Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Электроника 25АС-328. Модернизация?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Здравствуйте. Колонки 84 г. выпуска с ПАС. Вот кое-какая информация ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_25АС-328
    Используются два динамика: низкочастотный 25ГД-26Б 8Ом и высокочастотный 10ГД-35 16Ом.
    На мой вкус, звучание у колонок суховато, высокие слишком резкие. Хочется более мягкого звучания. Что можно сделать в плане улучшения этих колонок? Замена ВЧ головки? Переборка фильтра? Посоветуйте...
    Смотрел в интернете ничего на сей счет не нашел.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Цитата Сообщение от OlegPas Посмотреть сообщение
    Чучундра! Решил ли ты вопрос с 25АС-328? У меня эта акустика с 1984 года и проблем я особых с ней не знал. Даже на дискотеках использовал. Но со временем качество звука упало. Решил провести профилактику и открыл много нового! Могу поделится. А то народ здесь грузит, а реально ничего предложить не может.
    Вопрос все еще открыт! Если поделитесь своими соображениями и открытиями, буду безмерно благодарен .

  3. #42

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Эта акустика уникальна. Сколько я не сравнивал с S-90, они звучали лучше. Раскачивались на 50 Вт. Но когда я решил привести их в порядок, то понял, что в совке всё делалось кривыли руками. Пролистав все журналы Радио, я нашел несколько статей, которые напрямую не относились к данным АС, но дали основные понятия, каак сделать лучше их звучание.
    Всё началось с того, что я решил установить нормальные разъемы, для подключения к усилку. И понял, что надо что-то менять.
    1. Для демфирования низких частот надо коробку изнутри обклеить войлоком. Подойдет от солдатской шинели. Добавить немного ваты. Та что там есть, её не достаточно.
    2. Переделать кроссовер. Там стоят бумажные конденсаторы. Надо поставить пленочные. Они вносят меньше искажений. А 35ГДН-1-8 надо отфильтровать фильтром 2-го порядка на частоту среза 6000 KHz. Сейчас считаю фильтр. Мотать его лень, но прийдется. Благо у нас продаются китайские кроссоверы задёшево. Немного перемотаю и проэксперементирую. Результаты сообщю.
    Думаю наш совместный труд даром не пропадет.
    Кстати, в Алмате я единственный обладатель этой акустики. В студенческие годы я приобрел их в Томске в фирменном магазине "Электроника" за 110 рублей каждую, что было приличными деньгами!!!

  4. #43
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Цитата Сообщение от OlegPas Посмотреть сообщение
    1. Для демфирования низких частот надо коробку изнутри обклеить войлоком.
    Войлока обычно нихрена не достать нигде. Поэтому рекомендую захреначить туда линолеум с ворсом, хоть в 3 слоя. Чередование более плотных и менее плотных слоев линолеума /пусть даже не ворса, а просто промежутков воздуха/ даст только положительный /сглаживающий/ эффект на стоячих волнах СЧ-диапазона в этом ящике.
    Цитата Сообщение от OlegPas Посмотреть сообщение
    2. Переделать кроссовер. Там стоят бумажные конденсаторы. Надо поставить пленочные. Они вносят меньше искажений.
    Акустике этого класса поможет отнюдь не смена типа ёмкостей, а многое-многое другое.
    Цитата Сообщение от OlegPas Посмотреть сообщение
    35ГДН-1-8 надо отфильтровать фильтром 2-го порядка на частоту среза 6000 KHz.
    Хорошие слова. Правильные. Но тока там не -8, а -4, по-моему.
    Цитата Сообщение от OlegPas Посмотреть сообщение
    Кстати, в Алмате я единственный обладатель этой акустики
    Не думаю. В сараях Алматы такого добра мильёнами, наверно. Просто не юзает народ этот acustique.

  5. #44

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Уважаемый, Nagema. Это 8-омные колонки. Мало того, передо мной сейчас лежат головки и там ясно написано, что 1-8.
    Войлок найти можно (опять же шинель), на крайний случай можно покапаться в старых пальто и найти что-то подобное. А склеивать лучше Моментом, или БФ-ом.
    Да, кстати. Изнутри колонок надо выковырить весь пластилин. В настоящее время существует море герметиков различной вязкости.
    Резиновые прокладки, я думаю, лучше тоже промазать герметиком.
    Простите, если я говорю какие-то банальности, но, к сожалению я сто лет не занимался ремонтом акустики, и то что я пишу, это скорее на уровне здравого смысла. А попробывать никогда не зазорно. Ведь в нашем деле эксперемент - основа удачного результата. Пусть и не с первого раза.
    Забыл сказать: резистор лучше снять со шпильки и закрепить к основанию двумя хомутами.
    А Вы были в Алмате?

  6. #45
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    OlegPas, вот ссылочка на алмаатинский автомобильно-звуковой форум, где говорится о двух 35ГДН-1-8 . :)

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Всем привет! Все это конечно хорошо: поменять провода, оклеить войлоком, затолкать побольше ваты… Но будет ли желаемый результат? Я тут немного теорию почитал, уменьшаться стоячие волны внутри ЗЯ и понизится жесткость воздуха как следствии более плотный бас и выравнивание АЧХ. Но какой будет величина эффекта от всего этого? Стоит ли овчинка выделки? Я тут выше писал, чего мне не нравится в этих колонках, повторюсь кратко: холодный механический звук, а хочется теплоты, мягкости и пушистости Мне так кажется что тут все дело в динамиках, «как говорится верхи не могут низы не хотят» И как не пляши вокруг них с бубном … эх. Тут видно нужен третий, может на троих они и сообразят Тут мне советовали отдельную СЧ секцию наверно правильное решение, но для меня это довольно геморно… Еще вариант поставить другой ВЧ динамик (см выше) с более широкой АЧХ.

  8. #47
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Да, если бить кулаком до конца, то спасет ситуацию только "раздвигание ног" таким образом, чтоб НЧ играл до 300 Гц, ВЧ играл от 5-6 кГц.

    А остальной диапазон отдать либо не шибко дорогому среднечастотнику, либо парочке совсем дешевых широкополосников, включенных последовательно. Или одному ШП, круглому, вынутому из старого советского телевизора.

    То, КАК звуку легчает после разведения по присущим каждому динамику полосам -- знают все, вплоть до Кости Мусатова.
    _____

    Но для начала надо бы прислушаться к Олегу и сделать
    Цитата Сообщение от OlegPas Посмотреть сообщение
    А 35ГДН-1-8 надо отфильтровать фильтром 2-го порядка на частоту среза 6000 Hz. Сейчас считаю фильтр. Мотать его лень, но прийдется. Благо у нас продаются китайские кроссоверы задёшево. Немного перемотаю и проэксперементирую. Результаты сообщю.
    Это послужит практикой, это будет тренингом, это покажет, что фильтровать диапазон динамиков не так уж и сложно.

    ____
    А для начала ответь себе на вопрос: в каком случае НЧ-динамик будет легче воспроизводить НЧ-диапазон: когда работает до 300 Гц -- или когда работает до 6000 Гц.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Но для начала надо бы прислушаться к Олегу и сделать
    Цитата:
    Сообщение от OlegPas Посмотреть сообщение
    А 35ГДН-1-8 надо отфильтровать фильтром 2-го порядка на частоту среза 6000 Hz. Сейчас считаю фильтр. Мотать его лень, но прийдется. Благо у нас продаются китайские кроссоверы задёшево. Немного перемотаю и проэксперементирую. Результаты сообщю.
    Это послужит практикой, это будет тренингом, это покажет, что фильтровать диапазон динамиков не так уж и сложно.
    Вот ссылка посмотрите http://krassov.pochta.ru/vega50ac/Improving50AC106.htm
    В самом конце статьи... Чтобы далеко не ходить вот картинка. Ничего не напоминает? Автору понравилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5-1-2-waySpeaker.PNG 
Просмотров:	2004 
Размер:	1.5 Кб 
ID:	43973  

  10. #49
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Чучундра, схема ничем не отличается от оригинальной, заметь. Может ты ошибся. /я на сайт не могу войти, браузер орёт, что грудью закрыл меня от фишинга/

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Чучундра, схема ничем не отличается от оригинальной, заметь. Может ты ошибся. /я на сайт не могу войти, браузер орёт, что грудью закрыл меня от фишинга/
    Я не ошибся . Автор статьи доробатывал Вегу50АС. Потом решил сделать из неё 2-х полоску. Далее цитата с сайта:
    Мне больше нравится двухполосная АС на основе НЧ-СЧ 35ГДН-1-8 и ВЧ 10ГДВ-2-16. Достоинства- большая легкость в настройке и отсутствие негативного влияния на звук СЧ звена.

    Вот что мне попалось, цитата (адресовано не мне).

    - Su.Hardw.Audio (2:5061/34.31) ------------------------------ Su.Hardw.Audio -

    Msg : 334 of 4003

    From : Ilya Berdenikov 2:5004/6.19 17 Sep 00 19:04:27

    To : Aleksey Zabolotskiy 19 Sep 00 21:52:14

    Subj : Вега 25АС-109-2

    -------------------------------------------------------------------------------

    Hi Aleksey !

    09-Sep-00 Aleksey Zabolotskiy wrote to All:

    AZ> перебывало, по сему и вопрос возник.

    AZ> В сабже головастики:

    AZ> 35ГДH-1-8

    AZ> 20 ГДС-4

    AZ> 10 ГДВ-2

    Сделать другой кpоссовеp:

    35ГДH - напрямую, 20ГДС отключить совсем, 10ГДВ подключить так:

    + o--|C1|--|R1|o---|. |.. |

    ..................L1. R2. 10ГДВ

    ...................|. |.. |



    ...................-------

    - o-------------------|

    C1=2.2mf, L1=0.25mh, R1=8.2, R2=9.1

    Этим по крайней мере устраняется гадостное влияние 20ГДС.

    E-mail: ipb2 аt aport.ru

    np: Silence. Winamp is not active.

    --- Terminate 5.00/Pro Special Edition

    * Origin: _Sunshine_ _Station_ (2:5004/6.19)

    И я решил попробовать. Понравилось. Полная схема нового фильтра на рисунке 5.1.

    Значения элементов измеренные, небольшой разброс не важен.

    Надеюсь доработать 35ГДН-1, который даст возможность, используя 10ГДВ-2-16, получить приличный звук без СЧ полосы. Пробовал наклеить колпачок, сделанный на оправке из донышка пивной банки (он немного меньше в диаметре, чем "родной"), выпуклой частью внутрь. Улучшения по сравнению со штатным не наблюдалось (для 20ГДС-4, напомню, улучшение обещано). Еще один такой же колпачок, но наклеенный как обычно, не убирая наклеенного "мордой внутрь" положение немного улучшил. Спад, по-прежнему, с 4,5 кГц, но более пологий, слышны даже звуки с частотой около 10 кГц. Поэтому надежда у меня есть. Другой вариант- заменить ВЧ ДГ на более совершенную, которая отыграет полосу хотя бы от 4 кГц, ограничив 35ГДН-1 сверху фильтром, тоже будет рассмотрен, ведь10ГДВ-2 играет только от 5 кГц. Видимо, это будет НЕО-Т2504 производства калужской АСА-лаб. Они уже давно лежат и ждут своего часа, но так как микрофона для измерений пока нет, говорить об этом рано. Колпачек на 35ГДН-1 в любом случае нужен бумажный.

    Планируется также заменить переднюю панель АС для двухполоски- старый ящик не годится, желательно минимизировать расстояние между ДГ для улучшения звучания на средних и высоких частотах, да и внешний вид от этого улучшится. Заодно дополнить ящик ребрами жесткости- фанера все же недостаточно толстая.

    Площадь сечения труб фазоинвертора "Вега" 50АС-106 составляет около 30 кв.см, что явно мало и приводит к заметному "дыханию" и падению эффективности работы ФЭ. Поэтому сечение фазоинвертора надо увеличить. Однако, труба большого сечения, во-первых, должна иметь большую длину, а даже существующие трубы подходят к задней стенке довольно близко. И во-вторых, будет отнимать часть объема ящика, что тоже не очень хорошо.

    Кроме того, существует свежее мнение о том, что АС с задним расположением фазоинвертора обладают лучшим звучанием на низких звуковых частотам.

    Поэтому, я считаю, стоит попробовать перенести фазоинвертор на заднюю стенку.

    По книгам, площадь фазоинвертора желательна в пределах 0,4...0,5 от площади диффузора. Для 35ГДН-1 с площадью 200 кв.см. это - 80...100 кв.см. Макс. ширина ящика "Веги" - 28 см. Оптимально, кончено, было бы сделать стенки, кроме задней, больше на размер щели (т.е. ящик глубже), но так как у нас ящик готов, придется нарастить. Если взять бруски шириной по 2 см, останется 24 см, 80/24=3,3 см. Однако, при такой площади и частоте настройки 30 Гц длина фазоинвертора по расчетам в JBL SS будет почти 70 см. Вполне возможно, что настроить фазоинвертор придется на частоту не 30, а выше- 35...45 Гц, тогда длина будет меньше, но пробовать придется по-всякому. Поэтому немного сократим площадь фазоинвертора. Предлагается толщину брусков взять 25-28 мм, площадь окна получится не менее 0,3 от площади диффузора, что тоже неплохо. Тогда для настройки фазоинвертора на те же частоты длина составит 40...20 см, что при высоте ящика 55 см видится приемлемым. В задней стенке придется вырезать отверстие, ограниченное брусками по трем краям и высотой, скажем, 4 см. Пока есть только прикидки на бумаге, на воплощение их до конца не хватает времени. Для начала просто перенесу трубы на заднюю стенку.

    Надеюсь также получить документальное подтверждение своих трудов - снятые АЧХ "в воздухе", но с микрофонами пока тоже остаются трудности.

    Продолжение следует, только дайте время…

    И ещё: чукча не писатель, чукча читатель. Комментарии, поправки, замечания приветствуются. Кому-то моя писанина покажется слишком примитивной- возможно, я старался описать все максимально подробно. Надеюсь, что она поможет разобраться начинающему со своими АС на основе 35ГДН-1.

  12. #51
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Чучундра, а, ну если это мужик просто уходил от среднечастотника 20ГДС-4-х любыми доступными способами, то понятно. Из двух зол выбирал относительно меньшее, с его точки зрения.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Чучундра, а, ну если это мужик просто уходил от среднечастотника 20ГДС-4-х любыми доступными способами, то понятно. Из двух зол выбирал относительно меньшее, с его точки зрения.
    Может быть, может быть. Меня вот этот вариант интересует:
    Другой вариант- заменить ВЧ ДГ на более совершенную, которая отыграет полосу хотя бы от 4 кГц, ограничив 35ГДН-1 сверху фильтром, тоже будет рассмотрен, ведь10ГДВ-2 играет только от 5 кГц. Видимо, это будет НЕО-Т2504 производства калужской АСА-лаб.
    Где взять данные по этой НЕО-Т2504 влезит ли она в корпус? Кто знает, подскажите. Вот ее АЧХ с того-же сайта.
    Таки не понятно проделал ли все это автор статьи? На сайте, ничего по этому поводу нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HEO 2 1-3 oct 7 ms.png 
Просмотров:	997 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	43993  

  14. #53
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Чучундра, общий смысл неправильности твоих АС в том, что данный НЧ-динамик попросту не может физически воспроизводить шесть тысяч герц. И пять тысяч не может. И четыре не может. И три тясячи не может.

    Две тысячи может /это если тонко свистнет женщина сквозь губы/, но с такими искажениями, что лучше не надо, ибо коэффициент всяческих искажений будет просто оху##нейшим.

    Одну тысячу /это если мужчина свистит сквозь губы/ может воспроизвести, менее коряво, но тоже лучше не надо.


    От 700-500 герц НЧ-динамики уже вполне призваны работать нормально, однако посуди сам: 500-600 Гц -- это диапазон женского вокала.

    Возникает вопрос: какие же нахрен это НЧ, если там женщина поёт, причем достаточно высоко?

    Правильно -- никакие это не НЧ.

    /Честно говоря, 100 герц это тоже не НЧ, ибо на этой частоте умеют разговаривать очень басовитые мужчины, а вовсе никакие не взрывы из кинофильмов./
    ________

    Как думаешь, чем ты будешь закрывать ту частотную яму, которую я обозначил фиолетовым цветом?
    Отвечаю: СЧ-динамиком. Любым.
    ________

    Далее.

    Твой ВЧ-динамик /который 10ГДВ-2/ тоже абсолютно не предназнначен воспроизводить 5 килогерц. На этой частоте он достаточно сильно сипит из-за того, что данная частота офигенно близкА к частоте основного механического резонанса ВЧ-купола: купол разгоняется до больших амплитуд при минимальном усилии раскачки /широкомасштабно раскачать качели можно только на частоте основного мех. резонанса, как известно/, а разогнавшись -- рожает такие же огромные искажения, то есть попросту "стучит об ограничители".

    Посему -- желательно разрешить 10ГДВ-2 работать от неких более высоких частот, порядка 7-8 кГц, а можно и выше, с 10 кГц. Чем выше -- тем легче и свободнее динамику воспроизводить "истинные ВЧ", то есть ВЧ в районе вожделенных ДВАДЦАТИ КИЛОГЕРЦ.
    _____
    Как думаешь, чем ты будешь продолжать закрывать яму 5000 - 7000?
    Отвечаю: ШП-динамиком. Любым.
    ______

    Вопрос итоговый: где достать динамик, который работает от 200 Гц до 7000 Гц?

    Отвечаю: где хочешь, там и достаешь. Их, в принципе, дохрена и разных.

    Вот такие пироги.

  15. #54

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    Смею заметить для всех участников. Цель состоит в том, чтобы особо не городить чего-то нового, типа дополнительной СЧ секции. Хочется в тех же конструктивах, но качественней.
    Я сам был поражён, что в эти колонки вставили вместо широкополосника низкочастотник. Но я далек от мысли, что это делали полные дураки. Опять же не стоить забывать, что это колонки с пассивным дифузором, который неплохо раскачивает низы.
    В итоге, может займемся практикой, чем разводить софистическую теорию. Я уверен, что должно получиться!
    На этой неделе я реализую свои идеи и всем сообщу.

    Ещё, надо все резиновые уплотнители промазать селиконовым герметиком перед установкой.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Электроника 25АС-328. Модернизация?

    В итоге, может займемся практикой, чем разводить софистическую теорию. Я уверен, что должно получиться!
    Я всецело за!
    Я эту ссылку уже приводил, там есть не много по доработке ВЧ головки 10ГДВ-2 при помощи герлена по заверениям автора АЧХ становится более гладкой, звук мягче. Стоит попробовать? http://krassov.pochta.ru/vega50ac/Improving50AC106.htm
    Цитата Сообщение от OlegPas Посмотреть сообщение
    А 35ГДН-1-8 надо отфильтровать фильтром 2-го порядка на частоту среза 6000 KHz. Сейчас считаю фильтр.
    У меня вот такой получился. А у Вас?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6000.jpg 
Просмотров:	1935 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	44075  

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •