Страница 3 из 32 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 624

Тема: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    Идея! УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Уважаемые господа,
    Как-то в №3 «Радио» за 1997г. обнаружил статью О.Русси «УМЗЧ с обратной связью по вычитанию искажений». Тема заинтересовала своей революционностью. Однако в Интернете практически нет её обуждений. Нашёл здесь, у Konkere, ветку двухлетней давности, да и та короткая, и состоит из высказываний двух-трёх человек. Странно, ведь похоже, О.Русси дело говорит.
    Если кто-то всерьёз отрабатывал этот усилитель или хотя бы идею, огласите результаты, плиз. Также буду рад любым высказанным мнениям на эту тему.
    Теория в изложении автора здесь: http://russi.boom.ru/Osfi.htm
    Статья об усилителе здесь:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Russi.rar (484.4 Кб, Просмотров: 2569)
    Последний раз редактировалось Yauhen; 13.04.2005 в 09:04.

  2. #41
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Вот и Шушурин примерно к теме:
    У него там ещё очень сильное требование: судя по последнему графику, Шушурину удалось полностью решить проблему гармоник выше второй

    Кривая по мощности не очень понятна. Квадратичная? Или "почти линейная"? Если квадратичная, то получается линейная по уровню. При этом те пять вариантов, которые я пробовал, примерно в этом ключе и лежат (линейная зависимость второй гармоники от уровня сигнала), если рассматривать только вторую гармонику. Так что вернулись на круги своя: "дави всё, что выше второй гармоники"

  3. #42
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Вот график , который я получил ...

    [ADDED=SMD-n]1113482615[/ADDED]
    В другом виде ...

  4. #43
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Что-то как-то не очень...

  5. #44
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    АЧХ/ФЧХ

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    SMD-n, вот держи,с настроенным анализом.Проверь генератор.Должно быть 1к,0.5V.Выводы делай сам.У меня получилось,что без ОСВИ работает лучше .
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar osvi1.rar (5.0 Кб, Просмотров: 281)
    Сергей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от anli
    Это понятно. Я о том, что окраска, какая бы приятная ни была - всё равно окраска (например, у меня осталось очень двойственное впечатление от прослушивания лампового усилителя. Некий такой мягкий комфортный звуковой кокон окутывает. У меня осталось некое ощущение "слащавости".
    У ламповых усилителей тоже есть своя иерархия и лучшими являются те из них, которые вносят меньше искажений. Разговоры о приятных "ламповых искажениях" - сказки для глухих. Просто "ламповые" искажения менее неприятны, чем "транзисторные". Лично я слышал, как звучит одноламповый усилитель на триоде 6С45П у моего хорошего знакомого Михаила Торопкина - не видя источника звука вполне можно подумать, что звучит натуральный инструмент. В звуке все на месте и ничего лишнего.

  8. #47
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Леонид,

    Я, видимо, слушал не самй хороший ламповый усилитель

    Ваш друг Михаил не чужд метрологии? Раз есть под рукой "чистый" (без окраски) ламповый усилитель, тем более интересно было бы узнать зависимость спектра от уровня.
    Последний раз редактировалось anli; 14.04.2005 в 17:18.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от anli
    Ваш друг Михаил не чужд метрологии? Раз есть под рукой "чистый" (без окраски) ламповый усилитель, тем более интересно было бы узнать зависимость спектра от уровня.
    Попробую проконсультироваться.

  10. #49
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    SMD-n, вот держи,с настроенным анализом.Проверь генератор.Должно быть 1к,0.5V.Выводы делай сам.У меня получилось,что без ОСВИ работает лучше .
    Спасибо .
    Немного подумал.
    Боюсь , мы смотрим совсем не то ...
    Надо бы форматные искажения оценить в этой схеме .
    Про Кг автор говорил , также отмечал , что на достоверность звукопередачи , сказывается не очень ... "яркости" , мол добавляет и все такое ... А вся "живость" звука , естественность - от форматных искажений .

  11. #50
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    гармоники спадают не слишком быстро, так что думаю форматная идея выполняется не полностью.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    По заявлениям Русси усилитель из "Радио" к форматным искажениям не имеет отношения. Для их компенсации он использует секретную схемотехнику, о которой на ixbt говорит только туманными намеками - как мне кажется, что-то типа того, о чем я писал в посте 18.

  13. #52
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    По заявлениям Русси усилитель из "Радио" к форматным искажениям не имеет отношения
    Да, я тоже уже признавался, что не вижу глубинной связи ОСВИ и ОСФИ

  14. #53
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    По терминологии автора , по возрастанию эффекта , идут ОСВИ , нелинейная ОСВИ и ОСФИ. Проблем несколько - получение нелинейности ВИ , получение ФИ и регулировка Ку усилителя. Все не так просто как кажется на первый взгляд.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  15. #54
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от AS79
    Все не так просто как кажется на первый взгляд.
    Цитата Сообщение от anli
    Так что не думаю, что реально построить усилитель, благополучный в смысле Росси, если говорить не о абстактном Кг, а о всём спектре

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Андрей, вот спектр на выходе однолампового однотактника Михаила на 6С45П. Спектр получен для самых неблагоприятных условий - при максимальной выходной мощности (1,5Вт) на частоте 20Гц (в усилителе использованы дешевые трансформаторы TV-6SE стоимостью 56$).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20Гц.JPG 
Просмотров:	533 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	1759  
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 15.04.2005 в 19:32.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Что я понял из статьи Русси.

    В отличие от обычной ООС, работающей с суммированием сигналов, для реализации ОСФИ имхо необходимо умножение/деление.

    Делим выходной сигнал на входной - получаем фактический Ку. Делим его на заданный Ку. А теперь на получвенный результат делим сигнал где-либо в петле ОСФИ. И получаем Ку, в точности равный заданному. Примерно так.

    Правда, простую качественную реализацию указанного принципа я себе не представляю. Получается какой-то мрачный наворот из кучи прецезионных умножителей.

    Кроме того, работа данной схемы вполне объясняется без привлечения такого понятия, как "форматные искажения"...

  18. #57
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    вот спектр на выходе однолампового однотактника Михаил
    Леонид, это, видимо, что-то, что уже было снято раньше? Публике этого мало И частота что-то уж низкая. Единицы килогерц хотя бы. И, самое главное, смысл весть в том, чтобы сравнить спектры для разных уровней входного сигнала.

    Раз спектр этот снят, значит, в принципе, можно что-то и ещё измерить, и вы с Михаилом сможете нас порадовать наконец-таки реальной конкретной информацией по теме. А то только пока теоретизирования получались (у меня - в первую очередь).

    Леонид, что-то, окунувшись в тех. вопросы, забыл сказать спасибо за картинку . Спасибо!
    Последний раз редактировалось anli; 14.04.2005 в 21:16.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от anli
    Раз спектр этот снят, значит, в принципе, можно что-то и ещё измерить, и вы с Михаилом сможете нас порадовать наконец-таки реальной конкретной информацией по теме. А то только пока теоретизирования получались (у меня - в первую очередь).
    Андрей, спрошу.
    Цитата Сообщение от AS79
    По терминологии автора , по возрастанию эффекта , идут ОСВИ , нелинейная ОСВИ и ОСФИ. Проблем несколько - получение нелинейности ВИ , получение ФИ и регулировка Ку усилителя. Все не так просто как кажется на первый взгляд.
    А имеет ли смысл бороться с ФИ в отрыве от КГИ и КИИ, ведь первичным показателем нелинейности является ни то, ни другое, и не третье, а амплитудная характеристика (АХ) - зависимость амплитуды выходного сигнала от входного определенной частоты. Зная АХ для различных частот можно посчитать любые показатели нелинейности, а ее линеаризация приведет к снижению и КГИ, и КИИ, и ФИ.
    Мне кажется я сейчас скажу страшную тайну: ФИ будут отсутствовать только в том усилителе, который не вносит гармоник выше второй (если я ничего не путаю). Всем желающим это проверить предлагаю посмотреть описание рисунка 2 из статьи Русси (где собственно дается определение ФИ) и справочник Шкритека на стр.30,31.

  20. #59
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Мне кажется я сейчас скажу страшную тайну: ФИ будут отсутствовать только в том усилителе, который не вносит гармоник выше второй
    Цитата Сообщение от anli
    При этом те пять вариантов, которые я пробовал, примерно в этом ключе и лежат (линейная зависимость второй гармоники от уровня сигнала), если рассматривать только вторую гармонику. Так что вернулись на круги своя: "дави всё, что выше второй гармоники"
    Леонид, в соавторы открытия тайны берёте?

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: УМЗЧ с ОС по вычитанию искажений

    Цитата Сообщение от anli
    Леонид, в соавторы открытия тайны берёте?
    Беру

Страница 3 из 32 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •