Страница 72 из 162 Первая ... 62707172737482 ... Последняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #1421

    По умолчанию Re: Бриг-001

    pssergey
    Источники комп и арктур, и это конечно не конечный вариант (калабурчик вышел)

    Обьясняю.
    Во-первых коректор для винила.
    Во-вторых комутатор, возможности которого мне нравятся.
    Я не сторонник укорочения пути сигнала любыми средствами.
    УС в носит в звук нечто своё, и я для себя пока не определился хорошее или плохое. С ним как-то поярче, бас более панчевый, и поэмоциональнее. Интересно что компьютерно-эмпэтришно-цифровую жёсткость он не подчёркивает. У меня есть желание имено за счёт УС сделать звучание более живым, музыкальным и эмоциональным. В общем пока пусть стоит.

    Я так понимаю, разницу в звучании 300 и 160 вольтовых МБГО-2 никто не слушал?

    Нашол ещё два электролита на пути сигнала, в малосигнальной части ус, по 10 мкф (С1 и С2 на плате УС, по схеме в аттаче) , их тоже можно заменить на МБГО, если немного покоцать вразмерах плату ВМ (заодно с диодами в выпрямителе поиграться) и на освбодившемся месте поставить 2 МБГО по 10 мкф.

    Итак вопрос по разнице звука в разных по вольтажу кондёрах остаётся открытым.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu ar1.djvu (93.1 Кб, Просмотров: 267)

  3. #1422
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Эти кондеры в мусор. Я их когда-то пробовал ставить 160 вольтовые, деже лавсановые лучше звучат. Поставь нормальную пленку MKP.

  4. #1423

    По умолчанию Re: Бриг-001

    А я вот в известном ФАКе попассивным компонентам применяемым в аудиоаппаратуре, вычитал что, цитирую:
    "В настоящий момент принято считать, что наиболее приятное звучание
    создают конденсаторы с бумажным диэлектриком (paper, paper in oil) -
    МГБО, МГБЧ, к40-у*, немного хуже МБМ, БМ-2"
    Нахожусь в некором замешательстве...

  5. #1424
    Новичок Аватар для na40
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Ну вот, всё нормально. Без паники....
    Тогда на плате ВС, относительно земли, на контактах 1; 2; 3. будет +35в при этом блок УТ питается от контакта 3, а 1 и 2 питают блок УС в общем, стабилизатор исправен...
    Проверь земли на платах УМ контакты - 1; 2; 3.... все ли целы?
    Проверять (звонить) каждый контакт относительно платы ВМ, там контакты - 7; 8; 9- земля. Ну и подай сигнал, что ли, на УМ в обход преда, послушай..... Напряжения на УМ проверь +/- относительно земли мощной.... (все равно проверь)
    Когда я подключаю звук напрямик к усилителю - все отлично работает.

    Блок УТ питается от платы ВС и контактов 3; 4. Блок УС питается тоже от платы ВС, но от контактов 1; 2.

    В блоке ВС относительно корпуса (контакты)
    1) 0В
    2) 0В
    3) +4,8В
    4) -37,2В
    5) -11,2В
    6) -10,8В

    В блоке ВС относительно контактов 7; 8; 9 платы ВМ (контакты).
    1) +11,5В
    2) +11,2В
    3) +17,4В

    В блоке ВМ относительно корпуса (контакты)
    1) -9,5В
    2) -11,2В
    3) +20,2В
    4) +20,2В
    5) -7В
    6) +19В
    7) -11,2В
    8) -11,6В

    А 4 контакт платы ВС должен потом замыкаться с землей? А то он идет прямо на общий к УМ. В этом и вся проблема
    Последний раз редактировалось na40; 09.02.2009 в 00:28.

  6. #1425
    Новичок Аватар для vanesco
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Бриг-001

    У меня неделю назад тоже самое было, помогла замена кондёра 100мкФ в ВС, до сих пор не понял почему. А у тебя на земле где то 20В. Попробуй от ВС отключить УС и УТ методом исключения понять где коротит.
    Последний раз редактировалось vanesco; 08.02.2009 в 16:39.

  7. #1426

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Всем добрый вечер! Подскажите, если кто переделывал Бриг из работающего в режиме генератора напряжения для работы в режиме генератора тока. Какие результаты?

  8. #1427
    Новичок Аватар для na40
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от na40 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Поменял все транзисторы в темброблоке и стало все отлично работать!

    ...Но это было вчера. После того, как я его собрал, поставил, я им пользовался где-то час (все работало отлично), а затем выключил кнопкой. Утром включил - какой-то гул внутри корпуса и когда включаешь колонки (Система 1) сильный фон в колонках. В чем опять дело, не может ли оно быть в этих конденсаторах?
    Ура! Починил!!!! Поменял провода идущие от трансформатора к плате ВС (видимо они там с чем-то коротили)

    Всем спасибо! Отдельный респект, pssergey, огромное спасибо за помощь!!!!!!!


    ЗЫ: Главное, чтобы он в четвертый раз не сломался))

  9. #1428

    По умолчанию Re: Бриг-001

    SCSRT Есть в них что-то...
    Всю ночь провозился с Бригом, УС, МБГО-2, к73... В итоге в УС оба (а там их для сигналов с линейных входов 2) разделительных кондёра поставил мбго2 на 160в. До этого стояли к73 иэлектролит....
    От прослушивания вмечатления неоднозначные: звук в целом стал музыкальнее, вовлкающее, душевнее в общем. Изменения на НЧ очень порадовали, бас стал собранее, глубже, в общем "правильнее", если раньше чтот-то хлопало игудело, то теперь бас Играет.
    СЧ - в место яркости,появилась лёгкость и воздушность, те звучание стало более естественным, порадовало звучания ревебрационных призвуков.
    ВЧ -тут неоднозначно,с одной сторонысюда подойдёт всё сказаное относительно сч, с другой стороны чувствуется некоторый избыток вч, где-то он идёт на пользу, а где и нет...
    Всё это по сравнению зо звучаниеметронутого УС, если сравнивать со звучанием одного УМ - то это всё различные приправык нему, которые,думаетсямне, можно смешать удачно.
    Сейчас думаю попробовать более высоковольтные МБГО, поиграться со шунтированием и всё-таки добиться сбалансированого звучания. Ато один УМ конечно хорош, спору нет, но порой скучновато. Хочется добавить в блюдо звука специй,но так чтобы чувствовать не их вкус, а чтобы они подчёркивали вкус блюда (звука)...

  10. #1429
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Я как не крутил, чтобы оставить УС и УТ, но мне так и не удалось получить нормальный звук. Сильно они замыливают звук, хотя. Пробовал кучу разных кондеров, более менее качественный звук получается с к73-11 и к75-10(военная приемка), в МБГО тоже что то есть, по крайней мере они лучше чем древние к73-17, ну а в идеальном ваианте поставить качественную импортную пленку. И если менять конденсаторы, так сразу по всему тракту. На сколько я помню проходные имеются на входе УС, на выходе УС, на выходе УТ и на входе УМ. На УС стоят электролиты, а на УТ и УМ к73-17

    p.s желательно еще заменить все те древние транзисторы кт361, кт3102/07 на соременные (надо подобрать) и ОБЯЗАТЕЛЬНО поменять диоды в ВС на диоды Шоттки и поставить сглаживаюший конденсатор на 2200/4700мкф.
    Последний раз редактировалось SCSRT; 09.02.2009 в 11:03.

  11. #1430
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от CrazyDope Посмотреть сообщение
    pssergey
    Источники комп и арктур, и это конечно не конечный вариант
    Вопросов больше нет...
    Цитата Сообщение от CrazyDope Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, разницу в звучании 300 и 160 вольтовых МБГО-2 никто не слушал?
    Слушали разницу, в различных вариантах. Она есть, НО! Как эксперимент это интересно, а слышит каждый по своему .
    Цитата Сообщение от CrazyDope Посмотреть сообщение
    Нашол ещё два электролита на пути сигнала, в малосигнальной части ус, по 10 мкф (С1 и С2 на плате УС, по схеме в аттаче) , их тоже можно заменить на МБГО, если немного покоцать вразмерах плату ВМ (заодно с диодами в выпрямителе поиграться) и на освбодившемся месте поставить 2 МБГО по 10 мкф.
    Тогда уже и С1 на платах У5, У6 тоже поменять на МБГО...
    Для чистоты эксперимента.
    Цитата Сообщение от CrazyDope Посмотреть сообщение
    Итак вопрос по разнице звука в разных по вольтажу кондёрах остаётся открытым.
    Не понимаю в чём проблема? Конденсаторы в наличии есть.... ставим и слушаем, а там.....
    Вопрос можно закрыть и присмотреться к плёнке всё же. Указанные ёмкости в проходе по 10 - 20 мк, можно пересмотреть вероятно.... в сторону меньших номиналов.
    Последний раз редактировалось pssergey; 09.02.2009 в 12:31.

  12. #1431

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Указанные ёмкости в проходе по 10 - 20 мк, можно пересмотреть вероятно.... в сторону меньших номиналов.
    С учётом удаления УТ с низким входным сопротивлением, выходные кондёры в ус можно смело уменьшить по номиналу в 2 раза (если ненужно воспроизведение инфранизкочастотных колебаний), у меня вся акустика фазоинверторная с настройкой в раоне 45 гц, с конденсатором МБГО в 4 мкф вместо стоявших ранее электролитов на 20меф, 30гц воспроизводится без завала, ниже идёт спад. Есть такая - же идея с уменьшением емкости в корректоре для винила, с целью уменьшенья нифранизких помех, тональный баланс не попортить бы ещё на НЧ...

    Конденсаторы в наличии есть.... ставим и слушаем, а там.....
    Вопрос можно закрыть и присмотреться к плёнке всё же.
    Буду ставить, комбинировать, эксперементировать, без плёнки, чую, не обойдётся, как и в прямом назначении так и для шунтирования МБГО, чтобы в конечном итоге найти ту "золотую середину". Усилительные каскады УС имеют свой собственный голос, которому нужно будет "спеься" с голосами разделительных конденсаторов.
    Не понимаю в чём проблема?
    Здесь я этот вопрос задал с целью того, чтобы заранее получить представление об имеющихся особенностях звучания этих кондёров, дабы в путь идти не совсем на ощупь

  13. #1432
    Новичок Аватар для na40
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Я как не крутил, чтобы оставить УС и УТ, но мне так и не удалось получить нормальный звук. Сильно они замыливают звук, хотя. Пробовал кучу разных кондеров, более менее качественный звук получается с к73-11 и к75-10(военная приемка), в МБГО тоже что то есть, по крайней мере они лучше чем древние к73-17, ну а в идеальном ваианте поставить качественную импортную пленку. И если менять конденсаторы, так сразу по всему тракту. На сколько я помню проходные имеются на входе УС, на выходе УС, на выходе УТ и на входе УМ. На УС стоят электролиты, а на УТ и УМ к73-17
    А как на звук конденсаторы фирмы HITANO? А то у меня все кондеры в усилке от нее.

  14. #1433
    Новичок Аватар для Посторонний_М
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Доброго всем времени суток! С недавних пор стал обладателем усилителя Бриг)) Только у меня возникла проблема с линейным выходом. Дело в том, что я хотел подключить к нему свой старый усилитель Амфитон 002, чтобы одновременно подавать сигнал на оба усилителя, а всю коммутацию осуществлять на Бриге. Я спаял кабель, согласно инструкции, втыкаю один конец в гнездо "Магнитофон 2", а другой в обычный вход на Амфитоне. Звук идет, но при этом на Амфитоне явно не хватает высоких частот, такое чувство, будто они обрезаются. При подключении источника сигнала напрямую к Амфитону все нормально. У меня есть подозрения, что тут какое-то несоответствие параметров входа и выхода, может кто-нибудь скажет что-то по этому поводу? И еще может кто-нибудь объяснит принцип работы линейного выхода на Бриге? Я заметил, что сигнал на линейном выходе идет даже если усилитель выключен, звук при этом остается такой же. Заранее надеюсь на вашу помощь))

  15. #1434
    Новичок Аватар для Матушкин Виктор
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62

    Улыбка Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Посторонний_М Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток! С недавних пор стал обладателем усилителя Бриг)) Только у меня возникла проблема с линейным выходом. Дело в том, что я хотел подключить к нему свой старый усилитель Амфитон 002, чтобы одновременно подавать сигнал на оба усилителя, а всю коммутацию осуществлять на Бриге. Я спаял кабель, согласно инструкции, втыкаю один конец в гнездо "Магнитофон 2", а другой в обычный вход на Амфитоне. Звук идет, но при этом на Амфитоне явно не хватает высоких частот, такое чувство, будто они обрезаются. При подключении источника сигнала напрямую к Амфитону все нормально. У меня есть подозрения, что тут какое-то несоответствие параметров входа и выхода, может кто-нибудь скажет что-то по этому поводу? И еще может кто-нибудь объяснит принцип работы линейного выхода на Бриге? Я заметил, что сигнал на линейном выходе идет даже если усилитель выключен, звук при этом остается такой же. Заранее надеюсь на вашу помощь))
    тогда уж через выход наушников подключайте
    тут на самом деле всё просто - больше проводов - хуже звук
    и вообще всю схему коммутации брига лучше перебрать- вместо din-офф поставить RCA а вместо советских тире с точкой поставить бананы вотт

  16. #1435

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Здравствуйте !
    У меня такой вопрос помогите пожалуйста со схемой к Бригу.
    И тут очевидно кто-то ковырялся - один канал стоят транзисторы пара КТ803 А, а на втором канале КТ808А, и еще стоит пара КТ961.
    Бриг с операционником 574УД1 предположительно 83 года. Никак не найти схему.
    Все которые попадаются без операционника. Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось Ловец Снов; 15.02.2009 в 09:57. Причина: дополнение

  17. #1436
    Новичок Аватар для cornet2
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Пост №1401 -в этой ветке...

  18. #1437

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от cornet2 Посмотреть сообщение
    Пост №1401 -в этой ветке...
    Спасибо все разобрался .
    У меня оказывается Барк 85 года

  19. #1438
    Новичок Аватар для Посторонний_М
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Матушкин Виктор Посмотреть сообщение
    тогда уж через выход наушников подключайте
    Выход для наушников не очень хочется использовать по причине его нелинейности((

    Еще меня интересует можно ли к Бриговскому преду подключить параллельно 2 УМ? Например, родной УМ и параллельно УМ того же Амфитона. Возможен ли такой вариант?

    И еще хотелось бы узнать по поводу банок по питанию: выдержат ли штатные диоды, если параллельно каждому электролиту 15000 мкф добавить по 2 советских на 2000 мкф?

  20. #1439
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Посторонний_М Посмотреть сообщение
    Еще меня интересует можно ли к Бриговскому преду подключить параллельно 2 УМ? Например, родной УМ и параллельно УМ того же Амфитона. Возможен ли такой вариант?
    Можно. Вместо перемычки сзади УП-УМ включить шнур, который с одной стороны распаян как перемычка (1-3,4-5,2), а с другой - обычно - 3,5,2. Концом с перемычкой в Бриг,другим - в другой усилитель. В детстве таким образом на дискотеках до 3 усилителей цепляли на один пред.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  21. #1440
    Новичок Аватар для Посторонний_М
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Бриг-001

    И все-таки мне интересно разобраться с линейным выходом. Сейчас попробовал подключить Амфитон к выходу МАГНИТОФОН1 - звук идет очень тихий, выкручиваешь громкость на максимум и все равно еле слышно. Посмотрел инструкции от аппаратов:

    Бриг: Выходное сопротивление выходов для подключения: магнитофона на запись, кОм,
    МАГНИТОФОН2 .......... 0,5±0,1
    МАГНИТОФОН1 ............ 680±68

    Амфитон 002: Входное сопротивление входов не менее 47 кОм

    Может в этом все дело? Смотрел схему от Брига: там сигнал с селектора входов идет на линейные выходы через резисторы (МАГНИТОФОН1 - R31 и R32 680 кОм, МАГНИТОФОН2 - R45 и R46 360 Ом). Может попробовать изменить их номиналы или вообще исключить их (все равно сигнал подается с источника не усиленным)? И вообще для чего было сделано два разных выхода для магнитофона? В инструкции сказано:
    При желании сделать запись на магнитофон или перезапись с од*ного магнитофона на другой подключите магнитофон—источник программ к розетке МАГНИТОФОН 1 (поз. 2 рис. 4), записывающий ( по напряже*нию) магнитофон к розетке МАГНИТОФОН 2 (поз. 5 рис. 4), СЕЛЕКТОР ВХОДОВ установите в положение МФ. Запись можно сделать от любого другого источника одновременно на МАГНИТОФОН 1 (по току) и МАГ*НИТОФОН 2, установив СЕЛЕКТОР ВХОДОВ в положение, соответст*вующее источнику программы.
    Что такое "запись по току" и "запись по напряжению"? Очень надеюсь на ваши советы, меня очень интересует этот вопрос))

Страница 72 из 162 Первая ... 62707172737482 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •