Страница 3 из 162 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Странно, зачем тогда после второй ревизии "они" снизили напряжение питания???

  3. #42
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    C Сhipinfo.ru скачал датащиты на микрухи AD825 и AD818. Сравнил - оказалось, что 818 по некоторым показателям лучше, чем 825.
    ИА, как думаешь, может мне лучше 818 поставить, тем более что они в корпусе для панелек. Скачай датащиты, сравни, пожалуйста. :?

  4. #43
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Ну ладно, тогда я буду первооткрыватель 8) Как перепаяю - сообщу

  5. #44
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    В статье "Пути доработки отечественных промышленных УЗЧ"
    http://sitefor.narod.ru/acoust/1/tuning_usil.htm
    для уменьшения взаимного влияния каналов УМ при одном нестабилизированном источнике питания рекомендуется установить устройство, увеличивающее глубину ООС УМ в области ИНЧ (интегратор-компаратор, Рис.2).
    1. Помогите определить точки в УМ Барк (85 г.)
    http://www.arky.ru/audio/shem/bark2.gif
    для соединения с выводами компаратора A, B и C.
    2. Можно ли питание для компаратора взять с VD1 и VD2 УМ Барка?

  6. #45
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    1. Попробую предположить сам:
    вывод компаратора A - на точку 13 УМ
    вывод B - на верхний отвод резистора R1 (резистор отпаять от земли)
    вывод C - на точку 3 УМ (в место, куда был припаян R1)

    Есть у меня ошибки или нет?
    Не хочу спалить рабочий усилитель своими нововведениями. Но хочется самому проверить, как эта штука улучшит стереопанораму.
    Стандартную доработку усилителя провел (электролиты, проводка, разъемы, выставил ток покоя 100 mA).


    2. Можно ли питание для компаратора взять с VD1 и VD2 УМ Барка?
    (+13 -13 В). Я имею ввиду, достаточно ли такого напряжения для питания КР544УД1А (в статье +15 -15 В) и хватит ли C1 и C2 по 0,1 мкФ для развязки питания К574УД1А и КР544УД1А ?

  7. #46
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Ты лучше смени все транзики, участвующие в звуке, на импорт + микруху.
    Также зашунтируй эл.литы(извесно какие) плёнкой, а плёнку в УТ замени на К71-7, сократи путь сигнала от УТ к УМ. Результат будет гораздо лучше, чем от того, что ты мутишь.

  8. #47
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    to Axygen
    Путь сигнала к УМ - короче ужЕ некуда: сигнал идет сразу на регулятор громкости мимо УС и УТ. Электролиты пленкой, естественно, зашунтированы. Плюс шунты слюдой на диодах УМ. Результат - очень хороший. Баса предостаточно, высокие - чистые. Но стереопанорама размытая - это в сравнении с однотактным "задохликами" в А классе без ООС, коих слышал не один и есть собственный. Понимаю, что Бриг никогда так не зазвучит (имею ввиду хорошие качества ламповиков). Одни из причин - общее питание каналов и ООС. От ООС здесь не избавиться. Сделать раздельное питание каналов - проблематично в имеющемся корпусе и не дёшево, но главное - некуда запихать второй транс. Вариант - заменить огромные банки по 15000 мкФ на импорт и сделать еще один ВМ. В этом случае только на электролиты 800 - 1000 руб. А стОит ли оно того? Попробовать установить, описанный в статье, компаратор - стоит 100 руб. И никто еще не делал?
    Замена транзисторов и двух микросхем на импорт пока только в планах. По опыту других - много блох приходится ловить, а ловец я плохой.
    Составил бы кто-нибудь ФАК по замене на импорт.
    Мои вопросы из предыдущих постов остаются. :?

  9. #48
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Ну по предыдущим твоим вопросам я вряд ли чем могу помочь, а вот FAQ по замене на импорт – это я! Я на этом деле «собаку съел».

    Замена: (Бриг 87г.)
    УМ: VT3(5) КТ3107И – BC560B Fairchild или Motorola (Philips не рекомендую)
    VT1(2) КТ361Г – BC556B Fairchild или Philips
    VT4(6), VT11(12) КТ315Г – BC546B Fairchild или Philips
    VT8(10), VT17(19) КТ961А – BD139 Fairchild или Philips
    VT18(20) КТ626В – BD140 Fairchild или Philips
    Выходники – 2SA1943-O , 2SC5200-O p-n-p и n-p-n соответственно.
    Микруха – OPA604AP – наиболее оптимальный и разумный вариант.

  10. #49
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    1. Чем OPA604AR лучше AD825 ?
    2. У меня Барк 85 г. (надпись на морде Бриг), там выходники - два КТ808А (квазикомплементарная пара?). Они оба n-p-n. Как их заменить на Тошибу? Верхний КТ просто меняем на 2SC5200. А как включать 2SA1943?
    А то, может, вместу двух КТ808 и поставить два 2SC5200?
    3. Где можно скачать по http схему Брига 87 г. (gif, jpg, bmp, pdf, djvu)?
    Может тогда сам разберусь с предыдущим вопросом. В поиске не нашел. Есть вариант в Пикаде, но смотреть нечем. По ссылке на ftp взять не могу - интернет на работе, у всех сотрудников запрет на доступ к ftp ресурсам.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    1. Не …AR, а АР. А лучше тем, что у неё (ОРА…) намного удобнее тип корпуса (DIP8) и стОит дешевле при почти не уступающих характеристиках.
    2. >>>>>А то, может, вместу двух КТ808 и поставить два 2SC5200?<<<<<
    Где-то говорилось, что комплементарная пара лучше квазикомплементарной, поэтому меняй так: резистор R30 впаивается в эмиттерную цепь транзистора VT9, на месте R30 ставится шунт, база выходника VT13 подпаивается между R30 и змиттером VT9.

    ЗЫ: а чё случилось с юссрхай-фай, уже второй день не могу войти, пишет «ошибка сети»???

  12. #51
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    1. Не …AR, а АР. А лучше тем, что у неё (ОРА…) намного удобнее тип корпуса (DIP8) и стОит дешевле при почти не уступающих характеристиках.
    2. >>>>>А то, может, вместу двух КТ808 и поставить два 2SC5200?<<<<<
    Где-то говорилось, что комплементарная пара лучше квазикомплементарной, поэтому меняй так: резистор R30 впаивается в эмиттерную цепь транзистора VT9, на месте R30 ставится шунт, база выходника VT13 подпаивается между R30 и змиттером VT9.

    ЗЫ: а чё случилось с юссрхай-фай, уже второй день не могу войти, пишет «ошибка сети»???

  13. #52
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    1. Да, с DIP8 в домашних условиях ловчее будет.
    Только вот slew rate (скорость нарастания выходного напряжения, вроде) у AD825 - 140 В/мкс, у OPA - 25, у родной Бригу К574УД1А - 50 В/мкс. Получается, AD825 лучше поставить, а OPA по этому параметру хуже всех.
    Просмотрел даташиты на AD825, OPA604AP и К574УД1. А заземления у импортных нет?
    Использются только пять выводов микросхемы при установке в УМ Брига?
    Просьба проверить табличку соответствия выводов:

    1 - К574УД1, 2 - OPA604AP, 3 - AD825
    1.....2.....3
    1.....?.....?.....земля
    2.....- .....- .....не занят
    3.....2.....2.....-in
    4.....3.....3.....+in
    5.....4.....4.....-Vs (питание -15В)
    6.....-.....-.....не занят
    7.....6.....6.....output
    8.....7.....7.....+Vs (питание +15В)

    Поправьте, если где-нибудь ошибся.

    2. Спасибо, все понял. На месте R30 шунт - это просто перемычка?

    Вчера вечером спаял платку (5х7 см) компаратора для двух каналов с собственными стабилизаторами (на КС215Ж) питания микрух. В выходные планирую проверить эту штуку.

    юссрхай-фай, похоже, ломанули...

  14. #53
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    2. Замена КТ808А на Тошибу. Так правильно?
    Последний раз редактировалось Konkere; 15.11.2007 в 22:54.

  15. #54
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    1. Да, у 574УД1 скорость нарастания сигнала 50В/мкС, но у меня стоят 574УД2 – у них 10В/мкС , хотя это не принципиально, потому как нет таких музыкальных инструментов, которые бы формировали крутизну фронта волны более чем 10В/мкС, даже из электронных. Тем более что на выходе усилка самое лучшее, что удастся намерить – это 7 - 10В/мкС при любой микрухе.
    Я не знаю, какая там в Барке стоИт микруха, круглая или квадратная, у меня в Бриге 87г. всё гораздо проще – ОУ хоть и круглый, но ноги расположены как у квадратных и по расположению и по нумерации и совпадают с ОРА604 и с AD825. Мне просто надо впаять опашку и удалить R-C цепочку. А если будет возбуд, то по совету товарища Матроскина надо убрать С11/12 (только вот я не понял, убрать оставляя разрыв цепи или нет?)

    Если учесть то, что при установке в Бриг ОРА604 нужно удалить корректирующую R-C цепочку, которая сидела на ноге 5, а ноги 1 и 8 не используются в схеме Брига, то получается, что импортный ОУ легко обходится без земли (как и моя штатная микруха), хотя ноги 1 и 5 у ОРА604 – это некий Offset Trim

    По поводу того, как это всё замутить в Барке, тебе лучше пообщаться с товарищем Arclite( или прочитай его постинги на юссрхай-фай). Он поставил на первое время TL071, но собирается ставить чё-нибудь посерьёзнее и у него тоже Барк. На ноге 6 у Барка висит корректирующая цепочка с выхода 7.

    2. Да - это просто перемычка.

    В рисунке по замене на Тошибу всё правильно.

    ЗЫ: как проверишь свой компаратор – сообщай, нам интересно.

  16. #55
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Offset Trim-Это выводы установки нуля.

  17. #56
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Схему замены КТ808А на Тошибу в предыдущем своем сообщении исправил.

    Компаратор примонтировал еще в пятницу вечером. Всем рекомендую настоятельно. Порадуетесь за свой усилитель, думаю, не меньше, чем при замене транзисторов на импорт. Вот теперь Бриг формирует действительно объемную звуковую сцену, бас мощный и чистый. При повороте регулятора громкости на максимум - искажений, заметных на слух, нет. Полностью подтверждаю слова автора статьи (ссылку я давал в первом своем посте). Резюме: если в схемотехнике усилителя используется ООС, либо использовать ее максимально эффективно, либо убрать ее совсем (во втором случае надо сделать новый усилитель).
    Последний раз редактировалось Shamantsov; 22.03.2006 в 07:02.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaximkA
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Shamantsov,
    Компаратор примонтировал еще в пятницу вечером. Всем рекомендую настоятельно.
    Измерениям усилитель не подвергали? Оценивали только на слух?

  19. #58
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    http://ussrhi-fi.ru/modules/newbb_pl...78&forum=4
    Ребят, глянте эту темку...мой последний пост, где про поломку одного каналла, помогите плизз...

  20. #59
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    MaximkA,
    Измерений не проводил, нечем. Может, кто-нибудь еще сделает и проверит на осциллографе, что там происходит на ВЧ. Будет очень полезно знать. А на слух разницу и глухой услышит. Я привык к своему ламповому однотактнику без ООС (и это не едиственный хороший ламповик, который я слышал; транзисторных в А классе, к сожалению, не слышал). Но мощность у него всего 7 ватт. К нему я мечтаю сделать ТКУВП на 75ГДШ33, но пока нет для них места. Решил проверить, что это за штука Бриг. Купил, поменял/зашунтировал электролиты, заменил проводку, выставил ток покоя 100 мА (вот уж правда дрянные в нем штатные подстроечники) - звучит неплохо, но "плоско" как-то. А сейчас я им доволен. Сигнал идет сразу на регулятор громкости в обход УС, УТ и регуллятора баланса, мне они показались лишними, и нет никакого желания сейчас подрегулировать тембры. Интересно теперь заменить транзисторы и микросхемы на импорт.

    reflex, 1, 5 у ОРА604 - Offset Trim, а у AD825 выводы 1, 5, 8 - NC (NO CONNECT). Ей, получается, нуль выставлять не надо.

    Axygen, В Барке - К574УД1 круглая в металле, ноги так же по "квадрату". Но что-то я не пойму, как расположение ног и нумерация у ОРА и AD совпадают с К574. Посмотри таблицу выше. Вроде бы развернуть надо ОРА604 на один шаг. Но в исполнении DIP8 ноги у микросхемы не коротковаты, чтобы ее так раскорячить?
    На юссрхай-фай не хватает времени зайти
    Последний раз редактировалось Shamantsov; 22.03.2006 в 06:54.

  21. #60
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    СПАСИБО за помощь, справился сам. Оказалось, что провод перед селектором выходов
    Где-то переломился. Но вот я заодно и вообще в обход этого селектора пустил…
    А замена кондёров реально внесла изменения в звук в лучшую строну ...

Страница 3 из 162 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •