Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: первый порядок на ВЧ без конденсатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию первый порядок на ВЧ без конденсатора

    Хочу попробовать на ВЧ первый порядок без кондера.

    1. В какой программе можно рассчитать?
    2. минусы таких фильтров?

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: первый порядок на ВЧ без конденсатора

    StarIK,
    честно говоря я еще не определился какой мне больше звук нравится, резковатый, стеклянный с K73 или мягкий с фильтром без кондера
    надеюсь это лечится?

    Дело в том что на современной электронике(музыке) с K73 звук больше нравится, динамичней и резче. Мне этот звук с конденсатором напоминает функцию sharpen в Adobe Photoshop, картинка с ней становится вроде четче и резче но местами появляется много грязи и не естественности.

    Еще мне кажется резистор на звук повлиял, необходимого номинала одним резистором не было по этому взял два и соединил в параллель чтоб получить нужное сопротивление.

  3. #42
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: первый порядок на ВЧ без конденсатора

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    с K73 звук больше нравится, динамичней и резче .... но местами появляется много грязи и не естественности.
    Вот ты сам и ответил.
    От себя ещё добавлю - на самом верху "грязь и неестественность", а ниже муть и замыленность, ничего общего с динамичностью и высокой детальностью, некоторыми воспринимаемой как резкость, не имеющая.
    У тебя великолепный твитер - H1149 (у меня такие-же ). Все гадости К73, в том числе и 16-ых, на нём слышны как через луппу. Отсутствие магнитной жидкости даёт себя знать.
    С H1149 я даже Jantzen Cross Cap забраковал - динамика, детальность, резкость (в хорошем смысле) выше всяких похвал. Электроника звучит великолепно! Но не понравилось как Jantzen Cross Cap передают самый верх (тарелочки, воздух) - врут. Очень напоминает К73, только гораздо в меньшей степени и выше по частоте. Пока остановился на недорогих Mundorf MCap. Честное слово, для их звука они действительно не дорогие. Свои деньги они стоят однозначно.
    Сейчас настраиваю халтурку с 2ГД-36 на ВЧ, так даже на них от К73-16 я отказался, хотя их у меня целая упаковка 0,47мкФ+-5%-250В - 96шт. Халявные! Все гадости К73 даже через такой древний пищик оказались слышны. Пока оставил МБГО зашунтированный К78-2 - 3/1 по номиналу.

    Что касается R-L фильтра, то, не смотря на его заманьчивый плюс - отсутствие конденсатора, область его реального применения очень ограничена. Основные проблемы: мал выбор твитеров имеющих достаточный запас по чувствительности и далеко не все твитеры можно резать первым порядком (проблемы с ходом и фазой для стыковки с предыдущим дином).
    Так что, не забивай себе голову, покупай нормальные кондёры и режь вторым порядком. Классика рулит.
    А К73-16 ставь только в ФНЧ, там они вроде как более-менее приживаются.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: первый порядок на ВЧ без конденсатора


    Offтопик:
    Да, h1149 хороший твитер, вот только к направленности есть не большие притензии.


    Добавлено через 4 часа 2 минуты
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    недорогих Mundorf MCap
    если речь про эти http://www.audiomania.ru/shop/cat-761.html то цена еще нормальная за пару нужных номиналов.

    Если supremе то хз ... хотя ради звука
    Последний раз редактировалось Dmitr_RE; 22.11.2008 в 00:17. Причина: Добавлено сообщение

  5. #44
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: первый порядок на ВЧ без конденсатора

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    если речь про эти http://www.audiomania.ru/shop/cat-761.html
    Да, именно про эти. Иногда их ещё называют "белые мундорфы".
    Цена оптимальная, имхо.
    Во всяком случае, Троэлс Грависен не стесняется их в своих конструкциях применять :
    http://www.troelsgravesen.dk/HDS164.htm

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Если supremе ....
    Про супреме ничего сказать не могу, сам не пробовал.
    Знающие говорят, что немного лучше, но далеко не на столько, на сколько стоят.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •