Страница 34 из 162 Первая ... 24323334353644 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #661
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Tristan
    Мне нужны конкретные решения.
    Есть конкретное решение магазин-денюжка-усилитель-счастье Тут много всяких решений... на ЛМ и ТДА я если чесно не очень понимаю... маленькая и помпактная схема в виде одной микросхемки это не есть хорошо ну например автомобиль ОКА маленькая и компактная, но не значит хорошая...
    Поглади вот это что ли...https://forum.vegalab.ru/showthread....9090#post49090
    Сам хочу собрать

    Товарищи специалисты подскажите пожалуста!
    Перебирая усилитель Одиссей (я конечно понимаю что сейчас некоторых может переклинить патриотизм к Бригу.. но он у меня пока работает а вот с Одиссеем сложнее) заменил кондеры и 2 моста поставил в БП, настроил стабилизатор на положенные +\-37в, все отлично.
    Подключил к УМ... напряжение по нулям!
    Тут поседел.. потыкал.. вобщем тема такая.
    К УМ подключенны оба канала питания... +\- 0
    К УМ подключен только Л канал ... +\- 0
    К УМ подключен только П канал ... +\- 37 !!!

    Значится касяк в Л канале УМ ?!
    Самое интересное что! Как диагностироватье если напряжение +\- 0 ??? Проходить по всем элементам? Визуально ничего не взрывалось и горелого нет! до переборки БП сам УМ работал без проблем! Мысли есть?
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  3. #662
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от pchela
    Shok,

    Дай угадаю как звучит твой Сони, типа чётче, ярче, акцентированно, т.е. жёще. А как у него дела с объёмом?
    Ну, Соник был не мой.
    Четче, ярче и т. д. - это всего лишь нюансы звучания. Причем я не говорю, что сонька чего-то особенное выдаёт. Но у Брига звук НА ПОРЯДОК хуже. Более отстранённый и сухой. На верхах разница очень существенная. И это при том, что бриг играл только мощником, а сонька - вместе с предом.
    Шок и трепет

  4. #663
    Новичок Аватар для Tristan
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Zaq
    Есть конкретное решение магазин-денюжка-усилитель-счастье Тут много всяких решений... на ЛМ и ТДА я если чесно не очень понимаю... маленькая и помпактная схема в виде одной микросхемки это не есть хорошо ну например автомобиль ОКА маленькая и компактная, но не значит хорошая...
    Поглади вот это что ли...https://forum.vegalab.ru/showthread....9090#post49090
    Сам хочу собрать
    Так это же НЧ усил, а меня все-таки интересует полноценный...
    http://www.powergood.boom.ru/ - про него кто-что скажет?
    У меня просто руки ростут от куда надо и сделать запросто могу. А вот с разроботкой и оценкой у меня плоховато...

  5. #664
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Tristan,
    Теже яйца, только в профиль !
    Цитата Сообщение от Tristan
    У меня просто руки ростут от куда надо и сделать запросто могу.
    У меня тоже но иногда... бывают такие вещи, которые кажутся простыми а на деле сорваные гайки и недосверленные дырки очень портят картину... Дерзай , но в првый раз.. братся за что-то серьезное.. многие не рекомендуют
    Собери .. кто тебе подскажет.. кроме того кто уже собирал?
    И вообще ты немного не по теме спрашиваешь...
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  6. #665
    Новичок Аватар для Tristan
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    32

    Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Zaq
    Tristan,
    Теже яйца, только в профиль !

    У меня тоже но иногда... бывают такие вещи, которые кажутся простыми а на деле сорваные гайки и недосверленные дырки очень портят картину... Дерзай , но в првый раз.. братся за что-то серьезное.. многие не рекомендуют
    Собери .. кто тебе подскажет.. кроме того кто уже собирал?
    И вообще ты немного не по теме спрашиваешь...
    Опять же извиняюсь за офтоп.
    Я уже как два года работаю радиомонтажником на дому: начиная от устройств зарядки аккумулятора на мотоцикле, которые вообще были сухими и весь конструктив проработан до милиметра мной, заканчивая заказами на паку от серьезных контор, для которых не главное количество, а главное качество. Сейчас паяю GPS модемы.
    Моя первыя пайка (она была недавно в связи с не таким большим возрастом) -это усилитель. Конечный каскад был собран на трех парах транзисторов КТ 864 и 865. Мое ноу-хау -водяное охлаждение усила. По сути -такой усилитель попрет на мощности до киловата -главное обеспечить нужный теплоотвод. Схема была нарисована моим другом еще в 90-х годах, когда он работал в исследовательском отделе какрас усилков. Знает много известных фамилий "усилостроевцев", он говорит, что Бриг его знакомая женщина нарисовала, которая в соседнем отделе работала. А про самопальный усил: на входе стоит опер., при закарачивании выхода с усилком ничего не происхеодит. Просто размыкаешь и дальше слушещь, так что даже схема защиты не нужна. Только там почему -то термостабилизации нету... Я до испытания этого усилка так и не дошел, но предусл (до конечников) кочегарил еще так...А звук действительно классный был! Ладно...пошел в топик, посвященный альтернативе УМ Брига... Еще увидимся!

  7. #666
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Всё это хорошо, но что делать бедным школьникам? Хочется схему, запощенную Гайдаром собрать. Благо, выходники есть, а корпус в Бриге большой. Еще есть идея сменить пред на LM1046N. Но это только планы. Тут занялись изготовлением простенького SE на 6Ф5П... Да и экзамены скоро....

  8. #667
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Типа Атчот :
    Заменил банки по 15000 на джамиконы 10000. Зашунтировал пленкой к73 на 10 мкф. Стало заментно лучше.
    Заменил проходной кондер с1 0,22 мкф в виде подушечки непонятного типа (к73?) на 0,2 мкф к71-7. Стало очень сильно лучше. Очистились верха и середина.
    Заменил биполярную банку с4 50 мкф электролит на плёночник к73 22 мкф. Разницы не заметил. Какова функция этого кондера (стоит прямо у входа) и почему звук от его замены не улучшился?
    Заменил сигнальный провод на косичку.
    Итого: Существенный прирост качества на всём диапазоне воспроизведения. Пропала грязь на нерхах. Середина стала более разборчивой. Бас - громче.
    На пару недель хватит
    Шок и трепет

  9. #668
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Так это же НЧ усил, а меня все-таки интересует полноценный...
    Самый полноценный усь - это и есть только усилитель НЧ безо всяких наворотов.

    Так что? Как вы думаете о замене УМ Брига?
    Самое хорошее, что есть в Бриге(да и в остальных сов. усилах) - это УМ. И ты хочешь его заменить? А что тогда останется? Поганый пред?

    Просто схема Брига хорошая, но она черезчур навороченная и не доработанная.
    Она устаревшая и ничего от нее не добиться, нужна другая схемотехника и нормальные детали. Можно улучшить качество УМ стандартными методами доработки.
    Последний раз редактировалось Enclave; 23.04.2005 в 01:20.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  10. #669
    Регистрация не подтверждена Аватар для Audiofan
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Россия, г.Саров
    Возраст
    36
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Самое хорошее, что есть в Бриге(да и в остальных сов. усилах) - это УМ
    Откуда такая уверенность. Для старого брига это пожалуй справедливо, а вот последнии его версии (с микрухой)

    А пред в Бриге значительно лучше остальных совковых предов.

  11. #670
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Хммм. Вот если заменить пред в Бриге на LM1036N, то куда можно будеть юзать кнопки Фильтр НЧ, ВЧ, Тонкомпенсацию и контроль магнитофона. Хотя, корректор можно собрать, и кнопки Фильтров использовать, тоже и с тонкомпенсацией, можно просто сделать отключалку тембра, а вот что с контролем магнитофона делать? Черт его знает. Да, кстати, а усилитель сигнала на что можно заменить???

  12. #671
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Самое лучшее в Бриге - это корпус и регулятор громкоти.
    Шок и трепет

  13. #672
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Shok
    Заменил биполярную банку с4 50 мкф электролит на плёночник к73 22 мкф. Разницы не заметил. Какова функция этого кондера (стоит прямо у входа) и почему звук от его замены не улучшился?
    ...
    Бас стал громче.
    Надо же, вытащил свой договор с кузнецким заводом кондесаторов и не вижу там в ряду К73-17 номинала 22мкФ. Ты точно уверен, что это не 2,2мкФ?
    Назначение этого конденсатора в обеспечении 100% ООС по постоянному току, то есть удержание нуля на выходе. Ёмкость должна быть выбрана такой, чтобы срез фильтра находился ниже 20 Гц. Чем меньше ёмкость, тем выше срез нижней границы звукового диапазона. Номинал в 50мкФ выбран с запасом на усыхание, так что 22мкФ должно хватить (неохота считать). А если там всё-таки 2.2мкФ, то есть сомнения, может у тебя АЧХ уже не от 20Гц, просто ты на своих колонках и своих записях этого не слышишь.

  14. #673
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Ослик Иа, конденсатор не к73-17, а к73-16В. Это такие большие зелёные колбаски с ножками по сторонам. Тот, что на 22 мкф имеет размеры приблизительно 7*2,5 см . И надо сказать, что "колбасные" к73-16 звучат гораздо лучше, нежели "подушечные" к73-17. Максимальная ёмкость последних, если память не изменяет, всего 4,7 мкф.
    И всё-таки странно, что все замены дали очень отчётливый результат (особенно замена проходного кондера на к71), а тут мне даже лень банку во втором канале менять (вернее, там было две последоваьельные банки по 100 мкф, даже без смещения). Разница абсолютно неочевидна.
    Шок и трепет

  15. #674
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Бриг-001

    pchela, да, смотрел, большое спасибо за графики.

    Результаты своих замеров выложу на следующей неделе.
    Пока скажу, что тебе еще есть куда стремиться в доработке Брига.
    У звуковой карты добейся соотношения сигнал/шум порядка 103дб, и тогда вот можно будет еще объективнее оценивать. (отключи все шнурки с нее, до CD и т.п)

    У моего Одиссея сейчас измеренные параметры несколько выше, т.е я считаю, что и у Брига еще есть потенциал.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  16. #675
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Enclave, Бриг у меня на данный момент такой: (как я уже говорил слушаю только УМ), а т.е. в УМ менял только электролиты и то на непонятно какие (хорошие они или не очень, стоят ведь копейки), ровным счётом больше ничего и не делал, типа там шунтировать электролиты, заменить проходные кондёры, заменить банки по 15000 мкФ или добавить к ним. Питание я совсем не трогал, да там кстати на графиках видно что 50 Гц из сети так и лезет через него. Так что мне есть ещё чем заняться. Стоит ли менять родные выходники на импортные?
    Цитата Сообщение от Enclave
    У звуковой карты добейся соотношения сигнал/шум порядка 103дб, и тогда вот можно будет еще объективнее оценивать. (отключи все шнурки с нее, до CD и т.п)
    Когда тестировал у меня к ней ничего подключено не было, да и шнурок до CD я давно “выкинул” как бесполезную вещь. А как ты добился такого соотношения сигнал/шум, заэкранировал?

  17. #676
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Питание я совсем не трогал, да там кстати на графиках видно что 50 Гц из сети так и лезет через него. Так что мне есть ещё чем заняться. Стоит ли менять родные выходники на импортные?
    Это наводки, от уся следует отключить всякие ненужные индикаторы преегрузки, и т.п. Возможно еще разделение питание на два моста поможет решить проблему.
    50 гц у меня тоже есть, а выше идут кратные гармоники.

    А как ты добился такого соотношения сигнал/шум, заэкранировал?
    Нет, просто отключил все лишнее в настройках карты, все ненужные входы, выходы. Настроил уровни линиейного выхода и входа. Лин. вход - на 50%
    Кабели максимально короткие, взаимное их расположение и ориентация в пространстве влияют на шумы и помехи.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  18. #677
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Привет всем!

    У меня вот такое дело, кто сможет помогите пожалуйста.
    При включении питания, не включаются рэле, через каке то время они(реле) начинают "гудеть". По схеме от ВМ на РБ должно идти на 3-контакт РБ 39В, у меня же 26В всего, думаю ,что нехватает напряжения для включения реле, поэтому и гудят. На контактах "Соед 1" и "Соед 2" напряжение 26В и 12В.
    Бриг 1987г выпуска с микрухой( схема которая ar27.djvu ).

    что может быть в ВМ, что он выдает меньшее напряжение чем надо?
    Или может это транс?
    Или на схеме неправильно??

    Заранее спасибо за ответы))

    И вот еще, попробовал подключить к ВС, там есть контакт 36В(идет на УТ), реле включилось, но думаю будет оч. неправильно так оставить))

  19. #678
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Бриг-001

    сделал! поменял емкость С2, причем не на новую))как то менял в Эстонии все емкости. Бриг с Эстонией одного года выпуска, но в Бриге почему то уже несколько высохли, а те потихоньку перебираются в Бриг))
    .mht файл с всем содержимым темы по Бригу = 6,2 Мб ))

    У меня давно большое желание управлять усилком с дивана, кто нибудь думал как сообразить пульт для Брига?
    или хочу какой нибудь предусилитель с пультом)) только вот цены оч. большие, может посоветуете какой нибудь недорогой пред с пультом, или где б.у купить?
    Последний раз редактировалось Upgrade; 27.04.2005 в 05:51.

  20. #679
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Бриг-001

    хех. Многовато хотите, батенька. Сервопривод тогда надо на каждую ручку. А как с галетниками будешь?

  21. #680
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Выкладываю результаты измерений Right Mark*ом.
    Карта Audigy2 + Одиссей У-010

    Смотреть тут: https://forum.vegalab.ru/attachment....tid=1932&stc=1

    (https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=437)
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

Страница 34 из 162 Первая ... 24323334353644 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •