Страница 71 из 440 Первая ... 61697071727381 ... Последняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 8788

Тема: Магнитофонная горячка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Магнитофонная горячка

    Судя по всему, тяжёлый рецидив. На основе плотных занятий усилителями-корректорами и, соответственно, вообще винилом, стал коллекционировать магнитофоны - по другому это не назовешь .

    Алексей

    В приложении список моих дек по состоянию на март 2011 года.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.03.2011 в 14:25.

  2. #1401
    Частый гость Аватар для Санчес
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Можно. В воскресенье. Я сейчас не дома.

  3. #1402
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от sychev Посмотреть сообщение
    Греется трансформатор и солиноид (50-55 градусов). Это нормально или нет?
    Нормально вроде.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  4. #1403
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Поддержу ветку.
    Ввиду того, что Ремонт-NIK на хи-фи поднял тему Акаевских головок и все-же приплел моё имя, придется отдуваться. Этот сайт мне нравится, да и прок от этой ветки куда больше, поэтому выскажу свои соображения здесь. К тому же тут можно вставлять картинки.
    Еще когда в начале 80-х годов продав свою любимую 75-ю Акаевскую деку и взяв на её место GX-7, я достаточно быстро выяснил, что несмотря на более современный дизайн новый аппарат вел себя намного хуже в эксплуатации, даже несмотря на модный сквозной канал. Другие Акаи были не лучше, но я тогда не придал этому особого значения и по-быстрому свинтил на катушечники. Благо, хорошей ленты для них у меня было достаточно. За последующие годы я многократно сталкивался с приборами этой фирмы и практически всегда был ими не очень доволен. И только вернувшись к своим любимым “лежачим доскам” я вновь получаю удовольствие от общения с деками этой конторы.
    Иногда, приходилось выдирать из некоторых аппаратов головки и нести в лабораторию гибридок, где у нас стоят великолепные микроскопы. Результаты достаточно интересные. У меня существует предположение, что на Akai частенько лукавили по поводу материалов головок для кассетной техники, или выпускала разные партии с разными головками. Например, первые партии шли действительно с МКФ а далее не меня маркировок голов просто применяли ИПФ и ГПФ, что на много дешевле. При этом на катушечники в основном шли очень долговечные головки из МКФ.
    Ничем другим невозможно обосновать, что у многих головок либо тупо выкрашивался зазор, либо лопался сам сердечник (хотя межканальные экраны даже у МКФ головок делаются из ГПФ).Такой эрозии (рытвин и кратеров), что я видел на многих их головках в районе зазора, у МКФ просто не может быть по определению (так могут выкрашиваться только зёрна поликристалла). Естественно, с такой рабочей кромкой ни один аппарат просто не в состоянии нормально работать. В головках из МКФ износ носит в основном абразивный характер и эрозии практически не видно. Сначала происходит износ более мягкого стекла внутри зазора, обнажаются рабочие кромки, которые с постепенным завалом ведут к расширению эффективной ширины зазора.
    Причем, что любопытно, в старых дорогих деках Акай практически всегда применял действительно великолепные головы. Как правило, это двухголовые аппараты. По поводу МКФ как класса, у меня есть мнение, что помимо “Магнетона” его для МГ применяли в топовых изделиях Hitachi, ALPS, Sony ну и Акай. Все остальные покупали у перечисленных, либо применяли ИПФ как Pioneer, Aurex, Kenwood, Technics. В сам зазор действительно в основном вставляют штабики из стекла, которое затем при спекании пакета капиллярно затекает межу ограничителями зазора. Но могли вставлять не только текучие, но и слоистые материалы, в том числе и керамику. По поводу “остекления” головок вопрос под очень большим сомнением. Конечно, существуют стекло по твердости превосходящие ферриты, но применение их в такой дешевке как МГ для бытовухи мало вероятно. Особых потерь по отдаче, непременно повлекших такое деяние, тоже вроде не было замечено. Места заполнения стеклом в GX головах, они частенько показывали на картинках, причем тоже разных и достаточно схематичных. Но ни разу я не видел изображения в виде шапки или нашлепки из стекла.
    Если посмотреть на рекламные проспекты Akai особенно в конце 70-х то видно, что на катушечниках сплошь и рядом сверкают магические цифры 150000 и 17 (соответственно часы и годы работы головок) а на кассетниках нет. Где-то есть, а где-то просто – GX головки и привет…В 80-х эти цифры из каталогов вообще практически исчезли и пошли байки про качество меди в обмотках. В своих выставочных брошюрах они довольно мягко обходили эту тему, писав именно по головкам в деках следующее:
    GX - Wear-free, Glass/ Crystal ferrite mirror finished head
    GX stand for glass and crystal (ferrite) - powdered crystal of ferrite are made into a super hard ideal head core of low noise and high wear resistance characteristics by a special annealing method and then mounted and set in glass to form a single piece of head structure.
    Final grinding is accurately controlled and, in the process, a super-gloss mirror finish is given to the surface which contact the tape.

    То есть нихрена не понятно, моно или поликристалл применен в головках. То, что головки из МКФ они применяли это точно, но как выясняется не везде и не всегда.
    Так что за задницу их просто так не взять – знали что делать. На рекламе моей любимой деки, правда, числа присутствуют, так она и звучит здорово и голова как новая. Так что дилемма - головки вроде как должны быть супер-пупер, а на деле больше половины доживших Акаевских дек даже записать что-то уже не в состоянии. При этом их катушечники 70-х годов до сих пор исправно пашут, при несравнимо более тяжелой нагрузке от ленты и скорости. Да и доски работают - будьте нате. Резина вся уже по три раза сдохла, а бошки как новые.
    Реставрировал тут недавно приятелю очередной 75-й Акай - пришлось даже в УЗ ванной отмывать, таким он слоем грязи зарос. Вся резина уплыла, половина контактов окислилось…Все поменял, включил – как новый, ни люфтов ни призвуков, азимут как вкопанный, АЧХ по паспорту. Звук…. какой там нахрен GX-9/95 - целый день крутишь и выключать не хочется. А точилка 75-го года между прочим. Никакого стеклянного звука и в помине нет. А 735, а сони 177 или D5ProII и Альпайн 65/80. Везде феррит и как чудесно звучат.
    Вот собственно и всё в общих чертах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GX-1.jpg 
Просмотров:	879 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	57170   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GX-2.jpg 
Просмотров:	1584 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	57171   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GX.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	57172   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gxc-735d.jpg 
Просмотров:	831 
Размер:	217.1 Кб 
ID:	57173  


  5. #1404
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    У меня существует предположение, что на Akai частенько лукавили по поводу материалов головок для кассетной техники, или выпускала разные партии с разными головками. Например, первые партии шли действительно с МКФ а далее не меня маркировок голов просто применяли ИПФ и ГПФ, что на много дешевле.
    Вполне вероятно. Я скопирую тут то, что написал на hi-fi.ru по поводу Akai GX-6 и добавлю ещё немного.

    Привёл GX-6 в относительный порядок. Детонацию паспортную получить без новой резины нереально, но 0,1% по DIN он показывает. Первые измерения - на воспроизведение заметная неравномерность - от 1 до 4 кГц подъём на 1,5 дБ, и завал на ВЧ выше 6 кГц около 2,5-3 дБ по отношению к 315 Гц. Канал записи, разумеется, сделан для плоской суммарной характеристики - до 16-17 кГц. Взвешенный шум на хроме около - 58 -59 дБ относительно 250 нВб/м (с учётом завала по ВЧ при линейной АЧХ должно быть на 2-3 дБ хуже.

    Интересно, что не получил ожидаемых повышенных искажений при записи, даже на металле (TDK MA-XG) 3% на 400 Гц достигаются при +6 дБ по отношению к 250 нВб/м, что совсем неплохо. Для хрома и нормала искажения определяются лентой.

    Полоса по 0дБ (250 нВб/м) - 8 кГц, как и должно быть без HX-Pro.

    В целом измерения вполне ожидаемые. Без перестройки УВ и УЗ никакого толку от этого аппарата нет.

    По звуку - воспроизведение на троечку с плюсом, запись на тройку с минусом. Мой карманный Sony WM-R202 воспроизводит музыку намного приятнее. В целом - совершенно неинтересный аппарат. Назад на полку, и надолго .

    Добавлю по поводу голов: на этом GX-6 головы в целом ОК, поскольку не видно ни повышенной ПАМ, ни разброса по каналам. Но, тем не менее, завал по ВЧ заметный и спроектированный, от МКФ ожидал большего. Звук заметно хуже, чем у той же 909-й Хитачи с МКФ.

    Через некоторое время у меня будет возможность сравнить два аппарата, отличающиеся только технологией голов - Sony TC-K81 (сендаст-феррит) и Sony TC-K75 (феррит-феррит по Соневской терминологии). Любопытно.

    Добавлено через 38 минут
    Цитата Сообщение от sychev Посмотреть сообщение
    напишите размер прижимных роликов akai gxc 760d 1976 г
    Диаметр 10,9 мм, толщина резины 7,46 мм, толщина втулки 7,95 мм, диаметр вала 2,48 мм. Оба ролика одинаковые.

    Алексей

    P.S. - добавил несколько фотографий механизма GX-6
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GX6_001.jpg 
Просмотров:	1256 
Размер:	136.3 Кб 
ID:	57189   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GX6_002.jpg 
Просмотров:	881 
Размер:	158.8 Кб 
ID:	57190   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GX6_003.jpg 
Просмотров:	1483 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	57191  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 11.07.2009 в 16:22. Причина: Добавлено сообщение

  6. #1405
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    По звуку - воспроизведение на троечку с плюсом, запись на тройку с минусом. Мой карманный Sony WM-R202 воспроизводит музыку намного приятнее. В целом - совершенно неинтересный аппарат. Назад на полку, и надолго .
    Тоже держал в надежде что-то из него сделать, потом продал. Полно других хороших дек, чтобы тратить время на этот посредственный аппарат.
    Я вообще не понимаю людей, которые тратят уму времени на доработку совершенно бесперспективных кассетников. Получить из них что-то приличное практически не реально, а потенциал любой деки виден и слышен практически сразу.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Через некоторое время у меня будет возможность сравнить два аппарата, отличающиеся только технологией голов - Sony TC-K81 (сендаст-феррит) и Sony TC-K75 (феррит-феррит по Соневской терминологии). Любопытно.
    Эти у меня были, не очень понравились. Запомнилось только, что на 81-й довольно интересно звучал перд-рок. Вот достану Technics RS-686, Aurex PS-4280/6030, Denon DR-750, Teac A-860 и с деками можно завязывать.

  7. #1406
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    В статье Сачковского есть упоминание.что импортные ферритовые головки (Hitachi/Sony/JVC) изготавливались из ГПФ.в лучшем случае из ИПФ.Обратите внимание-Акая в перечисленных марках нет!Это при том что Акай имел почти всегда ферритовые головы.,в отличии от Сони,которая феррит мало применяла,чаще в тиражирующем оборудовании.
    На одном японском сайте встречал упоминание.что знаменитые Хитачевские головы тоже подвержены выкрашиванию зазора,там же совсем немного было и про технологию.как я понял-у Хитачи ИПФ.Сверху нашлепка из металлического сплава,название которого сейчас вспомнить не могу.
    "Ферритовый" призвук-не от свойств материала,а от конструкции головки.По крайней мере для ферритов кристаллической структуры.Сильнее подвержены этому эффекту видимо старые модели дек.с головками имеющими повышенную отдачу.
    Выкрашивание зазора у Акаевских голов возможно.Если применялись низкокачественные ленты,имеющие способность сильно электризоваться при воспроизведении.Или в рез-те неумеренного или неправильного применения легкоиспаряющихся жидкостей для чистки голов.
    Срок службы более 10000 часов обещан в рекламном листке для кассетника R99.
    Для других моделей кассетников тоже встречал упоминание о очень большом сроке службы.

  8. #1407
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    В статье Сачковского есть упоминание.что импортные ферритовые головки (Hitachi/Sony/JVC) изготавливались из ГПФ.в лучшем случае из ИПФ.
    Сачковский имел в виду широко распространенные головки этих фирм. Например Sony PF-145 которая стояла в огромном кол. дек тех лет. Но не имел редкой и дорогой PF-180 из МКФ.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Это при том что Акай имел почти всегда ферритовые головы.,в отличии от Сони,которая феррит мало применяла,чаще в тиражирующем оборудовании.
    Это еще что за новость? Сони пожалуй единственная фирма, которая применяла феррит в своих головках наравне с Акай. Он ставился практически на все приличные катушечники и кассетники этой фирмы до начала 80-х годов. Потом они освоили производство куда более дешевого аморфного материала.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    На одном японском сайте встречал упоминание.что знаменитые Хитачевские головы тоже подвержены выкрашиванию зазора,там же совсем немного было и про технологию.как я понял-у Хитачи ИПФ.
    ИПФ у них и был практически во всех, .даже топовых деках до 81г. И головка, которая была у Сачковского (из Маяка 001) из той же серии, они ставились в Хитачи 3300.
    Я лично знаю 4-5 моделей Хитачи, где начиная с 81г ставились MIG головки из МКФ.
    Наверняка их было больше, особенно в самой Японии.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Выкрашивание зазора у Акаевских голов возможно.Если применялись низкокачественные ленты,имеющие способность сильно электризоваться при воспроизведении.Или в рез-те неумеренного или неправильного применения легкоиспаряющихся жидкостей для чистки голов.
    Лента долбит по любой головке, но сам характер износа совершенно разный. В микроскоп хорошо видно – экран изъеден эрозией, область зазора - нет. Лишь небольшое выкрашивание по бокам.

  9. #1408
    Регистрация не подтверждена Аватар для angel333
    Регистрация
    10.01.2009
    Возраст
    52
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Через некоторое время у меня будет возможность сравнить два аппарата, отличающиеся только технологией голов - Sony TC-K81 (сендаст-феррит) и Sony TC-K75 (феррит-феррит по Соневской терминологии). Любопытно.

    Очень!!! По скорее бы...

    Добавлено через 7 минут
    более дешевого аморфного материала.
    -да уж конечно,ага!

    Добавлено через 11 часов 3 минуты
    А вот скажите пожалуйста,на Sony TC-K777,в сендаст/ферритовых головках,какой феррит применяется?
    Последний раз редактировалось angel333; 12.07.2009 в 09:47. Причина: Добавлено сообщение

  10. #1409

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Ремонт-NIK,
    Alex Nikitin,
    или я пропустил, а ссылку на статью Сачковского по головам можно огласить?
    Интересует для общего ознакомления и в частности СОНИ
    У меня TC-K561, головы SD - типа амморфные с каким-то износостойким покрытием? стирающая SF - стекло феррит?

  11. #1410
    Регистрация не подтверждена Аватар для angel333
    Регистрация
    10.01.2009
    Возраст
    52
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от webbeVoldemar77 Посмотреть сообщение
    Ремонт-NIK,
    Alex Nikitin,
    или я пропустил, а ссылку на статью Сачковского по головам можно огласить?
    Интересует для общего ознакомления и в частности СОНИ
    У меня TC-K561, головы SD - типа амморфные с каким-то износостойким покрытием? стирающая SF - стекло феррит?
    Я задавал это вопрос здесь: http://dom.hi-fi.ru/forum/7/71443

  12. #1411
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от webbeVoldemar77 Посмотреть сообщение
    головы SD - типа амморфные с каким-то износостойким покрытием?
    SD = "Super Density" , пермаллой с высоким уровнем насыщения. В целом намного мягче аморфных. Примерно то же самое, что "Super DX" на Айвах. Стирающая, скорее всего, просто феррит.

    Алексей

  13. #1412
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Сачковский имел в виду широко распространенные головки этих фирм.
    какая разница что имел ввиду Сачковский,и кто о этом знает достоверно?
    У вас нелогичность.Сачковский перечислил трех производителей применявших по вашим словам широко феррит,а про акай забыл.Это при том,что перечисленные фирмы дружно перешли на металлические головы ко времени публикации статьи,а акай так и остался верен стеклоферриту.И Сачковский это забыл или пропустил мимо внимания.Скорее ничего он не забыл и не пропустил.Он перечислил всех кто производил и ставил ГПФ/ИПФ головы.А т.к. акай не применял по крайней мере массово ни ГПФ ни ИПФ-то и в список не попал.Вот в таком случае все логично.
    Что бы закончить дискуссию,предлагаю ознакомиться с файлом из аттача.
    Там ясно написано *single crystall & glass coated*Файл взят c сайта AnalodAudio
    В немецком каталлоге 82г тоже говорится о монокристаллическом феррите применяемом в акаевских головках.Однако его я прикреплять не буду-вес каталога более 2мБ.
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Но не имел редкой и дорогой PF-180 из МКФ.
    и как часто применялась эта головка?Сколько моделей бытового сектора было оснащено этой головкой?
    Материал сердечника остается под вопросом.
    А вот кассетная ГПФ голова от Сони WY-445A тоже стеклоферритовая. но материал HPF.
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Это еще что за новость? Сони пожалуй единственная фирма, которая применяла феррит в своих головках наравне с Акай. Он ставился практически на все приличные катушечники и кассетники этой фирмы до начала 80-х годов.
    Где новость?
    Если сони ставила по вашим словам "практически во все приличные"-то Акай во все модели,вплоть до свой кончины.Чувствуете разницу?
    Впрочем.дело даже не в этом,а в том что кто сейчас помнит,о том что сони когда то ставила "практически во все приличные модели" стеклоферрит?
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    ИПФ у них и был практически во всех, .даже топовых деках до 81г. И головка, которая была у Сачковского (из Маяка 001) из той же серии, они ставились в Хитачи 3300.
    Я лично знаю 4-5 моделей Хитачи, где начиная с 81г ставились MIG головки из МКФ.
    Наверняка их было больше, особенно в самой Японии.
    совершенно непонятно о чем идет речь в сообщении.
    И вообще причем MIG головки? Сердечник у них может быть из разного материала,ИПФ/МКФ,в описании метода говорится о том что применение МКФ в таких головках более предпочтительно,из-за большей долговечности зазора,вследствии практически полного отсутствия выкрашивания кромок зазора у головок из МКФ..
    У Хитачи раб.поверхность покрыта титановым сплавом.Который имеет свойство изнашиваться. Японцы жалуются,что после этого дека перестает писать на хром и метал.
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    В микроскоп хорошо видно – экран изъеден эрозией, область зазора - нет. Лишь небольшое выкрашивание по бокам.
    я говорил про акаевские головки,а вы про какие сейчас написали?
    Вложения Вложения

  14. #1413
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    webbeVoldemar77,
    статья Сачковского о головках была в Радио за 1998г.Номера если не ошибаюсь -3/4/5

  15. #1414
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    я говорил про акаевские головки,а вы про какие сейчас написали?
    Естественно о головках, в которых “лоб” изготовлен из МКФ. Кто их при этом делал совершенно не важно, и представляет интерес лишь для выяснения примененного материала в зоне рабочего зазора.

    Остальные вопросы постарайтесь изучить самостоятельно. Боюсь, правда, что только рекламными буклетами и каталогами при этом не обойтись.Все что я хотел сказать на данный момент, уже изложено.
    Последний раз редактировалось AXE; 12.07.2009 в 20:34.

  16. #1415
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка


  17. #1416
    Регистрация не подтверждена Аватар для angel333
    Регистрация
    10.01.2009
    Возраст
    52
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    А вот скажите пожалуйста,на Sony TC-K777,в сендаст/ферритовых головках,какой феррит применяется?

    ИНТЕРЕСНО ОЧЕНЬ!!!

  18. #1417
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    В статье Сачковского есть упоминание.что импортные ферритовые головки (Hitachi/Sony/JVC) изготавливались из ГПФ.в лучшем случае из ИПФ.
    В статье Сачковского, если быть точным, написано ("Радио" N3 1998г, стр 18):

    "Ферритовые головки, поступающие на наш рынок из-за рубежа, практически все, даже считающиеся высококлассными (Hitachi, Sony, JVC), изготовлены из ГПФ или, в лучшем случае, из ИПФ.

    То есть разговор шёл только о том, что импортировали, а не о том, что производили за рубежом.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от angel333 Посмотреть сообщение
    А вот скажите пожалуйста,на Sony TC-K777,в сендаст/ферритовых головках,какой феррит применяется?

    ИНТЕРЕСНО ОЧЕНЬ!!!
    Мне тоже интересно , но информации на эту тему я нигде не видел. Скорее всего, там не МКФ (смысла особого нет, поскольку полюса всё равно сендастовые). Головы эти применялись на TC-K81, TC-K71, TC-K555, TC-K777 и Ревоксах-Штудерах ранних выпусков (А710).

    Мне вот любопытнее, что такое "феррит-феррит", как на TC-K75, которая ко мне пока едет... .

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 13.07.2009 в 04:35. Причина: Добавлено сообщение

  19. #1418
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Привёл GX-6 в относительный порядок. ... Первые измерения - на воспроизведение заметная неравномерность - от 1 до 4 кГц подъём на 1,5 дБ, и завал на ВЧ выше 6 кГц около 2,5-3 дБ по отношению к 315 Гц.
    Наблюдал такую зависимось на всех экземплярах AKAI GX-7,8,9, что проходили через меня.

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на рекламные проспекты Akai особенно в конце 70-х то видно, что на катушечниках сплошь и рядом сверкают магические цифры 150000 и 17 (соответственно часы и годы работы головок) а на кассетниках нет. Где-то есть, а где-то просто – GX головки и привет…В 80-х эти цифры из каталогов вообще практически исчезли и пошли байки про качество меди в обмотках.
    Есть у меня гарантийный талон, от GX-7 из 80-х, где написано - гарантия на GX головы 17 лет.. или 15, подзабыл. искать не охота.
    Последний раз редактировалось -vu-; 13.07.2009 в 14:13.

  20. #1419
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    В статье Сачковского, если быть точным, написано ("Радио" N3 1998г, стр 18):
    "Ферритовые головки, поступающие на наш рынок из-за рубежа, практически все, даже считающиеся высококлассными (Hitachi, Sony, JVC), изготовлены из ГПФ или, в лучшем случае, из ИПФ.
    То есть разговор шёл только о том, что импортировали, а не о том, что производили за рубежом.
    Не понимаю что вас смущает.
    Да в статье именно так и написано.Однако если немного поразмыслить,то ни о каком импорте головок речь не идет.В свободной продаже импортного стеклоферрита я не видел ни разу,тем более высококлассного.В аппаратуре бытового сектора стеклоферрит серийно у нас тоже не ставили.Сендаст и аморф встречал,стеклоферрит даже не слышал о таком.Мелкосерийные образцы(куда теоретически могли ставить импортный феррит) и модели-призраки типа Маяк-001 я не рассматриваю.
    Скорее Сачковский когда писал материал,имел ввиду другое.
    Если достроить предложение из статьи вот так:
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    "Ферритовые головки, поступающие на наш рынок из-за рубежа в составе аппаратуры, практически все, даже считающиеся высококлассными (Hitachi, Sony, JVC), изготовлены из ГПФ или, в лучшем случае, из ИПФ.
    -тогда все логично.Такие головки поступали к нам из-за рубежа в составе аппаратуры,а вот про такой разнообразный импорт(Сони/Хитачи/ДжиВиСи) речи скорее все не было.Иначе.куда же он делся.этот импорт головок?В какой аппаратуре он осел?
    Сачковский,видимо неточно сформулировал свою мысль,жаль спросить теперь уже невозможно.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Скорее всего, там не МКФ (смысла особого нет, поскольку полюса всё равно сендастовые).
    скорее по другой причине-потому что Акай запатентовал технологию.
    Откуда информация что полюса сендастовые?
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Мне вот любопытнее, что такое "феррит-феррит",
    записывающая и воспроизводящяя =ферритовые.

  21. #1420
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию TC-K75

    Получил наконец этот аппарат. Внешне - почти полная копия TC-K81, отличие только в выключателе питания - на 75-ой он вращается. Головы ферритовые, с виду вроде ОК. Получил с ним и полное бумажное сервисное описание и несколько приложений к нему, из которых видно, как на ходу доводили механику и схему . Сравнил схемы 75-ой и 81-ой. Отличия минимальные - немного другая ёмкость и сопротивление на входе УВ, немного отличаются номиналы цепей коррекции в УЗ, всё остальное - один в один. Голова очень похожа на комбинированную ферритовую из моего Трио-Кенвуда KX-1060. Похоже, что основное отличие от сендаст-ферритовой будет в перегрузочной способности на металле.

    Алексей

Страница 71 из 440 Первая ... 61697071727381 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •