Показано с 1 по 19 из 19

Тема: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Все, наверное, слышали про легендарный низкочастотный динамик Рижского радиозавода 6ГД-2 (10”, 8 Ом, 93 db, 40-5.000 Гц). Наверняка, кто-то даже с ним сталкивался…

    Но есть еще несколько аналогичных динамиков почти «из одного и того же теста»!
    Это в первую очередь :
    -- среднечастотный динамик 3ГД-1 (6,5”, 8 Ом - 93 db <или 10 Ом – 92db>, 200-6.000 Гц),
    -- низкочастотный динамик 4ГД-5 (8”, 8 Ом, 93 db, 60-5.000 Гц),
    есть еще очень оригинальный и высочайший по качеству звука широкополосник
    -- 3ГД-32, с керновым кобальтовым экранированным магнитом, динамик овальный формы 200х125 мм (8х5”, 4 Ом, 93 db, 80-12.500 Гц).

    Все перечисленные динамики сделаны на одном заводе и практически по одной технологии. И все имеют очень легкие диффузоры из бумаги высокого качества.


    Так вот, 6ГД-2 – это басовик, хотя вернее будет его назвать «мидбасовым» динамиком, т.к. глубоких басов он не способен воспроизвести;
    3ГД-1 и 3ГД-32 – это скорее динамики для СЕРЕДИНЫ, и очень высококачественные(!);
    а вот 4ГД-5 – это «особый» случай…

    «Формально» 4ГД-5 – это низкочастотник!
    рабочая полоса 60-5.000 Гц,
    чувствительность 93 db,
    резонансная частота 45 Гц,
    сопротивление 8 Ом.
    Хотя это и низкочастотник, но СЕРЕДИНА у него звучит просто великолепно! И по качеству звучания (середины) ничуть не уступает 6ГД-2…

    У него очень легкий диффузор из бумаги высокого качества и все это позволяет использовать его в качестве среднечастотного звена в очень солидной АС (и желательно с ламповым усилителем).
    Сам я, безусловно, сталкивался с динамиком 4ГД-5 (в далекие времена использовал его для самодельной АС, и ремонтировал многократно)…


    Ну и …
    Попались мне (по случаю) несколько штук «убитых» 4ГД-5, состояние очень плачевное :
    http://zotoff001.narod.ru/photo27.jpg
    Идея восстановить их у меня была уже давно, но не было необходимых для работы запчастей. И как только смог достать нужные диффузоры и подвесы, так сразу же и взялся за эту работу…
    Решил таки восстановить, так сказать, «тряхнуть стариной»…
    Ну и собственно, вот, что из этого получилось:
    http://zotoff001.narod.ru/photo28.jpg

    В динамике 4ГД-5 и 6ГД-2 использована одинаковая магнитная система, намоточные данные звуковых катушек почти одинаковые. Единственное отличие от оригинала – это я применил подвес из ткани с пропиткой (в «родном» 4ГД-5 подвес изготовлен из бумаги «за одно целое» с диффузором). Кстати, каркас катушки изготовлен из каптона.

    Во всем остальном восстановленный 4ГД-5 почти полностью соответствует заданным параметрам :
    рабочая полоса 60-5.000 Гц,
    чувствительность 93 db,
    резонансная частота 45 Гц,
    сопротивление 8 Ом.
    И великолепнейший звук!!!

    Вот измеренные ТС-параметры :
    дин. No 1 : fs=43 Гц, Vas=50 л, Qt=0,72;
    дин. No 2 : fs=49 Гц, Vas=39 л, Qt=0,85.

    Собственно, именно для СЕРЕДИНЫ они и подходят!
    Причем для СЕРЕДИНЫ в высококлассной АС…
    И желательно для СЧ-бокса применить так называемое «Открытое Оформление».

    P.S.
    Не все же кевларом «заморачиваться»!
    Можно немного и с бумагой поэкспериментировать…
    Последний раз редактировалось Zotoff; 21.11.2008 в 15:57.

  2. #2
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Москвич эксперементирует с убитыми 4ГД-5... Неужто кризис так торкнул в московии

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Так вот, 6ГД-2 – это басовик, хотя вернее будет его назвать «мидбасовым» динамиком, т.к. глубоких басов он не способен воспроизвести;
    А чего так вдруг ? 6ГД-2 хорoший низкочастотный динамик , а когда я на них сделал колонку "лицом к лицу" 2штуки - это был полный абзац и басило покрасивше , чем лучшие советские колонки на тот момент - 35АС-1.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Москвич эксперементирует с убитыми 4ГД-5... Неужто кризис так торкнул в московии
    Акустикой занимаюсь более 20 лет.
    Как уже сами понимаете - кризис тут ни при чем...

    Добавлено через 6 минут
    А чего так вдруг ? 6ГД-2 хорoший низкочастотный динамик , а когда я на них сделал колонку "лицом к лицу" 2штуки - это был полный абзац и басило покрасивше , чем лучшие советские колонки на тот момент - 35АС-1.
    Невероятно!
    Только что открыл тему – и уже в течении трех минут ответ…

    У динамика 6ГД-2 резонанс около 30 Гц, но (!) эквивалентный объем около 150 литров!
    Т.е. у него большой эквивалентный объем – вот главная его проблема.
    Либо приходится делать большого объема ящик, либо «проигрывать в «уровне басов»…

    P.S.
    Ну вот я почитал внимательнее ваше сообщение...
    ... а когда я на них сделал колонку "лицом к лицу" 2штуки ...
    <лицом к лицу> - это значит "Сдвоенные головки"?
    Так это значит, что эквивалентный объем динамика будет вдвое меньше!
    Ну... Все верно!
    Последний раз редактировалось Zotoff; 25.11.2008 в 11:14. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Сколько я помню, у 6ГД-2 и, наверное, у 4ГД-5 колпачек в середине дифузора пропускает воздух, что бы не образовывать воздушной пробки, вентиляции керна у него же нет. Так вот, очень рекомендую попробовать сменить этот колпачек на пулю, достаточно небольшую, что бы несколько возвышалась над кромкой каркаса. Это должно снизить неравномерность сврху и улучшить звучание.
    Второе. Взять скульпторский пластелин и термофен. Лучше это, конечно, делать на разобранном динамике. Нагреваете термофеном корзину градусов до 80 и наносите пальцами тонкий слой пластилина, при этом он хорошо прилипает к поверхности. После остывания корзина становится тихой, что так же полезно для СЧ. То же самое делают герленом, но мне больше понравилось сульпторским пластилином.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Zotoff А как Вам 4ГД-4 в качестве средника в 3-х полоске по сравнению с 4ГД-5.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Второе. Взять скульпторский пластелин и термофен. Лучше это, конечно, делать на разобранном динамике. Нагреваете термофеном корзину градусов до 80 и наносите пальцами тонкий слой пластилина, при этом он хорошо прилипает к поверхности. После остывания корзина становится тихой, что так же полезно для СЧ. То же самое делают герленом, но мне больше понравилось сульпторским пластилином.
    лучше всего пользоваться спецматериалами для виброизоляции от того-же STP, и толку больше, и проще в работе, и результат стабильный. Сам пользую для рам(и для авто естественно).

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Ну, понеслось!
    ... Сколько я помню, у 6ГД-2 и, наверное, у 4ГД-5 колпачек в середине дифузора пропускает воздух ...

    ... очень рекомендую попробовать сменить этот колпачек на пулю, достаточно небольшую...

    ... Нагреваете термофеном корзину градусов до 80 и наносите пальцами тонкий слой пластилина, при этом он хорошо прилипает к поверхности...
    Здравствуйте Костя!

    Лично с вами не знаком, но «ЗАОЧНО ЗНАКОМ», т.к. читаю иногда ваши сообщения на форумах. Спасибо за советы!

    В 6ГД-2 существует два варианта исполнения колпачка :
    тряпичный с пропиткой с установочным диаметром на звуковую катушку (d25 мм);
    и второй вариант– колпачок из бумаги с дырочками с установочным диаметром примерно d 35 мм, устанавливается прямо на диффузор.
    Оба варианта - проницаемые для воздуха!

    Насчет «Пули» - спасибо за совет, я подумаю. Это все-таки был экспериментальный динамик!
    Причем, практически в «родном» исполнении!

    Насчет оклейки корзины изнутри пластилином…
    Это верное решение!
    Только я практикую другие варианты, в частности – оклейку корзины изнутри тонким линолеумом или рубероидом. Возможны варианты…

    Sirius

    Zotoff А как Вам 4ГД-4 в качестве средника в 3-х полоске по сравнению с 4ГД-5
    4ГД-4 - это широкополосный динамик, и, кстати, очень хороший!
    Правда, другого завода (ВЭФ).
    Все-таки, 4ГД-5, это тот самый Рижский радиозавод, который делал 6ГД-2, 3ГД-1 и 3ГД-32.
    4ГД-4 хороший динамик, но к нем у нужно немного по-другому подбирать пищалку…

    В конечном счете – все в руках конструктора АС!

    P.S.
    Добавим!
    Грамотное проектирование АС позволит УДАЧНО применить любой динамик.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 21.11.2008 в 18:03.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Федя
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Вильнюс/Altenburg
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Спасибо, Сергей за Вашу работу. Не первый раз уже использую Ваши динамики и получаю только положительные эмоции. Да...и что греха таить ведь Вы мне же сделали эти 4ГД-5 в новые мои колонки. Я все не дождусь, когда я послушаю их!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    душевный 8" ширик - это большая удача. только огорчительно, Сергей, что подвес у вас получился мягче и наверняка увеличился ход. ИМХО весь цимус был в оригинальном.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Федя
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Вильнюс/Altenburg
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Москвич эксперементирует с убитыми 4ГД-5... Неужто кризис так торкнул в московии

    Не только Москвич, но и с Европы люди хотят слушать прекрасный, легкий звук. И кризис тут абсолютно не причем! Сейчас у меня стоят дома Миражи, так я их только для кино использую, вот где кризис, хотя и стоят они более 1000 у.е.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    ну, да, забыл сказать...
    Эти динамики были изготовлены под "конкретнный" заказ...
    <Федя> - это заказчик...

    Т.е.
    Они уже проданы!
    Других нет.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Федя
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Вильнюс/Altenburg
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    ну, да, забыл сказать...
    Эти динамики были изготовлены под "конкретнный" заказ...
    <Федя> - это заказчик...

    Т.е.
    Они уже проданы!
    Других нет.

    Я думаю, что при желании Вы можете сделать еще...Просто не все тут понимают, для чего такие динамики нужны.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    artmaster
    душевный 8" ширик - это большая удача. только огорчительно, Сергей, что подвес у вас получился мягче и наверняка увеличился ход. ИМХО весь цимус был в оригинальном.
    Хотя и подвес не «родной», а из ткани с пропиткой, но все же по гибкости он очень близок к «родному» из бумаги. Ведь по паспорту резонанс у 4ГД-5 составляет 45 Гц (плюс-минус 10 Гц), а в изготовленных образцах резонанс оказался 43 Гц и 49 Гц. Т.е, фактически подвес получился не мягче, а почти таким же!

    По секрету скажу, что в проектируемую АС планируется такие динамики: НЧ – 50ГДН-3 на тонком кевларе (масса диффузора 8,5 г) на 8 Ом, СЧ – восстановленный 4ГД-5 и на ВЧ – ленточник Фоунтек CD-3.
    Вполне вероятно, что кроме Феди, я себе тоже сделаю такую же АС…

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    такие динамики: НЧ – 50ГДН-3 на тонком кевларе (масса диффузора 8,5 г) на 8 Ом, СЧ – восстановленный 4ГД-5 и на ВЧ – ленточник Фоунтек CD-3.
    написано заманчиво. а общая масса подвижки этого 50ГДН -3 какой получиться? и какой у нее резонанс?
    судя по описанию чудес с 4ГД-5 его можно пускать повыше. тогда и Фунтик или не нужен, или в качестве супертвитера - тогда можно подешевле отделаться.

    Offтопик:
    кстати СД3, что я держал для розницы внезапно размели, такого никогда еще не было. а новый завоз с этим долбанным кризисом я пока не планирую.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    artmaster
    … а общая масса подвижки этого 50ГДН -3 какой получиться? и какой у нее резонанс?
    судя по описанию чудес с 4ГД-5 его можно пускать повыше …
    Для данного проекта…

    Точных данных сейчас под рукой нет, но «на вскидку» примерно так:
    Диффузор 50ГДН-3 из тонкого кевлара 8,5 г, колпачок (d90мм) из углепластика примерно 3,5 г, звуковая катушка (каркас из титана) на 8 Ом примерно 9,5-10,0 грамм. Все эти компоненты вместе дают массу примерно 22 грамма (у "родного" 50ГДН-3-4 эта масса составляет 35 грамм, у "родного" 75ГДН-1-4 эта масса равна 46 грамм).
    Подвесы из резины, но подобраны очень мягкие, поэтому резонанс около 27 Гц. Разница между динамиками по резонансу получилась всего 1 Гц! Правда эквивалентный объем вышел большой, около 130 л - требуется большой объем АС.

    В оформлении с ФИ в объеме 80 л получается расчетная частота среза 29 Гц (по уровню -3 db) и 26 Гц (по уровню -6 db).
    Без ФИ, т.е. в ЗЯ ниже 40 Гц частота среза не получается...

    Насчет «повыше пускать 4ГД-5»…
    У него выше 5 кГц не получается (все-таки низкочастотник).
    Главное, что у него АЧХ ровная на СЕРЕДИНЕ!
    Приборами не проверял, но на слух – практически ровная.

    Учитывая, что на НЧ и СЧ стоят легкие диффузоры, то ленточник на ВЧ - самое ОНО!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Насчет «повыше пускать 4ГД-5»…
    У него выше 5 кГц не получается (все-таки низкочастотник).
    Главное, что у него АЧХ ровная на СЕРЕДИНЕ!
    Учитывая, что на НЧ и СЧ стоят легкие диффузоры, то ленточник на ВЧ - самое ОНО!
    повыше и не надо. я имел ввиду на 3-3.5. Гут. любопытно получается. расскажете что вышло.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    повыше и не надо. я имел ввиду на 3-3.5. Гут. любопытно получается. расскажете что вышло.
    Федя, вероятно, расскажет.
    Он раньше меня сделает...


    Добавлено через 23 часа 45 минут
    P.S.
    Для полного представления можно еще показать общий вид всех трех динамиков, которые подготовлены для этого проекта:
    http://zotoff001.narod.ru/photo29.jpg

    И еще планируется применить декоративные фланцы, изготовленные специально для этого случая. Впрочем, о <проблеме внешнего вида> советских динамиков я уже делал на форуме сообщения.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11515
    Последний раз редактировалось Zotoff; 25.11.2008 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Частый гость Аватар для Федя
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Вильнюс/Altenburg
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: «Ремейк» Рижского 4ГД-5

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    повыше и не надо. я имел ввиду на 3-3.5. Гут. любопытно получается. расскажете что вышло.

    Пока проект не готов! Могу только рассказать пока, да и показать общий проект домашнего кинотеатра в загородном доме. Который уже готов и довольно давно. В этой комнате и будут стоять новые колонки для стерео. Другие колонки у меня стоят только для кино...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •