Страница 4 из 32 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 624

Тема: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    Идея! УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Уважаемые господа,
    Как-то в №3 «Радио» за 1997г. обнаружил статью О.Русси «УМЗЧ с обратной связью по вычитанию искажений». Тема заинтересовала своей революционностью. Однако в Интернете практически нет её обуждений. Нашёл здесь, у Konkere, ветку двухлетней давности, да и та короткая, и состоит из высказываний двух-трёх человек. Странно, ведь похоже, О.Русси дело говорит.
    Если кто-то всерьёз отрабатывал этот усилитель или хотя бы идею, огласите результаты, плиз. Также буду рад любым высказанным мнениям на эту тему.
    Теория в изложении автора здесь: http://russi.boom.ru/Osfi.htm
    Статья об усилителе здесь:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Russi.rar (484.4 Кб, Просмотров: 2572)
    Последний раз редактировалось Yauhen; 13.04.2005 в 09:04.

  2. #61
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    anli:
    Л.Зуев;
    У ВАС отлично получается, но круг замкнулся, что в итоге.
    Симметрия У,Н с О,О,С. и конец в чистом "А" без О,О,С. с
    большим запасом по мощности чтобы исключить влияние нагрузки
    на О,О,С.

    Так что статья автора по этой прблеме это как камень в огород соседа пользы мало а переругаться можно на всю оставшуюся жизнь. Так что давайте жить дружно.

  3. #62
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    ZUMM,

    Тут и получилось как раз более, чем дружно Увы, это всего лишь вырожденный случай, когда нет гармоник выше второй. Не знаю, как с лампами, но в полупроводниках с шлейфом после второй гармоники дела обстоят не совсем блестяще, как я понял. Получается, что без измерений и сравнений спектров хороших для ушей усилителей (при разных уровнях сигнала) вопрос о состоятельности идеи Русси останется нерешённым. И биполяр, и мосфет в голом виде (это я про конец в A) совершенно не вкладываются в эту идею.

  4. #63
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Мне кажется я сейчас скажу страшную тайну: ФИ будут отсутствовать только в том усилителе, который не вносит гармоник выше второй (если я ничего не путаю).
    Сорри , путаете и основательно. По автору идеальный усилитель , с точки зрения отсутствия ФИ , кроме случая идеальности передаточной харктеристики , это характеристика в виде круга или спирали и как следствие только 3 гармоника !!!.
    Если очень просто - Uвых=Uвх + B(Uвх) в обычном усилителе B(Uвх) стремятся свести к 0 ( не изменяя характер нелинейности ). Предлагается характер изменения B(Uвх) сделать линейным.
    Последний раз редактировалось AS79; 15.04.2005 в 09:07.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  5. #64
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Хорошо, но давайте вернёмся к программе-минимум, к ОСВИ, не вторгаясь в область ОСФИ.
    Какие мнения будут о её эффективности и целесообразности применения, уважаемые господа эксперты?

  6. #65
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Хорошо, но давайте вернёмся к программе-минимум, к ОСВИ, не вторгаясь в область ОСФИ.
    Какие мнения будут о её эффективности и целесообразности применения, уважаемые господа эксперты?
    ОСВИ,это как коммунизм, так и останется теорией, раздражителем
    ума.
    Зделать вродебы можно, но дорого проблемно и вообщем нет
    большой необходимости.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от AS79
    Сорри , путаете и основательно. По автору идеальный усилитель , с точки зрения отсутствия ФИ , кроме случая идеальности передаточной харктеристики , это характеристика в виде круга или спирали и как следствие только 3 гармоника !!!.
    Если очень просто - Uвых=Uвх + B(Uвх) в обычном усилителе B(Uвх) стремятся свести к 0 ( не изменяя характер нелинейности ). Предлагается характер изменения B(Uвх) сделать линейным.
    Может я и не прав, но суть не меняется: ФИ не будет в том усилителе, который не создает высших гармоник.
    Говоря о второй гармонике я рассуждал следующим образом:
    Представим зависимость Uвых=f(Uвх) полиномом целых степеней:
    Uвых=Uo+a1*Uвх+a2*Uвх^2+a3*Uвх^3+...
    Возьмем производную dUвых/dUвх. Получим выражение для коэффициента передачи усилителя:
    К=a1+2*a2*Uвх+3*a3*Uвх^2+...
    Возьмем еще раз производную. Получим выражение зависимости изменения коэффициента передачи от входного сигнала:
    dК/dUвх=2*a2+6*a3*Uвх+...
    Из последнего выражения видно, это изменение будет постоянным только при равенстве коэффициентов выше a2 нулю, то есть при отсутствии гармоник выше второй.

  8. #67
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Может я и не прав, но суть не меняется
    Леонид , у автора все очень скрытно и с намеками. Он говорит о неоднозначности характера нелинейности ( что это такое не понятно - видимо ещё одна производная и как следствие 3 гармоника).
    Пытался я в железе реализовать такую идею , на основе аналоговых умножителей , работает , но спектр гармоник расширяется и о наличии только 3 гармоники и говорить не приходится , да еще плюс интермодуляция от перемножения. Уже год как забросил.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от AS79
    Пытался я в железе реализовать такую идею , на основе аналоговых умножителей , работает , но спектр гармоник расширяется и о наличии только 3 гармоники и говорить не приходится , да еще плюс интермодуляция от перемножения. Уже год как забросил.
    Ну а звук то как?По теории Русси гармоники не страшны.
    Сергей.

  10. #69
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от PSV
    Ну а звук то как?По теории Русси гармоники не страшны
    Я пытался добить идею и звук утонул в шумах и интермодах мультиков.
    Вся фишка выделить эти самые ФИ в реальном сигнале на выходе усилителя ( это один из самых оберегаемых Русси секретов) , а дальше можно и без умножителей , как в обычной ОС.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Yauhen вернемся к ОСВИ.
    Во-первых спасибо за статью - мое мнение о Русси улучшилось.
    Что не понравилось: Отзыв Сырицо - докапывается до мелочей по принципу: Вот вам вечный двигатель! - ну какой же он вечный, подшипники то изнашиваются...
    конечно схемотехника выхода не самая удачная, но это прощается если принцип работает. А Принцип ОСВИ - уменьшение динамических искажений за счет исключения прямого сигнала ООС со входа усилителя.
    для меня это многокаскадный усилитель, где входной сигнал подается скажем на второй каскад, а ООС на первый. При перегрузке динамические искажения возникают, но в первом каскаде.

    В симуляции такой принцип работоспособен, даст ли преимущества в реале - нужно делать. Как уже уже говорилось, достаточно взять любой инвертирующий усилитель удовлетворяющий условиям: исходное усиление 100 раз, местная ООС около 6дБ . И добавить OCВИ.
    C устойчивостью возможно побороться придется

    Пока вот хочу убедиться в симуляторе о преимуществах, а там и за паяльник можно взяться

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от AS79
    Леонид , у автора все очень скрытно и с намеками. Он говорит о неоднозначности характера нелинейности ( что это такое не понятно - видимо ещё одна производная и как следствие 3 гармоника).
    Но ведь в этом случае уровень гармоник в зависимости от входного сигнала будет меняться как минимум по квадратичному закону. Андрей (Anli) чуть выше (пост 35) показывал результаты симулирования: во всех схемах уровень второй гармоники менялся по линейному закону, третьей - по квадратичному, четвертой - по кубическому.

  13. #72
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Но ведь в этом случае уровень гармоник в зависимости от входного сигнала будет меняться как минимум по квадратичному закону
    Леонид , я и не спорю что так , автор поставил задачу сделать зависимость уровня Всех гармоник от вх.сигнала и частоты линейной.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  14. #73
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    AS79,

    Да, как раз об этом и речь. Я в этой ветке сделал предложение снять спектры для разных уровней сигнала у усилителей, звучание которых оценивается ушами как супер-пупер-экстра-клёво Если подтвердится концепция Русси, то можно думать о том, как. Если нет, то займёмся чем-то другим

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от AS79
    Леонид , я и не спорю что так , автор поставил задачу сделать зависимость уровня Всех гармоник от вх.сигнала и частоты линейной.
    Александр, может я снова ошибаюсь, но математика говорит, что это невозможно. Если сделать зависимость уровня гармоник от входного сигнала линейной, то высшие гармоники исчезнут сами собой.

  16. #75
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Александр, может я снова ошибаюсь, но математика говорит, что это невозможно. Если сделать зависимость уровня гармоник от входного сигнала линейной, то высшие гармоники исчезнут сами собой.
    Провел моделирование функции SGN(V)*(V)^2 (по-русски симметричная квадратичная). Результат - только нечетные гармоники( 3-20%,5-5%...) ,уровень линеен от вх.сигнала.Может и я ошибаюсь. Кстати , про такую функцию Русси говорил , что уровень гармоник линеен но ФИ присутствуют , вот и думай что хочешь .
    Александр.
    Победа будет за нами.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от AS79
    Провел моделирование функции SGN(V)*(V)^2 (по-русски симметричная квадратичная). Результат - только нечетные гармоники( 3-20%,5-5%...) ,уровень линеен от вх.сигнала.
    А если к входному сигналу постоянную составляющую добавить?

  18. #77
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    А если к входному сигналу постоянную составляющую добавить?
    Да нет , смещать рабочую точку не надо , интереснее результат 0.1*(SGN(V)*(V)^2)+V т.е. к линейному Ку добавили нелинейность 10% , что более похоже на реальность.IHD(КИГ) уже не постоянен , как в первом случае ! И ФИ должны быть очень большими , а ведь характер нелинейности остался прежний ?!
    Александр.
    Победа будет за нами.

  19. #78
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Ну вот, наконец изготовил-таки макет этого усилителя.
    Решил собирать полностью на совке. Вместо 140УД7 использовал сдвоенный 140УД20. Предвыходная пара (таки не удержался) – BD139/140, термостабилизация – "перевёрнутая", на КТ961А. Всё остальное в точности соответствует схеме Русси.

    Исследовав АЧХ, понял, что номинал ёмкости входного фильтра сильно завышен, потому как на 20 кГц был завал 7,9 дБ. После замены на 270 пФ получилось:
    60 кГц -3 дб,
    100 кГц -6 дБ,
    200 кГц -12 дБ.

    Самовозбуждения нет. Термостабилизация работает хорошо. Синусоида чистая.
    Гармоники пока не измерял. Из-за отсутствия приставки-компенсатора установил резисторы R3, R4 по минимуму шумов на выходе.

    В течение недели постараюсь забрать у приятеля приставку-компенсатор и генератор прямоугольных импульсов, тогда настрою получше. Но даже сейчас звук очень хорош.

    По мере появления новостей буду доводить их до сведения общественности.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 23.11.2006 в 21:33.

  20. #79
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    По мере появления новостей буду доводить их до сведения общественности.
    Будем следить за новостями обязательно !

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Yauhen
    Да, очень интересно! Измерений - с нетерпением!

Страница 4 из 32 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •