диффузор.
    ____________

    Всё это я к тому, камрад Кашак, что нужно:

    - сначала понять суть правильного баса (нужна звуковая карта и компьютерный микрофончик с микрофонным усилителем);
    - потом желательно натренировать ухо на этот правильный бас (это почти невыполнимо в обычных народных условиях);
    - а потом приступать к изготовлению электро-акустической системы, которая такой бас сможет дать (это уже от степени хотения зависит, полностью).

    Добавлено через 3 минуты
    Informer, не прими за коварство мой вопрос: "Что ты подразумеваешь под понятием "более быстрый бас"?".
    Последний раз редактировалось Nagema; 02.12.2008 в 10:51. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Проблема с сабом

    Nagema
    более четкий, более прорисованный
    Динамик с добротностью 0,7 и тугим резиновым подвесом даёт звук типа "...бдУУУУмм...бдОООммм..." это в "большом" ящике ФИ и звук типа "...ввУУУфф...ввУУУфф" в маленьком. А в ЗЯ звук такой ".. БУМ .... БУМ ... " Так понятнее ?

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •