Страница 9 из 440 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 8788

Тема: Магнитофонная горячка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Магнитофонная горячка

    Судя по всему, тяжёлый рецидив. На основе плотных занятий усилителями-корректорами и, соответственно, вообще винилом, стал коллекционировать магнитофоны - по другому это не назовешь .

    Алексей

    В приложении список моих дек по состоянию на март 2011 года.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.03.2011 в 14:25.

  2. #161
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    В закрытом тракте, натяжение и стабилизация ленты осуществляется только между роликами.
    Всё понял. /Почему я до сих пор не провел аналогию между полузакрытым :) трактом катушечника "Идель-001" -- не понимаю./

  3. #162
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Nagema
    Offтопик:
    аналогию между полузакрытым трактом катушечника "Идель-001"

    Offтопик:
    Разве в "Идель-001" тракт не такой же, как в ОЛИМПе ?

  4. #163
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Спасибо всем за советы. Сегодня же вечером попробую на ощупь проверить усилие подмотки и прижима, наличие рокота и состояние резины под лупой.

  5. #164
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка


    Offтопик:
    EDDiE, если в "Олимп"е один тонвал -- то тракты одинаковы.

  6. #165
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Nagema
    Offтопик:
    EDDiE, если в "Олимп"е один тонвал -- то тракты одинаковы.

    Offтопик:
    Один, но в книжке Соколова говорится, что тракт у ОЛИМПа открытый

  7. #166
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    В закрытом тракте, натяжение и стабилизация ленты осуществляется только между роликами.
    Между тонвалами то есть.

  8. #167
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    В закрытом тракте, натяжение и стабилизация ленты осуществляется только между роликами.
    ------Так то оно так, но первая напрявляющая для ленты стоит перед подающим роликом и работать будет только если есть подтормаживание.
    А вот если лента будет свободно сматыватся с подающей бобышки, то прилегания не будет и лента начнет гулять и мятся.

  9. #168
    Новичок Аватар для tico
    Регистрация
    17.05.2008
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Есть предложение купить у Вас Таскам-32 или обмен на Олимп -005С-1

  10. #169
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от tico Посмотреть сообщение
    Есть предложение купить у Вас Таскам-32 или обмен на Олимп -005С-1
    Ответил в личку, но повторю здесь: 32-ой нужен самому, Олимп не нужен совсем, перевозка будет стоить жутких денег, да ещё и расколотят по дороге. Вот от 38-ого с DBX-ом в целом я не против избавиться .

    Алексей

  11. #170
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Lanman Посмотреть сообщение
    Так то оно так, но первая напрявляющая для ленты стоит перед подающим роликом и работать будет только если есть подтормаживание.
    А вот если лента будет свободно сматыватся с подающей бобышки, то прилегания не будет и лента начнет гулять и мятся.
    Это совсем уж какой то криминальный случай. Если только левый подкассетник начнет в ту же сторону крутиться. Для одновальных аппаратов отсутствие подтормаживания действительно приводит к затаскиванию ленты под ролик.
    Для закрытого тракта, если он правильно рассчитан, вполне хватает даже естественного трения рулона ленты внутри кассеты плюс тормозного момента на подкассетнике. Проверить-то легко, в режиме перемотки. Если криминал, то после останова бобина будет продолжать вращаться. В 85-м это трудно себе представить, если только не отсутствует половина деталей ЛПМ или они все пришли в негодность. Я видел эти деки в совершенно ужасном состоянии, как и Luxman K-03/4/5, но они никогда не жевали. Любой аппарат такого класса требует непременного и очень качественного тех. обслуживания, без этого он просто становится обычной декой, если не хуже. Это очень сложные в настройке машины, к тому же достаточно капризные с постоянно вылетающими от старости некачественными конденсаторами (в Люксманах они получше). Но если их вылизать, все остальные можно смело спускать в унитаз. Вот только плата EQ записи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ.JPG 
Просмотров:	1086 
Размер:	191.7 Кб 
ID:	41960  
    Последний раз редактировалось AXE; 16.12.2008 в 18:55.

  12. #171
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    AXE, скажите, дека Technics RS-M263, 1982 г.в., что из себя представляет? Валяется такой аппарат в диване уже лет 10, состояние рабочее. Есть какие-нибудь недостатки/достоинства/особенности?

  13. #172
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    AXE, скажите, дека Technics RS-M263, 1982 г.в., что из себя представляет? Валяется такой аппарат в диване уже лет 10, состояние рабочее. Есть какие-нибудь недостатки/достоинства/особенности?
    Рад бы помочь, но такой деки у меня никогда не было.

  14. #173
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Ни на одном Alpine AL-85 у меня такого никогда не было. Возможно, аппарат хранился в какой то агрессивной среде, например в гараже где полно паров масла и бензина.. Но было на других аппаратах, причина в 99% правый прижимной ролик. Шлифовка может не помочь, только полная замена роликов; желательно обоих, на новые.По виду тоже были практически как новые, но когда снял и рассмотрел внимательно при 10X – каюк. Нарушение формы и потеря свойств.Тормозной узел и подмотку можно сразу исключить – тракт закрытый.
    Спасибо, вы, похоже, дали самый точный ответ. Пальцевый тест в режиме воспроизведения без кассеты показал, что у правого, ведущего прижимного ролика слабое сцепление с тонвалом. Под лупой на ролике стал виден и след от контакта с пленкой. Но форма ролика сохранилась правильной, ничего похожего на "бочку". Надеюсь, шлифовка вернет его к жизни. Но как его снять? Не хотелось бы разбирать полаппарата из-за ролика, который совсем на виду, в близкой досягаемости. Если снять ролик можно без больших заморочек, то, конечно, я бы заменил сразу оба.

    Тест на рокот показал, что он слышен лишь на довольно большой громкости усилителя, при ручке, вывернутой наполовину, ватт на 50. Кстати, а как механического происхождения шум проникает в электрический тракт?

    Я знаю, что класс аппарата требует соответствующего техобслуживания, потому так подробно и расспрашиваю.

  15. #174
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    скажите, дека Technics RS-M263, 1982 г.в., что из себя представляет? Валяется такой аппарат в диване уже лет 10, состояние рабочее. Есть какие-нибудь недостатки/достоинства/особенности?
    У меня такая была довольно долго именно году в 1982-83. Довольно симпатичный аппарат, неплохие сендастовые головы, хорошая запись. Главный недостаток, как мне помнится - очень быстрое насыщение на ВЧ. Без СДП музыку с большим количеством высоких можно было писать только с пониженным уровнем. Если не ошибаюсь, только Долби Б, один тонвал.

    Алексей

  16. #175
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Вот от 38-ого с DBX-ом в целом я не против избавиться .
    Без кролика?
    Всего доброго.
    Евгений.

  17. #176
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Без кролика?
    Без кролика я его не могу полностью проверить, поэтому не могу подтвердить, что он рабочий (по идее должен бы быть, да и головы, как новые).

    Алексей

  18. #177
    Частый гость Аватар для Sunoser
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Надеюсь, шлифовка вернет его к жизни. Но как его снять?
    Были аналогичные проблемы на хитачи, шлифовка не помогла, только замена. В случае Luxman k04 ЛПМ снимается достаточно просто: снимается лицевая панель, откручивается стяжка сверху, от ЛПМ отсоединяются четыре разъема, откручиваются четыре винта крепящие ЛПМ. В AL85 скорее всего аналогично.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L-04_expl.jpg 
Просмотров:	647 
Размер:	874.8 Кб 
ID:	41992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L-04_mech.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	489.5 Кб 
ID:	41993  
    Дмитрий.

  19. #178
    Частый гость Аватар для Sunoser
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Вот кое что из электроники Luxman k-04 УВ, УЗ, EQ.
    Даже без доработок тракта (и если не допускать перегрузки) записывает очень прилично.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L-04_play.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	41994   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L-04_Rec.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	41995   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L-04_eq.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	236.5 Кб 
ID:	41996  
    Дмитрий.

  20. #179
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Тест на рокот показал, что он слышен лишь на довольно большой громкости усилителя, при ручке, вывернутой наполовину, ватт на 50.
    Его не должно быть совсем, даже при 100Вт. – только шум. Усилие подмотки тоже не очень большое – легко останавливается пальцем. Попробуй притормозить правый подкассетник в режиме воспроизведения, если рокот усилится надо менять идлер. Идет нагрузка на вал двигателя подмотки-перемотки, и он вылезает в тракт.
    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Пальцевый тест в режиме воспроизведения без кассеты показал, что у правого, ведущего прижимного ролика слабое сцепление с тонвалом. Под лупой на ролике стал виден и след от контакта с пленкой. Но форма ролика сохранилась правильной, ничего похожего на "бочку". Надеюсь, шлифовка вернет его к жизни. Но как его снять?
    Пальцевой тест можно делать, когда есть огромный опыт по оживлению именно этих машин – усилие там не такое большое, протяжка очень бережно обращается с лентой. Для этих целей существуют специальные кассеты.
    Прижимные ролики в этих машинах очень высокого качества, из бутилового каучука, обладающие огромным ресурсом и способностью мгновенно восстанавливать свою первоначальную форму. Не надо его шлифовать. Попробуй быстро снять верхний налет растворителем, резине ничего не будет. Но лучше провести ПОЛНУЮ профилактику ЛПМ.
    Цитата Сообщение от Sunoser Посмотреть сообщение
    Даже без доработок тракта (и если не допускать перегрузки) записывает очень прилично.
    Это основная проблема 85/90/03/04/05 аппаратов. Я от нее избавился, но требуется довольно серьезное вмешательство в схемотехнику.

  21. #180
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Попробуй быстро снять верхний налет растворителем, резине ничего не будет. Но лучше провести ПОЛНУЮ профилактику ЛПМ.
    Каким растворителем: уайт-спиритом, бензином? Спиртом я уже пробовал. Кстати, в других моих кассетниках чистка спиртом и шлифовка ролика всегда помогали, а менял только после серьезной деформации.
    Профилактика ЛПМ делалась, айдлер заменялся. А пишет аппарат превосходно, никакой доработки не требуется. Ни у одной деки до сих пор пока не слышал такого звучания.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Sunoser Посмотреть сообщение
    В случае Luxman k04 ЛПМ снимается достаточно просто: снимается лицевая панель, откручивается стяжка сверху, от ЛПМ отсоединяются четыре разъема, откручиваются четыре винта крепящие ЛПМ. В AL85 скорее всего аналогично.
    Да, спасибо за ответ. Люксман К-04 и Альпайн-85 по сути одно и то же, только внешний дизайн отличается. Говоря о демонтаже ролика, я имел в виду не выемку всего ЛПМ, а именно самого ролика из рамы. Там не видно традиционной контр-шайбы, сняв которую ролик элементарно вынимается.
    Последний раз редактировалось writer; 17.12.2008 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение

Страница 9 из 440 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •