Страница 146 из 162 Первая ... 136144145146147148156 ... Последняя
Показано с 2,901 по 2,920 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #2901
    Новичок Аватар для pimkih
    Регистрация
    18.05.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    pimkih Ноль на выходе при этом присутствует?
    да, защитное реле включается, да и тестер 0В переменки показывает на выходе.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    pimkih надо измерить напряжение, которым они открываются (провода, идущие на базу и эмиттер КТ808, сами КТ808 естественно пока не подключать
    Здесь получились значения, чуть отличающиеся от 0,5В : на базах транзисторов относительно эмиттеров по +4,6 (+4,7) В... (((
    Что можно сделать?

  3. #2902
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Ну так очевидно, что проблема - в чрезмерных напряжениях, которые открывают выходные транзисторы до предела. Эти напряжения определяются узлом установки тока покоя VT3, VT5 на первой схеме (плюс резисторы). Этот узел должен выдавать напряжение около 1.8 вольта между баз предвыходных транзисторов VT8, VT9. Сколько там сейчас? Регулируется ли напряжение подстроечником? Именно столько - 1.8 вольта и надо добиться в итоге. И тогда уже можно подпаивать выходники и точно устанавливать ток покоя.
    Последний раз редактировалось Grommit; 01.07.2018 в 20:06.

  4. #2903
    Новичок Аватар для Croca
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Россия. Кострома.
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Доброго времени суток!
    Достался Бриг 1985 года, второй ревизии, но с УМ от первой (вариант 2, на выходе 808-е, сквозная нумерация полупроводников).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vm.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	323224Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ym.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	379.2 Кб 
ID:	323225
    В 1994 году (судя по газетам, которыми мощные банки обматывали) неизвестные враги (НВ) его серьёзно изувечили. Потом некоторое время он прожил, затем выгорел один канал. По факту все 808-е стояли мёртвые (в "мёртвом канале" полностью пробитые, в "живом" деградировавшие до h21 = 002).

    Заменил все транзисторы в обоих УМ на импорт (bc546/bc557, 2sb649/2sd669). проверил без оконечников - звук есть, радиаторы предвыходных одинаково тёплые. ноль выставил с точностью +-2мВ. поставил R15 на отметки с заводской краской.
    Подключил оконечные (добыл настоящие 808е), включил, пару минут щупал радиаторы, только собрался токи покоя измерять, как задымился R36 в бывшем "мёртвом" канале. Оба оконечника насквозь (К-Э 80 Ом в обе стороны).
    Ладно, думаю, и был не живой, настрою второй канал. Включил без убитых, измеряю напряжение на R35+R36 = 75В. Вторая пара тоже насквозь (после первого эксперимента проверял - ещё живые были).

    Пока добываются новые 808-е, пошёл измерять всё подряд, начиная с питания. +-37.5 на платах УМ оказались из-за того, что НВ скоммутировали реле в ВМ так, что заряжаются банки напрямую, а затем реле срабатывает, и УМ питаются через резисторы R1-R4 (стояли последовательно(!) соединённые МЛТ-2 2Ом, на эти 4Ом и падали недостающие 2.5в). Привёл к состоянию по схеме. Теперь имею 40в. Легче не стало - все контрольные точки на схеме для питания 32в.

    Ветку прочитал ВСЮ, один писал, что видел перекомпонованные Бриги, другой, что сам, не заморачиваясь, просто менял обе платы УМ на добытые рабочие. Мой явно перекомпонован НВ (обнаружил, что вся задняя стенка с УМ не родная), не суть важно.

    Накидал схему в МС11, теперь точно знаю, что должно где быть. С оригинальными элементами получается то же самое, разница только в ФЧХ без ООС.

    ЗЫ никто не отвечает, разговариваю пока сам с собой. Вопросы сам ставлю, сам решаю, сам удаляю.
    ЗЗЫ ещё раз пересмотрел спецификации. У меня ДВА усилителя. Барк 1985 года с мордой и задницей (вся стенка с УМами) от Брига 1983 года. Я балдею с этих умельцев (НВ).
    ЗЗЗЫ всё работает, был битый один из нагрузочных резисторов, на дифкаскад по обратной связи не шёл один полупериод, смещало середину по постоянке. всем спасибо за советы :p
    Последний раз редактировалось Croca; 12.07.2018 в 11:06.

  5. #2904
    Новичок Аватар для pimkih
    Регистрация
    18.05.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Бриг-001

    доброго вам времени, долго не подходил к усилителю, а на днях сделал это. я писал на предыдущей странице неисправность, а теперь намерял между 12 и 14 точками на неисправном канале 6,4в. на рабочем - 1,8в. Подстроечником никак это значение не регулируется (не, ну там есть +-0,2 вольта где-то, но не больше). Подстроечник хороший, я менял, резисторы в обвязке транзов, как и сами транзисторы вт3 вт5 - живые. Что же делать, может, подскажете?((
    спасибо вам заранее.

  6. #2905
    Новичок Аватар для vorofikin
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Всем добрый день! У меня Бриг первой ревизии (транзисторный). Вопрос: хочу восстановить регулятор баланса (предыдущий хозяин запаял постоянные резисторы). Родного на 2,2 кОм найти не смог, есть на 3,3 кОм. Можно ли его ставить, крично ли это, в схеме что либо надо перепаивать/регулировать?

  7. #2906

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от vorofikin Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! У меня Бриг первой ревизии (транзисторный). Вопрос: хочу восстановить регулятор баланса (предыдущий хозяин запаял постоянные резисторы). Родного на 2,2 кОм найти не смог, есть на 3,3 кОм. Можно ли его ставить, крично ли это, в схеме что либо надо перепаивать/регулировать?
    можно, не критично.

  8. #2907
    Новичок Аватар для vorofikin
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Восстановил регулятор баланса. Почистил регуляторы темброблока и громкости. Удалил сопли от предыдущих ремонтов, попутно поменял все электролитические конденсаторы (кроме больших банок) на всех платах. Настроил нули и токи покоя. С генератора подавал сигнал на разные входа и смотрел осликом на выходе усилителя (с нагрузкой и без); видимых искажений не видно и не слышно. Профилактическим ремонтом остался доволен несмотря на неделю потраченного времени (занимался вечерами после работы).
    Остался только один вопрос: Из чего сделать втулки для ручек регуляторов и переключателей? Родные были капроновые и от возраста посыпались, ручки на них прокручиваются...

  9. #2908
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от vorofikin Посмотреть сообщение
    Остался только один вопрос: Из чего сделать втулки для ручек регуляторов и переключателей? Родные были капроновые и от возраста посыпались, ручки на них прокручиваются...
    Распечатай на 3Д-принтере, с посадкой внатяг.

  10. #2909
    Новичок Аватар для vorofikin
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Сейчас делаю профилактику Барку 001. Схема частично совпадает с Бригом 3-ей ревизии, не могу найти в сети родную от этого усилителя. Конкретно интересует УМ; он собран на одной плате. "Ориентиры": 1. операционные усилители в пластмассе, 2. есть в плате место под реле (его самого нет), 3. 4 электролитических конденсатора 50мкфх16в (С6,С37,С8,С38). Если есть у кого схема - поделитесь...
    Да, и на плате ВМ нет части элементов (не распаяны С2 и два диода).

  11. #2910
    Новичок Аватар для Croca
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Россия. Кострома.
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от vorofikin Посмотреть сообщение
    Сейчас делаю профилактику Барку 001. Схема частично совпадает с Бригом 3-ей ревизии, не могу найти в сети родную от этого усилителя. Конкретно интересует УМ; он собран на одной плате. "Ориентиры": 1. операционные усилители в пластмассе, 2. есть в плате место под реле (его самого нет), 3. 4 электролитических конденсатора 50мкфх16в (С6,С37,С8,С38). Если есть у кого схема - поделитесь...
    Да, и на плате ВМ нет части элементов (не распаяны С2 и два диода).
    родной схемы под Ваш барк может и НЕ БЫТЬ в природе. их прямо на ходу уродовали как хотели "оставляем право на незначительные переделки без изменений КД". год выпуска смогли определить? после 90 даже не заморачивайтесь.
    не хватает элементов? может это и была обвязка защитного реле (отсутствующего)?
    ЗЫ берите схему третьего брига и правьте карандашом (я MC воспользовался, заодно и режимы все узнал).
    я тут случайно... но если будут помогать - останусь ;)

  12. #2911
    Новичок Аватар для vorofikin
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Барк у меня 87 года выпуска. На другом форуме мне помогли со схемой на Барк 88г.в. (и внесенными в неё изменениями). Нумерация элементов моей платы УМ не соответствует предложенной схеме; с платой ВМ всё стало понятно...

  13. #2912
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от vorofikin Посмотреть сообщение
    Барк у меня 87 года выпуска. На другом форуме мне помогли со схемой на Барк 88г.в. (и внесенными в неё изменениями). Нумерация элементов моей платы УМ не соответствует предложенной схеме; с платой ВМ всё стало понятно...
    Там два реле. Защита и плавный запуск. Запуск скорее всего выкинули - вот и нет реле и мощных резисторов.

  14. #2913

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Возможно кому-то будет интересен обзор всех ревизий с замерами:
    https://www.youtube.com/watch?v=8UkFWl0wLvc

  15. #2914
    Новичок Аватар для sergio71
    Регистрация
    03.09.2016
    Адрес
    Тульская обл
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Добрый вечер форумчане. Ветку всю пока не осилил прочитать, может вопрос уже поднимался такой. Планирую замену электролитов в Барк-001. 15000 и в бп электролиты пару лет назад заменил, теперь планирую остальные. Подскажите, в БП конденсаторы и "банки" надо шунтировать "пленкой" ? Если да, то какой номинал ставить? В схеме есть 4 неполярника по 20 Мкф. Их на что поменять лучше?

  16. #2915
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Бриг-001

    А зачем менять К50-18 15000мк? Они что емкость поменяли? Спецом тут померял. Это не слабое место
    С уважением Максим.

  17. #2916
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Бриг-001


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Это не слабое место
    Звучащие ? Не хуже каких импортных современных ? У меня есть пара из какого-то советского усилителя, если хороши - никому не отдам )

  18. #2917
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Бриг-001

    плоха деталь ,которая звучит.А емкость они держат капитально.Не думаю,что замена на дешевые джамы или сапстоны что то улучшат
    С уважением Максим.

  19. #2918
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Бриг-001


    Offтопик:
    Замена на менее дешевые электролиты от Elna, аудио серий, что-то улучшит ?

  20. #2919
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Цитата Сообщение от sergio71 Посмотреть сообщение
    4 неполярника по 20 Мкф. Их на что поменять
    Если у них емкость в норме - менять ни к чему. Пробовал ставить ничиконы - явных преимуществ на слух не уловил. Дешевые китайские типа Hitano (и тем более б/у) лучше не использовать - начинает "шепелявить". Хотя неполярные Yageo (ставил 22 мкф 16В) на слух - вполне нормально.

  21. #2920
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Чудо ждете? Не будет ! Отдельно оконечники послушайте от преда и коммутации
    Офф неполярники я в бриге не менял. Ни в защите, ни в оос.Емкость больше заявленной ,смысл менять?
    С уважением Максим.

Страница 146 из 162 Первая ... 136144145146147148156 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •