Страница 25 из 28 Первая ... 152324252627 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 554

Тема: УМЗЧ Арасланова

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию УМЗЧ Арасланова

    После Гумеля решился собрать что-то более серьезное и качественное. Выбор пал на УМЗЧ Арасланова ввиду хороших отзывов о качестве звучания, простотой в наладке и стабильной работой. Итак, выкладываю схему с вырезанной защитой выходных транзисторов, печатную плату в формате Sprint Layout.

    Конденсаторы 0.33 µF - К73-17 на 63В, разделительный 2.2 µF так же К73-17 (подумываю поставить чего-нибудь получше), емкости на 470 pF и 8.2 pF - КМ-5. О конденсаторе 8.2 pF: припаян непосредственно к выводам микросхемы со стороны фольги (емкость слишком мала, длинные дорожки ни к чему).
    Резисторы - С2-23 0.25 Вт, С1-4 0.5 Вт, рекомендуемые автором самодельные резисторы 0.15 Ом из провода с высоким сопротивлением заменил на разрывные SQP 5W (знаю, мощность излишняя, но в чипе на такое сопротивление были только на 5W).
    ОУ - OPA604AP, куплены в Терраэлектронике.
    Замены транзисторов:
    КТ315Г - BC546B
    КТ361Г - BC556B
    КТ644А - 2SA1837
    КТ646А - 2SC4793
    КТ818ВМ - 2SA1943
    КТ819ВМ - 2SC5200
    КП303Г - 2П303Е
    Диоды:
    Д223А - 1N4148
    Стабилитроны:
    КС515А - 1N4744A
    Радиаторы на предвыходных транзистрах - куплены в чип и дипе по 11 р (маркировку, к сожалению, не помню).

    Усилитель заработал сразу, потребовалось лишь установить значение напряжения между эммитерами выходных транзисторов равным 33 мВ (остальные контрольные напряжения, указанные на схеме - совпали).

    Провел эксперимент: нагрузил двухполосной АС, состоящей из 25ГДН-1-8 и шелкового твитера от Sven Audio (фильтры 2-х порядков, компенсирующие цепочки Цобеля, режектор на ВЧ - в общем, не каждому усилителю понравится). Никакой нестабильности не выявлено (Гумеля после 5 минут работы на достаточно высокой громкости на эту же нагрузку "выплюнул" предвыходной КТ817Г). Выходную мощность пока не мерял.

    Что приятно удивило (сравнивал с Гумеля) - гораздо более чистые ВЧ, ещё больше слитный вокал. Впервые уловил разницу между AudioCD и mp3 320 kbit/s - вроде по частотам то же самое, а глубина (несмотря на далеко не самые хорошие АС) заметно больше. Особенно заметно на классической музыке (к слову, твитер от Sven Audio заметно выше по уровню качества "недобассовичка" и уж тем более лавсановой 6ГДВ-1-16). В общем, очень удивился, услышав скрипку где-то сзади.

    При замкнутом входе шума ещё меньше, чем у Гумеля и уж тем более меньше, чем у LM3886T. Просто сказка при таком звуке и простоте настройке При отсутствии сигнала выходные транзисторы не нагрелись даже без радиаторов (!). Думаю, возбуда нет.

    Вердикт: Гумеля - просто, но ненадежно (точнее более капризно), верха намного жестче. LM3886T - очень просто, но звук как через марлю (ВЧ слишком прилизаны, вокал намного хуже Гумеля).
    Арасланов же мне показался просто прелестью.

    В общем, ничего нового я не открываю, не пинайте если что не так Надо же перед чатланами отписаться о личных впечатлениях
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось DIP20; 22.11.2005 в 01:36.

  2. #481
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от vas931 Посмотреть сообщение
    Вообщем дособираю вторую плату, если там будет все ок, значит будем копать в другом направлении, если будет такаже батва, значит точно полевик виноват.
    Полевик и виноват больше там нечему, я брал штук 10 и впаивал поочередно пока находил рабочий.

  3. #482
    Новичок Аватар для vas931
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Короче это полевик полная какашка, пока нашел рабочий перебрал целую кучу (14шт.), а у нас в городе они собаки еще и дорогие, поэтому в топку такие транзисторы, каким импортным аналогом можно заменить данный полевик?

  4. #483
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от vas931 Посмотреть сообщение
    каким импортным аналогом можно заменить данный полевик?
    BF244, BF245
    Можно еще узел на VT1 заменить так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГСТ.PNG 
Просмотров:	1469 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	132106  

  5. #484

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Можно собрать источник тока на n-p-n транзисторе с 2-мя прямосмещеными диодами на базе, как на УМЗЧ-ВВ 1989г. В цепи эмиттера транзистора-подстроечник на 1,5 кОм. Я собирал
    этот усилитель лет 12 назад. Никаких возбудов не было. Субъективно звук лучше чем у Амфитона А1-01-2У(Симметричный Шушурин). Повозиться с током покоя пришлось - не помню, какие у меня были Д223. После долгих экспериментов поставил вместо 2-х диодов Д223А 1 транзистор КТ814 в диодном включении с последовательно включенным подстроечным резистором. Транзистор поставил на радиатор выходных транзисторов. Стабильности тока покоя не смог добиться. При работе ток покоя увеличивается до 400 мА. У меня резисторы в эмиттерных цепях вых. транзисторов 0,22 Ом. Ест еще один недостаток - у меня предвыходные транзисторы без теплоотводов, а их нагрев влияет на ток покоя. Усилитель у меня до сих пор работает. Насчет цепи смещения этого усилителя, я думаю, надо настроить источник тока вне схемы для оптимального значения вых. тока ОУ - думаю порядка 3...4 мА - надо посмотреть у Трошина - это его идея использована в этом усилителе, кстати у него источник тока кажется на биполярном транзисторе. А цепь смещения надо выполнить на транзисторе, вместо 2-х диодов

  6. #485
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от chainik3 Посмотреть сообщение
    1 транзистор КТ814 в диодном включении с последовательно включенным подстроечным резистором.
    Ну а обычный делитель на базу из 2-х резисторов не судьба? Ясно, что один pn-переход не в состоянии компенсировать два.

    ---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение в 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от chainik3 Посмотреть сообщение
    а их нагрев влияет на ток покоя.
    потому что резистор в цепях смещения. А надо термозависимый стаб напряжения
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  7. #486

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Сергей! Повнимательней к схеме! Там еще ООС в ВК, которая тоже влияет
    на термостабилизацию, так что 2 диода с дополнительным резистором или делителем
    еще не выход.

  8. #487
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Я собирал этот усилитель давно по схеме и печатке Радио все нормально работает и ток регулируется

  9. #488
    Частый гость Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Давно хотел запустить этот усилитель, аж с 08 года и вот решил всё таки добраться до него
    и подобрать выходные транзисторы на него и был в шоке из 8 транзисторов (818\819) что у меня есть в наличии более менее подобрались только 2шт. при Iк=1А, h21э составила ~133. У остальных разброс от 70 до 366 жесть.
    Неужели импорт будет купить проще и лучше у нас пара 2SC5200 + 2SA1943 стоит 110р.
    Аналогичный совок 80р.
    Прочитал всю ветку и вычитал что зарубежные транзисторы более склонны к возбуду, вот сижу и думаю что лучше выбрать
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  10. #489
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    С импортом кондеры 47-82пф параллельно резисторам местной оос и все запустится и больше ничего не надо.
    С уважением Максим.

  11. #490
    Частый гость Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    .Васильев, а это резисторы R11 R14 как я понимаю или R12 R13 ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Araslanov.GIF 
Просмотров:	1756 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	141936  
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  12. #491
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от sifon$borada Посмотреть сообщение
    Васильев, а это резисторы R11 R14 как я понимаю
    Да , их можно увеличить до 180-200ом . Не надо увеличивать,термостабильность нарушится .И конденсаторы на 47-82пф.
    Последний раз редактировалось .Васильев; 11.12.2011 в 12:06.
    С уважением Максим.

  13. #492
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от sifon$borada Посмотреть сообщение
    Неужели импорт будет купить проще и лучше у нас пара 2SC5200 + 2SA1943 стоит 110р.
    Аналогичный совок 80р.
    Если импортные не поддельные, то совка аналогичного не будет - не дотянет по стабильности и т.д. характеристик, так что импортное всегда есть смысл брать. Например, я годик или два назад взял четыре шт. КТ810/8102, напряжение пробоя было у всех разное, у двоих по ТУ, у одного меньше, у четвертого сто - сто двадцать вольт, вместо двухста. Остальные характеристики я не проверял, нечем.
    Последний раз редактировалось Vovk; 11.12.2011 в 16:46.

  14. #493
    Частый гость Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от vas931 Посмотреть сообщение
    если будет такаже батва, значит точно полевик виноват.
    нет невиноват 100%! виновники неустановки тока покоя какраз диоды,их надо подобрать так чтобы на них падало ровно 1,2в! если будет больше ток неустановится,изо всех я подобрал кд503, а замена полевиков ничего недавала,можно впаралель диодам паять резистор переменный,но я так непробовал,гарантировать немогу.

  15. #494
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Тут же электронная регулировка тока покоя ,за счет местных ООС в вк .Думается диоды тут надо выбирать с меньшей паразитной емкостью. Импорт 2N4448 самое то
    С уважением Максим.

  16. #495
    Частый гость Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    .Васильев,если честно то о паразитных емкостях я и не думал,но когда ток покоя недавался и при етом было опробовано около 20 шт.полевиков,тогда обратил внимание что напряжение указанное на схеме несоответствует,диоды были Д220,подобрал диоды КД503 и все регулируется отлично!Схемка собранна,но непонравился звук,счас валяется в ящике,прошло уже около двух лет,может и более,если кому нибудь очень важно,могу посидеть,поигратся,вспомнить.Но то что причина в падении напряжения на диодах помню 100%.

  17. #496
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    220диоды импульсные , у них нормированное падение напряжения на переходе, несколько иные,чем микросплавные 223. Надо было учесть этот факт при замене
    С уважением Максим.

  18. #497
    Частый гость Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Надо было учесть этот факт при замене
    Да мне плата попала уже собранная,знакомый несмог запустить,продал мне.А причина оказалась в зеркальности платы,тоесть делали ЛУТом,но незеркалили,пришлось опер впаять со стороны дорожек,ну и все остальное описанное выше.А так вполне рабочая схема,и вот вспомнил ток покоя растет с температурой вместе,я даже диоды крепил на радиаторе,хотя в описании вроде ненадо,термостабилизация за счет резисторов ос,но чет там нето,правда я больше нестал ковырятся,пропал интерес,схема проходная,меня невнушила.(имхо)

  19. #498
    Частый гость Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    39
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Добрый день! А можно узнать, данный усилитель можно питать от +/- 32...35В ?
    Сравнивался ли он с Холтоном? Какой лучше по звучанию?
    С ув. Артем
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  20. #499
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Тарас, ну при доработке и введении симметричного повторителя весьма неплохо.
    С уважением Максим.

  21. #500
    Частый гость Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Сравнивался ли он с Холтоном? Какой лучше по звучанию?
    С ув. Артем
    -Да я сравнивал,мой холтон с поправками ВП,в презентации Дяди Федора,выход на полевиках,звук холтона очень динамичный,вокал на перднем плане,к тому же после сборки запускается с пол пинка,в настройке прост.Арслановский по звуку другой,вокал как будто на заднем плане,НЧ и ВЧ впереди,все отальное как будто внутри колонки,плюс гемор с настройкой описанный выше.Ето конечно мое личное восприятие и на абсолютную истину не претендует.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    ну при доработке и введении симметричного повторителя весьма неплохо.
    Лично я нестану больше возится с етим усилом,хотя должен признать что практики благодаря ему у меня прибавилось,но нашол для себя много других интересных схем,тотже"Немец" от Шурика,как на меня очень достойный звук,наверное один из лучших!(имхо-конечно!)

Страница 25 из 28 Первая ... 152324252627 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •