Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Доработка - Audiophile 24/96

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Force
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Доработка - Audiophile 24/96

    Доброго времени суток всем. Имеется вот такая звуковая карта Audiophile 24/96, что посоветуете в ней изменить с целью повышения качества звучания, да и можно ли там что то улучшить?
    Последний раз редактировалось Force; 23.11.2008 в 09:38.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    у меня аудиофилер ЮСБ. поменял только диоды в питании на шоттки. Еще можно электролиты в аналоговой сигнальной части поменять на блек гейт NX, два идут на out, еще два на in. В остальном проще пристрелить .

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    ОУ тоже стоит поменять, возможно и убрать лишние.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    Там, в принципе, нечего менять. Как есть слушайте.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Там, в принципе, нечего менять. Как есть слушайте.
    точно - глубоко лезть в нее - только портить. В смысле откровенно слабых мест нет, как нет и особого потенциала.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Force
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    Значит буду слушать как есть, всем спасибо, тему можно закрывать.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    Рано тему закрывать! Я свою доработал и был оч приятно удивлён. Входы не трогал - там пертрушка с операми, а на выход - элна серафим в проход и по питанию, ОУ на ад8620, продублировал блокирующие емкости у кодека плёнкой. Доволен до одурения!

  8. #8
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    откровенно слабых мест нет, как нет и особого потенциала.
    Необдуманное заявление. Есть в ней и откровенно слабые места, и потенциал, хотя может и не совсем особый. Я не стал менять оперы, потому что те 5532 меня вполне устраивают. По крайней мере я замкнул накоротко входы АЦП и не получил никакого улучшения. Однако перед этим я поменял в ней 11 электролитических конденсаторов. По порядку:
    1. В пдфе на 1117 аглицким по-белому сказано: не жалейте Осконов. У меня как раз за полгода до покупки МА2496 был куплен и мешок мелких оскончиков 22мк на 10В. Поэтому первым делом я заменил ими С20 и С21. С18 просто выдрал. Собственный шум АЦП уменьшился децибел на 6. Это ещё один честный бит.
    2. В пдфе на ак4528 японцы не пишут, сколь необходимо фильтровать Vref, но на более приличные модели (раздельных ЦАП и АЦП) они даже приводят красивые картинки по этому поводу. Раз так, то и я поставил один оскончик из того мешка вместо С37. То же самое проделал с цепью Vcom (C32). Помогло децибела на два (опять же, смотрел только шум АЦП).
    3. Коль пошла такая пьянка, то пятым оскончиком я заменил С60 (уже не помню, какую цепь он чистит, но уходит с делителя в цепи питания куда-то под 5532 во входной цепи перед АЦП). Шум уже почти не уменьшился, во всяком случае разница уже около децибела.
    4. Не понравились мне С27 и С28 по питаниям +12 и -12 вольт, их я заменил на что под рукой оказалось (какая-то эльна 1000мкф16В в плюс и ноунейм такого же номинала в минус). На одном из компьютеров это не дало результата. На другом заметно помогло - призвуки винчестера перестали прослушиваться в наушниках (в первом изначально питание было более чистое), но это улучшение уже нельзя приписывать карте - просто она стала менее требовательной к питанию.
    5. Поскольку я тогда этой картой оцифровывал, то для меня были важны электролиты на входе - С62 и С81. Поменял на какую-то эльну 10мкф16В, при входном сопротивлении 150 кОм этой ёмкости хватает за глаза. Приборами я улучшения не ущучил, а звук оригинальных конденсаторов не выслушивал, поэтому просто констатирую как факт.
    6. Поскольку я слушаю её на наушники, то для меня были важны и электролиты на выходе - С41 и С46. Тоже поменял на эльну 100мкф16В, чтобы увести частоту среза в инфразвук. Бас появился, но реальных замеров (на сопротивлении нагрузки 300 Ом) я не делал - результат и так слышен невооружённым ухом. Резисторы 130 Ом последовательно с выходом менять не стал (по идее, там надо бы 150 Ом, но это уже такие мелочи...)
    Итого родных электролитов на плате осталось только два: С16 и С25. АЦП стал шуметь на 9-10 дБ меньше (в зависимости от компьютера). ЦАП меня интересовал мало (всё равно только на наушники), поэтому я его не обмерял, но поскольку кодек один и тот же, то более чистые Vref и Vcom просто обязаны были сказаться и на работе ЦАПа. Желающие могут, конечно, поменять и операционники, но для оцифровки будет проще обойти их вообще и подать сигнал напрямую на АЦП: монтаж там достаточно свободный.
    Да, ещё: я её пользовал на оцифровке исключительно в 24/44. На 88 результат будет хуже, об этом АК честно предупреждает. Впрочем, аналогично ведут себя и другие карты (всякие креативы ЕМУ-подобные) с кодеками от АК, так что это не вина М-аудио.
    Последний раз редактировалось Eats; 17.01.2009 в 01:02.
    Всего доброго.
    Евгений.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    Евгений, а про какой ПДФ Вы говорите, и могли бы показать схему устройства? так как сейчас буду заниматься доработкой.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    А схема есть сего чуда? или ещё какие-то данные - скиньте товарищи ?

  11. #11
    Новичок Аватар для zhyzik
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    Теме UP,у меня тоже такая...собираюсь только кондёры поменять на выходе и по питанию.
    Жду продолжения ...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    можно ещё операционник поменять выходной с лучшей нагрузочной способностью.

  13. #13
    Новичок Аватар для zhyzik
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    Поменял 12 кондёров и операционник на анал. выходе,оно того стоило... и что они ставили копеешные комплектующие?непонятно...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    Цитата Сообщение от zhyzik Посмотреть сообщение
    Поменял 12 кондёров и операционник на анал. выходе,оно того стоило... и что они ставили копеешные комплектующие?непонятно...
    на что поменял?

    как раз таки понятно

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Доработка - Audiophile 24/96

    а если электролиты, кот на выходе пленкой мелких номиналов (напр 0.01uf) шунтировать лучше не станет ? Или тока силмики там должны стоять?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •