Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Акустическая обработка голого помещения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Акустическая обработка голого помещения.

    Вот и я наконец () столкнулся с проблемой акустической обработки помещения. Что имеем: комната 23м2, стены левая и нижняя толщиной около 9 см (вибрируют при ударе довольно сильно), правая и верхняя около полуметра (глухие абсолютно). На полу линолеум. Окна пластиковые, двойной стеклопакет. Комната абсолютно пустая, и мне предстоит сделать из этого место житья, работы и прослушивания музыки, и самое сложное - чтобы это все имело вменяемый вид и меня не выгнали из квартиры . Сразу скажу, никакой крупной мебели, типа шкафов, не планирую, только полочки, стол с моником и диван.. Буду рад любой помощи или ссылке на инфу.

    ЗЫ: Что думаю сам. Для начала определиться надо с расположением колонок. Самый оптимальный вариант вроде как вдоль верхней стены перед окном, сзади повесить толстые шторы. Но тогда мы получаем довольно узкую стереобазу и близость к углам (особенно учитывая что колонок у меня может будет не одна пара). Если вдоль правой стены, придется что-то вешать сзади на стену, это труднее, но можно смириться. При этом место прослушивание окажется в некой выемке, образованной не правильной формой стены, что возможно негативно повлияет на стереокартину. Ну ладно, хрен с ним, допустим пойдет. Еще чего-то навешать сзади, и на сч проблему можно побороть. А вот с низами совсем туго... Пока что понравилась одна идея, когда-то читал, в углах на стену вешаются такие типа маты, каркас из дерева, по бокам ткань, внутри типа изовера какого-то. Но не знаю насколько это эффективно и безопасно. Вобщем, помогайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Room.jpg 
Просмотров:	871 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	40356  
    Последний раз редактировалось V R P; 18.11.2008 в 12:56.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Какие королевы? О чем Вы? Квартира съемная, получится, как у меня, вложился, все продумал, все сделал, а через полгода она оказалась мне не по карману и я оттуда съехал. Щас живу в совсем другой. Если бы я заморачивался на эти ловушки и прочее, сейчас не знал бы, куда их девать. Решения должны быть просты, универсальны и недороги.
    It`s the first day of the rest your Life

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.


  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Решения должны быть просты, универсальны и недороги.
    музцентр?

  5. #44
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Без крайностей
    It`s the first day of the rest your Life

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    А что думаете по поводу вот такой изоляции? Меня она привлекла тем, что сделана из натурального сырья, и ее можно применять в комнате. Например нарезать полосок, и сделать нечто вроде квадратных колон в углы, вместо ватных матов... Скоро буду в супермаркете, поищу, может удастся пощупать руками. Конечно, поглотитель из него хуже минваты, но может тоже вполне неплохой, и из дерева . Мне кажется это что-то наподобие прессованного сена по консистенции...
    http://www.termopark.ru/kronotherm.html
    Вот фото покрупнее:



    Думал-думал... наверно он только на СЧ будет эффективным, а для НЧ прозрачен... хотя...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Какие королевы? О чем Вы? Квартира съемная, получится, как у меня, вложился, все продумал, все сделал, а через полгода она оказалась мне не по карману и я оттуда съехал. Щас живу в совсем другой. Если бы я заморачивался на эти ловушки и прочее, сейчас не знал бы, куда их девать. Решения должны быть просты, универсальны и недороги.
    И в чем же проблема? Демонтаж занавесок со стен и матов из углов это ровно 5 минут. А перевозить вещи, так все-равно машину нанимать.

    Добавлено через 51 минуту
    Так, идем дальше. Я тут давно еще вот что себе нафантазировал, собсно сам рецепт: берем лоток из под яиц (сам по себе он херовый поглотитель/отражатель, т.к. работает только в узкой полосе частот), сзади заливаем его чем-то эластичным, может силиконом, или наоборот типа цементом, спереди заполняем ячейки звукопоглотителем (синтепон/вата етк), и сверху обтягиваем тканью под интерьер. Получаются такие себе квадратные блоки, которые можно вешать на стенку, и вид не портят. Что скажете? Как идея, и чем лучше заполнять?
    Последний раз редактировалось V R P; 20.11.2008 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  7. #46
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    На аудиопортале ветку с описанием КДП Макарова изучали? Она у него как раз разборная

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
    На аудиопортале ветку с описанием КДП Макарова изучали? Она у него как раз разборная
    Что-то такое видел, но не читал. Кстати да, надо глянуть, спасибо что напомнили .

    Добавлено через 2 минуты
    Итак, вчера включал музыку погромче. Вобщем, кажется мне, что положение почти безнадежно... Левая стена, которая не несущая, а отлита из бетона, при ударе кулаком ощутимо вибрирует секунд 5, звук издает секунд 10... это есть легко стукнуть... Вот это я так думаю устранить будет невозможно без перестройки

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    http://vkontakte.ru/photos.php?act=s...5413_113931637
    Это то, с чего я начинал. После появились тяжелые шторы, рассеиватели были приклеены.
    А из чего доступного можно сделать такие рассеиватели?
    Последний раз редактировалось V R P; 21.11.2008 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Что-то такое видел, но не читал. Кстати да, надо глянуть
    обязательно посмотрите, и не только комнату. Это что-то с чем то

  10. #49
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Что-то такое видел, но не читал. Кстати да, надо глянуть, спасибо что напомнили .

    Добавлено через 2 минуты
    Итак, вчера включал музыку погромче. Вобщем, кажется мне, что положение почти безнадежно... Левая стена, которая не несущая, а отлита из бетона, при ударе кулаком ощутимо вибрирует секунд 5, звук издает секунд 10... это есть легко стукнуть... Вот это я так думаю устранить будет невозможно без перестройки

    Добавлено через 10 минут


    А из чего доступного можно сделать такие рассеиватели?
    Не забудьте сюда ссылочку кинуть Бетонная стена - это не проблема, а благо. Хуже, когда стены гипрочные, вот тогда начинается кошмар на басах. Звон бетона можно устранить, поклеив толстые рифленые обои. Если у вас продается пенопластовый утеплитель, о котором я писал до этого, тоже ничего, но дороже выйдет.
    Рассеиватели делаются очень просто. Берете 2 потолочных плинтуса из мягкого такого материала типа плотного пенопласта и потолочные плитки из такого же материала. В плинтусе делаете пазы под 45 град на расстоянии меньше размера плитки. Выгнув плитку, вставляете ее в эти пазы. Проще не бывает, СЧ-ВЧ рассеивает прекрасно. На НЧ, если заполнить обратную сторону образовавшегося "полупузыря" ватой и поставить эту конструкцию в угол, то сгодятся.
    It`s the first day of the rest your Life

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Не забудьте сюда ссылочку кинуть Бетонная стена - это не проблема, а благо. Хуже, когда стены гипрочные, вот тогда начинается кошмар на басах. Звон бетона можно устранить, поклеив толстые рифленые обои. Если у вас продается пенопластовый утеплитель, о котором я писал до этого, тоже ничего, но дороже выйдет.
    Квартира съемная, я не могу ничего переклеить . Если б мог, вопрос не стоял бы, кирпича наложил бы слой рядом и все.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Рассеиватели делаются очень просто. Берете 2 потолочных плинтуса из мягкого такого материала типа плотного пенопласта и потолочные плитки из такого же материала. В плинтусе делаете пазы под 45 град на расстоянии меньше размера плитки. Выгнув плитку, вставляете ее в эти пазы. Проще не бывает, СЧ-ВЧ рассеивает прекрасно. На НЧ, если заполнить обратную сторону образовавшегося "полупузыря" ватой и поставить эту конструкцию в угол, то сгодятся.
    Интересный совет, я про заполнение поглотителем полости, и что оно на НЧ бует что-то поглощать? Я вот что-то сомневаюсь... слишком это просто и красиво выходит .
    Последний раз редактировалось V R P; 24.11.2008 в 11:39. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    А Вы что там собираетесь рок-концерты устраивать? Или оргАн в полный рост слушать? Вы как-то уж больно фанатично подходите к своему положению, в комнате надо-то сделать немного. А Вам кажется, что для "совершенного" звука нужны сложные и трудоемкие навороты... Что Вы, кстате, уже сделали и каков результат?
    It`s the first day of the rest your Life

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    А Вы что там собираетесь рок-концерты устраивать? Или оргАн в полный рост слушать? Вы как-то уж больно фанатично подходите к своему положению, в комнате надо-то сделать немного. А Вам кажется, что для "совершенного" звука нужны сложные и трудоемкие навороты... Что Вы, кстате, уже сделали и каков результат?
    Я еще акустику туда не привез. И что, значит мне ждать пока на меня проблемы обрушатся? Я по опыту своей старой комнаты знаю насколько важно акустическое оформление комнаты, и не понимаю людей, которые отслушивают микроскопические изменения в тракте при смене изолятора экрана сигнального провода, в комнате с такими стояками и искажением стереопанорамы, что у нас в общественном туалете и то акустика лучше. Да и по поводу рок-концертов я бы как раз и не заморачивался .
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    А Вам кажется, что для "совершенного" звука нужны сложные и трудоемкие навороты...
    Правильно! И не кажется, а так и есть! И чё бы оргАн в полный рост не послушать? Да чтоб стаканы в серванте не бренчали. Хирашооо!

  15. #54
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Удачи...
    It`s the first day of the rest your Life

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Нарыл самую подходящую тему и решил спросить у сообщества!

    Комната 4*4.4 м
    У одной длинной стены будут стоять мебеля и колонки или по углам (что скорее всего) или немного к центру западлицо с мебелями.

    А вот вторую длинную (тоесть противоположенную) стену нужно утеплить и зелательно акустически облагородить помщение.

    Вопрос 1:
    На данный момент стоит вопрос что изменить\добавить в плане:
    1. Решетка из брусьев 2*3 см с шагом 100*100 см
    2. пенопластовые плиты 2 см
    3. гипсокартон 2 см на саморезах

    Вопорос 2:
    Что сделать и потолком, вообще задумывался о подвесном. порекомендуйте.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  17. #56
    Новичок Аватар для niche
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    По поводу влияния акустики помещения на восприятие музыки и еще много чего очень хорошо сказано здесь: http://audiomusic-hifi.ru/forum/index.php?topic=3.120 в ответах 127, 128.

  18. #57

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Zaq Посмотреть сообщение
    Вопрос 1:
    На данный момент стоит вопрос что изменить\добавить в плане:
    1. Решетка из брусьев 2*3 см с шагом 100*100 см
    2. пенопластовые плиты 2 см
    3. гипсокартон 2 см на саморезах
    Это теплоизоляция, при том далеко не самая эффективная, а на акустику это не повлияет... По низам разве что совсем чуточку увеличится поглощение.
    На тыловой стене в комнате прослушивания лучше всего делать звукорассеивающие конструкции (открытый стеллаж, диффузоры) для приданий комнате объемности.

    Цитата Сообщение от Zaq Посмотреть сообщение
    Вопорос 2:
    Что сделать и потолком, вообще задумывался о подвесном. порекомендуйте.
    Потолок желательно смонтировать звукопоглощающий. Варианты:
    - натяжной потолок с микроперфорацией (к плите перекрытия предвариетельно закрепить вату)
    - перфорированный гипсокартонный потолок (опять таки с ватой).
    - потолок типа Армстронг только со специальными акустическими кассетами.

    Советую прочитать статью 12 советов как улучшить звучание АС в комнате прослушивания. Будет полезно

  19. #58
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    берем лоток из под яиц (сам по себе он херовый поглотитель/отражатель, т.к. работает только в узкой полосе частот),
    Если эти лотки под углом друг к другу расположить, то и частоты пониже можно рассеивать.
    подписи нет

  20. #59

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Если эти лотки под углом друг к другу расположить, то и частоты пониже можно рассеивать.
    Есть интересный материал по этому поводу: Тайна акустических лотков. Советую почитать

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    интересует что будет если позади места прослушки окно? т.е. у автора ветки колонки поставить у двери? ведь рекомендуют назад разные рассеиватели вешать, а если окно то бас отскакивать cовсем не будет, это хорошо или не очень? V R P вы пробовали к двери ставить, разница есть? Баса больше?

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •