Страница 113 из 162 Первая ... 103111112113114115123 ... Последняя
Показано с 2,241 по 2,260 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #2241
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Ну замену я им пока не искал, посмотрю, если ничего гораздо лучше не найду оставлю их.

    Да, скорей всего 206. сейчас уже точную маркировку не помню, а посмотреть не видно)

    Сейчас у меня на очереди замена старой сигнальной проводки на бескислородную медь. И думаю что сделать с селектором выходов, уж очень шуршит вплоть до пропадания звука в каналах. На что заменнить не знаю.

    Еще такая просьба, кто менял клемники 5DIN на тюльпаны и выходные клемники на винтовые, выложите пару фото, глянуть как выглядит. Сам то уже придумал как заменить, но вдруг есть варианты попроще) буду признателен.

  3. #2242
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    на очереди замена старой сигнальной проводки на бескислородную медь.
    Проводка, которая в Бриге - тоже бескислородная. Если вы имеете в виду использовать внутри УМ "бескислороый" провод для акустических систем, то это не самое лучшее решение.
    Плюсы такого провода - красота и толстая изоляция. А внутри УМ для разводки больше подойдет (как это не удивительно) монтажный провод (например, тот же, МГШВ) - при том же наружном диаметре, изоляция потоньше, сечение много больше, т.е. не занимает зря место, легко и удобно гнется и свивается, там, где это нужно.

    ---------- Добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее сообщение в 01:57 ----------

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    выходные клемники на винтовые,
    Помнится, кто-то в пластиковых вых. клеммниках, просто просверлил посредине отверстия 4 мм.

  4. #2243
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Еще такая просьба, кто менял клемники 5DIN на тюльпаны и выходные клемники на винтовые, выложите пару фото, глянуть как выглядит. Сам то уже придумал как заменить, но вдруг есть варианты попроще) буду признателен.
    Я не пойму, зачем городить огород. Спаять пару шнуров с современными штекерами СГ5 (5ДИН) с одной стороны, и хорошими "тюльпанами" с другой. И геморроя меньше, и внешний вид аутентичный. Если бы купили винтажный, как говорят, немецкий усилок, с громадным стрелочными индикаторами, большими алюминиевыми ручками, морда вся в нержавейке или алюминии и на морде... о.... выход на наушники СГ5 (5ДИН). Что б Вы делали? меняли на штекер 3,5, который сей час распространён? А сзади, тоже развертели всё? Если очень хочется иметь хоть один вход на тюльпанах, то есть такой вариант: в собранном виде, под штатными гнёздами, сверилите через фальшпанель и осноную панель, куда приклёпаны советские гнезда два отверстия по диаметру крепления тюльпанов. Далее снимаете фальшпанель (с радиатором), устанавливаете пару тюльпанов, не снимая советских гнёзд. Припаиваете вместо любого гнезда. Далее в фальшпанели рассверливаете отверстия до диаметра штекера тюльпан. Будет красиво и без грандиозного курочення штекеров.

    А ещё лучше ТАК: откручиваете от радиатора выходников тот кусок фальшпанели, в которой отверстия под советские гнёзда. Несете в какую то мастерскую, просите вырезать такую ж железяку, с таким ж отверстиями под винтики, но без больших отверстий под советские гнёзда. Далее снимаете советские гнёзда, ложите на место отверстий от них, кусочек металла примерно 5х5 см х 1 мм. Собираете весь задок в стандартный вид. И снова проводите процедуру: сверилите через НОВУЮ фальшпанель и осноную панель, куда БЫЛИ приклёпаны советские гнезда КУЧУ отверстий по диаметру крепления тюльпанов. Далее снимаете НОВУЮ фальшпанель (с радиатором), устанавливаете КУЧУ тюльпанов, ВМЕСТО советских гнёзд. Тогда будет всё красиво, ане колхозно. После всех сверлений и прикручиваний, когда новая фальшпанель будет полностью испытана, снова её снимаем и красим автокраской черной из баллончика. А за одно и верхний металлический кожух.

    Можно пойти дальше: заказывая в мастерской правую фальшпанель, заказываем и левую, где выход на АС и 220В. Слева тоже делаем всё "по модному". Новые клемы для АС, розетка 220, под компьютерный стандарт. Четыре тюльпана выход УП, вход УМ.
    Обклеиваем малярным скочтем, то что не нужно, и после всех работ красим радиатор и две новые фальшпанели с черного автобалончика.

    ---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение в 09:16 ----------

    Хотя, по прежнему:
    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Я не пойму, зачем городить огород. Спаять пару шнуров с современными штекерами СГ5 (5ДИН) с одной стороны, и хорошими "тюльпанами" с другой. И геморроя меньше, и внешний вид аутентичный.
    Сделать, как я писал, очень легко. Можно даже самому в гараже, (или у друга). Найти под ногами два куска металла. Вырезать болгаркой. Нудно пиля, подогнать напильником точно под наружный размер старых пластин.(постоянно прикладывать заводскую пластину к пиляемой заготовке). Зашкурить мелкой шкуркой все заусеницы. Отдохнуть! И аккуратненько разметить отверстия крепления (на трех винтиках кажется). А дальше снова, как я писал. Самой главное, что ничего не испортится. Всегда можно вернуть будет советские пластины, если чего.... Даже если первая пластина выйдет плохо, то вторая и третья точно выйдет отлично. сложности на уровне урока труда в 8 классе. Конечно геморняк, но вид будет заводской и современный. Так как Вы хотите (наверное).

    ---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение в 09:23 ----------

    Извините, но подыму снова впрос, может кому попадётся на глаза...
    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    1. В одном канале строго стабильно ноль на выходе. в другом ноль не совсем ноль, а 24 мВ.
    Куда копать?
    2. И ещё: один из выходников греется явно сильнее. Бывает? беда? куда смотреть? в подбор транзисторов?
    1. менять микросхему или вт 1, вт3, вт4, за одно и вт 11? Как дела у коллег? На сколько ноль нулевой у Вас? Есть опыт, связанный с заменой микросхем и поведением нуля. И опыт в замене указанных транзисторов и поведении нуля.

  5. #2244
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Понятно, что я не собираюсь делать колхозный внешний вид. А возвращать старые советские разъемы уж точно не собираюсь. только звук портят. тем более что усилитель мой выглядит вот так, еще лет 8 назад пришлось его таким сделать, был слишком покоцан. Гнездо под наушники 6,5 можно использовать вместо 5 дин) + переходник на 3,5. см.фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ.JPG 
Просмотров:	612 
Размер:	633.7 Кб 
ID:	153425  

  6. #2245
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Дорогие друзья!! Подскажите плиз. Как добираться до платы предварительного усилителя? Я вроде понял так:
    1. Снять переднюю панель, для этого снять все ручки и открутить три гайки под селекторами и громкостью.
    2. открутить винты снизу.
    Так?
    Еще по защите (плата против селектора выходов). Там конденсатор С7 вроде. Стоят два импортных манюни 47 мкф последовательно. какая екмоксть там штатно? 50 мкф неполярный? Буду тогда ставить 100 мкф последовательно минус к минусу.

    Что влияет (какие детали) на задержу включения АС после вкл сети? (у меня были глюки с ранним временем включения,не успевали закончится переходные процессы. потом САМО прошло) Хочу подстраховаться на будущее, задержав время подключения АС.

    что регулирует единственный подстроечник на плате?

    Один кт819г греется явно сильнее 818. Это беда или покатит? (по звуку дефектов вроде нет)

    Кто знает из головы, какое сопротивление выхода на наушники, тоесть резисторов, через которые включены наушники? Ом 500?

    Это мне одному БРИГ кажется неудобным для ремонта?

    Спасибо!! Надеюсь не утомил вопросами.
    Последний раз редактировалось nikita445; 09.04.2012 в 22:24.

  7. #2246
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Сделать к сожалению не смогу, т.к это обычные деколи, ну или если проще то переводные шрифты, правда специальные под радиоаппаратуру. Всевозможные крутилки подписи шильдики и т.д на них есть. Продавалось когда-то в радиомагазинах, сейчас давно уже не видел, если честно. Кто знает где такие купить собщите.

  8. #2247
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Кто знает из головы, какое сопротивление выхода на наушники, тоесть резисторов, через которые включены наушники? Ом 500?
    Не должно такого быть, инструкции под рукой нет, но по старому стандарту - 120 Ом.

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Еще по защите (плата против селектора выходов). Там конденсатор С7 вроде. Стоят два импортных манюни 47 мкф последовательно. какая екмоксть там штатно? 50 мкф неполярный? Буду тогда ставить 100 мкф последовательно минус к минусу.
    На моих схемах блока защиты есть только С1, С2 и С3 - 50, 200 и 50 мкФ, соответственно. Обычные, полярные.
    Последний раз редактировалось Vovk; 12.04.2012 в 02:15.

  9. #2248
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    У меня по схеме вообще два неполярныхх используется.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	644664.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	153634  

  10. #2249
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    сопротивление выхода на наушники, то есть резисторов, через которые включены наушники по старому стандарту - 120 Ом.
    Спасибо!!

  11. #2250
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    У меня по схеме вообще два неполярныхх используется.)
    Очевидно, вариантов схем защиты - минимум три, т.к. я у себя нашел похожий на ваш, тоже два неполярные по 20 мкФ, только называются С4, С5. И ваш вариант подходит под описание nikita445.

    ---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение в 09:38 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Не должно такого быть, инструкции под рукой нет, но по старому стандарту - 120 Ом.
    Посмотрел схемы - в одном из вариантов схем Барка там делитель их резисторов 220 и 270 Ом, в другом - тоже. Т.е., действительно, выходное сопротивление меньше 120 Ом.

  12. #2251
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Посмотрел схемы - в одном из вариантов схем Барка там делитель их резисторов 220 и 270 Ом, в другом - тоже. Т.е., действительно, выходное сопротивление меньше 120 Ом.
    Спасибо друзья! Ясно с наушниками. Просто хочу соорудить нечто типа "эквивалента нагрузки АС". (4 ома резистор, кондёр, мож индуктивность наушники). После прочтения авторами ответа про резисторы делителя, удалю фрагмент про эквивалент нагрузки.

    Скажите, как с разницей в нагреве выходников? 819 греется явно сильнее 818. Это не страшно или повод задуматься про надёжность ремонта? На звуке сказывается? Пока испытываю на динамиках 8 ом, выходное напряжение 9-11 вольт. Больше - неудержать палец на кт818г. Думаю, явно сгорит и понят всё. Транзисторы пока 818/819 пластиковые. Приклеил на стоящие на радиаторе старые сгоревшие в металле 818/819.
    В каких случаях разница в нагреве? и кстати, крышка стоит, не проверю точно, но один их предвыходников тоже грелся сильнее. наверное тот же? Может ток покоя или ещё чего то быть в одном плече больше? спасибо заранее!!!

  13. #2252
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Бриг-001

    2 NIKITA 445
    У Вас слабая соображалка, пластиковые транзисторы очень плотно прикручиваются на до блеска полированные посадочные места.

  14. #2253
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Peredelkin1 Посмотреть сообщение
    У Вас слабая соображалка, пластиковые транзисторы очень плотно прикручиваются на до блеска полированные посадочные места.
    Уважаемый Переделкин № 1. Я поверхность 818/819ГМ и 818/819Г в зоне склеивания зашлифовал с одинаковой степенью настойчивости шкуркой № 500.(знаете, какая это?). Приклеил пластиковые транзисторы "секундным" клеем и тот и другой в течении одной минуты. Так что думаю все условия, включая химический состав клея в тот момент, одинаковы.
    Три высших образования мне позволяют сделать предположения, что в этих условиях температурные режимы должны быть ориентировочно одинаковы, хотя бы на уровне точности измерения, какую дает рука. А полировать конечно ничего не стал. Моя задача (если Вы не читали выше) была испытать на дешевых кт818/819Г предвыходной каскад после ремонта до установки дорогих кт818/819ГМ.

    Читаю Ваши торопливые оценки признаками неинтеллигентности и завышенного самомнения. Если у Вас нет профессиональных комментариев по тепловым режимам транзисторов (или нет желания поделится), то удалите свой пост, а я удалю этот, что б не засорять тему.
    Последний раз редактировалось nikita445; 13.04.2012 в 13:30.

  15. #2254
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001-боремся с отсутствием нуля. БРИГ ревизия 3

    Цитата Сообщение от Мастер
    КР574УД1 из http://www.inp.nsk.su/~kozak/oa/oa46.htm
    1 Баланс
    2 Вход инверсный
    3 Вход неинверсный
    4 Питание -15
    5 Баланс, коррекция
    6 Выход
    7 Питание +15
    8 Свободный

    Вот нашёл. Но выходит что земли, как таковой нету. Только цепи коррекции. Значит землю и на 1 и на 5 ногу кидать?

    Цоколевка КР574УД1А,Б,В (корпус DIP8):
    1 - баланс
    2 - минус вход
    3 - плюс вход
    4 - минус питание
    5 - баланс
    6 - выход
    7 - плюс питание

    Резистор баланса (3 МОм) включается между выводами 1 и 5; его средняя точка- к выводу 4 (E-). Емкость коррекции (10-40 пФ) включается между выводами 5 и 6.
    Если КР574УД1А в таком же ДИП корпусе, рекомендую NE5534 или покруче - АД817.
    Дорогие коллеги! Для некоторых вполне актуален вопрос корерктировки нуля на выходе. Кроме того, как то непривычно иметь усилитель, в котором нельзя взять и отрегулировать ноль, если сильно захочется. Вот порыл немного интерент и вот что нашёл про микросхему «нашу».

    И сразу пишу вопросы:
    1. так какая ж коррекция нужна. Даташит пишет Емкость коррекции (10-40 пФ) включается между выводами 5 и 6. У нас по схеме 56 пф. Думаю, что не разработчики БРИГа не самой микросхемы не дураки. Так кто дурак тогда? Какую нам ставить коррекцию, что б добится нуля?

    2. На схеме БРИГа вместе с емкостью коррекции стоит резистор 1,3к. На моей плате есть обозначение и перемычка проволочная. Что ж делать?
    2.1. Ставить резистор? И оставить емкость как у нас по схеме 56 пф?
    2.2. Подбирать емкость 10-40 пФ) включается между выводами 5 и 6 и без резистора или с другим совсем?
    2.3. Комбинации из двух предыдущих вариантов?

    3. Снова читаем: «Резистор баланса (3 МОм) включается между выводами 1 и 5; его средняя точка- к выводу 4». Тоесть это как? – два резистора по 1,5Мом и между ними средння точка получается , что должна идти к выводу 4?


    Ну для информации мнение специалиста:
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Если КР574УД1А в таком же ДИП корпусе, рекомендую NE5534 или покруче - АД817.
    -AD825 убила шипение в оконечнике Брига
    574УД1А и Б различаются в основном коэфф.шума и коэфф.усиления напряжения - 20000 для А и 50000 для Б. А вообще тут уже писали - поставить можно любой, при необходимости изменив цоколевку и цепи коррекции. А К574УД2 – сдвоенный (2 в одном корпусе).


    Вот еще сообщение человека, который уже поднимал вопрос, который я заьтрагивал в предыдущих постах. Меня беспокоил нагрев предвыходных транзисторов. Я сравнивал с амфитоном, там в 2 раза больше сопротивление эмитерных резисторов в том же месте. Спрашивал, а можно их увеличить?
    И вот оказывается в БАРКе, который вроде клоном должен быть, новые изготовители всё же обратили внимание на этот узел.
    Так а что ж всё же думают уважаемые форумчане? Каким компромиссам должен удовлетворять резистор в этом месте. Чем грозит слишком большое там сопротивление и чем грозит очень малое? С малым сопротивлением как бы ясно на примере с выходными транзисторами. Просто тупо экспериментально поменять на 100 Ом не хочется, так как и неудобно и поменял их уже взамен сгоревших на штанные новые тоже 33 ома. Всё ж думается, что разработчики БРИГа что то учитывали? А разработчика БАРКа может как то комплексно изменили ситуацию, а мы видим и понимаем только 100 Ом.

    Цитата Сообщение от Мастер
    В цепи КЭ транзисторов КТ961А и КТ626В (VT8, VT9) по Барковской схеме включены резисторы номиналом по 100 Ом. На моей "сборной солянке" (полубарк полубриг) стоят с завода 33-х омные резисторы как по Бриговской схеме. Может поставить по 100 Ом?

    Как сильно это отразится на звуке? –япрашивал. Ответили: Практически никак.

    Перепаял 33-х омные резюки цепей КЭ VT8 и VT9 обеих каналов. В итоге греться указанные транзисторы стали гораздо меньше. Осталась лишь проблемка перегрева VT4 и R11, R14. Ну с резисторами проще - думаю поставить 2-х ваттные, а как поступить с повышенным нагревом VT4?
    Прокомментируете друзья тему эмитерных резисторов в предвыходных транзисторах. Может в БРИГе их специально подогревают, мож у них что улучшается при нагреве?
    Последний раз редактировалось nikita445; 13.04.2012 в 13:18. Причина: Новые данные

  16. #2255
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Введите интегратор на ОРА177 и проблема нуля уйдет.
    С уважением Максим.

  17. #2256
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Бриг-001-боремся с отсутствием нуля. БРИГ ревизия 3

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Какую нам ставить коррекцию, что б добится нуля?
    Конденсатор - это частотная коррекция, а не коррекция нуля. Т.е. его лучше не трогать. По поводу резистора, последовательно с ним - ничего не скажу, не знаю.

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    «Резистор баланса (3 МОм) включается между выводами 1 и 5; его средняя точка- к выводу 4». Тоесть это как? – два резистора по 1,5Мом и между ними средння точка получается , что должна идти к выводу 4?
    Вот это уже похоже на коррекцию нуля, только с нею, не факт, что станет лучше. Т.к., ноль, допустим, вы подправите, зато через этот потенциометр добавите шума и помех внутрь ОУ.
    Если ОУ пластиковый (а там кажется в металле не ставили), то его цоколевка, кажись, будет совпадать с цоколевкой любого одиночного импортного ОУ. А это открывает простор для замены ОУ - наверняка можно подобрать такой, что ноль установится сам.

    ---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение в 00:21 ----------

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Прокомментируете друзья тему эмитерных резисторов в предвыходных транзисторах. Может в БРИГе их специально подогревают, мож у них что улучшается при нагреве?
    Чем теплее - тем веселее. Шучу. Если греются в пределах ОБР - то и на здоровье. Большой нагрев, очевидно, вызван большой рассеиваемой мощностью, которая, однозначно вызвана большим их током покоя, который (дальше сократим) чем больше - тем лучше. Т.е., можно, конечно, уменьшить их ток, хоть до нуля, но зачем? При этом сразу пострадает линейность.
    Последний раз редактировалось Vovk; 14.04.2012 в 01:43.

  18. #2257
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001-боремся с отсутствием нуля. БРИГ ревизия 3

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Если ОУ пластиковый (а там кажется в металле не ставили), то его цоколевка, кажись, будет совпадать с цоколевкой любого одиночного импортного ОУ. А это открывает простор для замены ОУ - наверняка можно подобрать такой, что ноль установится сам.
    Столько начитался про проблемы с подбором импортных ОУ...

    Беда другая более актуальна!! Хелп!! Первый раз после приобретения БРИГа, выходники одного канала просто раз и на глазах накрылись. Практически на холостом ходу. Поменял выходники, то да сё... стояло-играло пару суток на средней мощности... и вот на третьи сутки, во время простоя без сигнала - раз и сновы выходники пара сгорела. Предвыходники целые.
    что может быть? что за импульс?
    Неожиданное появившееся и исчезнувшее возбуждение? Из за какого элемента это возможно?
    Последний раз редактировалось nikita445; 14.04.2012 в 18:47.

  19. #2258
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Всего всем хорошего!
    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Поясните, кто знает, назначение транзистора вт10, вт8 (левый и правый канал)и зачем тут высокочастотный кт961а?. Я так понимаю, что это транзистор связан с цепями термостабилизации и начальных тока выходных транзисторов. Это так? Может же сдесь другой работать? Это может на конвейере прощу было с одного ящика их брать?
    Бриг 88 г. 3 вариант УМ на ОУ.JPG
    Может кто нибуть что нибуть сказать?

    ---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение в 21:18 ----------

    Неожиданно, просто от стояния на холостом ходу, сгорают выходники.
    Подозревать приходится только возбуждение. Актуально по прежнему, то что писалось ранне...
    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Как раз, нельзя исключить из списка подозреваемых узлы, связанные с термостабилизацией. Если, например, выбросить С21, С22 - засвистит, аж бегом.
    ёмкость с21,с22, которая 0,22 мкф.

    Какие ещё элементы опасны возбуждением? Что надо бы менять профилактически-автоматичски, как моторное масло вместе с масляным фильтром? Опять же ясно, что лучше иметь осциллограф…

  20. #2259
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Бриг-001-боремся с отсутствием нуля. БРИГ ревизия 3

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    выходники одного канала просто раз и на глазах накрылись.
    Добро пожаловать в наш клуб Бригов/Барков с выгорающими выходниками. У меня похожая проблема, мне подарили Барк (в отличном состоянии) - выгорают выходные транзисторы, только с разницей, что в момент включения. Пока включен - может работать хоть сутки.
    Было время - я чуть поковырялся, в процессе тестов сгорело около двух пар КТ8101/8102, и мне надоело их менять.
    Я думаю, что, возможно, где-то усталость контактов/паек, микротрещины, или еще что-то такое муторное, что нужно перепаять все контактные площадки, или все детали в УМ. Но, я такой дурной работы не люблю, потому просто оставил свой Барк в покое, до момента, когда потребуется его корпус, или у меня будет очень много свободного времени.
    Было бы свободное время, я бы перепаял его, конечно, полностью (интересно было бы сделать из Барка конфетку), но увы.

    Ничего не могу подсказать, кроме, конечно, явно просящегося совета - контролировать ток покоя, прогнать генератором/осциллографом при разных уровнях напряжения/нагрузки на отсутствие возбуждения.
    Если что-то из этого присутствует - ток плывет, или появляется самовозбуждение - то хорошо (в том смысле, что это легко контролируется). Если все идеально, и он сгорает (как у меня) - то я хз что и где с ним происходит.

  21. #2260
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001-боремся с отсутствием нуля. БРИГ ревизия 3

    Спасибо за отклик! Так долго ждал!!
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать в наш клуб Бригов/Барков с выгорающими выходниками.
    Я не думал, что попаду в этот клуб! таки спорный наверное это усилитель.

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Если что-то из этого присутствует - ток плывет, или появляется самовозбуждение - то хорошо (в том смысле, что это легко контролируется). Если все идеально, и он сгорает (как у меня) - то я хз что и где с ним происходит.
    Та ну "да". Я согласен. А где находятся с22, с 21. 0,22 мкф.
    Где то под корпусом кондёра спрятана маркировка на плате. не могу вычислить. Может кто менял?
    Отслеживать по дорожкам муторно и неудобно. Может кто знает?
    Хочу попробовать экспериментально довесить 0,15 мкф. Катастрофы не будет? Проблемы с с22,21 могут же быть связаны с возбуждением?

    По "нулю" на выходе: проблема ещё в том, что стрелка скачет при измерениях. то ноль показывает, то вдруг дернется вперед, по пока она дёрнулась, преодолевая инерцию, импульс пропал, и стрелка возвращается на место. Так в обоих каналах. делаю вывод что проблема общая. выходит или микрасхема или её обвязка. Так? Ну в обвязке не вижу, что может "поплыть" по параметрам одновременно в обоих каналах. А плоховатая микра может быть из одного ящика в обоих каналах. так? Ставить панельки, менять микры местами, ставить другие с ранка, может кто то предложить более интеллигентный путь?

    вот пишут на одном форуме:
    "Возбуждение выходных каскадов(эти кт) по ВЧ.
    Примерно, убивается это дело так. Конденсатор керамический(если наши, это вернее всего такая красная плоская, круглая или квадратная штука ) номиналом 50-100-200 пикофарад (х.з., когда как), припаиваеися к выводам базы и коллектора одного из тех выходных транзисторов. Какой конкретно - методом тыка. Вообще-то, там что-то для этого уже припаяно(схемы я так и не снял) и, возможно, отвалилось"


    что скажете?

Страница 113 из 162 Первая ... 103111112113114115123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •