Страница 11 из 28 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 554

Тема: УМЗЧ Арасланова

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию УМЗЧ Арасланова

    После Гумеля решился собрать что-то более серьезное и качественное. Выбор пал на УМЗЧ Арасланова ввиду хороших отзывов о качестве звучания, простотой в наладке и стабильной работой. Итак, выкладываю схему с вырезанной защитой выходных транзисторов, печатную плату в формате Sprint Layout.

    Конденсаторы 0.33 µF - К73-17 на 63В, разделительный 2.2 µF так же К73-17 (подумываю поставить чего-нибудь получше), емкости на 470 pF и 8.2 pF - КМ-5. О конденсаторе 8.2 pF: припаян непосредственно к выводам микросхемы со стороны фольги (емкость слишком мала, длинные дорожки ни к чему).
    Резисторы - С2-23 0.25 Вт, С1-4 0.5 Вт, рекомендуемые автором самодельные резисторы 0.15 Ом из провода с высоким сопротивлением заменил на разрывные SQP 5W (знаю, мощность излишняя, но в чипе на такое сопротивление были только на 5W).
    ОУ - OPA604AP, куплены в Терраэлектронике.
    Замены транзисторов:
    КТ315Г - BC546B
    КТ361Г - BC556B
    КТ644А - 2SA1837
    КТ646А - 2SC4793
    КТ818ВМ - 2SA1943
    КТ819ВМ - 2SC5200
    КП303Г - 2П303Е
    Диоды:
    Д223А - 1N4148
    Стабилитроны:
    КС515А - 1N4744A
    Радиаторы на предвыходных транзистрах - куплены в чип и дипе по 11 р (маркировку, к сожалению, не помню).

    Усилитель заработал сразу, потребовалось лишь установить значение напряжения между эммитерами выходных транзисторов равным 33 мВ (остальные контрольные напряжения, указанные на схеме - совпали).

    Провел эксперимент: нагрузил двухполосной АС, состоящей из 25ГДН-1-8 и шелкового твитера от Sven Audio (фильтры 2-х порядков, компенсирующие цепочки Цобеля, режектор на ВЧ - в общем, не каждому усилителю понравится). Никакой нестабильности не выявлено (Гумеля после 5 минут работы на достаточно высокой громкости на эту же нагрузку "выплюнул" предвыходной КТ817Г). Выходную мощность пока не мерял.

    Что приятно удивило (сравнивал с Гумеля) - гораздо более чистые ВЧ, ещё больше слитный вокал. Впервые уловил разницу между AudioCD и mp3 320 kbit/s - вроде по частотам то же самое, а глубина (несмотря на далеко не самые хорошие АС) заметно больше. Особенно заметно на классической музыке (к слову, твитер от Sven Audio заметно выше по уровню качества "недобассовичка" и уж тем более лавсановой 6ГДВ-1-16). В общем, очень удивился, услышав скрипку где-то сзади.

    При замкнутом входе шума ещё меньше, чем у Гумеля и уж тем более меньше, чем у LM3886T. Просто сказка при таком звуке и простоте настройке При отсутствии сигнала выходные транзисторы не нагрелись даже без радиаторов (!). Думаю, возбуда нет.

    Вердикт: Гумеля - просто, но ненадежно (точнее более капризно), верха намного жестче. LM3886T - очень просто, но звук как через марлю (ВЧ слишком прилизаны, вокал намного хуже Гумеля).
    Арасланов же мне показался просто прелестью.

    В общем, ничего нового я не открываю, не пинайте если что не так Надо же перед чатланами отписаться о личных впечатлениях
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось DIP20; 22.11.2005 в 01:36.

  2. #201
    Новичок Аватар для sa137
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    транзистор такой


    справочник такой


    по нему распиновка такая


    ключ с права сверху.

    на все свои вопросы ответы получил. жду возвращения теплых дней, и буду продолжать. паяльник при 10 градусах в картире и напряжении 160 вольт не работает


  3. #202

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    понемногу разобрался что к чему,на микросхему приходит +16,2 и -15,80.откель такая просадка?полевик так кушает?напруга ровно +34 и -34

  4. #203
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Вообще-то там стабилитроны стоят. Полевик тут не причём. Напряжение стабилизации у КС515А 13-16,5В!. Вот от туда и берётся
    +16,2 и -15,80.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  5. #204

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    знаю что стабилитроны стоят ,у нас в магазине кс515а нет ,куплены импортные на 15в(по виду как диоды 521) а резистором или чем нибудь подогнать насколько реально? люблю очень точность кондеров в питании по 12,200 мкф они влияют?

  6. #205
    Частый гость Аватар для DM fan
    Регистрация
    09.10.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Ребят,никто не пробовал умзч питать +-35в?просто есть у меня горелый усилок в котором такая напруга.восстановить его не удастся(мастер-лох потерял плату умзч).поэтому думаю впихнуть туда арасланова.

  7. #206
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Ну вообще-то выше написано, Igoron_men вроде его питал от +-34
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  8. #207
    Новичок Аватар для Alex_NEMO
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл.
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от Yauhen
    2sj246
    Уважаемые, а BF 245B(TO-92) подойдет вместо К(2)П303Г(Е)?
    Что ещё можно поставить из импорта подоступнее?

  9. #208
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO
    Сообщение от Yauhen
    2sj246
    Ошибка.
    ДОлжно быть 2SK246

  10. #209
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Уважаемые специалисты!
    Помогите разобраться с защитой.
    Уже начал собирать, но вот что остановило.
    Получается, что при замыкании в нагрузке и при срабатывании защиты рвётся общая ООС.
    Значит, на выходе операционного усилителя без ОС теперь может быть всё, вплоть до напряжения его питания, например, +14В, которые поступят на базу VT2.
    На его коллектор через R10 150 Ом идёт 25В.
    Его эмиттер теперь соединен с землёй через параллельно вкл. R13 100 Ом, R15 150 Ом, то есть 60 Ом.
    При подаче на его базу +14В на эмиттере будет 13,2В, ток эмиттера 219мА - то есть транзистор сгорит(допустимый 100мА).
    Ток через R13 составит 131мА, мощность на нём получается 1,7 Вт - полуваттный резистор тоже сгорит.
    На R15 будет 1,1Вт, на R10 получается 0,94Вт - тоже перегревы.
    Да и вых. ток операционника составит 141 мА(например для АД811 Output Current 100мА)...
    Получается, при сраб. защиты надо срочно успеть его выключить, т.к. елементы схемы работают в тяжёлом тепловом режиме, иначе ждут страшные последствия? Очень хотелось бы ошибиться.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 23.06.2006 в 21:06. Причина: дополнение

  11. #210
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Да, с ООС проблема есть.
    Правда, ток через VT2 посчитан не совсем верно. Если принять предельные условия, когда на базе VT2 имеется +14В, он будет открыт и насыщен при токе около 25/(150+60)=118 мА.
    На R10 будет выделяться 2 Вт.
    При повышении напряжения питания все эти проблемы усугубятся.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 25.06.2006 в 00:52.

  12. #211
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Спаибо за ответ.
    Дело в том, что нужна скорее не защита, а задержка при
    включении на время заряда конденсаторов в БП. Её хотел сделать включив параллельно(или вместо) КУ101 реле с норм. замкн. контактами.
    Разобрался!
    Большие токи только во время КЗ. В ост. случаях, при сработавшей защите, ООС пройдёт через R15, R19, R4. Напряжения на вых ОУ не будет.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 29.06.2006 в 01:01.

  13. #212
    Частый гость Аватар для Vorgen
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Проработал у меня этот усилитель с полгода- заменил его на Гумелёвский редакции Линкора. Комплектация- транзисторы и ОУ одинаковые. Арасланов не понравился непонятным завалом по высоким (может был возбуд, который без хорошего осциллогрофа не определить, тот который видно было простейшими приборами здавил как и писал конденсатарами на предвыходных транзистарах), и плохая стабилизация тока покоя. Как-то он у меня работал без перерыва на мощности до 5вт часов 6. Так вот, перегрелся так, что даже пластиковая решотка расплавилась над радиаторами.
    Вылизовать схему смысла не вижу. Быстренько собрал Гумеля выдрав детали из Арасланова. Звук не хуже, по высоким и термостабильности проблем нет.

  14. #213
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Цитата Сообщение от Vorgen
    Арасланов не понравился непонятным завалом по высоким (может был возбуд, который без хорошего осциллогрофа не определить, тот который видно было простейшими приборами здавил как и писал конденсатарами на предвыходных транзистарах), и плохая стабилизация тока покоя. Как-то он у меня работал без перерыва на мощности до 5вт часов 6. Так вот, перегрелся так, что даже пластиковая решотка расплавилась над радиаторами.
    Хотелось именно чтобы сделать и забыть. Всё-таки буду делать, обратного пути нет.

  15. #214
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    ...и плохая стабилизация тока покоя. Как-то он у меня работал без перерыва на мощности до 5вт часов 6...
    Стабилизация тока покоя у этого усилителя хорошая, скорее всего причиной перегрева был возбуд.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  16. #215
    Частый гость Аватар для Vorgen
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Вот и я думаю что возбуд полностью не устранил. Определить его наличие не могу- нет хороших приборов.
    А проблема с током покоя может была из-за того, что радиаторы маловаты для этого усилителя- на 2 транзистора одного канала примерно 600 квадратов. Хотя TDA-шке жилось на нём вполне конфортно. Да и мощность мне высокая ненужна.

  17. #216
    Частый гость Аватар для DM fan
    Регистрация
    09.10.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    здрасте!ну блин завалили дохлыми усями.причём до меня в них основательно поковырялись.вот поселился у меня technics su-v6x.на плате умзч половины деталей нет,да радиатор кто-то спёр.восстанавливать и не думаю(ни схемы нет ни желания-звук техов мне противен.они уделяли внимание всяким побрекушкам типа computer drive,а умзч у них говно.в некоторых моделях пред и умзч питались одним напряжением.очень интересно когда на приличном звуке просаживает напруга и все лампочки начинают мигать в такт с музыкой.а эти миллюзговые на более простых моделях фильтры питания?наш БРИГ святошей перед ними выглядит).заплатив хозяину мелочёвку,оставил у себя.а теперь к делу.был очень неприятно удивлен напряжением питания.либо + -51в,либо + -65в(в зависимости от положения переключателя сопротивления акустической системы).допустим возьмём меньшее.кто-нить пробовал питать арасланова так издевательски?ну или линкора-шмидта?понятно,что придётся изменить номиналы многих резюков,но а как сами транзики терпеть такое будут?мне особо мощность не нужна,поэтому об увеличении числа выходных транзиков и речи быть не может.мож кто поделится подобным опытом.буду очень благодарен.

  18. #217
    Частый гость Аватар для Vorgen
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Если транс разборный, может лучше смотать вторичку и намотать более толстым проводом меньшее число витков?

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Здравствуйте, уважаемые!
    Собрал и испытал это устройство.
    Элементная база, как у автора ветки. ОУ - OPA134.
    Имею такой результат.
    При увеличении тока покоя или при сигнале с большой ампл. возбуждался.
    С конденсаторами 33 пФ(меньше не пробовал) в переходах б-к стал устойчив.
    Ток покоя действительно стабилен.
    Но он зависит от температуры. Выставил 10мВ, после работы с больш. мощн. стало 46мВ, открыл окно, через минуту уже 6мВ, закрыл окно, через пару минут опять 46мВ открыл окно, 6мВ.
    Защита работает хорошо, но при сработавшей защите ус. продолжает "потихоньку" играть при закрытых выходниках через R15, R16.
    Испытал меандром.
    При переходе через 0 переходные процессы. Видимо ООС сильно запаздывает. Хорошо видны 5 периодов(5мкс) затухающих колебаний.
    С конденсатором в 15пФ в цепи ООС ОУ нашёл компромисс между амплитудой колебаний и быстродействием.
    Возникает вопрос, зачем применять здесь такие скоростные ОУ как AD843(скрость 250 В/мкс), AD811(скорость 2500 В/мкс!!!), чтобы потом ограничивать их
    быстродействие?
    Ведь автор устройства не случайно не привёл в качестве замены даже, широко используемый в то время, быстродействующий К574УД1(50 В/мкс).
    Послушал.
    Яркие верхи... Но, чтобы услышать тонкие интонационные моменты в хорошо знакомых произведениях, пришлось проигрывать их несколько раз - напрочь замаскировались жёсткими верхами. С другими УНЧ сравнивать уже не пришлось.

  20. #219
    Частый гость Аватар для DM fan
    Регистрация
    09.10.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    насчёт размотки и речи быть не может.транс неразборный.да и имея такую напругу,отказываться от неё не хочется.мне просто интересно,как будут жить такие транзики.

  21. #220
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ Арасланова

    Доброго всем дня(вечера, ночи)!
    Зашунтировал питание на плате эл-ми по 1000мкФ. Колебат. процесс как рукой сняло.
    Конденсатор из ООС ОУ выкинул вообще.
    Работает чисто. Звучит хорошо.
    Моё предположение про быстродействие ОУ оказалось не верно.
    Буду пробовать 574УД1(сейчас опа134).

    Sferoid добавил 09.07.2006 в 22:18
    Цитата Сообщение от DM fan
    мне просто интересно,как будут жить такие транзики.
    Конечно опытом назвать рано, но у меня работает неделю на столе при напр. +-45В, а сегодня с утра было между коллекторами 98В.
    Данные из даташит на импорт(вообще, в и-нете найти - три секунды):
    BC546B,556B - 65V, 100mA max
    2SA1837, 2SC4793 - 230B, 1A max
    2SA1943, 2SC5200 - 230B, 15A max долговременно.
    Если будет защита, ку101 только с буквой Е - 100В макс.
    Так что теоретически проблем нет.
    При =-65В на нагр 4 Ом получаем по 530 Вт, а если мостом, то 2120 Вт!
    Но, как писал автор, в тяжёлых условиях ток покоя доходил до 400 мА. При пов. напр. питания условия могут быть ещё хуже. Возьмём 0,5 А. При +-50В для
    стерео получаем уже печку в 100 Вт.
    При вых. мощн. например в 10 Вт на 4 Ом получаем ток 1.6 А. Для стерео это ещё 160 Вт потребления и 140 Вт - в тепло на радиаторы.
    Потянет ли техниковский транс такую мощу? Хватит ли радиаторов? Если да, то при 50В я бы взялся делать.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 09.07.2006 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение

Страница 11 из 28 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •