Страница 151 из 162 Первая ... 141149150151152153161 ... Последняя
Показано с 3,001 по 3,020 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #3001

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Вот тут видео как раз про вторую ревизию www.youtube.com/watch?v=1yRchmk8PqY&t=1081s
    У него есть ещё одно видео по второй ревизии. Прийдут кондёры и займусь по свободному

  3. #3002
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Составили бы модели узлов и моделировали бы неисправности аппарата. Толку больше
    С уважением Максим.

  4. #3003
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Бриг-001

    А нет ли у кого срисованных в sprint плат мощников от первой версии брига? Или может хотя бы точные размеры этой платы подскажете, попытаюсь сам срисовать с паспорта.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  5. #3004
    Частый гость Аватар для HDB3
    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Бриг-001

    По ремонту пока добавить нечего.
    А вот плата от 1-го рисуется просто.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата УМ Бриг.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	269.3 Кб 
ID:	333157
    файл я не нашёл, скорее всего уже удалил, но можнож использовать рисунок как шаблон...

  6. #3005
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Спасибо!
    Однако с реальными размерами исходной платы не очень понятно, при тупом втыкании шаблона сильно большая картинка получается
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  7. #3006
    Частый гость Аватар для HDB3
    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Бриг-001

    При вставке шаблона есть масштабирование. С первого раза в размер попоасть сложно, но в 3-4 раза уложитесь.
    Сейчас под руками только инет. Вечером постараюсь не забыть выложить размеры "с натуры".

  8. #3007
    Новичок Аватар для Mig_skyfighter
    Регистрация
    22.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Не забудьте, что платы левого и правого УМ неодинаковы.

  9. #3008
    Новичок Аватар для Г.Олег
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Здравия всем. Занялся сегодня усилителем. И нашёл такую аказию. VT14 заменил на другой и всё заработало. Но блин почему не пойму. Ведь тот то тоже исправен был. После этого как писали выше взял мультиметр и конденсатор на 1мф и включил на 20в переменки. Вот такие он мне выдал показания. Правый канал громкость на минимум 0,02в., 75% громкости 0,7в. Левый канал мин 0,06в и громкость 75% 0,01в. Получается если я правильно понял то в правом канале возбуд или я не прав.

  10. #3009
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Г.Олег Посмотреть сообщение
    Здравия всем. Занялся сегодня усилителем. И нашёл такую аказию. VT14 заменил на другой и всё заработало. Но блин почему не пойму. Ведь тот то тоже исправен был. После этого как писали выше взял мультиметр и конденсатор на 1мф и включил на 20в переменки. Вот такие он мне выдал показания. Правый канал громкость на минимум 0,02в., 75% громкости 0,7в. Левый канал мин 0,06в и громкость 75% 0,01в. Получается если я правильно понял то в правом канале возбуд или я не прав.
    Поменяйте и в другом защитный 361, они не блещут качеством вообще а лучше впаяйте 3107
    Нету у вас возбуда, вы шумов просто наловили. Выставьте ток покоя в обоих каналах 50 миллиампер. проверьте ноль на выходе (не более 50 милливольт желательно) и на этом всё....
    Если правый задалбывает своим шумом ищите в преде шумящий 315.

    ---------- Сообщение добавлено 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было 12:11 ----------

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    По ремонту пока добавить нечего.
    А вот плата от 1-го рисуется просто.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата УМ Бриг.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	269.3 Кб 
ID:	333157
    файл я не нашёл, скорее всего уже удалил, но можнож использовать рисунок как шаблон...
    размер платы 80 на 100.
    Здесь в оригинальном размере, можете распечатать или по старинке...через кальку.
    http://www.rw6ase.narod.ru/00/us_b/brig001s_bd.djvu. Используйте STDU Viewer, он в оригинале выводит. Для печати FastStone Image Viewer он в любом размере печатать даёт, все проги бесплатны
    Последний раз редактировалось wowa; 04.12.2018 в 13:10.

  11. #3010
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Спасибо!
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  12. #3011
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Не забываем о том что точки 2,3,4,5, являются общей линией и соединяются вместе за пределами платы (так на всякий случай) а вот почему? это х.з. разрабам было лучше знать....

  13. #3012
    Новичок Аватар для Г.Олег
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Бриг-001

    [QUOTE=wowa;2563587]Поменяйте и в другом защитный 361, они не блещут качеством вообще а лучше впаяйте 3107
    Нету у вас возбуда, вы шумов просто наловили. Выставьте ток покоя в обоих каналах 50 миллиампер. проверьте ноль на выходе (не более 50 милливольт желательно) и на этом всё....
    Если правый задалбывает своим шумом ищите в преде шумящий 315.

    Я мелкие все на импорт уже сменил. Только те что на радиатор родные и предвыходные. А как должен возбуд себя проявлять? Я ток покоя по точкам 20-21 и 29-30 выставляю 25 милливольт. На выходе 15 мв всего.

  14. #3013
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Возбуд проявляется так что вам бы лучше и не знать, горить всё что можно , выходные раскаляються, L1 раскаляется и дымит, потом "чпок" и тишина.....сгорело всё. Ну это жёсткий возбуд...бывает на определённой частоте звенит, вообщем по разному...

    Насчёт тока покоя можно и так но чтобы соблюсти так сказать симметрию надо измерять отдельно на каждом эмиттерном резисторе 77-80. Рассчитываем из закона Ома, Нам надо чтобы через резистор протекал ток 50 Миллиампер Крутим подстроечник и добиваемся напряжения на резисторах 7,5 милливольт.(на каждом).
    Если не получается выставить одинаково значит дисбаланс в плечах, подбираем стабилитроны в цепи питания операционника. Но это всё для для умелых рук и чистый фундаментализм, выставьте примерно одинаково и заиграет....

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    [quote="Г.Олег;2563636"]Я мелкие все на импорт уже сменил. Только те что на радиатор родные и предвыходные. А как должен возбуд себя проявлять? Я ток покоя по точкам 20-21 и 29-30 выставляю 25 милливольт. На выходе 15 мв всего.[/quote
    То что и надо....
    Проверьте оба канала на разных уровнях мощности ,играть должен чисто всё должно регулироваться, греться радиаторы должны одинаково.

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 15:33 ----------

    Г.Олег,
    при желании могу подсказать на что можно махнуть предвыходные и выходные, ведь у вас уже не бриг а самопал по схеме брига , так что терять уже нечего

  15. #3014
    Новичок Аватар для Г.Олег
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Возбуд у меня был в правом канале как раз с дымом треском выгорело прилично и диоды и транзисторы и резисторы. Радиаторы были кипяток аж провода отпаялись от выходника одного. После возбуда и восстанавливал. И напряжение на операционник в правом канале меньше на 1 вольт заходит. Промерял тоже вывода на них. Надо стабилитронами тоже заняться видать. Выходные санкен стоят sa1492 и sc3856. Предвыходные можно 649 и 669, радиаторы только разворачивать надо.

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Г.Олег,
    при желании могу подсказать на что можно махнуть предвыходные и выходные, ведь у вас уже не бриг а самопал по схеме брига , так что терять уже нечего[/QUOTE]
    Ну я всё таки думаю что из за замены транзисторов он бригом быть не перестал. Это кто всё выкидывает и там всё самопалом на микрухах ставят это да.

    ---------- Сообщение добавлено 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было 20:02 ----------

    Благодарю за помощь.

  16. #3015
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Г.Олег,
    За что некоторые люди любят Бриг?, Почему эта железная коробка в б.у варианте стоит десятку?, даже без дерявяшки. Думаете за то что он такой старый и тяжёлый, За его "бриговское звучание". Которое создают в основном активные элементы в купе с оригинальной схемотехникой.. Почему люди постами выше ищут сканы, размеры плат печатных А потому что мне иногда приносят на ремонт бриг а там стоят сгоревшие микрушки, сопливые. А почему так получилось они не знают, "мы купили такой а он через 2 недели издох, и что делать дальше никто не знает толком...
    Бригом конечно он быть не перестал, но звучать как бриг он уже не звучит.

  17. #3016
    Новичок Аватар для Г.Олег
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Я не против родных транзисторов. Но как сами знаете чтоб подобрать пару на кт 818 и кт 819 очень тяжело да и вылетают они уж очень быстро. А на слух я всё равно бы не понял, что родные транзисторы что импорт, так как по ушам стадо слонов пробежалось.

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:32 ----------

    Единственное что слышу и могу отличить это звучание лампового усилителя от транзисторного.

    ---------- Сообщение добавлено 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------

    Выставил ток покоя на всех 4х резисторах 7.5 мв. На выходе правого 15мв левого 5мв.

  18. #3017
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Г.Олег Посмотреть сообщение
    Я не против родных транзисторов. Но как сами знаете чтоб подобрать пару на кт 818 и кт 819 очень тяжело да и вылетают они уж очень быстро. А на слух я всё равно бы не понял, что родные транзисторы что импорт, так как по ушам стадо слонов пробежалось.

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:32 ----------

    Единственное что слышу и могу отличить это звучание лампового усилителя от транзисторного.
    По сути дела и тогда спору нет.. Если нравится то и слушайте, О чём разговор... Мне так ни один советский не нравится, так же на свой не нормальный слух, а вот купил пионер А 20, переделал его как надо и другой мне и не нужен , всё устраивает.
    есть такая поговорка " Самый лучший усилитель тот который ты собрал своими руками". Так что вот так.
    Успехов вам...

  19. #3018
    Новичок Аватар для Г.Олег
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Это точно. Я один ламповый собрал. Сейчас второй планирую, двухтактный собрать. Надо только трансформаторы выходные намотать.

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:53 ----------

    Подключил колонки. Вылез фон. Раньше такого не было. В обеих каналах.

  20. #3019
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Г.Олег Посмотреть сообщение
    Это точно. Я один ламповый собрал. Сейчас второй планирую, двухтактный собрать. Надо только трансформаторы выходные намотать.

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:53 ----------

    Подключил колонки. Вылез фон. Раньше такого не было. В обеих каналах.
    Замкнуть входы УМ накоротко Проверить питалово везде в том числе и на стабилитронах
    Выходные не греются без сигнала? ещё раз посмотреть ток покоя, 7,5-10 МИЛЛИВОЛЬТ на резюках.
    Фон сети или шум?

  21. #3020
    Новичок Аватар для Г.Олег
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Ток покоя в норме не плавает. На выходе 5 и 15 мв. Отключал входной шнур. Ничего не поменялось. Выходные не греются, только предвыходные. Может банкам питания пришёл конец. Они у меня на 10000мф всего. Вместо 15000мф. Почему-то.

    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 22:01 ----------

    Фон стоит как при выкручивании громкости на максимум.

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    И чем больше увеличиваешь с нуля тем фон сильней

Страница 151 из 162 Первая ... 141149150151152153161 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •