Страница 421 из 440 Первая ... 411419420421422423431 ... Последняя
Показано с 8,401 по 8,420 из 8788

Тема: Магнитофонная горячка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Магнитофонная горячка

    Судя по всему, тяжёлый рецидив. На основе плотных занятий усилителями-корректорами и, соответственно, вообще винилом, стал коллекционировать магнитофоны - по другому это не назовешь .

    Алексей

    В приложении список моих дек по состоянию на март 2011 года.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.03.2011 в 14:25.

  2. #8401
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Такая же стоит в RS-B100, и эта дека, после замены ОУ, тоже очень хорошо воспроизводит, заметно лучше всех моих Наков, например. Я планирую поставить такую голову в один из моих RS-B965M, поскольку похоже, что именно пермаллоевая голова там является ограничивающим качество компонентом (хотя даже с ней он играет лучше RS-B100).

    Алексей

    RS-B100 в принципе и без замены вполне прилично звучит, ну а по соотношению с/ш Накамичи тягаться с ней совершенно бессмысленно. Хотел я из неё все выкинуть, включая Долби (благо только платы вытащить), переделать выход и заменить ОУ, но послушав повнимательнее пришел в выводу, что это вполне самодостаточный аппарат.
    Пусть остается как есть в количестве 2 шт. У неё есть пара недостатков – крепление ЛПМ к лицевой панели и очень маленький и лёгкий левый маховик.

    Алексей, по поводу твоих замеров отношения с/ш для приведенных дек….Мне представляется, что даже с учётом взешивания по “А “ они слишком оптимистичны, да и практический смысл от этих цифр весьма сомнителен.

  3. #8402

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Спасибо, у меня была такая мысль. Похоже, что придется к ней вернуться. Как минимум для тестов и приведения самой деки в порядок. Оказалось, что у нее заклинил програмный механизм. Некогда было вчера подробно разбираться, но похоже что испорчен потенциометр - программный датчик. От этого двигатель (с червячной передачей) крутит до упора. Мощности хватает чтоб весь механизм насмерть заклинивал.
    потенциометр смотреть в первую очередь, если серводвигатель будет дергать с частотой сети - смотреть цепи от потенциометра, я продолбался с таким дефектом очень долго, оказалось периодически обрывался пленочный конденсатор в RC фильтре сигнала с потенциометра. дело было в 3004.

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение в 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Алексей, по поводу твоих замеров отношения с/ш для приведенных дек….Мне представляется, что даже с учётом взешивания по “А “ они слишком оптимистичны, да и практический смысл от этих цифр весьма сомнителен.
    да и 21 век на дворе, спектр снять ничего не стоит, а это будет поинформативнее.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  4. #8403
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Алексей, по поводу твоих замеров отношения с/ш для приведенных дек….Мне представляется, что даже с учётом взешивания по “А “ они слишком оптимистичны, да и практический смысл от этих цифр весьма сомнителен.
    Я проверял двумя способами - компьютером и "железным" измерителем шума/искажений. Расхождение примерно в 1-1,5 дБ - компьютер более оптимистичен и связано это, судя по всему, с более жёстким ограничением полосы сверху на 20 кГц. Если полосу не ограничивать (то есть оставить 48 кГц на компьютере и 80 кГц на измерителе), то результаты совпадают и становятся примерно на 3-4 дБ хуже. Цифры в основном годятся для сравнения, поскольку измерения сделаны в одинаковых условиях. Невзвешенный шум примерно на 8дБ хуже (разница зависит от спектра шума). Например, для той же BX-300 шум относительно 250 нВб/м, измеренный компьютером в полосе 20Гц-20кГц А-взвешенный -66,5... -67дБ, невзвешенный -58,5дБ, измеренный в этой же полосе измерителем шума (Amber 3501) взвешенный -65,5дБ, невзвешенный -58дБ. В полосе 48 кГц взвешенный шум -63 дБА и на компьютере, и на "Amber 3501", невзвешенный -54 дБ на компьютере, -53,5 дБ на "Amber 3501".

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 28.10.2011 в 01:01.

  5. #8404
    Частый гость Аватар для kam55
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    68
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Разгадка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Вот наконец и приехала моя загадочная дека с моторизованной настройкой подмагничивания.
    Может кому интересно? Предлагают такую же.

  6. #8405
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Разгадка

    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    Может кому интересно? Предлагают такую же.
    За такие деньги - дорого. Я взял примерно за 20% этой цены, включая доставку.

    Могу немного рассказать о своём экземпляре. Дека интересная, много любопытных решений - начиная с того самого моторизованного потенциометра (стоит огромный чёрный Alps) для регулировки подмагничивания (у него нет ограничителей и мотор, через сложный редуктор с муфтами, вращает его только в одну сторону до тех пор, пока уровень сигнала 10 кГц не достигнет нужного значения). Также нет переключателей для подмагничивания - ГС работает на максимуме, а весь диапазон подмагничивания перекрывается этим потенциометром - более, чем 4-х кратная разница по уровню от минимума до максимума. Кроме этого, "та самая" ферритовая голова от Alps, в отличнейшем состоянии (на хроме прописала до 19 кГц без проблем), пиковые индикаторы, рычажный стабилизатор натяжения ленты (изменением подтормаживания). Вся автоматика сделана на транзисторах, включая дискретные триггеры, логику, одновибраторы, генератор 10 кГц и т.д.

    Но есть и один очень серьёзный минус - детонация по паспорту 0,1% WRMS, 0,25% RMS, то есть примерно 0,16-0,2% DIN wtd. И это именно так (и то после замены пассика, приехала она ко мне с перетянутым пассиком, который кто-то поставил не так давно, и с детонацией 0,3% DIN wtd ) . Таким образом, механика не соответствует классу деки. Потом как-нибудь разберу механизм и посмотрю, что с этим можно сделать, поскольку в целом дека рабочая, с весьма приятным (несмотря на детонацию) звучанием. Основная составляющая спектра детонации - 6,5 Гц от тонвала. Места много, попробую для начала поставить отдельный моторчик на подмотку. Кстати, система регулировки натяжения и подмотка работают отлично, моменты подмотки и подтормаживания очень стабильные.

    Алексей

  7. #8406
    Частый гость Аватар для KARNAVAL
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Не подходит диаметр второго вала. У Нака он тоньше.
    Перебить направляющую втулку - раз плюнуть! Лишь бы по внешнему диаметру подошла. Если нет - можно сделать. Я в свое время делал втулку из стартерной щетки от Волги. Точится хорошо. Сверлится еще лучше. Работает без проблем вот уже 15 лет. Износа нет. По крайней мере как вал сидел без радиального люфта, так и сидит. Там меднографит. Смазки требует 1 раз 1 каплю при установке тон-вала.

  8. #8407
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Вот решил изготовить зеркальную кассету, думаю она мне не раз пригодится. Прорезал в одной половинке корпуса окно. Теперь вопрос в том что ещё нужно удалить чтоб получить адекватный вид прохождения ленты, а что оставить? Красным на фото обозначено то что по моему мнению нужно оставить для адекватного прохождения ленты, а остальные рёбра удалить. Всё ли верно?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия Копия Коп&#1.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	909.2 Кб 
ID:	137562

  9. #8408
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Спасибо, у меня была такая мысль.
    Сегодня спецом померял длинну-у меня среди всего набора длина варьируется от 83 до 87 мм-диаметр у всех 3мм(хотя есть и 2,5). Причем важный аспект-они все с мин.биениями(т.е. можно просто посадить охлажденную в жидком азоте ось в маховик.). Если надо-то пишите в ЛС.

  10. #8409
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Спасибо, но поскольку моя основная специфика на протяжении 5ти лет была ДВД плееры, то этого добра у меня навалом. Я уже нашел ось длинной 61мм. Она подходит, а сзади тонвала шарик от подшипника приклею. Так сделано в том же Pioneer RT-909.
    Ось пересадил Теперь нужно устранить проблему с управлением ЛПМ и проводить испытания. Но это уже скорее всего в воскресенье. О результатах отпишусь.
    Всем спасибо за моральную и консультативную поддержку
    Последний раз редактировалось Chubar; 27.10.2011 в 22:50.

  11. #8410
    Новичок Аватар для keb63
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Спасибо, у меня была такая мысль. Похоже, что придется к ней вернуться. Как минимум для тестов и приведения самой деки в порядок. Оказалось, что у нее заклинил програмный механизм. Некогда было вчера подробно разбираться, но похоже что испорчен потенциометр - программный датчик. От этого двигатель (с червячной передачей) крутит до упора. Мощности хватает чтоб весь механизм насмерть заклинивал.
    Евгений, прежде чем лезть в потенциометр, проверьте на плате управления подстроечники, которые отвечают за начальную настройку положений программной шестерни (см. схему и сервис мануал). Они там ужасного качества (напоминают старые совковые подстроечники, 10-15 поворотов туда-сюда и пропадает контакт с токопроводящим слоем). От удара могли заглючить. А может и кто-то уже там полазил и покрутил. Если с подстроечниками все нормально, то тогда - в потенциометр.
    Последний раз редактировалось keb63; 28.10.2011 в 08:55.

  12. #8411
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Да, подстроечники там не ахти. Спасибо всем за советы. Не думаю что с этой проблемой будет сложно разобраться. В общем сейчас дека упакована обратно. В воскресенье надеюсь продолжить.

  13. #8412
    Частый гость Аватар для 3dnow
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Вот решил изготовить зеркальную кассету, думаю она мне не раз пригодится. Прорезал в одной половинке корпуса окно. Теперь вопрос в том что ещё нужно удалить чтоб получить адекватный вид прохождения ленты, а что оставить? Красным на фото обозначено то что по моему мнению нужно оставить для адекватного прохождения ленты, а остальные рёбра удалить. Всё ли верно?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия Копия Коп&#1.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	909.2 Кб 
ID:	137562
    Центральные нужно оставить, т.к. они "учавствуют" в протяжке ленты, справа не мешают, а слева нужно всё срезать до состояния, как справа. Или как Вы собираетесь наблюдать движение ленты по левому ролику, направляющей или СГ?
    Если делать 2 зеркальные кассеты, во второй можно срезать и центральные. При этом нужно учитывать, что кассета станет очень "чувствительна" к любой неидеальности протяжки ленты в ЛПМ, так сказать только для тонкой настройки.
    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Ось пересадил
    Быстро, однако!

  14. #8413
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    Быстро, однако!
    Так чего сопли жевать над разбитым корытом над отломанной осью. Нужно решать проблемы, а не копить их

  15. #8414
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    В общем решил я сделать рокировку. Перенес сегодняшние дела на воскресенье. А сам засел за Тандберг. Проблема с управлением устранилась после сборки по меткам самого механизма. Неужели от удара он проскочил через зубья. Функционал ЛПМа восстановился. Поставил валы, капнув маслица и измерил детонацию. Результат отличный! Стрелка детонометра колеблется между 0,06% DIN wtd и 0,08% DIN wtd Если учесть, что вместо правой оси применена ось от DVD плеера, а оба прижимных ролика достаточно туго вращаются из-за закисшей смазки, то результат более чем потрясающий. Азимут тоже не плавает. К тому же оказалась полностью разрегулирована ГВ.
    Теперь нужно доделать сервис ЛПМу и отремонтировать стрелочные индикаторы, которые точно заклинившие.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1125.JPG 
Просмотров:	461 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	137612Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1126.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	181.4 Кб 
ID:	137613Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1127.JPG 
Просмотров:	404 
Размер:	234.1 Кб 
ID:	137614Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1128.JPG 
Просмотров:	414 
Размер:	167.0 Кб 
ID:	137615Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1129.JPG 
Просмотров:	419 
Размер:	233.8 Кб 
ID:	137616Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1130.JPG 
Просмотров:	424 
Размер:	226.8 Кб 
ID:	137617Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1131.JPG 
Просмотров:	563 
Размер:	302.7 Кб 
ID:	137618Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1132.JPG 
Просмотров:	575 
Размер:	329.6 Кб 
ID:	137619Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1134.JPG 
Просмотров:	510 
Размер:	352.3 Кб 
ID:	137620

  16. #8415
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Нужно решать проблемы, а не копить
    их
    Отлично.

  17. #8416
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Результат отличный!
    Поздравляю!

    Алексей

  18. #8417
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    А сам засел за Тандберг.
    Похоже с Тандбергом это случается. Можете спросить у jdurbin1 (Tandberg fanatic) есть ли у него оригинальные запчасти или возможно он знает где они есть. Хотя Вам похоже уже и не надо. Сделано

    I can tell you with 100% certainty that they can break when adjusted correctly. The one that I shipped to UK that arrived broken had just come off my bench and there was no question of excess clearance at the rear support. I have been even more careful about that aspect when I service them after having received a customer*s deck just prior to that with broken shafts. I*ve had two arrive intact (one to Russia, one to the East Coast) and one that I shipped broke. Have received five shipped to me plus a 3004 and one of those six arrived with broken shafts. So, out of a total of 9 shipments, two have involved broken shafts and at least one of those was properly adjusted. That*s a little higher than I am comfortable with given the difficulty in locating or fabricating new parts if it happens again.

    I would not let this stop me from shipping the deck again, but it will absolutely dictate even more care taken in packing and I was already building 100% custom poly-lined styrofoam sheeting inner packing.
    http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=2152&page=3

  19. #8418
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Если учесть, что вместо правой оси применена ось от DVD плеера
    Ну и что, что ось-я же написал-она с мин.биениями. Я сам ставил себе в сам.ЛПМ-и все нормально. Так что совет был практический-рад, что пригодился. Единственное, что мне еще вед.тонвал заматовали.

  20. #8419
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Chubar, А где у Вашего Tandberg стирающая головка? Он ведь трёх головый аппарат должен быть, а на фотке вижу только две - одна похожа на универсальную, а вторая на записывающую (к ней четыре провода подходит).

    ---------- Добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее сообщение в 07:39 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Chubar, А где у Вашего Tandberg стирающая головка? Он ведь трёх головый аппарат должен быть, а на фотке вижу только две - одна похожа на универсальную, а вторая на записывающую (к ней четыре провода подходит).
    Нашёл На ролике

  21. #8420
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    В очередной раз пытаюсь завязать с горячкой - приехал Нак 482. 480й в пути. 482 весь раскрученный и детонация 0.2%WRMS, но надеюсь смогу привести в норму, звук мне понравился.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 421 из 440 Первая ... 411419420421422423431 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •