Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 105

Тема: Усилители D класса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Усилители D класса

    Вот предлагаемая схема.....
    Обсуждаем и говорим об улучшениях

    [ADDED=witali]1113212689[/ADDED]
    Что тут надобы действительно, это ввести схему dead-time, и заменить драйверы на IR2011
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось witali; 11.04.2005 в 13:44.

  2. #81

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    О UcD:
    лысый, ну так нельзя лениться, поставьте промт и читайте тут http://www.diyaudio.com/forums/forum...?s=&forumid=49
    море интересного!! на этот момент, доверяю только простым решениям, хотя Putzeys говорит, что оптимум такой вложенной ос существует и не на заоблачных частотах переключения, но времени, это пробовать у него нет, а значит и он не очень верит в перспективу звукового качества такого решения. Я не имею ничего против каррент мода, меня пугает внешняя тормозная петля, с ней мы выиграем только в кпд против АВ, либо загоним переключение высоко и вынесем за пределы аудио полосы полюс внешней петли, но не факт, что это "заиграет" и факт, что снизится кпд(Взять трипат -700кгц средяя частота при скромном THD(0.1-0.2%@10khz) и звуке, так ещё и кпд 80% 8-0). С другой стороны, раз скорости ключей непрерывно растут, то и этот подход зазвучит рано или поздно.

    PS: задержка от фронта с компаратора до очередного клока синхронизации совсем не статическая ошибка..

  3. #82
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Цитата Сообщение от IVX
    а значит и он не очень верит в перспективу звукового качества такого решения.
    Надеюсь найдётся кто, для кого это не вопрос веры.
    Цитата Сообщение от IVX
    задержка от фронта с компаратора до очередного клока синхронизации совсем не статическая ошибка..
    Конечно, ведь это длительность паузы. Я про задержки переключения, например от фронта на входе до фронта на ключах. В % от периода это довольно постоянная величина при постоянной частоте.

  4. #83
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Ячеек с каррент моде (то, что после ОУ) может быть несколько, просто параллельно по входам/выходам. Если при этом внешний синхронизатор обеспечит между ними фазовый сдвиг 2пи/N, то для общей петли это эквивалентно повышению частоты в N раз (N - число ячеек).

    Т.е. например, пусть таких ячеек 10 шт., пусть каждая работает даже на неприлично низкой частоте 100кГц, мелкая и чахлая при том (их ведь 10). Но при наличии 10-фазного синхронизатора это может быть подобно супершустрому монстру с тактом 1МГц.
    Последний раз редактировалось лысый; 11.06.2005 в 08:34.

  5. #84

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Вообще это здорово, хоть и каррент мод не причём, тот лучший результат для уся, абсолютно без ос (0.008%), получен как раз 8 фазным инвертором 100кгц каждый в проекте, опять же Putzeys, PPDSD. Выглядит всё так:
    SACD/DSD->PGA(15000 gates)->8@100KHz. Дорого это однако, но направление стоящее, такое решение и сегодня ещё актуально, не смотря на то, что ещё в 2003 были чипы (компаратор+выходные ключи) 60в 9А 10нс dead time и самоосцилляторный усилитель с одной петлёй давал на них 0.002%.. В таких делах РСВ -это больше чем схема!
    Последний раз редактировалось IVX; 25.02.2006 в 22:46.

  6. #85
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Цитата Сообщение от IVX
    Вообще это здорово, хоть и каррент мод не причём
    Как же, именно каррент мод позволяет параллелить ячейки прямо "в лоб", и динамика с ним гораздо лучше чем без него.
    Но не думаю, что это обязательно должно быть дорого. Схемку надо бы изобразить, да собрать, пощупать.
    А вот PCB в таких делах - это да! Макетировать приходится не только, а часто и не столько схему, как ещё и топологию РСВ. И уже при сочинении схемы и выборе варианта комплектации надо иметь в виду, как это на РСВ ляжет. А если пытаться собрать макет а-ля шмоток проводов, то лучше и не включать, а сразу за тазик.

    (Однако увлекательное это занятие - изобретать велосипед.)

  7. #86

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    велосипед 40 летней давности, когда математика/теория финансировалась и русскими и американскими военными, чтобы двигать закрылки, удерживать цели итд.
    А мультифазный каррент мод, наверное стоит пробовать, но хватит ли одного энтузиазма на серьёзную проработку темы.. если бы вас профинансировали на это -другой коленкор, а то ведь время/деньги затратное это дело. Успехов вам, держите в курсе, если будет возможность.

    PS: Ни одного любительского class D проекта существенного не знаю пока, ни там ни тут (тем более), у какого любителя хватит терпения травить десятки версий РСВ? Сделают макет на 494й и всех убеждают, что ацтой не они, а class D

  8. #87
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    На серьёзную проработку энтузиазма конечно не хватит. Такие вещи в принципе не должны, потому что не могут делаться на энтузиазме. Но всяко бывает...
    Мне например интересно, что может дать именно сам принцип без применения супер-пупер комплектации и схемных наворотов.
    Цитата Сообщение от IVX
    PS: Ни одного любительского class D проекта существенного не знаю пока, ни там ни тут (тем более), у какого любителя хватит терпения травить десятки версий РСВ? Сделают макет на 494й и всех убеждают, что ацтой не они, а class D
    Полностью согласен, но в импульсных делах я не любитель и десяток версий РСВ мне не понадобится.
    А может профинансирует кто "многофазный токовый class D от лысого"?

  9. #88
    Новичок Аватар для Dumonde
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Раскажите поподробнее назначение и работу драйверов
    Желательно бы еще линк на учебник на русском языке.
    заранее благодарю.

  10. #89
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Dumonde, а просто читайте даташиты. Там с назначения начинается, и про работу много. Правда на англицком конечно. Но в основном хватит словаря молодого бойца в сотню слов и выражений.
    ------------
    Да, это про специальные мелкосхемы драйверов ключей, а IVX ниже правильно дополнил.
    Последний раз редактировалось лысый; 13.11.2005 в 11:27.

  11. #90

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Dumonde, драйвер, по крайней мере в контексте данной ветки, это усилитель работающий в ключевом режиме с нужным вых током и скоростью переключения, необходимый для открывания выходных MOSFETов. В терминах обычных/непрерывных усилителей это предвыходной каскад.

  12. #91
    Новичок Аватар для Dumonde
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    !ALEX!
    //Но в данной схеме, как правильно заметили выше - Шоткии стоят вовсе
    //не параллельно диодам, это почти нигде не применяемый так
    //называемый (двойной мостовой бак).

    Что такое двойной мостовой БАК - можно поподробнее
    Обьяснись
    Заранее очень благодарен !

  13. #92
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    У меня в эту тему идея: на выход усила класса D при питании 12 вольт повесить ВЧ трансформатор на феррите. И нафиг нужен преобразователь на +/-40 вольт. Обратную связь, естественно, со вторички уже взять для снижения выходного сопротивления сего дивайса.
    К сожалению, к ВЧ составляющей ШИМ сигнала подмешан НЧ собственно сигнал, а он не пройдет через твой трансформатор. Вобщем - облом, так не поедет.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Ну да, многофазные ШИМ - классика жанра, делались еще десятки лет назад. Даже в тиристорном исполнении. Есть еще вариант ФИМ - суммирование нескольких постоянно переключающихся меандров (с резонансными схемами переключения для исключения чрезмерных коммутационных потерь) с переменными фазовыми сдвигами между ними и синхронным выпрямлением итоговой суммы..

  15. #94

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    sia_2, со временем, технологические достижения дают возможность разработчикам не напрягаясь пользовать простые решения с хорошими результатами Скорости переключений непрерывно растут и получить желаемое и недорого всё легче и легче.

  16. #95
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Привет, Сергей!

    Я же не предлагаю ему сделать сложную систему. А он спросил про классический ШИМ усилитель, а тут ВЧ трансформатором не обойтись

  17. #96

    Вопрос Re: Усилители D класса

    Привет всем!!!
    А есть в сети схемы широкополосных усилителей класса D? Для сабов так навалом...

    Мне нужен не High End какой-нибудь а простой усилитель речи (чтоб слова разобрать можно было).
    Я нашел усилитель на TDA8920 (http://www.radioland.fatal.ru/Schems/Audio/Amp/35.htm) но он слишком мощный да и напряжение питания больно высоко. Есть еще очень странная микросхема MAX9741 (http://sub.chipdoc.ru/html.cgi/txt/i...ce/MAX9741.htm) которая мне нравится но как собирать с неё усилитель непонятно, даже разводки выводов не указали.

    И на TDA8925 (http://qrx.narod.ru/spravka/tda8925.htm).

    Подкиньте, если не сложно схему простого моно усилителя класса D . КПД more 90%, мощность 15~40 Вт, диапазон 100~12000 Гц, напряжение питания 5~24 В (можно с двуполярным тогда в сумме, хотя однополярное 12 В конечно лучше), на любое сопротивление нагрузки из 1~16 Ом.

    Может можно изменить какую-то другую схему? А какая частота дискретизации мне нужна?

    Цитата Сообщение от лысый
    Ячеек с каррент моде (то, что после ОУ) может быть несколько, просто параллельно по входам/выходам. Если при этом внешний синхронизатор обеспечит между ними фазовый сдвиг 2пи/N, то для общей петли это эквивалентно повышению частоты в N раз (N - число ячеек).

    Т.е. например, пусть таких ячеек 10 шт., пусть каждая работает даже на неприлично низкой частоте 100кГц, мелкая и чахлая при том (их ведь 10). Но при наличии 10-фазного синхронизатора это может быть подобно супершустрому монстру с тактом 1МГц.
    Цитата Сообщение от IVX
    Вообще это здорово, хоть и каррент мод не причём, тот лучший результат для уся, абсолютно без ос (0.008%), получен как раз 8 фазным инвертором 100кгц каждый в проекте, опять же Putzeyz, PPDSD. Выглядит всё так:
    SACD/DSD->PGA(15000 gates)->8@100KHz.
    А можно вопрос? Десятифазный усилитель стоит всего лишь в 10 раз дороже обычного усилителя D (содержит 10 обычных)? Или я ошибся в меньшую сторону, и ещё есть очень сложная цепь синхронизации и сложнейшая настройка? А 10 по 300 уже несинхрон?
    Последний раз редактировалось Niphronor; 25.02.2006 в 20:59. Причина: Ой, а...

  18. #97

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Цитата Сообщение от Niphronor
    А можно вопрос? Десятифазный синхронизатор стоит всего лишь в 10 раз дороже обычного усилителя D (содержит 10 обычных)? Или я ошибся в меньшую сторону, и ещё есть очень сложная цепь синхронизации и сложнейшая настройка? А 10 по 300 уже несинхрон?
    Ой, а я вас не понял Что такое синхронизатор 10ти фазный?

  19. #98

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Цитата Сообщение от IVX
    Ой, а я вас не понял Что такое синхронизатор 10ти фазный?
    Вероятно я имел ввиду многофазный усилитель класса D полностью.
    Последний раз редактировалось Niphronor; 25.02.2006 в 21:16.

  20. #99

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Верно, N-фазный дороже в N раз + FPGA (ПЛИС -чип прогаммируемой логики) с софтом. А зачем вам их стоимость? Вот о 8 фазном я и писал это "SACD/DSD->PGA(15000 gates)->8@100KHz", не так и дорого думаю это будет стоить и настройки никакой не потребует при повторении.

  21. #100
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Не, не в N раз дороже - при той же мощности на выходе каждая на в N раз меньшую мощность.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •