Страница 48 из 162 Первая ... 38464748495058 ... Последняя
Показано с 941 по 960 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #941
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Бриг-001

    А у меня у друга следущая трабла с усилком. При повышенние громкости более 50% один из каналов начинает издовать громкие щелчки(как будто катущка у ГДН о КЕРН трется и бьется ). В чем причина так и не понял, глядел на схему..... Какие будут мнения о лечении.....???

  3. #942
    Частый гость Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Pushkin
    Ровный совет. А от этого плохо не будет?
    а что может быть плохо? лишишься всех искажений, которые вносит предварительный усилитель. но мощник будет усиливать на всю дурь (ручка громкости не будет действовать). если источник с компа, то регулировать можно комп. если же какой-нибудь ПКД, то будет на полную громкость.

  4. #943
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Здрасьте форумчане. Озадачился я одним сабжем, рассказываю все по порядку:
    Купил я себе недавно по сходной цене в 1000р. усилитель Барк-001. Он 1985 года выпуска, на задней стенке стоит 4 штуки КТ808А.
    Маленькое лирическое отступление: владелец техники – парнишка лет 25, который пропустил через свои руки много другой советской техники: и колонок и усилков, в принципе не ламер и в схемотехнике сечет, т.е. мог и сам копаться в Барке. Сам он - не единственный владелец, т.к. 5 лет назад сам купил у кого-то этот усилок. На мой вопрос, мол почему продаешь такой усилок, ответил, что хочет брать импорт, а это железо уже не нужно, вот и распродает (не нравится мне слово распродажа, так же, как и слово перекупщик).
    Прослушка усилка при покупке (слушал не у себя дома и на чужой технике), когда подцепили к нему пару S50, никакого криминала не выявила. Абсолютно все регуляторы работали так, как им было положено и косяков в звучании явных не было. Когда я попросил владельца снять крышку агрегата, то он начал ломаться как тёлка, но после 2 минут уговора все же согласился (тут я сразу насторожился). Снимаю, значит, крышку и вижу, что в принципе дикого криминала там нету: нету никаких жутких соплей, всех перепаянных транзюков и прочего хлама. Но кое-что все же насторожило, опишу все по пунктам:

    1) Был обойден селектор входа следующим образом: межблочник в самом усилителе припаян к усилительно-коммутационному блоку У1 в точках, показанных на рисунке:
    http://webfile.ru/1041444
    Саму схему УКУ я взял для Брига-001, а не Барка-001, но распайка контактных дорожек в моем усилке совпадает с распайкой по схеме для Брига. По крайней мере в месте припайки моего межблочника все идентично схеме Брига.
    На сколько я понимаю (сверяясь со схемами), то сигнал с межблочника идет как бы через разъем то ли “Магнитофон 1” “Магнитофон 2”.
    Вроде получается, ИМХО, что по схеме для УКУ Барка (есть у меня и такая) провода левого и правого каналов припаяны то ли после резисторов R31, R32 то ли после R47, R48 соответственно, причем перед кнопкой “Контроль магнитофона”. Но я могу и ошибаться, т.к. схемотехнику не особо знаю.
    Скажите, что дает такая припайка кабеля? Я не понимаю. Были ли обойдены такой распайкой какие-то блоки в УКУ или сигнал полностью проходит через эту плату. Просто я читал, что УКУ обходить не надо, т.к. тогда уплывут настройки регуляторов ВЧ и НЧ и вообще это не есть гуд.
    Когда я спросил у владельца этого усилка: кто так сделал и зачем надо было так припаивать межблочник, то он мне ответил, что он такой апгрейд не делал, а припаяно так было предыдущим владельцом и добавил, что “так типа звук лучше”.

    2) На плате РБ конденсаторы С4 и С6 (так напечатано на самом текстолите платы РБ) стоят не заводские, а уже перепаянные на импорт: 4,7мкф х 50в каждый. Если смотреть на саму плату РБ, регуляторами усилителя на передней панели к себе, то эти кондеры расположены на правом краю платы РБ под каким-то коричневым пластмассовым квадратом с пятью дырочками (4 дырки по углам, одна дырка по центру). Грубые прикидки по схемам говорят о том, что на схемах нету кондеров с такой емкостью, там в основном все по 20мкф. Как быть? Перепаивать или как?
    Конденсатор С8 у меня вырван с корнями (это хорошо видно, т.к. торчат остатки ног кондера). Он расположен между какими-то кондерами 16в х 20мкф и 16в х 200мкф. Это меня вааще удивило. Так же было видно, что некоторые провода приходящие к РБ перепаивались – то бишь на лицо виден ремонт этой платы.
    К чему я это говорю, а к тому, что реле на плате РБ походу не работает. Потому что когда я включаю усилок, то звук в колонках появляется почти сразу, а когда я усилок выключаю, то после нажатия кнопки питания звук в колонках играет с постепенным затуханием примерно 3-4 секунды. То есть релюха получается не обрубает колонки.

    3) на кнопке включения питания усилителя вроде как должен быть припаян конденсатор. Почему я так думаю - потому что в моем усилке на одном из 6 контактов кнопки питания припаян одной ногой кондер 0,022мкф х 400в. Он по идее уменьшает искрение контактов кнопки. Но фишка в том, что вторая нога кондера у меня висит в воздухе ))) Как его надо припаивать? И надо ли вообще?

    4) принес к себе домой этот усил, подрубил сразу его к своему компу: SbLive 5.1 (kxDriver) + Радиотехника У-101 (заменены все кондеры + межблочник в обход платы коммутации сразу на пред – работает идеально, звук классный) + 35АС-018 (подключены через OFC 1,5mm, R=3,5 ом).
    Подключил его вместо Радиотехники. Думаю, ну щас Барк (пусть и недоработанный мною) даст жару моим Амфитонам, хотя и У-101 качала АС не хило. Как оказалось, он не то что не дал жару, Барк вааще был в жопе после радиотехники. Я не знаю как звучит усилок Вега, но наверно это было еще хуже: слушать было тошно: а) громкость тише, чем на моей RRR процентов на 30%, б) басы есть, но уже на половинной громкости регулятора громкости Барка по СЧ и ВЧ лезут искажения, в) такое ощущение, что усилок не 2х50, а 2х10вт.
    Я был в шоке от такого!!! Почему такое может быть?

    Не могу вам сказать точные названия элементов на платах, потому что у меня есть схемы и для Барка и для Брига. И для каждого усилка есть несколько схем, где элементы называются по разному. То есть сравнивая принципиальную схему для Барка с моим Барком я не вижу сходства. Про Бриг вааще молчу. Это вообще полный сипец, блин. Поэтому приходится объяснять на пальцах.

    Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь сумел помочь мне разобраться в косяках по этим четырем пунктам, потому как один я этого сделать не смогу, уж слишком все заморочено. Помогите, плиззз…
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  5. #944
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Михалыч
    1) Был обойден селектор входа следующим образом: межблочник в самом усилителе припаян к усилительно-коммутационному блоку У1 в точках, показанных на рисунке:
    Ссылку смотреть мне лень. Там главное, чтобы между УС и РТ был конденсатор, иначе постоянка с одного блока мешает нормальной работе другого. Всё остальное не так существенно.


    Цитата Сообщение от Михалыч
    2) На плате РБ
    Ничем не могу помочь, как правило обозначения на этой плате не совпадают с обозначениями со схемой. Завод оставляет за собой право вносить изменения бла-бла-бла. Так что ты сам как-нибудь, тебе виднее. Где-то на первой странице я описывал, как это должно работать, а как оно выглядит у тебя, ты уж сам смотри.
    Но поведение платы у тебя неправильное.


    Цитата Сообщение от Михалыч
    3) на кнопке включения питания усилителя вроде как должен быть припаян конденсатор. Почему я так думаю - потому что в моем усилке на одном из 6 контактов кнопки питания припаян одной ногой кондер 0,022мкф х 400в. Он по идее уменьшает искрение контактов кнопки. Но фишка в том, что вторая нога кондера у меня висит в воздухе ))) Как его надо припаивать? И надо ли вообще?
    На твоё усмотрение. Он по схеме должен висеть на ножках 2 и 6.


    Цитата Сообщение от Михалыч
    4) принес к себе домой этот усил, подрубил сразу его... он не то что не дал жару, Барк вааще был в жопе после радиотехники. Я был в шоке от такого!!! Почему такое может быть?
    Уважаемые учёные, у меня по ночам в подвале раздаётся подземный стук. Что это такое и как это извести? Отвечайте скорее.

    1. На задней стенке есть заглушка. Это разрыв сигнала между предварительной и оконечной частью Брига. С её помощью можно проверять отдельно предварительную и оконечную часть.

    2. Заглушку вытащи и подай туда сигнал с компьютера. Это прямой вход оконечного усилителя, так проверишь, работает ли оконечник. Контакты посмотри по схеме. Осторожно, сигнал пойдёт напрямую на усилок, минуя все регуляторы. Если усиливает, значит оконечник работает.

    3. Чтобы проверить предварительную часть, надо подать сигнал с компьютера на обычный вход, снять сигнал с заглушки и подать его на заведомо исправный усилитель и дальше на колонки. Так проверишь работу предварительного усилителя, кнопок и регуляторов.

    P.s. У доктора ты, значит, в карточке записан под именем xaker. Мания величия?
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 31.07.2006 в 02:08.

  6. #945
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Ослик Иа
    Там главное, чтобы между УС и РТ был конденсатор, иначе постоянка с одного блока мешает нормальной работе другого
    Я сначала подключу межблочник к обычному входу усилка без всех этих выпендрежей. Скажи, а в какой разъем лучше вставлять шнур от компа? В "Тюнер", "Вспомогательный" или в какой другой из имеющихся 6 входов? Что лучше?

    Но поведение платы у тебя неправильное.
    Ясен батон, что неправильное. А как оно может быть правильное, когда части деталей на плате нету вообще, а кондеры заменили, не соблюдая номиналы.

    Он по схеме должен висеть на ножках 2 и 6.
    А как идет нумерация ног на кнопке питания? Когда я смотрю на кнопку сверху, то вижу только сами ноги, нумерации там нет, может она снизу выбита?

    На задней стенке есть заглушка. Это разрыв сигнала между предварительной и оконечной частью Брига
    То есть если купить в магазине готовый кабель миниджек -> 5-ти штырьковый сов. штекер и подключить его одним концом в комп, а другим воткнуть вместо заглушки, то все заработает без косяков? Распайку разъемов в кабеле менять не надо?

    Чтобы проверить предварительную часть, надо подать сигнал с компьютера на обычный вход, снять сигнал с заглушки и подать его на заведомо исправный усилитель и дальше на колонки
    Как снять сигнал, идущий с барковского преда? Как я понимаю, надо подпаять кабель к проводам, идущим к заглушке или подцепиться к проводам, идущим от регулятора громкости?

    Уважаемые учёные, у меня по ночам в подвале раздаётся подземный стук. Что это такое и как это извести? Отвечайте скорее.
    Ну ладно тебе стебаться-то. Я ж правда зарылся в нем (пока). Если б знал, то тогда не спрашивал что да как. К тому же на тот момент я кипел от негодования, поэтому и выпалил, все что думал
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  7. #946
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Михалыч
    в какой разъем лучше вставлять шнур от компа? В "Тюнер", "Вспомогательный" или в какой другой из имеющихся 6 входов? Что лучше?
    У тебя что, нет схемы? Четыре входа (кроме ЗС1 и ЗС2) абсолютно равнозначны.

    Цитата Сообщение от Михалыч
    А как идет нумерация ног на кнопке питания?
    Не помню, и лезть смотреть неохота. Конденсатор должен висеть параллельно вилке 220В, а до переключателя или после, это непринципиально.

    Цитата Сообщение от Михалыч
    То есть если купить в магазине готовый кабель миниджек -> 5-ти штырьковый сов. штекер и подключить его одним концом в комп, а другим воткнуть вместо заглушки, то все заработает без косяков? Распайку разъемов в кабеле менять не надо?
    Кто знает, что там тебе продадут, обязательно разбери и посмотри.
    Вход на оконечник - контакты 2,3,5.

    Цитата Сообщение от Михалыч
    Как снять сигнал, идущий с барковского преда?
    Выход преда - контакты 2,1,4 под заглушкой.
    Заглушка просто соединяет контакты 1 с 3, и 2 с 4.

    Цитата Сообщение от Михалыч
    Ну ладно тебе стебаться-то
    А как же без этого? Веселись вместе со мной.

  8. #947
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Dionis Сорри, что так догло не отвечал, времени не было, да и решения я толком проблемы не придумал. Если ограничение наступает именно после ОУ в одном канале да ещё и при нормальном питании - не знаю. Что могу посоветовать, это заменить ОУ на импорт типа OPA132 (выпаять цень коррекции) и поднять его питание хотя бы до +-15В заменой стабилитронов, так же замени VT19 на родной и подстрой ток покоя выходников. А лучше наоборот, сначала VT19, затем ОУ.
    Макс

  9. #948
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Ослик Иа
    Пробовал подключать усилок через заглушку, тобишь сразу на оконечник. Разница (по сравнению с обычным подключением через разъемы на задней стенке усилка) практически несущественна, только вот пред добавляет больше фона, причем если оконечник пропускает фон в колонки типа "П-ш-ш-ш-ш-ш", то пред добавляет к этому шипению еще и звук "Б-з-з-з-з-з".
    Хочу заметить, что примитивный пред+оконечник в У101 шумит также, как оконечник Барка, а пред+оконечник Барка сливает по полной преду+оконечнику У101. Я думал, что Барк вроде как посовершенней RRR и поэтому должен быть тише, но он почему-то даже громче фонит.
    Отчего может быть это зудение, которое дает пред? Земляная петля или может сухие кондеры? Откуда мне начинать копать?

    Потом решил проверить, действительно ли барк дает искажения при обычной громкости или это я хочу от него больше, чем он может выжать?
    Делал так:
    1) беру мою радиотехнику, подключаю к ней одну колонку и вешаю её на левый канал.
    2) беру барк, цепляю к нему одну колонку и вешаю его на правый канал.
    3) включаю винамп, выставляю максимально возможную громкость, при которой радиотехника играет без слышимых искажений.
    4) включаю барк и подгоняю уровень громкости в нем до уровня радиотехники, так чтобы колонки звучали одинаково.
    5) сравниваю звучание двух усилков, изменяя громкость, уровень нч и вч.
    6) на всякий случай, чтобы исключить искажения, вызванные возможным низким сопротивлением колонок, я подпаял к ним резистор на 8ом. искажений стало совсем чуть-чуть меньше по сравнению со звуком без резистора. То есть сопротивление АС здесь ни причем.

    Итог: там, где RRR играет без замечаний, в Барк уже лезут слышимые искажения в области "не басов", тобишь сч и вч. Индикаторы перегрузки в Барке при этом не загораются, хотя они работают исправно (я сам проверял, выкручивая вместе басы и громкость на всю катушку).

    Вот теперь думаю, а чё делать? Понятно дело, что копаться сначала надо в оконечнике. Только с чего начинать: есть ли смысл поголовно менять старые кондеры в УМ1 (УМ2), ВМ, ВС, добавлять к 15000мкф еще пару баночек на 4700мкф? Или дело в другом?
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  10. #949
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Михалыч
    Пробовал подключать усилок через заглушку, тобишь сразу на оконечник. Разница (по сравнению с обычным подключением через разъемы на задней стенке усилка) практически несущественна, только вот пред добавляет больше фона, причем если оконечник пропускает фон в колонки типа "П-ш-ш-ш-ш-ш", то пред добавляет к этому шипению еще и звук "Б-з-з-з-з-з".
    Я полагал, что целью эксперимента должна стать проверка чистого оконечника вот на это
    Цитата Сообщение от Михалыч
    б) басы есть, но уже на половинной громкости регулятора громкости Барка по СЧ и ВЧ лезут искажения
    Ну и как, дефект остался?

  11. #950
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Ослик Иа
    Сегодня решился на маленькую доработочку. Решил пока выкинуть селектор выходов - все равно не нужен. Так как по схемам было ничего не ясно, то действовал методом тыка (но ткал тестером), нашел, что на мощниках с точки 10 идет сигнал на селектор выходов (кстати сигнальные провода у меня стоят белые, а все питаловы провода красные - удобно очень) и завел его сразу на выходы (сделал тюльпаны).
    В добавок к этому купил нормальный шнур от компа к усилку Jack -> 5 DIN.
    Подключил обе колонки - и на тебе, эта зараза заиграла гораздо лучше, чем было, и громкость стала выше и искажений гораздо меньше. Подключение к мощнику напрямую дает тот же расклад: только фон чуть меньше.
    Интересно, это из-за кабеля или селектора?

    Когда разбирал всю заднюю крышку, заметил, что на левом УМ есть почерневший цилиндрик коричневого цвета - по моему это не резистор, хотя очень похож на него, тестером не звонится (на другом УМ этот же элемент ведет себя с тестером также, но он не черный). А еще рядом с ним стоит красный квадратик на прозрачной пластиковой прокладке, так вот эта прокладка полностью оплавилась. Видимо когда-то был то ли перегрев то ли еще что. Может поменять или не надо?

    Пока буду усилок слушать, смотреть как он себя ведет в деле. Если все будет ок, то буду потихоньку начну сокращать путь сигнала, обходить ненужные кнопки, менять кондеры в нем.

    Щас дотошно изучаю все вложения с первой странички этой темы, а также читаю все 57 страниц этой темы. Нашел всевозможные факи, чтоб не задавать впоследствие здесь уж совсем ламерских вопросов.

    Где-то читал, что барк дает 2х50вт на 8ом? Это правда? Можно ли подключать 4-х омную акустику к нему или как в Одиссее У010 только 8ом и баста?

    Насчет РБ вопрос для меня остается открытым. Вот бы кто сфоткал свою исправную на 100% релюху, чтоб посмотреть разводу и расположение элементов.

    Помотрел на схеме - РЭС-6 имеет 8 контактов, а у меня вроде как 6. Причем задействована только часть контактов, есть выводы, к которым ничего не припаяно. Так и должно быть?
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  12. #951
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Михалыч
    Где-то читал, что барк дает 2х50вт на 8ом? Это правда?
    Смотришь в учебнике физики за 9 класс формулу мощности, смотришь в схеме на выходе цифру напряжения в вольтах, соединяешь одно с другим и сам обо всём узнаёшь.

    Цитата Сообщение от Михалыч
    Интересно, это из-за кабеля или селектора?
    Я в провода не верю. Скорее всего ты что-то удачно задел или пошевелил.

    Цитата Сообщение от Михалыч
    Можно ли подключать 4-х омную акустику к нему или как в Одиссее У010 только 8ом и баста?
    Про Одиссей ничего не знаю. Подключай хоть сколько, просто предельная мощность будет достигнута раньше, крути ручку осторожнее.

  13. #952
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Ослик Иа
    Смотришь в учебнике физики за 9 класс формулу мощности...
    Да про P=U*I я и так знаю. Мне нужно узнать не выходную мощность (хотя интересно её померить), а способность без проблем работать с 4-х омной акустикой. То, что Бриг для 4ом - я точно знаю, а вот Барк вроде для 8 ом, имхо.

    Я думаю, что может мне вообще обойти РБ как делают некоторые. Ведь какая-то защита для АС все равно остается. Как ты думаешь: лучше все-таки сделать или убрать её?
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  14. #953
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Михалыч
    Мне нужно узнать не выходную мощность (хотя интересно её померить), а способность без проблем работать с 4-х омной акустикой.
    Проблемы будут, при неосторожном использовании ручки громкости можно будет спалить выходные транзисторы. Токовая защита должна сработать при любом сопротивлении, но никто ведь этого в боевых условиях не проверял.


    Цитата Сообщение от Михалыч
    Я думаю, что может мне вообще обойти РБ как делают некоторые. Ведь какая-то защита для АС все равно остается. Как ты думаешь: лучше все-таки сделать или убрать её?
    Это какая такая защита? Расскажи, я про такую не знаю.
    Я думаю, что лучше отремонтировать РБ.

  15. #954
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Это какая такая защита?
    Я точно не знаю, ну может защита от перегрева или КЗ.

    Что думаешь по поводу:
    Когда разбирал всю заднюю крышку, заметил, что на левом УМ есть почерневший цилиндрик коричневого цвета - по моему это не резистор, хотя очень похож на него .... а еще рядом с ним стоит красный квадратик на прозрачной пластиковой прокладке, так вот эта прокладка полностью оплавилась. Видимо когда-то был то ли перегрев то ли еще что. Может поменять или не надо?
    Кстати искажения, растущие с повышением громкости, все равно остались.

    А у тебя нету случайно цифровика чтобы сфоткать РБ, я бы хоть помотрел как выглядит полностью работающая плата и знал где что паять надо?
    Да, я еще не разобрался, откуда идут провода на РЭС-6 и куда уходят. Можешь примитивно мне нарисовать схему от руки, а то по принципиальной схеме пока не совсем понимаю ...
    Буду очень признателен тебе за содействие.
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  16. #955
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Защита от перегрева интегрирована в РБ.
    Защита от КЗ стоит в самом УМ, но это защита УМ, а ты спрашивал про защиту колонок.
    Про почерневший цилиндрик в УМ ничего сказать не могу, разберись сначала, что это за цилиндрик. Если возле него маркировки, проследи по печатным проводникам соседей, и определи наименование цилиндрика по соседям. Тогда можно будет что-то сказать более определённое.
    Цифровика нету, и открывать усилок страшно лень.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 06.08.2006 в 21:42.

  17. #956
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Про почерневший цилиндрик в УМ ...
    Держу усилок регуляторами к себе, смотрю на левый мощник (тот, который расположен ближе к селектору входов). В самом верху платы (в левой её половине) есть почерневший элемент, на котором написано ОМЛТ-1 К51. Под ним на плате кажись написано R14. Чуть левее от него есть элемент VT1 на котором написано B 0685, между ним и платой УМ есть пластиковая проставка, которая оплавилась.
    Для справки расположение эл-тов:
    Правее ОМЛТ есть вывод №16 от которого провод идет на плату РБ.
    Правее 16-го вывода стоит странный беленький кондер С9 в форме цилиндрика.
    Правее кондера стоит переменный резистор R18, его можно крутить и менять сопротивление.
    Левее ОМЛТ стоит как раз VT1.
    Левее VT1 стоит спайка R6 из двух резисторов.

    Смотрю вот на реле, стоящее в РБ. Ориентируясь на нумерацию выводов реле по схеме для Бриг001 (77-84 года выпуска) получается следующее:
    выводы 1 и 3 спаяны вместе, также спаяны вместе выводы 6 и 4.

    От спаянных выводов 1-3 идет 2 паралельных провода: один (тоненький белый) заходит на плату РБ, второй (толстый белый) идет на селектор выходов.

    От спаянных выводов 6-4 идет также 2 провода: один на РБ, второй - на селектор выходов.

    Контакты реле под номерами 2 и 5 - не задействованы, к ним ничего не припаяно.

    От контактов 7 и 8 провода идут на плату РБ.

    Как думаешь, есть косяки с распайкой реле?
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  18. #957
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Михалыч
    ОМЛТ это резистор. Если почернел, то значит ток через него неположенный когдато шел. А значит УМ когдато выгорал. Если сейчас работает, то видимо исправили. Как его там починили это уже на совести починявших.

    1-3 и 4-6 не спаяны вместе, а это контактные группы реле. На схеме они изображены замкнутыми. Когда усилок выключен или при срабатывании защиты, они разомкнуты.
    2-5 действительно незадействованы
    7-8 да на плату. Это катушка электромагнита. При подаче на неё напряжения - реле срабатывает.

    Скачай из первого поста этой ветки архивчик Описание Барк-001 и читай до полного прояснения Там все процессы описаны подробно, в том числе и работа защиты.

  19. #958
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Retro
    ... значит УМ когдато выгорал. Если сейчас работает, то видимо исправили ...
    Исправить-то исправили, но похоже не до конца, т.к. звук из обоих колонок идет с искажениями по сч-вч (хрипы), которые увеличиваются с ростом громкости. Звук пристойный только на минимальной громкости. Хотя с басом на любой громкости все в порядке.

    Если резистор почернел, то значит ток через него неположенный когдато шел.
    Мне этот резистор надо перепаивать? Как убедиться, что он живой?
    В другом УМ с этим же резюком все в порядке (визуально). Можно ли просто проверить мультиметром сопротивление обоих резисторов и если есть отличия в номиналах - то поменять. Что мерять в них: сопротивление или падение напряжения?

    1-3 и 4-6 не спаяны вместе...
    Нет, они у меня именно спаяны. То есть спаяны толстой каплей припоя.

    Я вот как думаю насчет этого: жило было нормально работающее реле, но потом оно начало косячить, то АС не подключит вовремя, то зудеть начнет. Бывший владелец наверно сначала решил поменять кондюки в РБ, потому что я заметил на плате 2 новых 4,7мкф х 50в, стоящих рядом. Но вот лоханулся он, потому что ошибся с номиналами, т.к. в любой схеме РБ Брига нету таких кондюков, там есть либо на 20мкф либо на 200мкф либо совсем масенькие (0,022мкф и 100пкф).
    Читая файл "Описание некоторых узлов.doc" прихожу к выводу, что скорее всего заменили кондеры С4 и С6. К тому же кондер С8 просто оторвали??? Странно!!!
    Намучившись в доску с этим РБ, кто-то решил поставить точку в этом деле, спаяв намертво контакты реле, чтобы они как бы были всегда замкнуты, потому что реле само не замыкало контакты.

    А еще удивлялся, почему при включении усилка звук в колонках появлялся почти сразу, а когда я усилок выключал, то после нажатия кнопки питания звук в колонках играл с постепенным затуханием примерно 3-4 секунды.
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  20. #959

    По умолчанию Re: Бриг-001

    привет ИА у меня бриг 85 года,на макс громкости гул.померял на выходе
    при макс гр 2,5в переменки как быть?

  21. #960
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Я слегка в замешательстве!!!
    Снял плату ВМ, повернул её кверх ногами и чуть не ахнул .... На ней, ничего кроме VD1, VD2, VD3, VD4 (которые Д242А) и кондера С1 на 0,15 мкф нету ваабще. Это так нормально или чего???
    Я просто щас посмотрел на фотки ВМ у Брига (напомню - у меня Барк 85 г.вып.) - там и предохранители стоят на ВМ и еще много каких элементов имеется, у меня же - шаром покати.
    Фишка в том, что разводка под отсутствующие элементы имеется, а самих элементов нету и перемычек между дорожками тоже нет.
    У меня только одна мысля: отсутствующие элементы в ВМ есть, но они расположены на плате мощников.

    -------------------------------------------------------------------

    Сначала перечитал еще раз ФАК по Бриг (Барк) У-001 (http://www.mugs.net.ru/brig.html).

    Цитирую десятый пункт этого документа:

    10. Разновидности схем усилителя:
    • 79-84г. - ОУ отсутствует, КТ808А, УМ на 3х платах. На передней панели отсутствуют индикаторы перегрузки.
    • 84-85г. – БАРК. К574УД1А (КР574УД1А), КТ808А, УМ на 3х платах, на плате ВМ есть реле. На передней панели отсутствуют индикаторы перегрузки.
    • 86-89г. – К574УД1А (КР574УД1А), КТ 818ГМ, КТ 819ГМ, УМ на одной плате, реле на РБ. Индикаторы перегрузки.

    Для моего уся 85 года не понимаю:
    1) что значит УМ на 3-х платах? У меня всего 2 мощника.

    2) какое такое реле на ВМ и что оно должно делать? У меня, как я уже сказал нихрена на ВМ нету кроме 4-х штук Д242А и одного кондера. Хотя на плате ВМ есть прямоугольная дырка и рядом с ней круглое отверстие. Неужели реле, которое у меня щас на плате РБ стоит, в ранних бригах было на плате ВМ и 4 предохранителя которые у меня на мощниках, в ранних бригах были тоже на ВМ?
    3) индикаторы перегрузки очень даже есть и даже работают.

    Вообще какое-то странное разделение усилков по годам выпуска, мой усилок ни одной группе полностью не соответствует. От усилка 79-84г. у меня есть КТ808А. От усилка 84-85г. у меня есть ОУ. От усилка 86-89г. у меня есть реле на РБ и индикаторы перегрузки.

    ------------------------------------------------------------------

    Также я перечитал "Описание Барк-001.htm" с первого поста этой темы.

    Цитата:

    "Выпрямитель, питающий УМ, выполнен по двухполупериодной схеме со средней точкой на диодном мосте VD1—VD4 и конденсаторах СЗЗ, С34."
    Диодный мост, как я понимаю у меня есть. С33 и С34 - это банки по 15000мкф.

    "Выпрямитель, питающий плату РБ, выполнен на диодах VD5, VD6 и конденсаторе С2."
    На ВМ у меня пустые дырки вместо VD5 и VD6, но на плате РБ есть куча этих VD (есть черненькие и один алюминиевый). Это что значит, что выпрямитель для РБ перенесли с ВМ на плату РБ?
    Кондер С2 - это какой, тот который на ВМ (его у меня тоже нет, но на текстолите плате ВМ он подписан) или тот С2=0,022мкф, что стоит на плате РБ? (см. схему РБ из файла "Описание некоторых узлов.doc")

    "Для ограничения зарядного тока конденсаторов СЗЗ, С34 (в момент включения усилителя в сеть) в зарядную цепь включены резисторы Rl— R4."
    Походу они тоже на плате РБ находятся?
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

Страница 48 из 162 Первая ... 38464748495058 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •