Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 105

Тема: Усилители D класса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Усилители D класса

    Вот предлагаемая схема.....
    Обсуждаем и говорим об улучшениях

    [ADDED=witali]1113212689[/ADDED]
    Что тут надобы действительно, это ввести схему dead-time, и заменить драйверы на IR2011
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось witali; 11.04.2005 в 13:44.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    witali,

    Killer, Усь Ускова не может звучать нормально на широкой полосе, а я хочу сделать чтото такое что будет прилично звучать на всей полосе звуковых частот

  3. #22
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Цитата Сообщение от TDA
    Кстати вот нашёл у себя на харде какраз помоему схему уся без преобразователя. Откуда её скачал непомню...
    Я так думаю: сделать ее мостовой - одна обмотка получится, а то две одинаковых части не выходит, сам трансформатор превратить в автотрансформатор, габариты уменьшатся, меньше будет выходное сопротивление. А вообще схема должна работать, если не превышать коэффицент модуляции выше 85-90%. Для этого нужно, чтобы ограничение в предвыходном каскаде наступало чуть раньше.

  4. #23

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Killer,
    вы не поверите, но на 12 (+ещё на двух защита от кз на выходе) транзисторах в корпусе sot-23 и 2 STP14NF12 , если подойти к вопросу с умом, получается UcD-180 65х65мм, которая переиграла множество приличных АВ усилителей и первый полюс на35Кгц и IMD=.02% и THD=.02% независимо от частоты, выходной импеданс 20мОм, глубина ос 17дб, PSRR 70дб, но всё это возможно, если только с умом...
    Иначе - "юсков" и "не выдумывай", рак ушей итд

    ps:
    snip/Откуда её скачал непомню...\snip
    я напомню, полтора года назад на diyaudio.com появился мембер с ником, прости господи, AMP MAN из индии и пошёл чесать как он на tl494 , или в этом роде, сделал чудо class D amp c неслыханными спецификациями. Вот где-то тут и нашёл TDA эту "схему" http://www.diyaudio.com/forums/showt...775#post303775
    После полугода этого гона и после того, как этого клоуна дважды банили с форума (сейчас он похоже Workhorse, себя в профайле заявил как производителя про аудио и даже дал дохлую ссылку на свой несуществующий сайт, а флаг выбрал казахский (!!), Bruno Putzeys, например, назвал себя в профайле инженером, а интересы -философия, будучи главным инженером Digital System Lab Philips и автором UcD), ампман таки начал скромно задавать свои первые дилетантские вопросы
    Мораль: гон враг прогресса, "схемы" а-ля ампман в печку!
    Последний раз редактировалось IVX; 13.04.2005 в 23:21.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    IVX,
    ______
    http://www.apexjr.com/jrsch.htm
    сотня ватт как я понял, для компового саба - вполне.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    IVX, Неа, вспомнил где я нашёл http://schforfree.seedhost.com/archi...ifiers-Class-D
    Там ещё много всего, тока стоит ограничение на количество скачиваний файлов :twisted:

  7. #26

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    TDA, это собирает чел, не глядя всё подряд, с diyaudio.com, я знакомое сразу нашёл Self Oscillating Class D Amplifier.gif и Self Oscillating Class D Amplifier 2.gif, хотя и нумерация обратная, очевидно ;)

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Ну значит собрал я альфа версию усилителя... сначала полевики не впаивал, включил.
    Импульсы на входе 2011 чуть менее 15в, достаточно ровные практически без выбросов. На LO Точно такиеже импульсы тока с совсем короткими фронтами - около 50нс. Замкнул Vb с минусом драйвера чтобы посмотреть сигнал на HO - там всё тоже идеально. Посмотрел сигнал между выходами - явный колен вал. Dead Time можно плавно регулировать от 0 до 500нс. При максимальном DT ширина импульса практически равна ширине участка DT.
    Впаял полевики которые были под рукой IRF640, выставил максимальное DT включаю, (питал всё от БП 12в через преобразователь на +-25) Ток с БП 4.5А транс в преобразователе затрещал (тк напряжение слишком упало). При изменении DT ничё не меняется... Полевики разогреваются...
    Отпаял верхний полевик. На затворе нижнего нормальные импульсы, НО!!! Он не закрывается!!!!! Тоесть напряжение между Drain и + питания уся = напряжению питания уся (50в), И никаких импульсов!!! Кстати выходной фильтр 47мкгн 0.47мк подключён, так что выходная ёмкость вроде должна разряжаться... Пробовал с полевиками IRL540 IRF840 - тожесамое!
    Почему так! 500нс ведь вполне достаточно чтобы открыться и закрыться...

  9. #28
    Новичок Аватар для Leon
    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    TDA, Наверно что-то напутал ищи

  10. #29

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Цитата Сообщение от TDA
    Отпаял верхний полевик. На затворе нижнего нормальные импульсы, НО!!! Он не закрывается!!!!! Тоесть напряжение между Drain и + питания уся = напряжению питания уся (50в), И никаких импульсов!!! Кстати выходной фильтр 47мкгн 0.47мк подключён, так что выходная ёмкость вроде должна разряжаться...
    без верхнего ключа и нагрузки, это и будет, зачем такая высокая частота (2мгц) вообще нужна?

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Leon, Да я итак весь день вчера искал что я мог напутать... Не нашёл
    IVX, Частота 500кгц, (DT максимум 500нс получалось) нужна для широкополосного усилителя
    Щас ещё поэкспериментирую и выложу фотки осциллограм...

  12. #31
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Повесь на выход резистор в качестве нагрузки примерно 100 ом

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Александр Котов, Да я всё перепробовал... Подключал и кондёр, и сопротивления... Всёравно течёт огромный ток... какбудто полевики открываются не поочереди а одновременно
    Вот что между выходами 2011 если полевики не ставить а Vs замкнуть на - драйвера.
    Судя по картинке они какраз должны включатся поочереди и DT явно видно... Я уже просто и предположить немогу почему это не работает... Ведь в ИБП на 2153 точно такойже полумост, и даже DT такоеже но там всё работает даже без нагрузки (греется но работает, хоть там и напряжение в 6р выше...), а тут нихрена - полевики сразу устраивают КЗ...


    Деление 5в/500нс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	deadtime01.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	1804  

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Я его победил!!!! Тока что мне удалось добиться такого режима работы что полевики просто холодные!!!!! Ставил IRF840. Тк они самые быстрые из тех которые у меня есть... Подключаю колонку слышен шум, подключил к входу модулятора выход звуковухи! И чудо!!!! Оно работает!!! Правда громко я щас включать уже небуду, время всётаки нето... Но на слух звук чистый и верха вроде не режет. Завтра протестирую его по полной
    А проблема была вот в чём, я экспериментировал с диодами в цепочках задающих DT ну и в конце концов припаял их неправильно... И эти цепочки работали какбы наоборот, затягивали выключение полевиков. А на осцилле 0 участи получались из за того что в этих местах на обоих выходах напряжение высокого уровня, тоесть потенциал на них друг относительно друга = 0.

    Всё! Пойду довольный спать

  15. #34
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    МОЛОТОК!!!
    схемку то давай в студию
    Остановите Землю... я сойду!

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    demon_lee, Схема пока совсем сырая и тока в голове (отовсюду по немногу)
    Модулятор на MAX4295 потом Level Shifter потом RC с диодом задающие DT. Потом 2011 ну и полевики. Для 2011 стабилизатор 7815 отностильно - питания усилителя. Для MAX4295 стабилизатор 7805 отностиельно общего.

    Сёдня пробовал подавать синус около 20гц, в колонке вместо почти неслышного хода динамика слышны всякие призвуки примерно 60гц. Посмотрел осциллом там синус всесь корявый, с какимито перегибами и местами похож на треуголник.
    Тада я выставил минимальное DT при котором полевики не греются. На выходе стал абсолютно чистый синус судя по осциллу, ну и призвуков не слышно.
    Но почемуто при подключении обратной связи на выходе сразу появляется напряжение питания... причём то + то - , пробовал неск раз было по разному попробовал тада в ОС поставить резюк вместо 33к - 1Мом - при этом громкость увесичилась раза в 2, ну это значит что усь получился неинвертирующий, хотя я думал что будет наоборот + выход MAX на Hin драйвера, при этом в MAX на входе стоит инвертирующий ОУ... Короче надо поменять местами входу у 2011 в следущей версии.

    При питании уся от +-25в без нагрузки на выходе амплитуда синуса без икажений получается 20в, при подключении нагрузки 8ом она опускается до 15в наверно из за того что сопротивление канала полевиков 0.8ом ну и питание проседает до 23в примерно... Модуляция судя по осциллу вроде не изменяется, но верхушки импульсов получаются неровные думаю из за тогог что проседает напряжение.
    Попробую потом поставить полевики IRF520 када поеду в магазин. Они намного быстрее 840 и сопротивление канала у них 0.2 ома примерно, а стоят всего 17р

  17. #36
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    тут ни кто не огрничивает в выборе полевиков (ключевых) найди с более малым сопротивлением канала
    Остановите Землю... я сойду!

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    demon_lee, Тут важнее быстродействие, скорости включения выключения, задержки и заряд на затворе, от всего этого зависит качество, а от сопротивления канала тока мощность и КПД

  19. #38
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Цитата Сообщение от TDA
    скорости включения выключения, задержки и заряд на затворе
    ну этот очевидно
    Остановите Землю... я сойду!

  20. #39

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    TDA, обратите внимание, что только в этом классе можно легко построить реальный усь без ос вообще, а не условно, как в АВ классе -любой повторитель уже ос.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Щас какраз экспериментировал с ОС. Припаял драйвер проводками к плате и входы местами поменял - работает.
    Подключаю ОС с выхода (после дросселя) 100к. Динамик сразу наружу, звука нет. Подключил тада сопротивление 680к - громкость убавилась в 2 раза пирмерно, без подачи сигнала шум стал слабее. Отклучтл динамик - преобразователь засвистел!!! Ток 4.5А . Подключаю динами обратно сразу всё нормально стало...
    Это чё за эффект такой??? Может из за фазового сдвига?

    Тада я попробовал подключить ОС к средней точке полевиков, громкость также упала, но шум остался такойже. Но на большой громкостит слышно как ВЧ какбы дрожат, наверно изза просадки питания. Короче без ОС звук чище.

    Кстати без ОС ещё и 0 на выходе держится стабильнее. Но при изменении питании уся примерно на 5в в каждом плече, на выходе напряжение изменяется примерно +- 70мв... С ОС гдето на +-150мв
    Вобщем странно...

    [ADDED=TDA]1114114210[/ADDED]
    Ну усё Сделал! Поставил сопротивление в ООС операционника того что в MAX4295 в 2 р меньше (вместо 47к - 22к). И параллельно ему поставил кондёр 100пф. Подключил в общую ОС уся (после фильтра) сопротивление 1Мом - всё нормально. На выходе выставил 0.004в При уменьшении питания примерно на 8в в каждом плече на выходе стало 35мв. При отключении динамика само собой ток не повышается. Но када ставил в ОС уся сопротивлене 680к при отключении динамика ток опять возрастал но уже не так сильно как в первый раз.
    Ктонить знает почему появляется возбуд при слишком глубокой ООС при отключении динамика? Должно ведь быть вроде так - чем слабее ООС тем меньше стабильность - а тут наоборот

    Ну ладно, завтра постараюсь нарисовать схему сего устройства
    Последний раз редактировалось TDA; 22.04.2005 в 00:10.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •