Страница 4 из 162 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию

    ОПА604 по звуку такая же, как и наша кр544уд2. Забейте.

  3. #62
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Прочитал пост Retro на юссрхай-фай, придумал, как будет ловчее ставить AD825.
    На плате УМ со стороны проводников сначала основательно припаиваем все нужные проводочки для соединения с микросхемой. Отгибаем их в разные стороны по кругу. С той же стороны (со стороны проводников) в получившееся "гнездо" из проводков на спину ложим микруху. Фиксируем ее с боков, к примеру, жевачкой, сделав зазор между платой и микросхемой. Откусывая до нужной длины, поочередно припаиваем все проводочки к микросхеме, подогнув их точно пинцетом. Удаляем жевачку. Аккуратно, чтобы не сдвинуть и не поджать проводами от выходных транзисторов микросхему, установить плату УМ на радиатор.
    По-моему, проще и лучше, чем варганить переходную платку.
    Опасаться за бОльший нагрев микросхемы при работе вблизи радиатора, думаю, не стОит.
    Из даташита:
    Operating Temperature Range . . . . . . . . . . . –40°C to +85°C
    Lead Temperature Range (Soldering 10 sec) . . . . . . . . 300°C
    А у Брига термозащита должна срабатывать при +70°C.
    У моего срабатывает. Проверял при максимальной громкости с 4-омной нагрузкой (резистор, чтобы не оглохнуть).

  4. #63
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Shamantsov, если отверстия для ног расположены вот так:
    ****
    ****
    а НЕ вот так:
    ***
    * *
    ***
    то не парься и вставляй любой ОУ (825 или 604). Это просто нумерационные обозначения различны, а функции одинаково расположенных ног одинаковы !

    Ты меня очень сильно заинтересовал своим компаратором !!!
    Я как сессию сдам, так сразу возьмусь за изготовление. Так что ты пообещай мне, что будешь посещать этот сайт (ну хотя бы до июля), так как у меня, наверное, появятся вопросы.

    ЗЫ: ОУ и выходники меняй разом, т.к. заморский ОУ+наши выходники=возбуд.

  5. #64
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Axygen,
    в моем усиле так:
    ***
    * *
    ***
    всё, с этим разобрался.
    Вчера купил 2SA1943, 2SC5200 и заказал AD825, дней через десять должны привезти. Как будет возможность, поменяю выходники, а заодно и R16 на СП5-2 (тоже лежат уже купленные). А позже сменю и микруху.
    Компаратор - не мой. Я просто повторил опыт на примере Брига.
    Я в отпуск иду в августе, так что и в июле буду на связи. Успешной сдачи сессии!

  6. #65
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Shamantsov
    Впринципе я так и хочу припаивать ОУ. Сформирую проводками разводку микрухи а потом 8-ю прикасновениями припаяю. Только надо предварительно облудить ноги микрухи и проводки.

    Нету ли случаем у кого схемки окрестностей ОУ при замене на АД825 ? Обвязку при этом как менять ? Номиналы кондеров, резисторов, включение микрухи... Хорошо бы как с выходниками, на примере реальной схемки, красным цветом Ленивый я до жути. Главное не стать жертвой опечатки

  7. #66
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Retro, Конечно, сначала все места пайки облудить. А прикосновений для AD825 хватит и 5.
    Да никто еще не пытался менять обвязку микросхемы, и так всё нормально работает. Axygen, похоже, прав:
    ОУ и выходники меняй разом, т.к. заморский ОУ+наши выходники=возбуд.

  8. #67
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Shamantsov
    Ясно Ну с 8-ю прикасновениями я действительно погорячился
    Значится паяем как есть и коректирующую RC цепочку оставляем ?

    Что касается возбуда выходников с забугорными ОУ это я знаю. И как раз хочу сначала с нашими выходниками попробовать. Если уж добъюсь отсутствия возбуда на наших, то и забугор не страшно ставить. Буду пробовать ставить резисторы 10 Ом в базы выходников. Ктомуже у меня имеется несколько мешочков 808а военной приемки, такчто наэкспериментироваться можно вволю

  9. #68
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию

    Retro, ad825 лудить не надо, они и так луженые. RC цепочку можешь выкинуть, можешь нет, все равно она оказывается неподключена к операционнику.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  10. #69
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Привет ain_soph! Помню тебя ещё из старого юссрхайфай
    Расскажи нам какие изменения в твоём Бриге.

  11. #70
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию

    Axygen, Бриг свой я продал, т.к. разонравился он мне. А перевозить его на импортную элементную базу оказалось дороже, нежели купить по случаю усилитель получше.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  12. #71
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaximkA
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    ain_soph,
    На чем остановил свой выбор?

  13. #72
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию

    MaximkA, Пока тесла 2910 рэковая, переведенная на импортную эл. базу. Сейчас собираю quad 405, потом может и до усилителей ВП и Линкса дойдут руки. У рига сильно не понравился монтаж выходных транзисторов : не на плату а на проводках.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaximkA
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    ain_soph,
    "Сейчас собираю quad 405"
    По какой схеме? Про него, вроде, писали, что у него фон 100 Гц. Как бороться планируете? Или рецепт Gajdar*а для "Орбиты" тут тоже уместен?

    "потом может и до усилителей ВП и Линкса дойдут руки"
    Будем надеяться...

    P.S. Как тут цитаты ставить?

  15. #74
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Сегодня сменил ОУ на ОРА604 и выходники на 2SA1943/2SC5200 также удалил корректирующую цепочку и кондёры С11/С12 – как рекомендовал Матроскин … Столкнулся с такой проблемой: появилось сильное шипение на фоне музыки. Подозреваю, что это из-за не использования Offset Trim. Вместо ОРА604 поставил TL071 и шипение пропало. Регуляторы тока покоя были в «заводском» положении и с ОРА604 ток был 210мА. В том же положении регуляторов и с TL071 ток стал 125мА… понизил до 100мА и слушал в течении четырёх часов… звук, конечно же, стал получше (чем со штатными ОУ и выходниками) – более рассыпчатый и детальный.
    Но в ходе прослушивания была обнаружена такая особенность: самопроизвольно в колонках возникает негромкий, но слышный рокот, который увеличивается при поднесении руки к радиатору и пропадает при поднесении руки к ОУ, также пропадает при выкручивании РГ в положение за 9 часов в сторону минимума. Рокот появляется и после быстрого выкручивания на максимум с быстрым возвращением РГ в нормальное положение. При рокоте ток покоя увеличивается до 130мА. Обнаружил ещё, что если во время рокота выдернуть заглушку, то он пропадает. Неужели УТ?
    Подскажите пожалуйста, почему шипит с ОРА604 и откуда берётся рокот.

  16. #75
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Поменял в своем Барке КТ808А на 2SC5200/2SA1943. Подтверждаю: схема замены на предыдущей странице правильная. Ток покоя выставил 115 мА. Заменил транзисторы сначала в одном канале и сравнил звучание. С Тошибой понравилось больше.
    Скоро придут АД825. Для их установки все готово.

  17. #76
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Kompros,
    Питалово ОУ зашунтировал. Не помогло.
    Где еще шунтировать ? Повесить прямо на плате УМ еще электролитиков на питалово ? Сколько ? 2200 mkF на каждое плечо хватит ?
    И чтото я не пойму... Откуда там грязь в питании, если после моста стоит по 15000 мкФ в плече ?

  18. #77
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:30.

  19. #78
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    ИА,
    Электролитики уже стоят по 10 мкФ на питании ОУ
    Эти мелкие кондеры 0.047 мкФ (или сколько в дата шите указано) настолько важны ?

  20. #79
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Повесил я еще дополнительно к электролитам 0.01 мкФ пленки как в даташите.
    Ничего не изменилось

  21. #80
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    ИА,
    И как мне дальше искать причину проблемы ?
    Неужто в этом виноваты провода идущие от транзисторов к платке что под платами УМ находится. А потом от нее также проводами идет соединение с этими платами УМ... Ну с эти я ничего сделать не могу...

Страница 4 из 162 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •