Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Помогите Yamaha NS-777

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для v025604
    Регистрация
    26.10.2008
    Сообщений
    5

    Вопрос Помогите Yamaha NS-777

    Уважаемые спецы форума !!! У меня акустика Yamaha NS-777 кроссовер собран на неполярных электролитах катушки индуктивности на ферритах, решил заменить конденсаторы на К73-17 катушки поставить на воздухе ! Нарисовал схему (потому, что в интернете не нашёл) переписал номиналы конденсаторов индуктивности измерил (меня смущает полярность подключения твитера ?). На динамиках указано только вот это ВЧ - Х4228Со, СЧ - Х4326Со, НЧ - Х2414Со (характеристик в интернете не нашёл). Скачал программы JBLspeakershop, LspCAD, BassBox 6 Pro (и другие) пытался с теми данными , что имею (не меняя схему кроссовера) пересчитать его, ничего не получилось. Что посоветуете ? Схему прилагаю. Удачи !!! v025604@mail.ru
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha NS-777 (схема кроссовера с номиналами) 1.jpg 
Просмотров:	12168 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	40807  
    Последний раз редактировалось v025604; 25.11.2008 в 19:43.

  2. #2
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    Даташиты на головки врятли найдете.
    К73-17 - не надо ИМХО

    К78-2 лучше намного
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  3. #3
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,604

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    v025604, не надо ничего делать. От замены электролитов на пленку нарушится тональный баланс.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    v025604, не надо ничего делать. От замены электролитов на пленку нарушится тональный баланс.
    Это точно. Я тут попробовал было случать колонки JBL HT5 включенными через ФВЧ сабвуфера Optimus Pro SW-12, и чувствую нет у меня больше сил слушать это "мыло". Воткнул колонки напрямую и тональный баланс сразу изменился. Или нарушился? Колонки заиграли. В итоге воткнул колонки и саб параллельно. Однако, надо саб теперь переделывать: у него срез на 150Гц а колонки играют с 60-70. Открыл я саб, а там сюрприз из Америки (или из Малайзии?): фильтры ФВЧ сделаны из последовательно соединённых К50-6.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    фильтры ФВЧ сделаны из последовательно соединённых К50-6.
    а я догадывался, что эти кондёрчики хорошие

  6. #6
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,604

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    Iliya20, если АС настраивались с электролитами в кроссовере, замена их на пленку нарушит тональный баланс. А описанный случай - это совсем другое дело. Если бы эти НТ5 настраивали (а их вообще настраивали?, гы-гы) с этим К50-6, то их убирание также бы повредило звуку.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для v025604
    Регистрация
    26.10.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    v025604, не надо ничего делать. От замены электролитов на пленку нарушится тональный баланс.
    А что будет с тональным балансом если я поставлю катушки на воздухе или вообще ничего не нужно менять ??? (я подставлял вместо неполярного конденсатора, который стоит паралельно НЧ головкам К73-17 исчезло бубнение низа стали более чёткими) И что ВЫ скажите об этом : http://www.electroclub.info/other/conders0.htm

  8. #8
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,604

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    Я скажу, что бездумная замена деталей в готовой настроенной АС на "более хорошие" ничем хорошим не кончится, не считая случаев самовнушения на тему "должно стать лучше, значит стало лучше". Перенастройка АС - сложный процесс, доступный лишь квалифицированным мастерам, коих единицы.

  9. #9
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я скажу, что бездумная замена деталей в готовой настроенной АС на "более хорошие" ничем хорошим не кончится, не считая случаев самовнушения на тему "должно стать лучше, значит стало лучше". Перенастройка АС - сложный процесс, доступный лишь квалифицированным мастерам, коих единицы.
    В общем, конечно, так. А с другой стороны, откуда известно, что АС настроена? Если звучание устраивает, то лезть в неё нечего-однозначно. Однако так бывает далеко не всегда. Лично мне пришлось полностью переделывать фильтра на AE Aelite3. Только после этого я смог её продать. Но для серьёзной переделки нужны опыт и база. А так можно поиграться для развития. Хуже не будет, если делать с умом. Всегда можно вернуться к оригиналу.
    А советов на эту тему море-только копни!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    А советов на эту тему море-только копни!
    С советами надо аккуратно, а то насоветуют... - например в соседней ветке про случай с предохранителями за 1500р говорили.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для v025604
    Регистрация
    26.10.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Перенастройка АС - сложный процесс, доступный лишь квалифицированным мастерам, коих единицы.
    Извените за назойливость Тонального баланса квалифицированные мастера добиваются на слух (если это так, то это субьективная величина ) или с помощью каких то измерений ? И может ли быть АС с идеальной АЧХ и тональным балансом, а наяву незвучащая ? Удачи !

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от v025604 Посмотреть сообщение
    .... может ли быть АС с идеальной АЧХ и тональным балансом, а наяву незвучащая ? Удачи !
    Почти повсеместно встречаются такие конструкции.
    Вообще, это дело вкуса - есть такие люди, которые почему-то любят кривую АЧХ и тональный баланс это их сугубо личное дело.
    Делай как нравиться - если получаешь удовольствие от звука, значит это оно и есть.

  13. #13
    Новичок Аватар для ANTYSPY
    Регистрация
    23.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    Согласен с автором топика, что кросс в Яме 777 реально стремный, пробовал я шунтировать электролиты пленкой - результат получился неоднозначный: бас стал более собранным и детализированным (при замене электролита на полистирол чуть большего номинала бас был что надо, и атака и скорость, все понравилосьтока появился провал на разделе НЧ-СЧ, а ето не гут, те более что родной кросс и так завален на частотах раздела), но его стало как-то маловато, по СЧ/ВЧ звучание мне понравилось больше. Шунтировал какой не помню пленкой, помню что маде ин СССР, номинал маленький, или 0,1 или 0,01 мкф. Мое мнение такое: катухи без феррита с толстым проводом, а вот с емкостями придется поколдовать. Мона снять параметры T/S головок и на их основе посчитать новые фильтра...ХЗ... или "методом научного тыка"...??? Думаю из ямах можно извлечь достойный звук, тем более при наличии нормальной аппаратной части (сидюк и усь). Свои 777 слушал на разных усилках, результат был соответственно тоже разный. Сейчас пока нет времени ими заниматься.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Flier
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

    При замене электролита на пленку желательно помнить о допусках на емкость электролита - +\- много %. Часто номинал и реальная емкость соотносятся как надпись на сарае с его содержимым. Естественно, при замене на пленку получается конденсатор в фильтре не только другого характера, но и величины. Вот тональный баланс и поехал.

  15. #15
    Новичок Аватар для nik-live
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1

    Улыбка Yamaha NS-777 + S-90B /Hi-Fi/

    Добрый час всем знатокам своего дела. Что касается Yamaha NS-777 (у меня Kid версия), могу сказать, что отцовские колонки S-90B 1987 года выпуска на басах только так делают 777. Ну как делают? Бас есть, и в груди селезенка прыгает от радости, но он какой то не такой. Если совсем примитивно и на на пальцах, ощющение такое, что 50-60 Гц дают, а вот что касается пониже 20-30 Гц - проседают... Тестил на простой схеме: Компустер->Ресивер RX-V1900->Yamaha NS-777 или S-90B. А вот на высоких Yamaha NS-777 сделала прям влёт. Вот я и подумал (а не хлопнуть ли нам по рюмашки... ) провести так называемый тюнинг S-90B, задумал заменить у них высокочастотники, но вот делема, не знаю какие вкрутить, что бы сказка стала былью. Есть мысли у народа ? Спасибо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •