Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Фильтр для сателитов

Здрасте всем.Собираю сателиты на динамиках Alphard PS-12-8 и ВЧ рупорах неизвестного производителя(фото прилагаю).Требуется посчитать для них фильтры,сам я в этом не силен.Заранее спасибо.И еще,если у кого нить есть хоть какая то информация о этих ВЧ то буду благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00188.JPG 
Просмотров:	212 
Размер:	113,5 Кб 
ID:	40320   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00189.JPG 
Просмотров:	272 
Размер:	154,0 Кб 
ID:	40321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00193.JPG 
Просмотров:	221 
Размер:	122,1 Кб 
ID:	40322  

2. Завсегдатай Аватар для meshin

По умолчанию Re: Фильтр для сателитов

Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Здрасте всем.Собираю сателиты на динамиках Alphard PS-12-8 и ВЧ рупорах неизвестного производителя(фото прилагаю).Требуется посчитать для них фильтры,сам я в этом не силен.Заранее спасибо.И еще,если у кого нить есть хоть какая то информация о этих ВЧ то буду благодарен.
    Считай сам:
    1й порядок: C=160000/F*R; L=160*R/F
    2й порядок: C=113000/F*R; L=225*R/F
    Где С-микрофарады, L-миллигенри, R-омы, F-частота в герцах.

3. Частый гость Аватар для ZirroZ

И еще,если у кого нить есть хоть какая то информация о этих ВЧ то буду благодарен.
    Надпись ХайФай на пищалях не вселяет оптимизма.
    Резать повыше, 4-5 КГц.
    Про фильтры можно здесь почитать.
    http://www.avtozvuk.com/az/2001/05/p78-86.htm

4. Регистрация не подтверждена Аватар для Sамопил

Когда-то, очень давно, я делал колонки с подобными динамиками. Нч работал в широкую полосу, ВЧ - резистор 10 ом и конденсатор 10 мкф последовательно. Все! Но звук, честно говоря, получится "бюджетный", да другого и быть не может...

Добавлено через 7 минут
    Когда-то, очень давно, я делал колонки с подобными динамиками. Нч работал в широкую полосу, ВЧ - резистор 10 ом и конденсатор 10 мкф последовательно. Все! Но звук, честно говоря, получится "бюджетный", да другого и быть не может...
    Последний раз редактировалось Sамопил; 23.11.2008 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение

5. Завсегдатай Аватар для Unreal

10мкф это частота раздела 2 кгц получается, пищику не поплохеет? Не удивительно что звук был посредственный, на такой низкой частоте настройки только драйвера работают хорошо.

6. Регистрация не подтверждена Аватар для Sамопил

Так это и не пищик и не драйвер, а непонятно что. Весьма похожие внешне делала фирма SENON. Внутри пластиковая мембрана с 1-дюймовой катушкой. "Верх" просто не воспроизводят, а верхнюю середину выдают как могут. Вдобавок ко всему почти на всех "пищиках" катушка любит от мембраны отклеиваться, советую сразу же пролить место склейки "Супер-моментом". Да и рупор так себе, выше килогерц 8 врядли что услышите. Короче так себе динамик..

7. Завсегдатай Аватар для Unreal

Вдобавок ко всему почти на всех "пищиках" катушка любит от мембраны отклеиваться, советую сразу же пролить место склейки "Супер-моментом".
    а это может быть следствием слишком низкой частоты настройки, а супермоментом, если я правильно понял, лучше не пользовать в таких узлах, он температуру не держит, хотя в принципе для твитера 30вт должно хватить...
    Да и рупор так себе, выше килогерц 8 врядли что услышите. Короче так себе динамик..
    Главное что ХиФи написано, а остальное неважно! У моего ПХТ-411 тоже после 12 резкий спад, на 6 дб наверно, фильтрами подправил насколько можно было.... Так что если такая ситуация, я думаю нужно 2-3 порядок делать ему, а без этого тухлятина получится.

8. Регистрация не подтверждена Аватар для Sамопил

Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    а это может быть следствием слишком низкой частоты настройки
    Разберите и гляньте, как там все устроено. Честно говоря, после этого вообще пропадает желание делать какой либо фильтр, динамик того не стоит. Да и 30 Вт там, наверное PMPO. Я их использовал лишь потому, что ничего другого в продаже не было. Да и дешевые они, всегда в запас купить можно было...

9. Завсегдатай
    Автор темы

Я бюджетный звук и строю,на больше финансов не выделяют.Ели я правильно понял то подключать и резик и кондер последовательно пищику?Или резюк в параллель?

10. Регистрация не подтверждена Аватар для Sамопил

Резик и кондер последовательно...

11. Завсегдатай Аватар для Unreal

И всё-же делить 12" и непонятно что похожее на твитер на частоте 2кГц считаю неправильным, глянуть бы конечно на их АЧХ но мне кажется что это низко. Тогда уж катушка точно отлетит от мембраны, и звука точно не будет. А если верить тому что говорит Sамопил, этому ВЧ нужен фильтр 3-го порядка что-то наподобие С1=4мкф L1=0,26mH C2=2,5мкф, думаю даже резистор не понадобится.

12. Регистрация не подтверждена Аватар для Sамопил

Может быть и так. Просто я делал на глазок и наспех. Да и стоит ли стараться, все равно ничего путного не выйдет. Не стоят эти динамики усилий. P.S. Извините за резкость если что....

13. Завсегдатай Аватар для Unreal

--------------------------------------------------------------------------------

Может быть и так. Просто я делал на глазок и наспех. Да и стоит ли стараться, все равно ничего путного не выйдет. Не стоят эти динамики усилий. P.S. Извините за резкость если что....
    Фильтры то они нужны не только поделить нч/вч но и чтобы выровнить АЧХ динамика, может в конкретном случае дины того и не стоят, но в природе я редко встречаю дины, которые достаточно только поделить и они уже играют, обячно приходится подправлять какие-то косяки АЧХ.

14. Регистрация не подтверждена Аватар для Sамопил

Согласен, но тут "овчинка выделки не стоит": как не режь, как не старайся, все равно вскоре выйдут из строя. Купив новые все придется переделывать, в том числе ящик (рупор-то в комплекте!)

15. Завсегдатай
    Автор темы

Итак,строительство сателитов подходит к концу,дело стало лищ из-за фильтров,в пятницу поеду закупать комплектующие.
    1.По рекомендации Unreal все таки на вч наверное будет так организован фильтр(С1=4мкф L1=0,26mH C2=2,5мкф).
    2.На какой частоте резать НЧ-СЧ 12"???И каким образом,если не затруднит схемкой пожалста.

16. Частый гость Аватар для ZirroZ

(С1=4мкф L1=0,26mH C2=2,5мкф).
    Стрёмные номиналы.С1 на входе в несколько раз обычно меньше С2.

И каким образом,если не затруднит схемкой пожалста.
    http://professional.celestion.com/pr...2crossover.pdf

Но это так, из серии "вредных" советов.

17. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

строительство сателитов подходит к концу

Offтопик:
    Оптимист . Хотя б импеданс динов снимите, чтоб представлять от чего танцевать. Дибейси - такой же Китай как и Альфард и, чуется, резонанс у пищика будет достоен полного изумления. Поэтому по электрическому расчёту фильтра есть очень глубокие сомнения.

Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Sамопил Посмотреть сообщение
    Вдобавок ко всему почти на всех "пищиках" катушка любит от мембраны отклеиваться
    Небось от "недофильтрованности" колбасит её не-по-детски.
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 18.12.2008 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
    Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов!

18. Регистрация не подтверждена Аватар для Sамопил

Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    [OFF]

Небось от "недофильтрованности" колбасит её не-по-детски.
    Это скорее от "недоклеенности". Поставил после нее SENON, (тоже китайское изделие, но "фабричное"), проработал года 2, пока не продал это все.

19. Новичок Аватар для Grian

У меня в колонках полукустарного производства неизвестного кооператива похожий драйвер подключен к нч на 75гдш НОЭМА просто через сопротивление 25 ом ( параллель 4х100 ом по 2вт). Колонкам лет по 15. НЧ 2 раза поменяли, драйвера живы. Но звук от колонок явно не очень. Иногда использую в качестве мониторов-прострелов

20. Частый гость Аватар для ZirroZ

Цитата Сообщение от Grian Посмотреть сообщение
    похожий драйвер подключен к нч на 75гдш НОЭМА просто через сопротивление 25 ом
    Это пьезик видимо.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права