Страница 112 из 162 Первая ... 102110111112113114122 ... Последняя
Показано с 2,221 по 2,240 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #2221
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Уважаемый Vovk!
    Спасибо за ответ! Ваши ответы могут бть интересны и другим читателям.

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    хз. Но я бы, если менял эти транзисторы, то пробовал бы ставить что-то в корпусе с дырочкой для крепления к радиатору (ТО126), например, те же КТ814\КТ815.
    Спасибо! Я так и думал, а теперь так и сделаю!

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Посмотрел схему - да, - VT7, VT11 (VT9, VT12) - могут быть низковольтными, т.е. и 550 пойдут (если по полярности подходят, это я не помню, и посмотреть сейчас не куда). BC547 тоже спрашивали?
    Не догадался спросить. У меня кт3107 имеются вместо кт361. Вместо кт315 ничего нет, но купил вс550. Не успел ещё поставить. Отчёт напишу.

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    VT6 - не относится к термодатчику.
    Да я тоже так думаю. Термодатчики вт9 (вт7 в другом канале)?
    Скажите, кто нибуть, как на самом деле. Я понимаю по схеме, что вт9, вт7 – кт361, но были припаяны оба кт 315 (не заводская пайка).
    С маркировкой на плате не всё ясно.
    Что является термодачиками?


    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    хз. Но я бы, если менял эти транзисторы, то пробовал бы ставить что-то в корпусе с дырочкой для крепления к радиатору (ТО126), например, те же КТ814\КТ815.
    Посмотрел схему - да, - VT7, VT11 (VT9, VT12) - могут быть низковольтными, т.е. и 550 пойдут (если по полярности подходят, это я не помню, и посмотреть сейчас не куда). BC547 тоже спрашивали?
    VT6 - не относится к термодатчику.
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Как раз, нельзя исключить из списка подозреваемых узлы, связанные с термостабилизацией. Если, например, выбросить С21, С22 - засвистит, аж бегом.
    О! О! Уже горячее! Спасибо! Проверю профилактически ёмкость с21,с22, которая 0,22 мкф. Поменяю может быть.

    Какие ещё элементы опасны возбуждением? Что надо бы менять профилактически-автоматичски, как моторное масло вместе с масляным фильтром? Опять же ясно, что лучше иметь осциллограф…

    ---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение в 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Я уже что только не менял в том канале, даже стабилитроны питания ОУ. перекос питания около 1 вольта как со старыми так и с новыми.
    1. Я в плату железно входит питание без перекоса?
    2. Перекос питания микросхемы есть только в одном канале?

    Конечно, то что я скажу не очень профессионально, но раз ВСЁ Меняли, значит остается только микросхема + резисторы R23,24,25,26 перед стабилитронами.
    Может что то там происходит может внутри микросхемы... просаживает питание внутри... проверить резисторы R23,24,25,26
    Я б её очень аккуратненько выпаял бы, поставил панельку. Померил бы питание на панельки без "нагрузки" от микросхемы.

    Может подобрать один из резисторов R23,24,25,26?
    А может ВООБЩЕ сваять полностью новое мощное стабилизированное питание...

  3. #2222
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Перекос не из за микросхемы, она давно в панельке стоит. OPA134. Меняю ее на LM318 или любую другую подходящую, перекос остается. Да и проблема скорее всего не в перекосе, ноль то на выходе держится железно, а вот с током покоя проблемы. Конденсатор на 0,22 я какраз таки не менял, не знал что он может повлиять.

    Я уже запланировал сделать питание ОУ на стабилизаторах типа 7812. Купил такие в TO-92 корпусе.

  4. #2223
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Хочу заменить все конденсаторы керамические, в связи с этим вопрос ,какие использовать?
    Любые NP0.

  5. #2224
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Перекос не из за микросхемы, она давно в панельке стоит. OPA134. Меняю ее на LM318 или любую другую подходящую,
    Дружище! Глянь на своей плате! обнаружил на своей плате УМ, что вместо резистора R21(22), что идёт на ногу № 5 микросхемы, через конденсатор с14(с13), стоят проволочные перемычки!
    кто что может сказать про назначение этой цепи?
    Как у Вас?

  6. #2225
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Это балансировка, этот резюк скорей всего подбирается на заводе при настройке, видимо решили что в данном случае нужна перемычка. У меня этой цепочки нет совсем, я ее удалил т.к для ОРA134, LM318 она не нужна, если оставить усилитель ловит жуткий возбуд. А вообще стоял резистор как на схеме. Ставил для пробы и всякие 140УД также без этой цепочки, все работало нормально.

  7. #2226
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Докладываю предварительные результаты ремонта усилителя мощности.
    1.Вместо кт961а (вт19 нижняя часть схемы) стоял кт814. Поменял на то что по схеме.
    2. Заменил резисторы р69,70 - 33 ома в эмитерах предвыходных транзисторов. были обгоревшие и сильно отличались друг от дурга по сопротивлению.
    3. выявлен неисправный кт361 (вт16) после выпайки и замены на новый. при прозвонке тестером стрелочным обычным, всё звонилось одинаково у нового и выпаянного. Но заменил и исчез перекос на эмитерных резисторах.
    4. термодачик был припаян кт315 вместо кт361 по схеме (вт9). Заменив, ток покоя стал регулироваться. 70 ма на среднем положении подстроечника. раньше было 200 ма без регулировки.
    5. конденсаторы по 50 мкф. с18, с10 выпаял. сравнивал с новыми 47 мкф. по реакции стрелки омметра. если я правильные сделал выводы, то СССРовские не хуже новых, и может чуть и выше ёмкость... во всяком случае обрывов и КЗ в элекролитах не было.
    6. хотел поглядеть возбудоопасные кондёры с22,21, на схеме не нашёл такой маркировки. может где под плотно сидящем кондёре. Но не разобрался. Вызванивать через соседние элементы не захотелось.

    полноценные испытания пока недоступны.
    Останется проблема обустройства транзистра-термодатчика. решил тупо приклеить к радиатору. Или отклеиться? Ну соченю металлический прижим.

    Пока один канал висит на выносном радиаторе с выходниками в пластике, который в 8 раз дешевле 818/819ГМ. На каждый транзистор свой радиатор. один из них явно меньше и тот транзистор больше греется. Будут выходные, буду испытывать на кусочках спирали от утюга по 4 ома. Пока только в наушниках и измерения. Ну и лежащие на столе динамики подключал. 8 Ом, не громко, ночью.

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Это балансировка, этот резюк скорей всего подбирается на заводе при настройке, видимо решили что в данном случае нужна перемычка.
    да нет. тогда на схеме были звездочки с пометками про диапазон подбора...

    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение в 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Перекос не из за микросхемы, она давно в панельке стоит. OPA134. Меняю ее на LM318 или любую другую подходящую, перекос остается. Да и проблема скорее всего не в перекосе, ноль то на выходе держится железно, а вот с током покоя проблемы. Конденсатор на 0,22 я какраз таки не менял, не знал что он может повлиять.

    Я уже запланировал сделать питание ОУ на стабилизаторах типа 7812. Купил такие в TO-92 корпусе.
    так скажите. что, вынул обе микросхемы, заменил стабилитроны все на проверенные, а питание строго перекос 1 вольт?

  8. #2227
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    да нет. тогда на схеме были звездочки с пометками про диапазон подбора...

    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение в 13:47 ----------

    так скажите. что, вынул обе микросхемы, заменил стабилитроны все на проверенные, а питание строго перекос 1 вольт?
    Не обязательно там будет звездочка.
    Перекос, насколько я помню -11,33 + 12,31 ровно 1 вольт стабилитроны стоят 12 вольтовые марки BZX...

  9. #2228
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    1.Вместо кт961а (вт19 нижняя часть схемы) стоял кт814. Поменял на то что по схеме.
    2. Заменил резисторы р69,70 - 33 ома в эмитерах предвыходных транзисторов.
    3. выявлен неисправный кт361 (вт16) после выпайки и замены на новый.
    4. термодачик был припаян кт315 вместо кт361 по схеме (вт9). Заменив, ток покоя стал регулироваться.
    5. конденсаторы по 50 мкф. с18, с10 выпаял. сравнивал с новыми 47 мкф.
    6. хотел поглядеть возбудоопасные кондёры с22,21,
    2. Я бы сразу, конечно, на импорт (ВС547\557, 546\556) менял, но раз не купили, то хоть так.
    3. Отлично.
    4. Отлично.
    5. У наших часто утечка очень большая, так что, не жалейте старые электролиты, меняйте все, кроме больших силовых банок (те, обычно, целые).
    6. Судя по емкости, С21, С22 (0,1 мкФ, кажется), там должна стоять пленка (лавсан К73-17, К73-9), значит вероятность их выхода из строя невелика. Достаточно проверить, что они действ. пленочные там, а не керамические (К10-7, К10-17). Хотя, возможно, для Барка, это и не критично.


    Offтопик:
    Смотрю на вас, и самому уже хочется сделать свой Барк (есть у меня как раз такой, с выгорающим выходом), хоть послушать, что это такое, как звучит. Давно не слушал старые советские УМ.
    Рад, что у вас начало получаться с ремонтом. Если что, вернусь из командировки в Киев, и могу выслать вам почтой по десятку импортных транзисторов, если в Полтаве так сложно с этим (я знаю, что радиорынок там не очень, если вообще есть).

  10. #2229
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Смотрю на вас, и самому уже хочется сделать свой Барк (есть у меня как раз такой, с выгорающим выходом), хоть послушать, что это такое, как звучит. Давно не слушал старые советские УМ.
    Рад, что у вас начало получаться с ремонтом. Если что, вернусь из командировки в Киев, и могу выслать вам почтой по десятку импортных транзисторов, если в Полтаве так сложно с этим (я знаю, что радиорынок там не очень, если вообще есть).
    Громадное спасибо за предложение!! Непременно б воспользовался, однако ситуация с этим прибором не настолько критичная, что бы отвлекать кого либо от поточных дел для закупок и почтовых отправок. Докладываю. Радиорынок небольшой есть (скорее фрагмент общегражданского рынка) там пока ещё можно найти запасы с двух военных радиозаводов. Три радиомагазина с радиодеталями, но в "главный" магазин мне проблематично попадать... пока планирую сделать БРИГ без революций, отслушать в сравнении с Одиссем 021, 010, амфитоном 002 (всё в идеале, акустика разная, но вся 35ас-ХХХ)

  11. #2230
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001. ДЁргается стрелка вольтметра при измерении нуля

    Друзья!! Проблема выявилась в обоих каналах. В одном канале почти ноль на выходе. Но стрелка милливольтметра на 100 мв. колеблется в районе нуля. чуть в минус дёргается, чуть в плюс. Иногда дёрнется в плюс 25-30 мВ. А во втором канале стоит на 25 мВ. Точнее дёргается между 20-22-25-28 мВ. Пока планирую в обоих каналах поменять советский электролит с10,с9, 50 мкф. На безымянный импортный 47 мкф х 160 вольт. (просто лучше подходит по размерам) там ща 16 вольт кондёр.
    А также новую актуальность приобрёл старый вопрос:
    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    обнаружил на своей плате УМ, что вместо резистора R21(22), что идёт на ногу № 5 микросхемы, через конденсатор с14(с13), стоят проволочные перемычки!
    кто что может сказать про назначение этой цепи?
    Как у Вас?
    Это тоже так близко к микросхеме. Может есть какая связь с системами контроля нуля.В связи с тем, что дефект дёргания стрелки вольтметра при измерении «нуля» в обоих каналах, видимо есть какая то общая проблема. Пока кроме высохшего в разной степени электролита не могу придумать ничего. Микросхемы не должны же накрыться вместе, да?

  12. #2231
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001. Проблема с неполярными конденсаторами

    Дорогие друзья!
    Поделитесь мнениями.

    Вот например на входу в УМ (УНЧ) амфитонов стоят конденсаторы 5-20 мкф. отдельный вопрос почему такая разница в емкости у разных моделей по сути одного и того же усилителя... по самой сути этого конденсатора, через который идет переменное напряжение сигнала, он должен быть неполярным. так? а по факту в схеме и на плате стоят полярные электролиты. Сигнал там по нормативу 1 вольт, вольтаж конденсатора 16В кажется... Разница в 16 раз вольтажа.
    От номинал до максимум.

    Так вот в плате УМ БРИГа С9(С10) неполярные конденсаторы в обратной связи. На боку конденсатора 16 вольт. На этот конденсатор пало подозрение по вопросу установки нуля (смотрите мой предыдущий пост).

    Идти искать полярный уже поздно. Да и есть ли в продаже неполярные?
    Мне попался под руку полярный 160В. 47 мкф.
    Пройдет или нет? (по аналогии с входным в УМ амфитон-лорта) Хоть для испытаний поработает чуток? Или "испортится" скоро? А там по габаритам и на 250В но полярный как раз станет. Прокатит или НИВКОЕМ СЛУЧАЕ? Идти завтра покупать 2х100х16(25)вольт? соединять последовательно минусами или плюсами?

    Прошу комментировать.

  13. #2232
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001. Проблема с неполярными конденсаторами

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Так вот в плате УМ БРИГа С9(С10) неполярные конденсаторы в обратной связи. На боку конденсатора 16 вольт. На этот конденсатор пало подозрение по вопросу установки нуля Проблема выявилась в обоих каналах. В одном канале почти ноль на выходе. Но стрелка милливольтметра на 100 мв. колеблется в районе нуля. чуть в минус дёргается, чуть в плюс. Иногда дёрнется в плюс 25-30 мВ. А во втором канале стоит на 25 мВ. Точнее дёргается между 20-22-25-28 мВ. .
    Поменял С9(С10) , но ничего не поменялось с нулём. Теперь вопрос по току покоя.
    Стоит усилитель, испытывается. По измерениям на эмитерном резисторе 7,5 мВ. Вроде норма. Радиатор основной едва отличается по температуре от предметов в комнате. А вот с радиаторами предвыходных транзисторов... через внешнею крышку слышна температура, явно выше основного радиатора. На амфитоне своём, радиатор предвыходного транзистора существенно меньше площадью и не греется. А у обоих одинаковые выходные транзисторы, то есть как бы должны потреблять одинаковую мощность от предвыходных, а значит и тепловыделение предвыходных транзисторов должно быть примерно одинаковое.

    Так вот нормально или нет: ощутимый нагрев предвыходных, по сравнению с выходными. Выходные вообще холодные практически. Может увеличить сопротивления эмитерных резисторов на предвыходных транзисторах? Это ж уменьшит токи и выделяемую мощность. Или это особенность этих высокачастотных транзисторов.
    Опять же в амфитон в это же конструктивно месте имеет 68 Ом в эмиттере предвыходного транзистора. А у БРИГа - 33 Ома.

    Или всё гораздо сложнее? Тут какие то комплексные проблемы?

    Пока до испытаний жёстких не дошёл (кусок спирали от утюга на 4 ома). Подключены 20гдс на 8 Ом без оформления лежат на столе. Сынок мультики слушает. уменьшил громкость, нагрев предвыходных транзисторов явно уменьшился. За 4 часа температуры "главного" радиатора не изменилась. На ощупь по температуре, как жена, но холоднее, чем металл в другом месте корпуса. Так что где то 36 градусов наверное, стабильно.

    Кстати на время испытания ремонтируемого канала, на сгоревшие КТ818/819ГМ приклеил сверху пластиковые КТ818/819Г. Разница в цене 5-6 раз кт818/819 в металле и пластике. А до приклеивания вообще висели на проводах, на дополнительных радиаторах. всегда так испытываю выходные каскады.
    Последний раз редактировалось nikita445; 07.04.2012 в 21:08.

  14. #2233
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Никита, с предвыходниками все нормально, ничего менять не нужно. Это их нормальный режим работы и ничего с ними не случится. Усилитель не может работать и быть при этом холодным. Наоборот, чем выше токи покоя, тем выше качество звука. Да и в этом усилителе есть защита от всего насвете, в том числе и от перегрева, так что не переживайте по етому поводу. Я в своем вообще собираюсь резисторы которые на 33 ом заменить на ресисторы ом по 22-23. Конденсаторы с9 с10 нужно ставить как можно качественнее, ну или зашунтировать более менее хорошей пленкой. Вот я у себя сделал вообще вот так. рис1. Эти большие конденсаторы К78-2 на 1 мкф. Качество звука резко улучшилось, недостатков не выявлено.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0175.JPG 
Просмотров:	1205 
Размер:	715.2 Кб 
ID:	153303  

  15. #2234
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата: "если нету неполярных необходимых параметров - то берётся два полярных вдвое большего напряжения и вдвое большей ёмкости и спаиваются плюсами (или минусами как кто любит)."
    Так все же соединять последовательно минусами или плюсами?

    Прошу комментировать.

    ---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Конденсаторы с9 с10 нужно ставить как можно качественнее, ну или зашунтировать более менее хорошей пленкой. Вот я у себя сделал вообще вот так. рис1. Эти большие конденсаторы К78-2 на 1 мкф.
    Извините, не понял, а 50 мкф осталось? Не вижу на фото. Белый квадрат К78-2 - шунтирует электролит или это основной? А что в уголке возле розетки 220В блестит, как маленький ТОР в прозрачной обмотке?
    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Я в своем вообще собираюсь резисторы которые на 33 ом заменить на ресисторы ом по 22-23.
    Ищите резервы мощности?

    Скажите, какие функции той платы, что за селектором АС1 Ас2 телефоны? Что за реле? что оно отключает? Какая практика с её ремонтом? это блок защиты? Простите за вопросы конечно. *опускает стыдливо глаза*
    Последний раз редактировалось nikita445; 08.04.2012 в 01:12.

  16. #2235
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Нет не шунтирует, он основной. ранее было вот так. (см.рис.) был конденнсатор на 47мкф+ он шунтировался пленкой на 0,47мкф.

    Та штука это фильтр питания. Такие используются в компьютерных блоках питания. Синфазный дроссель+ пленочный конденсатор. рис2

    Резервы мощности не ищу, мне важнее качество звука. Темболее что у меня усилитель выдает после всех переделок около 70вт без каких либо слышимых искажений.

    Именно, это блок защиты. То реле отключает сигнал, если УМ перегревается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0150.JPG 
Просмотров:	749 
Размер:	765.3 Кб 
ID:	153305   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_b_1.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	153307  

  17. #2236
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Нет не шунтирует, он основной. ранее было вот так. (см.рис.) был конденнсатор на 47мкф+ он шунтировался пленкой на 0,47мкф.
    Секунду дружище, секунду... был по схеме 50 мкф, стал 1 мкф (один микрофарад)?? а почему? Что изменилось?

    Скажите, какие функции той платы, что за селектором АС1 Ас2 телефоны? Что за реле? что оно отключает? Какая практика с её ремонтом? это блок защиты? Простите за вопросы конечно. *опускает стыдливо глаза*

    Давно хотел спросить: а что за маленький кт315/361 в уголке главного радиатора прижатый? Это к защите от перегрева тянется?

    ---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение в 00:15 ----------

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Темболее что у меня усилитель выдает после всех переделок около 70вт без каких либо слышимых искажений.
    Что за переделки? кстати, у меня, похоже, что с завода, стоят к50-18 но на 10 000 мкф, а не на 15 тыщ.
    Поделитесь опытом по предварю... что там? 315/361 и электролиты поменять и усё?

    ---------- Добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение в 00:20 ----------

    Вот читаю аналогичную ветку по Одиссей 010.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....0%A3010/page96

    цитата:
    "небольшие грабли, желаю вам на них не наступать...
    приобрел 3 транзистора 2SA1015 якобы аналог КТ502Е , что потдвердил сайт http://comprad.narod.ru/Radio/analog_vt.htm.после замены рабочего кт 502е, напряжение на стабилитроне упало с 19.6 до 10 , я подумал что другой 502 битый, и тоже заменил... напряжение упало до 0.4 тут я понял что косяк именно в 2sa1015 заменил все обратно и ура - 19.6"

    вот и повальная замена транзисторов на импорт... осторожно нужно очень. (это для супер новичков пишу)

  18. #2237
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Бриг-001. ДЁргается стрелка вольтметра при измерении нуля

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    безымянный импортный 47 мкф х 160 вольт.
    Не надо столько вольт! Было на 16 Вольт - значит можно ставить 16-25 Вольт.

    ---------- Добавлено в 06:50 ---------- Предыдущее сообщение в 06:47 ----------

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Так вот нормально или нет: ощутимый нагрев предвыходных, по сравнению с выходными.
    Скорее всего, так задумано.

    ---------- Добавлено в 06:52 ---------- Предыдущее сообщение в 06:50 ----------

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Выходные вообще холодные практически.
    Значит, можно чуть увеличить ток покоя (полтора-два раза). Не забыть проконтролировать их летом, в жару.

  19. #2238
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    1. Та штука это фильтр питания. Такие используются в компьютерных блоках питания. Синфазный дроссель+ пленочный конденсатор. рис2

    2.Именно, это блок защиты. То реле отключает сигнал, если УМ перегревается.
    СПАСИБО! 1. ясно. 2. Ясно, но а что за реле на плате УМ, по схеме что то со входом УМ колдует. Какие функции его?

    Продолжаю испытания на временных выходных транзисторах.
    1. На нагрузке 4 ома более 5 ватт не включаю, 20ГДС хрипеть начинают. а серьёзные АС пока боюсь. Так вот проблемы с дёрганием стралки при измерении "нуля" пропали! В одном строго стабильно ноль. в другом ноль-24 мВ. Куда копать?
    2. И ещё: один из выходников греется явно сильнее. Бывает? беда? куда смотреть? в подбор транзисторов?
    3. Сам не верю, но кажется предвыходные стали таки вроде меньше греться!!! Ну разница стала малоощутима между "главным" радиатором и ними... Странно. не верю себе сам.
    4. Прослушивается на большой громкости фон... ока не пойму, иногда кажется 50Гц а иногда 100 Гц. Пока неразобрался УП или УМ виноват. Заглушка заглушена серьёзно.

    ---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение в 09:27 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Выходные вообще холодные практически.
    Значит, можно чуть увеличить ток покоя (полтора-два раза). Не забыть проконтролировать их летом, в жару.
    Добавлю немного, ну а сколько в цифрах нужно БРИГу или для кт818/819ГМ?

  20. #2239
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Поменяться ничего не поменялось, тот конденсатор просто куда качественнее чем электролит, который там был ранее, а его емкость может повлиять разве что на нижнюю граничную частоту усилителя. Я после его замены слушал около получаса, провальчик есть очень маленький, мои колонки его практически не отыгрывают, слышно только в наушниках. В идеале конечно поставить туда что то качественное из электролитов, но таковых у меня мало, да и по емкости совсем уж большие они.

    Маленький кт315/361 прижимается к радиатору это датчик температуры.Хотя у меня эти все вещи отключены, сигнал идет напрямую с УТ на УМ.


    В предварительном менял все 315/361/3102/3107 на BC546/556(временно, потом заменю на что-то покачественнее) Конденсаторы на входе и выходе УТ сначала менял на пленку МКТ(лавсан), потом выкинул их и поставил пленку полипропилен Vishay 1мкф 63в. С10 и С11 в УТ нужно тоже заменить на что-то пленочное путнее.Электролиты с9 с12 менять на такие же электрлиты (220мкф)+шунт пленкой (у меня 0,68мкф) Еще советую отключить регулятор балланса, он очень сильно гадит звук. Заменить его на постоянные резисторы(я ставил советские прицезионные на 2,2к), ну или если нужен, то на нормальный современный регулятор.
    Фонить на 100гц может из за высохшего электролита на 1000мкф в ВС. Заменить на нормальный 2200мкф 63в. Древние Д226 в ВС тоже можно поменять, по желанию, на ультрафасты или на шоттки (у меня шоттки SR202)


    Реле на плате УМ колдует не со входом, а с выходом (просто на схемах наших усилителей частенько все нарисовано через одно место). Оно отвечает за задержку включения АС и за отключение ее в случае аварийной ситуации, типа постоянки на выходе. Питается тоже от той платки, что возле селектора выходов.

    Переделки для увеличения мощности нехитрые, заключаются в замене всех силовых проводов на провода большего сечения (1 квадрат), правда сейчас у меня 0,75 т.к я с усилителем постоянно ковыряюсь и с ними удобней. И основное это повышение питания усилителя с +-34 до +-40 путем переброса вторички на трансформаторе. (см. рис.) Только опять же, нужно несколько номиналов деталей в ум заменить.(это не сложно). У себя, опять же пока для опытов, я использую стандартное напряжение питания т.к для BD139/140 +-40 многовато.

    Ток покоя выходников поставить на уровне 70-80ма, этого вполне достаточно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0176.JPG 
Просмотров:	1021 
Размер:	938.1 Кб 
ID:	153335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0177.JPG 
Просмотров:	787 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	153336  
    Последний раз редактировалось SCSRT; 08.04.2012 в 12:35.

  21. #2240
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    менял все 315/361/3102/3107 на BC546/556(временно, потом заменю на что-то покачественнее)
    Максимализм. Зачем искать что-то лучше, чем BC546/556, если они и так нормальные?

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Древние Д226 в ВС тоже можно поменять, по желанию, на ультрафасты или на шоттки (у меня шоттки SR202)
    SR202 - двадцативольтовые, насколько я помню, это очень мало, может, вы имели ввиду, какие-то из SR260-SR210?

Страница 112 из 162 Первая ... 102110111112113114122 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •