Показано с 1 по 15 из 15

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

Вопрос Помогите Yamaha NS-777

Уважаемые спецы форума !!! У меня акустика Yamaha NS-777 кроссовер собран на неполярных электролитах катушки индуктивности на ферритах, решил заменить конденсаторы на К73-17 катушки поставить на воздухе ! Нарисовал схему (потому, что в интернете не нашёл) переписал номиналы конденсаторов индуктивности измерил (меня смущает полярность подключения твитера ?). На динамиках указано только вот это ВЧ - Х4228Со, СЧ - Х4326Со, НЧ - Х2414Со (характеристик в интернете не нашёл). Скачал программы JBLspeakershop, LspCAD, BassBox 6 Pro (и другие) пытался с теми данными , что имею (не меняя схему кроссовера) пересчитать его, ничего не получилось. Что посоветуете ? Схему прилагаю. Удачи !!! v025604@mail.ru
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha NS-777 (схема кроссовера с номиналами) 1.jpg 
Просмотров:	8538 
Размер:	48,6 Кб 
ID:	40807  
    Последний раз редактировалось v025604; 25.11.2008 в 19:43.

2. маньяк-теоретик Аватар для Ulis

По умолчанию Re: Помогите Yamaha NS-777

Даташиты на головки врятли найдете.
    К73-17 - не надо ИМХО

К78-2 лучше намного
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

3. Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac

v025604, не надо ничего делать. От замены электролитов на пленку нарушится тональный баланс.

4. Завсегдатай Аватар для Iliya20

Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    v025604, не надо ничего делать. От замены электролитов на пленку нарушится тональный баланс.
    Это точно. Я тут попробовал было случать колонки JBL HT5 включенными через ФВЧ сабвуфера Optimus Pro SW-12, и чувствую нет у меня больше сил слушать это "мыло". Воткнул колонки напрямую и тональный баланс сразу изменился. Или нарушился? Колонки заиграли. В итоге воткнул колонки и саб параллельно. Однако, надо саб теперь переделывать: у него срез на 150Гц а колонки играют с 60-70. Открыл я саб, а там сюрприз из Америки (или из Малайзии?): фильтры ФВЧ сделаны из последовательно соединённых К50-6.

5. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    фильтры ФВЧ сделаны из последовательно соединённых К50-6.
    а я догадывался, что эти кондёрчики хорошие

6. Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac

Iliya20, если АС настраивались с электролитами в кроссовере, замена их на пленку нарушит тональный баланс. А описанный случай - это совсем другое дело. Если бы эти НТ5 настраивали (а их вообще настраивали?, гы-гы) с этим К50-6, то их убирание также бы повредило звуку.

7. Зарегистрировался
    Автор темы

А что будет с тональным балансом если я поставлю катушки на воздухе или вообще ничего не нужно менять ??? (я подставлял вместо неполярного конденсатора, который стоит паралельно НЧ головкам К73-17 исчезло бубнение низа стали более чёткими) И что ВЫ скажите об этом : http://www.electroclub.info/other/conders0.htm

8. Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac

Я скажу, что бездумная замена деталей в готовой настроенной АС на "более хорошие" ничем хорошим не кончится, не считая случаев самовнушения на тему "должно стать лучше, значит стало лучше". Перенастройка АС - сложный процесс, доступный лишь квалифицированным мастерам, коих единицы.

9. Частый гость Аватар для tavaly

Я скажу, что бездумная замена деталей в готовой настроенной АС на "более хорошие" ничем хорошим не кончится, не считая случаев самовнушения на тему "должно стать лучше, значит стало лучше". Перенастройка АС - сложный процесс, доступный лишь квалифицированным мастерам, коих единицы.
    В общем, конечно, так. А с другой стороны, откуда известно, что АС настроена? Если звучание устраивает, то лезть в неё нечего-однозначно. Однако так бывает далеко не всегда. Лично мне пришлось полностью переделывать фильтра на AE Aelite3. Только после этого я смог её продать. Но для серьёзной переделки нужны опыт и база. А так можно поиграться для развития. Хуже не будет, если делать с умом. Всегда можно вернуться к оригиналу.
    А советов на эту тему море-только копни!

10. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    А советов на эту тему море-только копни!
    С советами надо аккуратно, а то насоветуют... - например в соседней ветке про случай с предохранителями за 1500р говорили.

11. Зарегистрировался
    Автор темы

Перенастройка АС - сложный процесс, доступный лишь квалифицированным мастерам, коих единицы.
    Извените за назойливость Тонального баланса квалифицированные мастера добиваются на слух (если это так, то это субьективная величина ) или с помощью каких то измерений ? И может ли быть АС с идеальной АЧХ и тональным балансом, а наяву незвучащая ? Удачи !

12. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Цитата Сообщение от v025604 Посмотреть сообщение
    .... может ли быть АС с идеальной АЧХ и тональным балансом, а наяву незвучащая ? Удачи !
    Почти повсеместно встречаются такие конструкции.
    Вообще, это дело вкуса - есть такие люди, которые почему-то любят кривую АЧХ и тональный баланс это их сугубо личное дело.
    Делай как нравиться - если получаешь удовольствие от звука, значит это оно и есть.

13. Новичок Аватар для ANTYSPY

Согласен с автором топика, что кросс в Яме 777 реально стремный, пробовал я шунтировать электролиты пленкой - результат получился неоднозначный: бас стал более собранным и детализированным (при замене электролита на полистирол чуть большего номинала бас был что надо, и атака и скорость, все понравилосьтока появился провал на разделе НЧ-СЧ, а ето не гут, те более что родной кросс и так завален на частотах раздела), но его стало как-то маловато, по СЧ/ВЧ звучание мне понравилось больше. Шунтировал какой не помню пленкой, помню что маде ин СССР, номинал маленький, или 0,1 или 0,01 мкф. Мое мнение такое: катухи без феррита с толстым проводом, а вот с емкостями придется поколдовать. Мона снять параметры T/S головок и на их основе посчитать новые фильтра...ХЗ... или "методом научного тыка"...??? Думаю из ямах можно извлечь достойный звук, тем более при наличии нормальной аппаратной части (сидюк и усь). Свои 777 слушал на разных усилках, результат был соответственно тоже разный. Сейчас пока нет времени ими заниматься.

14. Новичок Аватар для Flier

При замене электролита на пленку желательно помнить о допусках на емкость электролита - +\- много %. Часто номинал и реальная емкость соотносятся как надпись на сарае с его содержимым. Естественно, при замене на пленку получается конденсатор в фильтре не только другого характера, но и величины. Вот тональный баланс и поехал.

15. Зарегистрировался Аватар для nik-live

Улыбка Yamaha NS-777 + S-90B /Hi-Fi/

Добрый час всем знатокам своего дела. Что касается Yamaha NS-777 (у меня Kid версия), могу сказать, что отцовские колонки S-90B 1987 года выпуска на басах только так делают 777. Ну как делают? Бас есть, и в груди селезенка прыгает от радости, но он какой то не такой. Если совсем примитивно и на на пальцах, ощющение такое, что 50-60 Гц дают, а вот что касается пониже 20-30 Гц - проседают... Тестил на простой схеме: Компустер->Ресивер RX-V1900->Yamaha NS-777 или S-90B. А вот на высоких Yamaha NS-777 сделала прям влёт. Вот я и подумал (а не хлопнуть ли нам по рюмашки... ) провести так называемый тюнинг S-90B, задумал заменить у них высокочастотники, но вот делема, не знаю какие вкрутить, что бы сказка стала былью. Есть мысли у народа ? Спасибо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права