Страница 40 из 162 Первая ... 30383940414250 ... Последняя
Показано с 781 по 800 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #781
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Судя по длине Линкоровской ветки, еще неизвестно с чем больше возни
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #782
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Бриг-001

    да неет, там как раз отлаживаликонструкцию, а в архиве Линкор еще и доку вордовую положил как насроить и собрать.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #783
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Бриг-001

    А Вы думаете, StoneCold будет лучше бриговского УМ?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #784
    Новичок Аватар для Terre
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Бриг-001

    А у меня вопрос такой. в этом stonecold hFE у пар транзисторов должны быть примерно одинаковые или вообще без разницы. ну например у одного 100, у второго 200 ...
    [COLOR=Gray]Maybe rain, maybe snow, maybe yes, maybe no.[/COLOR]

  6. #785
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Olegyurich, если сравнивать с Бригом-001 88года, то лучше. У меня как раз такой бриг и такой стонекольд.

    Terre, ООС все подтянет и простит )), но конечно лучше подобрать пары. И кроме того, на выход не надо стараться взять крутые Тошибы 5200 и пару к нему. 1943.. нужно искать ченибудь более низкочастотное, но с более линейной зависимостью бетты от тока и частотных свойств от тока. Тут Lynx в ветке про усилитель Lynx подробно разжевывал этот момент. Но это конечно не КТ818-19 )))))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #786
    Новичок Аватар для Terre
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Gajdar, у меня просто есть эти тошиба =) но у них как раз hFE разный. + ко всему одна пара еще и немного дымилась. Но вроде работают. Поэтому скорее всего я буду покупать новые... только вот какие ? те, что указаны в схеме (TIP142/147) ? Или лучше купить подобранные те же Toshiba. Или оставить те, что есть =)
    (сам по даташитам я не могу подобрать =) т.к. опыта мало)

    Еще вопрос по предвыходу. какие лучше поставить туда транзисторы ?
    опять же те, что в схеме (TIP31C/32C) или BD139/140 какие нибудь или вообще 2SD669A/2SB649A. ОУ я решил поставить OPA134 т.к. я покупал их для Брига =) (хотя есть и TL071). Еще я немного подправил печатку =) добавил по пленочному конденсатору на питание ОУ как написано в даташите =)

    2. Как думаете, луше оставить питание 36В или 40В. т.к. в связи с доработками Брига напр. на трансе я поднял до 40В.
    3. У меня сейчас звук идет через рег. тембра и рег. громкости. лучше исключить из схемы рег. тембра (транзисторы я там не менял).

    Вообщем что надо поправить в шасси Брига, чтобы там нормально работал стоунколд =) ?
    [COLOR=Gray]Maybe rain, maybe snow, maybe yes, maybe no.[/COLOR]

  8. #787
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Gajdar
    ...если сравнивать с Бригом-001 88года, то лучше. У меня как раз такой бриг и такой стонекольд
    А как в сравнении с Бригом первых выпусков, кот. на КТ808-х ?

  9. #788
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Наконец-то отремонтировал свой Бриг, пока ремонтировал слушал музыку через Мелодию 104 стерео, звук конечно соответственный классу аппарата (как будто вата в ушах по сравнению с Бригом), но звуковая сцена глубже! Ну, это первые выводы сделанные мной при прослушивании Брига сразу после ремонта, а за день я порядком устал, так что всё субъективно, вообще у меня редко бывает состояние (физическое, душевное, …), когда я слышу музыку.
    Вопрос, хороши ли кондёры К40У-9?
    Ах да, напряжение на выходе 18мВ и 6мВ правого и левого каналов соответственно, это не много?
    Последний раз редактировалось pchela; 02.10.2005 в 23:16.

  10. #789
    Новичок Аватар для ArtCool
    Регистрация
    26.06.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Не так давно чинил УС, поменял в нем все транзисторы на штатные, после чего снизилась входная чувствительность раза в два. Не пойму почему. Искал по схеме - все нормально. Все-таки намудрил с транзисторами?
    [b][i]Третий сорт еще не брак[/i][/b]

  11. #790
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от ArtCool
    Не так давно чинил УС, поменял в нем все транзисторы на штатные, после чего снизилась входная чувствительность раза в два. Не пойму почему.
    Потому что советские транзисторы имеют ворота по h21э раза в три. Обычно это не имеет значения, так как ООС всё выравнивает. Но могут быть исключения - например, самый первый транзистор тракта даже на конвейере вручную подбирают по наибольшему коэффициенту. Похоже, Бриг тот самый случай. Этот эффект я тоже наблюдал. Купи штук десять, методом перебора выбери наилучший.

  12. #791

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Подскажите, можно ли в Бриге новый предусилитель (Uпит +/- 15в) запитать от выпрямителя УМ (через стабилизатор +/- 15 естественно)

  13. #792
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Можно.

  14. #793
    Регистрация не подтверждена Аватар для Audiofan
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Россия, г.Саров
    Возраст
    36
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Бриг-001

    А лучше сделать хороший стаб и выпрямитель, и поставить вместо ВС, я так и сделал (правда пред ещё неготов).

  15. #794
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Ах да, напряжение на выходе 18мВ и 6мВ правого и левого каналов соответственно, это не много?
    Много. Надо не более 3 мв.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  16. #795
    Регистрация не подтверждена Аватар для Audiofan
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Россия, г.Саров
    Возраст
    36
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Audiofan, а пред по какой схеме собираешь? Если можно, ссылку
    Хочу что то типа преда, что делал Mugs (ещё на ussrhi-fi была ветка). Но с тэмбром загвоздка,или регуляторы менять, или перепаивать в них резисторы.

    Сначала заменю блок УС и селектор, регулятор громкости поставлю после преда (иначе в Бриге не сделать), а с тембрами потом буду разбираться (неоченьто они и нужны). Да и с селектором непонятно, дороговат выходит селектор на релюшках, может сделаю вот так http://www.vestnikara.fromru.com/vestn/n1/comm.htm , только опятьже неясно как быть с переключателем, старый оставить, или что-то получше поискать (в моей местности с хорошими компонентами туго).

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1510&pp=185 - ветка про пред.

    .

  17. #796
    Новичок Аватар для TapakaH
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Подскажите lamer*у чем можно заменить (аналоги отеч. или импорт) реле РЭС6 на плате РБ (Барк 85г. с 2 реле) , а то я в параметрах понимаю плохо. Заранее спасибо.

  18. #797
    Новичок Аватар для Dr_iolay
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Добрейшее всем время суток!
    Очень рассчитываю на помощь с многоуважаемым дедушкой Бригом.
    Достался мне данный аппарат убиенный полностью, но в идеальном внешнем состоянии (78г, Самый первый выпуск, без ОУ, на быходе 808А) Родная схема: http://www.driolay.narod.ru/brig_um2.jpg. Ориентируюсь именно на эту схему.
    Поставлена первоначальная задача: вернуть его в боевую готовность (т.е. к заводскому варианту). Upgrade потом.
    Решил начать ремонт с УМ. Поскольку ковыряться в нем не было времени и нет нужных знаний, поэтому было принято решение заменить все транзисторы, диоды и конденсаторы сразу. Затарился деталями, очень аккуратно выпаял старые, впаял новые, проверил монтаж, удалил флюс, проверил все дорожки, всё ОК. Включил.......Щелчок........Работает.......Вроде даже неплохо........НО!
    В одном канале на выходе постоянка 690mV, которая , в свою очередь раздражает своим жужжанием.
    В другом канале на выходе постоянка гораздо меньше: 80mV, но я думаю это в пределах нормы, хотя конечно же хотелось бы чистый ноль.
    Короче говоря меня интересуют вопросы:
    1). Какой-нибудь общий принцип ликвидации этой постоянки на выходе. Т.Е. где что посмотреть, где замерить, где как должно быть.
    2). Влияет ли расхождение в параметрах вых. транз-ров на величину постоянки? (т.е. нужно ли подбирать транз-ры? {каков алгоритм подбора? })
    3). По поводу измерения тока покоя:
    Насколько я понял из прочтения данной ветки, то конкретно в моём случае ток покоя измеряется так:
    Измеряю напряжение между точками 11 и 9, потом
    полученное значение делю на (0,3+0,3) Так?
    P.S. Понимаю, что вам нужны результаты каких-либо конкретных замеров, поэтому просто скажите что померить.
    Всем откликнувшимся на мой зов о помощи заранее отгоменное спасибо!

  19. #798

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Последнее время слушал Бриг используя только УМ. (УС и ПУ выкинуты, новый ПУ в процессе сборки) Источник - компьютер. Но тут надумал и CD плеер подключить, для чего поставил РГ (перепаян на 100 кОм для нового ПУ) между источником и УМ.
    При регулировке громкости с помощью РГ один канал ведет себя нормально, а вот со вторым что-то не то, - его почти не слышно. Если вывернуть РГ на максимум - все нормально (как было без РГ). Менял каналы местами на РГ - результат тот же. Получается дело в одном из УМ? Что в нем проверить, подскажите, пожалуйста.

  20. #799
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Dr_iolay
    1). В одном канале на выходе постоянка 690mV...Какой-нибудь общий принцип ликвидации этой постоянки на выходе. Т.Е. где что посмотреть, где замерить, где как должно быть.
    2). Влияет ли расхождение в параметрах вых. транз-ров на величину постоянки? (т.е. нужно ли подбирать транз-ры? {каков алгоритм подбора? })
    3). ... Так?
    1) Общих принципов два: либо увеличить ООС, либо облегчить ей жизнь тщательным подбором деталей. Первым заниматься не советую. По второму гадать трудно, но есть предположение, что тебе попались T1 и Т3 с очень различными h21э. Отпаяй, проверь, подбери пару похожих. Если не так, я не виноват .
    2) Не влияет
    3) Так.

  21. #800
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Tumbalakokki
    Если УМ без РГ работает нормально, то чтото ты нетак делаешь.

    Что за регулятор ? Сколько ног (есть ли ТонКомпенсация) ? Какая характеристика ?
    Ты его тестером хоть проверил ? Малоли что...

Страница 40 из 162 Первая ... 30383940414250 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •