Страница 29 из 162 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #561

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Разъёмы должны быть изолированы от задней стенки. Провода от разъёмов должны идти на плату. Раз ты убрал селектор, то пусти провода непосредственно на входные конденсаторы. А вот куда должна идти оплётка экрана, вроде бы на плате есть такая толстая дорожка вдоль середины платы, типа позвоночника, у этой дорожки в конце есть пятачок, вот туда попробуй.
    все так и сдалал....только сигнальные провода кинул по разные стороны этой толстой дорожки(проверил тестером от входов - там запищало..туда и кинул )

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Второй вариант, на задней стенке прямо под разъёмами есть отштампованный лепесток, можно припаяться к нему.
    надо попробовать.....

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Никогда мне не приходило в голову выкручивать регулятор до отказа. Не поделишься, но кой чёрт тебе это надо.
    на максимуме я конечно не слушаю , даше часах на 3 - очень редко...просто помню что до поределки шума было меньше, вот и хочу сделать чтобы все было хотябы как до переделки.......я понимаю что на большой громкости щума все равно не слышно...просто для себя хочестся - чтоб знать что все в порядке

  3. #562
    Регистрация не подтверждена Аватар для Audiofan
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Россия, г.Саров
    Возраст
    36
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Бриг-001

    to all:Скажите пожалуйста, у всех есть буханье в АС, когда регулятор тембра на НЧ передвигаешь из среднего положения, или это у меня что-то невпорядке?

  4. #563
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Audiofan
    to all:Скажите пожалуйста, у всех есть буханье в АС, когда регулятор тембра на НЧ передвигаешь из среднего положения, или это у меня что-то невпорядке?
    У меня не было (пока пред не отключил). Всё гладенько так.
    Шок и трепет

  5. #564
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Audiofan, у меня тоже было, когда я ещё использовал УТ. Это нормально, просто ёмкость разряжается.

  6. #565

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Крaткoе лирическoе oтступление. Имею Бриг 1979 гoдa выпускa(недaвнo приoбрел), пoлнoстью нa трaнзистoрaх, с чернoй крышкoй, девственнo нетрoнутый(!) крoме сoвсем мелoчей. Купил егo в первую oчередь и-зa стремления oблaдaть легендaрным сoветским усилителем(OFF:если ктo знaет кaкие-тo мaтериaлы в сети пo егo сoздaнию, буду признaтелен). Делaть вывoды o егo звучaнии пoкa не решaюсь пo крaйней мере пo 2-м причинaм:
    1)нет дoстoйных AС(сейчaс пoльзую клoн S30 8 Oм);
    2)кaк писAл, усилитель девственнo нетрoнутый, a пoтoму, нaвернo кoндесaтoры высoхли кaк минимум.
    Прaвдa, при первых прoслушивaниях, oн субьективнo звучaл пoхуже мoегo Technics SU-8022(1979g.,na STK-0040, стaрoй зaкaлки усь). Звук нa Бриге пoкaзaлся кaким-тo зaжaтым, тупым, с недoстaткoм кaк низких, тaк и высoких. Нa Technics-е при oдинaкoвoй пoдвoдимoй мoщнoсти НЧ-динaмик прыгaл кaк сумaшедший, a в случaе с Бригoм, тaкoе oщущение, кaк будтo егo придерживaли рукaми. Нo этo все субьективнo, с учетoм причин, излoженных выше. Пoживем - пoсмoтрим!
    A вoт кoнкретнo вoпрoсы.
    1)Не всегдa срaбaтывaет сетевoй включaтель. Предыдущий хoзяин сoединил сoплей 2 верхних кoнтaктa включaтеля(нaвернoе из-зa прoблем), нo дaже нa oднoй пaре кoнтaктoв бывaют сбoи. Нa кaкoй сoвременный егo зaменить? И еще. Нa кoрпусе внизу спрaвa oт включaтеля есть oтверствие. И виднo(пo прoвoдaм - пoсмoтрите прилaгaемoе фoтo), чтo рaньше тaм чтo-тo стoялo в рoзрыве. Чтo именнo крепилoсь в этoм oтверствии ???

    2)Реле срaбaтывaет пoчти с включением(нo этo я сaм пoчиню нaдеюсь) и естественнo слышнo перехoдные прoцесы. Вoт кaк oнo выглядит - внaчaле бум в динaмикaх, пoтoм хрепение(пoдoбнo, кaк при рaзряжaемых кoндесaтoрaх) и в течении 1-2 секунд выхoд нa нoрмaл1нoе звучaние. Все в пoрядке??? Меня нaстoрaживaет вoт эти хрипения в нaчaле.
    3)Нехoчется издевaться нaд усилителем, хoчется сoхрaнить егo кaк мoжнo нетрoнутым, нo прaвдa без ущербa к звучaнию. Кaк прoверить кoндесaтoры(нaвернякa высoхли зa 26 лет)? Мoжнo прoверыть прoслушивaнием нa хoду, с дoбaвлением нoвoгo кoндесaтoрa с пoмoщью щупoв ???
    4)Чтo зa переключaтель сзaди вoзле землянoй клемы "Усиление x1 x1,5"?
    Спaсибo зa внимaние;).

  7. #566
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Звук нa Бриге пoкaзaлся кaким-тo зaжaтым, тупым, с недoстaткoм кaк низких, тaк и высoких.
    Неудивительно, ведь все кондеры уже давно высохли.

    Реле срaбaтывaет пoчти с включением(нo этo я сaм пoчиню нaдеюсь) и естественнo слышнo перехoдные прoцесы
    Заменишь кондеры и все будет ок.

    Нa кaкoй сoвременный егo зaменить?
    На такой же, только новый.

    Нехoчется издевaться нaд усилителем, хoчется сoхрaнить егo кaк мoжнo нетрoнутым, нo прaвдa без ущербa к звучaнию
    Ты уж определись, чего хочешь. Получить более-менее приличное звучание или оставить раритет. Или одно или другое. Вариантов нет.

    Кaк прoверить кoндесaтoры(нaвернякa высoхли зa 26 лет)? Мoжнo прoверыть прoслушивaнием нa хoду, с дoбaвлением нoвoгo кoндесaтoрa с пoмoщью щупoв ???
    Не надо их проверять, меняй все на новые импортные. Проверить так можно, но не всегда, в некторых случаях, возможно повреждение (пробой) окружающих транзисторов, из-за броска тока. У меня так было, вылетели 315-е транзисторы.

    Спaсибo зa внимaние;).
    Удачи в доработке.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  8. #567
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Правило № 1 :
    Заменить все элуктролитические конденсаторы! При желании зашунтировать пленкой (К73, К78) в отношении 1:1000.
    Правило №2 :
    Проверить наличие деффектов (сопли, обгорелости)

    Цитата Сообщение от Vladimir Rr
    девственнo нетрoнутый(!) крoме сoвсем мелoчей.
    Ну у всех разное понимание девственности
    Последний раз редактировалось Zaq; 11.03.2005 в 23:34.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  9. #568
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Бриг-001

    При желании зашунтировать пленкой (К73, К78) в отношении 1:1000.
    Кстати, по некоторым отзывам, K73-17 (лавсан), дает грязноватый призвук. Не знаю. Но думаю, в аппаратах этого класса пофиг, что ставить.

    Вот что говорят:
    В настоящий момент принято считать, что наиболее приятное звучание
    создают конденсаторы с бумажным диэлектриком (paper, paper in oil) -
    МГБО, МГБЧ, к40-у*, немного хуже МБМ, БМ-2
    Не вызывает возражений применение слюдяных конденсаторов, особенно с
    серебрянными обкладками (Mica, Silver mica) - КСО "Г", СГМ
    Качество "пленочных" (Film) конденсаторов также напрямую зависит от
    материала диэлектрика, распространены следующие типы (в порядке убывания
    предпочтения)

    Полистирольные Polystyrene k70, k71
    Полипропиленовые Polypropylene k78, MKP
    Фторопластовые ФТ
    Поликарбонатные Polycarbonate k77, MKC

    Можно попробовать комбинировать конденсаторы различных типов, включая их
    параллельно, таким образом можно подобрать подходящие оттенки звучания.
    Керамика. (К10)
    Можно использовать только однослойную керамику, не обладающую вредными эффектами. Это где-то до 1.5нФ. Все что выше - почти точно многослойная. Еще нельзя использовать керамику с большими ТКЕ, значит остаются только М75, М47, МП0 и П33.

    Лавсан. (К73)
    В недорогой аппаратуре можно ставить повсеместно. В хорошей только по питанию, в дорогой лучше не ставить. Импортный фирменный лавсан (не Китай) явно получше нашего по звуку.

    Полистирол, Поликарбонат, Полипропилен
    Весьма не плохо идут везде. Дороже лавсана. Много обсуждений, что одни серии лучше в питание, а другие в звук. Много импортных серий. Если нужны номиналы более 1мкФ, то гарантировано надо брать импорт.

    Фторопласт
    Лучшее, что есть. Но проблемы с габаритами и номиналами. А так же с доставаемостью. Импортные запредельно дороги.

    Аллюминий электролит
    Дешевые серии - только в БП и не на ведущие роли.
    Средние серии - в БП
    Аудио серии - шунтирование цепей ООС, и другие точки в усилителях. Иногда приходится ствить в питание.
    Black Gate - ответственные звуковые цепи в дорогой аппаратуре и питание в очень дорогой

    Тантал
    только в цифровых цепях за счет эффективного подавления импульсных помех. В звук ставить нельзя, поскольку шумит и нелинеен.
    70, 71 - полистирол
    72 - фторопласт(тефлон)
    73, 74 - лавсан
    75 - комбинированные
    76 - лакопленочные
    77 - поликарбонат
    78 - полипропилен
    Делаем соотв. выводы.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  10. #569
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Бриг-001

    И что не слышно??? тыж тестировал??? просто везде и повсеместно.. реокмендуют...
    Доверяй, но проверяй
    Да, поставил вместо C2 какого-то японца, тоже пленку, на графике появились какие-то артефакты. После возврата K73-17 все стало ок. А думал, что уж хуже то точно не будет....
    А на слух - не услышал разницы. Конечно, это не значит, что эффекта нет, просто скорее всего эффект перекрывается остальными недостатками тракта, коих хватает.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  11. #570

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Enclave,Zaq,спaсибo зa oтветы.

    Offтопик:
    Я не срaзу прoчитaл их, нa сaм фoрум не зaхoдил, a пo пoчте уведoмлений небылo - виднo сглючилa. Я уже нaчaл грешить нa нoмер мoегo пoстa


    Тaк-с.Знaчит буду менять кoндесaтoры.Внaчaле нaвернoе сигнaльные(чтoбы убедится в прaвильнoсти принятия решения зaмены кoндесaтoрoв ), a дaльше уже пo питaнию. Кaкие из импoртных пoсoветуете(чтoбы oтнoшение кaчествo/ценa нaилучшее?).Samsung кaк будет ?

    Вoпрoсы 1(в чaстнoсти - чтo этo зa oтверстие нa шaсси?) и 4 в силе. Мoжет Oслик ИA знaет?

  12. #571
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Vladimir Rr, судя по фотке, у тебя переключатель рвёт только один провод. Если так, то это самодеятельность предыдущего владельца и нарушение правил безопасности. Вполне возможно, что при перепайке проводов он перегрел ножки и они уплыли со своих мест. Переключатель надо поменять на такой же, ножки зачистить от окисла и облудить до установки, при пайке не допускать перегрева. Лет десять он прослужит без проблем.

    Отверстия на днище под переключателем быть не должно по той же безопасности, никакой щуп в виде проволоки не должен доставать до токоведущих частей.

    Схему с переключателем х1-1,5 я не видел и описание не читал. Могу предположить, что он меняет коэффициент усиления всего усилителя. Это могло пригодиться для подключения к нему аппаратуры с нестандартным напряжением сигнала.

  13. #572
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Это самая первая схема - там в самом первом блоке (где фонокорректор и согласующий усилитель у этого самого согласующего усилителя (на тройке транзисторов) Кус можно было менять =1 и =1.5. У меня есть то описание.......

    А вообще вчера разбирался со схемой Брига 001 88 года ...ну и уроды его "модернизировали" 4 каскадя предварительного уиления.. в усилителе мощности (два в опере как минимум и два на транзисторах (собственно согласующий усилитель напряжения с вольтодобавкой и драйверный каскад...... И в Барке 001 схема сильно было упрощена, и видимо была неустойчивой - у Опера не было петли местной ООС - только общая всего усилителя. УБрига 001 опер похоже "успокоили" еще и местной ООС в качестве цепочки Р-ц...... Причем опер в Кус=2 введен...... уроды....
    Ну немогли сделать опер с Кус хотя бы 10, ему неинвертирующее включение с ООС и всему усилителю инвертирующее включение с ООС... выкинуть нафиг согласующий каскад усиления с вольодобавкой и....... Вообще Гумелю наверное из него сделаю.... не... и гумелю тоже не буду делать - заменю электролиты и оставлю на память как "эталон"
    Последний раз редактировалось Gajdar; 15.03.2005 в 08:57.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #573
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Gajdar, хорошо, что ты сюда заглянул!
    Ты говоришь опер с Кус=2, но ведь Кус при неинвертир. включении равен отношению сопротивлений в цепи ООС + 1. И если рассматривать резисторы только в цепи местной ООС опера, то R19 вообще через 22пФ(!!!) включён.
    А если выкинуть согласующий каскад усиления с вольтдобавкой (VT3 и вольтдобавка в виде С17, так?), то с выхода опера сразу на базу драйвера(VT8) подавать? А справится ли опер с таким входным сопротивлением? И ещё один «ляп» «модернизаторов» : Каскад усиления по напряжению (VT8) – включён по схеме с ОЭ! Почему бы не сделать по схеме с ОБ?? Ведь ОБ гораздо более линейна.
    ЗЫ: если я где то ошибаюсь, то не судите строго – я ведь ещё учусь, причём самоучкой!

  15. #574
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Axygen
    Gajdar, хорошо, что ты сюда заглянул!
    Ты говоришь опер с Кус=2, но ведь Кус при неинвертир. включении равен отношению сопротивлений в цепи ООС + 1. И если рассматривать резисторы только в цепи местной ООС опера, то R19 вообще через 22пФ(!!!) включён.
    А если выкинуть согласующий каскад усиления с вольтдобавкой (VT3 и вольтдобавка в виде С17, так?), то с выхода опера сразу на базу драйвера(VT8) подавать? А справится ли опер с таким входным сопротивлением? И ещё один «ляп» «модернизаторов» : Каскад усиления по напряжению (VT8) – включён по схеме с ОЭ! Почему бы не сделать по схеме с ОБ?? Ведь ОБ гораздо более линейна.
    ЗЫ: если я где то ошибаюсь, то не судите строго – я ведь ещё учусь, причём самоучкой!
    Это местная частотозависимая ООС, Опер возбухал видимо в первых версиях Бригов и Барков 80х годов и генерил с выжиганием всех и вся ))) Вот и "подглушили " опер этой цепочкой, ограничив Кус гдето на ВЧ не высоко. Т.Е. первый полюс у такого усилителя находится дето невысоко..... Такую структуру начали делать скорее всего из за убогости доступных операционных усилителей - согласующий каскад на 3107 после операционника перед подачей на драйвер.....как раз и должен был "компенсировать" слабый выход опера. Причем у этого драйверного VT8 аж кондер 100 в коррекции запихнута - вот уж приглушили...... Я думаю, если взять хороший операционник с мощным выходом и входом на полевиках типа того же ОРА132 или АД827 или еще чего, то усилитель напряжения в этом мощнике сильно упростить можно.... снизив количество каскадов усиления напряжения до двух (вутри операционника).... и убрав все эти уродские вольтодобавки на электролите в 50 микрофарад, ОЭ..... и в общем, повысив надежность.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #575
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Gajdar, однако, несмотря на все эти уродства, Бриг звучит довольно неплохо, особенно если его доработать как следует! А количество каскадов усиления по напряжению всё-таки лучше сделать три: два в опере и один драйверный по схеме с ОБ. Это для того, чтобы на выходе усилок обеспечивал 20 Вольт на четырёхомной нагрузке, потому что только один операционник может давать 13,5В при напряжении его питания +/-15В.
    Я схему переделки выложу сюда чуть попозже, ты подкорректируешь её, ладно!?

  17. #576
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Axygen, окей, ждемс. Я вообще хотел слелать так - Оперу местную ОС в неинвертирующем включении, а весь весилитель в инвертирующее включение, придется правда оставить согласующий усилитель перед темброблоком.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #577
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Стояли на Бриге с-50 8 ом, и на ~80% громкости загоралась перегрузка, я думал может из-за 8 ом да и

    слабенькие они.. с-50. Щас поставил Амфитоны 35АС 4 ом. Все равно на том же месте загорается

    перегрузка, хотя колонки еще до 90% тянут легко.
    Обьясните принцип работы индикаторов? Стоит ли эксплуатировать АС в режиме "перегрузка" ну и все в

    таком духе...
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  19. #578
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Gajdar, подскажи мне, нужен ли эмиттерный повторитель между выходом опера и входом каскада с ОБ, или сразу с выхода опера подавать на вход драйвера с ОБ?

  20. #579
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Ослик Иа,
    Спасибо конечо, но я все равно не понял , вернее может сформулирую... Тоесть индикатор сигнализирует что идет "в разнос" усилитель а не АС ? Ты не ответил мне насколько плохо и для чего эксплуатировать в перегруженном режиме ?
    Там после перегрузки самая мощь, правда НЧ начинает неистово носится... процентов до 90 РГ, потом на некоторых композициях начинает не вывозить АС, но эти 10% РГ ОЧЕНЬ ощутимы
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  21. #580
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Индикатор перегрузки в Бриге следит только за выходным напряжением, ни мощность, ни ток, ни тепло его не интересуют. Индикатор настроен так, что при штатной 4 омной нагрузке и штатных внешних условиях он загорается как раз при превышении номинальной мощности. Разумеется, можно крутить ручку и дальше, а когда ручка кончится, можно повышать напряжение на входе и т.д. Только будь готов сначала к повышению искажений, а потом к обычному хрюканию. Других засад нет, за перегревом или опасным током следят совсем другие цепи, к которым индикатор не имеет отношения.
    Если к усилителю подключить 8 омные колонки, то при том же самом выходном напряжении выдаваемая усилителем мощность снизится в 2 раза. Или, по-другому, чтобы выдать ту же самую мощность, надо увеличить выходное напряжение в 1,41 раза. По идее, в этом случае надо бы простым делителем уменьшить чувствительность индикатора, чтобы не волноваться раньше времени.

Страница 29 из 162 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •