Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Акустическая обработка голого помещения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Акустическая обработка голого помещения.

    Вот и я наконец () столкнулся с проблемой акустической обработки помещения. Что имеем: комната 23м2, стены левая и нижняя толщиной около 9 см (вибрируют при ударе довольно сильно), правая и верхняя около полуметра (глухие абсолютно). На полу линолеум. Окна пластиковые, двойной стеклопакет. Комната абсолютно пустая, и мне предстоит сделать из этого место житья, работы и прослушивания музыки, и самое сложное - чтобы это все имело вменяемый вид и меня не выгнали из квартиры . Сразу скажу, никакой крупной мебели, типа шкафов, не планирую, только полочки, стол с моником и диван.. Буду рад любой помощи или ссылке на инфу.

    ЗЫ: Что думаю сам. Для начала определиться надо с расположением колонок. Самый оптимальный вариант вроде как вдоль верхней стены перед окном, сзади повесить толстые шторы. Но тогда мы получаем довольно узкую стереобазу и близость к углам (особенно учитывая что колонок у меня может будет не одна пара). Если вдоль правой стены, придется что-то вешать сзади на стену, это труднее, но можно смириться. При этом место прослушивание окажется в некой выемке, образованной не правильной формой стены, что возможно негативно повлияет на стереокартину. Ну ладно, хрен с ним, допустим пойдет. Еще чего-то навешать сзади, и на сч проблему можно побороть. А вот с низами совсем туго... Пока что понравилась одна идея, когда-то читал, в углах на стену вешаются такие типа маты, каркас из дерева, по бокам ткань, внутри типа изовера какого-то. Но не знаю насколько это эффективно и безопасно. Вобщем, помогайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Room.jpg 
Просмотров:	871 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	40356  
    Последний раз редактировалось V R P; 18.11.2008 в 12:56.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от DreamON Посмотреть сообщение
    Есть интересный материал по этому поводу: Тайна акустических лотков. Советую почитать
    Спасибо за ссылку. Но Я и так знал что яичный лоток - это суррогатный рассеиватель причем на вч, и никакой звукоизолятор и звукопоглотитель. Не спорю с этим. Однакож народ из-за дешевизны стремится его применять, в таком случае советую распологать их не парралельно а под углом к стене и друг к другу. Чтобы получилось подобие призмы. Но по мне так - вид у такой обработки ужасный, пожароопасный, низкоэффективный.
    подписи нет

  3. #62

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    интересует что будет если позади места прослушки окно? т.е. у автора ветки колонки поставить у двери? ведь рекомендуют назад разные рассеиватели вешать, а если окно то бас отскакивать cовсем не будет, это хорошо или не очень?
    Поглощение на НЧ у окна не такое уже и большое. На частоте 125 Гц не более 0,3, а на частоте 63 Гц, думаю, не более 0,5.
    Обычно в таких случаях вешают тяжелую штору, чтобы окно поглощало в СВЧ диапазоне. А для увеличения эффекта surround остается разместить рассеивающие конструкции на боковых площадках ранних отражений.
    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Но по мне так - вид у такой обработки ужасный, пожароопасный, низкоэффективный.
    Во-во, я тоже так считаю. Если нужен диффузор, то лучше потратиться на ДСП и попробовать собрать диффузор Шредера ну или полуцилиндрический диффузор из фанеры.
    P.S. Я понял, что вы разбираетесь в яичных лотках. Статью выложил скорее для общего познания остальным юзерам ;)

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    дело в том что комната у меня довольно маленькая и окно практически во всю стену, а если окно открыть поглощение увелисчится? Ещё думаю повесить на окно деревянные жалюзи вроде нармально должно получится.
    И ещё итересно что такое "не более 0,5." это половина или 0.5%?

  5. #64
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Кстати, у кого есть таблицы КЗП материалов? Чтот понадобилось недавно, ребятам посоветовать комнату обработать, а фиг, таблиц не нашел в инете.
    Последний раз редактировалось Beggins; 21.10.2010 в 20:15.
    подписи нет

  6. #65

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    дело в том что комната у меня довольно маленькая и окно практически во всю стену, а если окно открыть поглощение увелисчится? Ещё думаю повесить на окно деревянные жалюзи вроде нармально должно получится.
    Увеличится?! Да не то, слово. Полностью открытое окно имеет коэффициент поглощение =1 практически во всем частотном диапазоне. А вот если приоткрыть немножко сверху (как режим вентиляции в металлопластиковых окнах), то ничего практически не изменится.
    Деревянный жалюзи - это вариант. На ВЧ будут отражать, но на СЧ поглощение добавится определенно.
    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Народ, кстати, у кого есть таблицы КЗП материалов? Чтот понадобилось недавно, ребятам посоветовать комнату обработать, а фиг, таблиц не нашел в инете.
    Такие вещи надо иметь под рукой)).
    Звукопоглощающие характеристики различных материалов (http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=20&t=1089). Там, правда, по-английски почти все, но думаю и так понятно будет

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    в принципе если 0.5 на 63 и 0.6 на 35-ти это в районе половины зв давления то это уже хорошо, по крайней мере провалы в басе слегонца уменшатся.

    И жалюзи можно держать в открытом виде, думаю они будут хорошо работать как рассеиватель.

    т.е. звук будет проникать сквозь жалюзи отражаться от стекла и снова проникать сквозь жалюзи и на выходе будет довольно потрёпанным

  8. #67
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от DreamON Посмотреть сообщение
    Такие вещи надо иметь под рукой)).
    Звукопоглощающие характеристики различных материалов (http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=20&t=1089). Там, правда, по-английски почти все, но думаю и так понятно будет
    Спасибо. да, английский не проблема.
    подписи нет

  9. #68
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    .. кстати, у кого есть ..
    в каре (Cara) библиотека материалов кое-что содержит

  10. #69

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    в каре (Cara) библиотека материалов кое-что содержит
    Кстати, да. При том достаточно большая библиотека. Да и сама это программа удобная для расчета времени реверберации в помещении. Жаль только, что апдейты уже лет 8 не выходят(.
    Последний раз редактировалось DreamON; 21.01.2010 в 12:17.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •