Страница 2 из 28 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 554

Тема: УМЗЧ Арасланова

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию УМЗЧ Арасланова

    После Гумеля решился собрать что-то более серьезное и качественное. Выбор пал на УМЗЧ Арасланова ввиду хороших отзывов о качестве звучания, простотой в наладке и стабильной работой. Итак, выкладываю схему с вырезанной защитой выходных транзисторов, печатную плату в формате Sprint Layout.

    Конденсаторы 0.33 µF - К73-17 на 63В, разделительный 2.2 µF так же К73-17 (подумываю поставить чего-нибудь получше), емкости на 470 pF и 8.2 pF - КМ-5. О конденсаторе 8.2 pF: припаян непосредственно к выводам микросхемы со стороны фольги (емкость слишком мала, длинные дорожки ни к чему).
    Резисторы - С2-23 0.25 Вт, С1-4 0.5 Вт, рекомендуемые автором самодельные резисторы 0.15 Ом из провода с высоким сопротивлением заменил на разрывные SQP 5W (знаю, мощность излишняя, но в чипе на такое сопротивление были только на 5W).
    ОУ - OPA604AP, куплены в Терраэлектронике.
    Замены транзисторов:
    КТ315Г - BC546B
    КТ361Г - BC556B
    КТ644А - 2SA1837
    КТ646А - 2SC4793
    КТ818ВМ - 2SA1943
    КТ819ВМ - 2SC5200
    КП303Г - 2П303Е
    Диоды:
    Д223А - 1N4148
    Стабилитроны:
    КС515А - 1N4744A
    Радиаторы на предвыходных транзистрах - куплены в чип и дипе по 11 р (маркировку, к сожалению, не помню).

    Усилитель заработал сразу, потребовалось лишь установить значение напряжения между эммитерами выходных транзисторов равным 33 мВ (остальные контрольные напряжения, указанные на схеме - совпали).

    Провел эксперимент: нагрузил двухполосной АС, состоящей из 25ГДН-1-8 и шелкового твитера от Sven Audio (фильтры 2-х порядков, компенсирующие цепочки Цобеля, режектор на ВЧ - в общем, не каждому усилителю понравится). Никакой нестабильности не выявлено (Гумеля после 5 минут работы на достаточно высокой громкости на эту же нагрузку "выплюнул" предвыходной КТ817Г). Выходную мощность пока не мерял.

    Что приятно удивило (сравнивал с Гумеля) - гораздо более чистые ВЧ, ещё больше слитный вокал. Впервые уловил разницу между AudioCD и mp3 320 kbit/s - вроде по частотам то же самое, а глубина (несмотря на далеко не самые хорошие АС) заметно больше. Особенно заметно на классической музыке (к слову, твитер от Sven Audio заметно выше по уровню качества "недобассовичка" и уж тем более лавсановой 6ГДВ-1-16). В общем, очень удивился, услышав скрипку где-то сзади.

    При замкнутом входе шума ещё меньше, чем у Гумеля и уж тем более меньше, чем у LM3886T. Просто сказка при таком звуке и простоте настройке При отсутствии сигнала выходные транзисторы не нагрелись даже без радиаторов (!). Думаю, возбуда нет.

    Вердикт: Гумеля - просто, но ненадежно (точнее более капризно), верха намного жестче. LM3886T - очень просто, но звук как через марлю (ВЧ слишком прилизаны, вокал намного хуже Гумеля).
    Арасланов же мне показался просто прелестью.

    В общем, ничего нового я не открываю, не пинайте если что не так Надо же перед чатланами отписаться о личных впечатлениях
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось DIP20; 22.11.2005 в 01:36.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от Viking
    С ними надо оооочень аккуратно. Чуть что не так - сразу возбуд!
    Но если без возбуда работает, то это наверное лучший ОУ для звуковых целей. По крайней мере лучше я не слышал.
    Вот только интересный опер - инвертирующий вход, неинвертирующий, выход, + - питания. Балансировки вообще нет...


    Вообще, что есть лучше OPA604 по звуку но без высокой склонности к самовозбуду?

  3. #22
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от DIP20
    Вот только интересный опер - инвертирующий вход, неинвертирующий, выход, + - питания. Балансировки вообще нет...
    Так это у многих импортных нету.
    Цитата Сообщение от DIP20
    Вообще, что есть лучше OPA604 по звуку но без высокой склонности к самовозбуду?
    Я уже как-то писал... AD843, AD845, AD8065 (SOIC), AD744, AD797, OPA627, OPA132.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Мда, посмотрел я цены... Викинг, рука не поднимется отдать больше $5 за опер! Кстати, сам как думаешь, что лучше - К544УД2А или OPA604? (эпитеты прошу опустить ).

  5. #24
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от DIP20
    Мда, посмотрел я цены... Викинг, рука не поднимется отдать больше $5 за опер!
    У меня раньше тоже не поднималась. И в голове не укладывалось как может каой-то сраный опер стоить так дорого? Но времена изменились...
    Цитата Сообщение от DIP20
    Кстати, сам как думаешь, что лучше - К544УД2А или OPA604? (эпитеты прошу опустить ).
    А ты как думаешь?
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Дык я ж тебя спрашиваю Интересный факт - К544 в чипе стоит 200 рублей, а OPA604 в терраэлектронике - 45 рублей...

  7. #26
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от DIP20
    Дык я ж тебя спрашиваю Интересный факт - К544 в чипе стоит 200 рублей, а OPA604 в терраэлектронике - 45 рублей...
    К сожалению по моему опыту все наши опера не выдерживают никакой (кроме ценовой) конкуренции с импортными. Поэтому я их не рекомендую использовать.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    А 574УД1 ТАК ВООБЩЕ ЧУДО ТЕХНИКИ.
    Ни разу я его так и не "угомонил"
    В общем-то они не плохие но очень большой разброс и плохая повторяемость параметров.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Насчет 544 - у вас в чипе и так все дорого, а тот что ты указал наверно еще и в золоте. А вообще ценник отмороженный. У нас их обычно продают (позолоченные) по 1,5$. Покупать никакого смысла. У меня среди трех штук (старые запасы) смещение плавает от 7 до 30мв. Во как! Использую как пробные на макетах.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Сперва сменю разделительный К73-17 на что-либо поприличнее, иначе замена опера вряд ли почувствуется... Хотя уже мысли об интеграторе лезут - дабы от кондера-то избавиться. Но и опер ставить надо хороший. Вот засада-то!

  11. #30
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от DIP20
    Сперва сменю разделительный К73-17 на что-либо поприличнее, иначе замена опера вряд ли почувствуется... Хотя уже мысли об интеграторе лезут - дабы от кондера-то избавиться. Но и опер ставить надо хороший. Вот засада-то!
    Дешевле хороший конденсатор купить... Филипс например МКР
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    скоро от схемы ничего не останется ,

    кстати, раз немного про ЛМ начали, как схема от Линквица?
    http://linkwitzlab.com/images/graphics/3886amp.gif

  13. #32
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    кстати, раз немного про ЛМ начали, как схема от Линквица?
    http://linkwitzlab.com/images/graphics/3886amp.gif
    Что-то я не заметил существенных отличий от схемы из даташита...
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    значит Линквиц больше старался над диполями и открытыми ящиками

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    DIP20, а грееться выходной каскад сильно при середине громкости? Например по сравнению с гумелей.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от Charlez
    DIP20, а грееться выходной каскад сильно при середине громкости? Например по сравнению с гумелей.
    Греться-то греется, но радиаторов на 20 см^2 хватает. Вот выходные, несмотря на установленный по статье ток покоя вообще отказываются нагреваться при средней громкости (не особо громко). Хоть без радиаторов ставь Транзисторы вообще лапочки, влюбился с первого взгляда TO247 всё-таки...

  17. #36
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от DIP20
    Транзисторы вообще лапочки, влюбился с первого взгляда TO247 всё-таки...
    Это какие??? 2SC5200??? Нифига там не ТО247, а ТО3-BPL кажется так правильно.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Viking,
    У тебя опять одни эмоции.и ни капли конструктива
    Какую из твоих постов полезную информацию может извлечь сомневающийсяDIP20,кроме
    Цитата Сообщение от Viking
    То, что ОРА604 - кака.
    и
    Цитата Сообщение от Viking
    Я уже как-то писал... AD843, AD845, AD8065 (SOIC), AD744, AD797, OPA627, OPA132.
    (У кого-то из известных Цапостроителей я видел почти такой-же набор?? )Скажи.какую музыку ты слушаешь на таких операх?И что слышишь в ней?
    Млин.без обид.но у тебя 6 звезд на погонах.мог бы развернуть тему
    вширь.рассказать в чем преимущество данных оперов.как оно отражается в звучании.и главное на какой музыке эту разницу между операми можно услышать,а так обычный выпендреж,мы каку(OPA604)не слушаем.только premium grade.
    DIP20, ИМХО я не спец в схемотехнике.но внимательно слушаю что говорят профи,корифеи в данном вопросе,ну и читаю форумы . литературу... Обобщая можно сказать так-если у тебя нет
    муз.образования,ты слушаешь обычную популярную музыку.а не коллекционные записи и штучные раритеты.твоя система не обладает сверхразрешением,позволяющим реально услышать (и осознать услышанное )разницу в звуке от применения супер ОУ(имею ввиду музыку,а не продуктов возбудов\подвозбудов\неотфильтрованное питание\огрехи записи\и прочие помехи и артефакты - то применяй ОУ рекомендованный автором схемы,или опер удовлетворяющий мин.требованиям к звуковым ОУ- Смещение не хуже -5мВ\входной ток - от 200nA\полоса-не хуже 5 mHz\Скорость нарастания- от 5 В\мкс\CMR-- не хуже 75dB\Ку-от 25000\Rвых - не менее 2 кОм или вых.ток от15мА\шумы - не хуже 10nV Hz. Обрати внимание-опер подходящий по всем перечисленным параметрам.а не по одному из них.Рекомендации применять супер опера.от лукавого,если только в авторском варианте не стоит такой ОУ.
    Цитата Сообщение от DIP20
    как думаешь, что лучше - К544УД2А или OPA604?
    У меня сведений(достоверных) по 544УД2 нет,что бы разговаривать с аргументами,но могу сказать.что в пластике-смещение плавает даже в одной партии(в металле-еще не смотрел),хотя например Аматор и другие неплохо отзывались о этой серии,хотя конечно при желании и финансах можно найти более качественный ОУ.ОРА604-
    тоже наверно не самый последний опер,я использовал его сдвоенную версию-2604,ИМХО-лучше чем TL071\4558\4560\и аналогичных,больше сказать не могу-т.к. не музыкант и не тренирую слух прослушиванием пре-мастеров.
    Нужен сбалансированный подход к выбору комплектухи-если у тебя система не premium,какой смысл от применения компонентов на несколько порядков лучше основной массы компонентов?
    И еще-если слух привык к звуку муз.центров\комповых звуковух.то резко переключившись на более высококлассный компонент.можешь быть разочарован,т.к. обнаружишь,что звучание
    не такое яркое и пронзительное как прежде.

  19. #38
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Какую из твоих постов полезную информацию может извлечь сомневающийсяDIP20,кроме
    Какую? Трудно сказать... Например заменить опер на один из перечисленных.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    У кого-то из известных Цапостроителей я видел почти такой-же набор??
    Я ведь тоже читаю форумы и слушаю профи.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Скажи.какую музыку ты слушаешь на таких операх?
    Самую разную. Но в основном металл.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Млин.без обид.но у тебя 6 звезд на погонах.мог бы развернуть тему
    вширь.рассказать в чем преимущество данных оперов.как оно отражается в звучании.и главное на какой музыке эту разницу между операми можно услышать,а так обычный выпендреж,мы каку(OPA604)не слушаем.только premium grade.
    Абсолютно никакого выпендрежа. Просто я говорю только, то что сам реально испробовал. А по поводу как оно отражается я не мастак расписывать все ньюансы восприятия. Да и разное оно у всех. На какой музыке можно расслышать разницу? Да почти на любой!
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Рекомендации применять супер опера
    Почему супер? Просто хорошие ОУ...
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Нужен сбалансированный подход к выбору комплектухи-если у тебя система не premium,какой смысл от применения компонентов на несколько порядков лучше основной массы компонентов?
    С этим согласен! Но с одной оговоркой. Разницу слышно даже если все остальное не премиум. Хотя из остального остается только акустика. А она у меня на момент прослушивания разных оперов не ахти какая.

    Подитожу. Все выше сказаное по замене оперов - мое ИМХО. Причем проверенное.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  20. #39
    Частый гость Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    А цоколёвка оперов совпадает, или прийдется перезарводить(чучуть)?

  21. #40
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от ostrige
    А цоколёвка оперов совпадает, или прийдется перезарводить(чучуть)?
    Каких?
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

Страница 2 из 28 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •