Страница 438 из 440 Первая ... 428436437438439440 Последняя
Показано с 8,741 по 8,760 из 8788

Тема: Магнитофонная горячка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Магнитофонная горячка

    Судя по всему, тяжёлый рецидив. На основе плотных занятий усилителями-корректорами и, соответственно, вообще винилом, стал коллекционировать магнитофоны - по другому это не назовешь .

    Алексей

    В приложении список моих дек по состоянию на март 2011 года.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.03.2011 в 14:25.

  2. #8741
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    На пост 8759-делал, только на штатном месте была нормальная ГВ, а на месте ГС-хорошая ГЗ. Обе-полноразмерные.
    Теперь на 8760-написано с апломбом(но в пустоту)-но по пунктам.-1. Мимо. Совсем. Я стираю дросселем-и все у меня хорошо.2. В современных деках даже при использовании ГУ УВ и УЗ-раздельные. Коммутация-либо реле, либо сборка. Т.е тоже-отвлеченно от реальности. 3. Вообще ерунда. Выигрыш хотя бы в возможности мониторинга в реал-тайм. 4. Тоже, что и перед этим. Автор поста, похоже пишет на автомате, не давая себе труд вообще в написанное вдуматься. Резюме-прежде чем писать, может, почитать слегка перед этим пред. посты по этой теме? Я сам лично делал так-только в кач-ве ГВ была 3Д24.750-я, а ГЗ-3А24.752-я. Вот так.

  3. #8742
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    AlexR
    уважаемый, тогда чтобы не быть голословным, расскажите какой уровень стирания дросселем вы получили?
    какие выигрыш в АЧХ сквозного канала после замены головки? Иначе это дилетантский подход.
    Последний раз редактировалось vbvb; 31.12.2011 в 12:25.

  4. #8743
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    А в чем причина таких изуверств? купите со сквозным каналом, продав с универсальным трактом.
    - что , любую ? А если любая не устраивает ? Может у Вас на примете есть ASC - 3000 за 100 - 150 долл . , так помогите , я бы купил . Правда электроника меня там внутри не устраивает , я бы туда от Нака - 1000мк2 поставил - не объясните как ? Нак бы этот тоже где - нибудь по цене " на запчасти " купить .


    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    1.Стирание дросселем качественным не будет.
    - странно , у меня было , у AlexR тоже . При этом при плохой симметрии ГСП ( явление нередкое и не раз обсуждаемое на форуме ) Вы получите такой шум на ленте , что плохое стирание забудете .


    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    3.Универсальная головка в качестве записывающей даже при идеальной юстировке выигрыша в записи не даст
    - и откуда такие сведения ? Особенно по юстировке . Вы пробовали поставить комбинированную головку так , чтобы и наклон зазоров был правильным , и одновременно два пакета дорожек ГЗ и ГВ шли точно где нужно ? На основной массе головок это в принципе невозможно , там где есть подстройка ГЗ ( типа Акаев ) делается куцопердым способом , головки от Наков - неоправданно дорого . При этом проблема симметричного охвата лентой зазора что ГЗ , что ГВ такая , что за голову хватаешься . А тут - раз , и 2 полноразмернве головки , проблем почти нет и регулируй как хочешь , что плохо ?


    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    4 блок питания в принципе должен обеспечить практически удвоение тока нагрузки.
    - ага , начитались по " Высокий Конец " . Вообще - то , если ГСП не будет выдавать на ГС 100 мА , там вообще потребления никакого не будет .


    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    Резюме ко этой "проблеме"- бред в предновогоднюю ночь
    - да , бред реализованный AlexR и дающий отличные результаты .

    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение в 13:38 ----------

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    AlexR
    уважаемый, тогда чтобы не быть голословным, расскажите какой уровень стирания дросселем вы получили?
    какие выигрыш в АЧХ сквозного канала после замены головки? Иначе это дилетантский подход.
    - вообще - то измерить можно не все . Вы не сталкивались с таким интересным явлением , когда при завале в канале воспроизведения на ВЧ , при реальном прослушивании их все - таки хватает , и звучат они как - то хорошо по сравнению с каким - то другим аппаратом , у которого АЧХ идеальна ? Называется психоакустика , вообще - то , и насколько я знаю не измеряется . Когда на 2 - х разных аппаратах с отстроенной АЧХ , на одном ощущение что средние выпирают , а на другом - провалены . И вот еще - у меня на Пионере - 740 при идеальном по приборам тракте , постоянное ощущение " гундосости " при воспроизведении , которое тут же пропадает при перестановке той же кассеты на другие аппараты , один из которых - дешевый клавишник конца 70 - х . При этом - у меня все замеряно , вроде подход не слишком дилетантский .

  5. #8744
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    ..... так помогите , я бы купил
    ......плохое стирание забудете
    ......основной массе головок это в принципе невозможно , ......., головки от Наков - неоправданно дорого
    Зачем же идти от наихудшего? ....ой с таким подходом нет желания обсуждать, извиняйте
    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    бред реализованный AlexR и дающий отличные результаты
    ну и флаг вам в руки , буду рад за вас, что нашли занятие

  6. #8745
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    какие выигрыш в АЧХ сквозного канала после замены головки?
    Секунду. Может, мы все-таки определимся-что значит выигрыш? Я написал понятнее некуда-при даже 2-х ГУ-но скв. канале мы можем получить-а. возможность мониторить запись. в. корректировать ее сообразно рез-ту. Теперь по замене голов. Ну-если ГВ с раб.заз.-0,8, а ГЗ-прим.3,5-при сравнении с ГУ выигрыш по воспроизв. побольше, но не прорыв-а вот по записи-явно получше. Но и на ГУ запись при оперативной рег-ке биаса получается лучше-а это удобно в скв. канале. А по поводу стирания штатным ГСП и станд.ГС-против нормального дросселя-Игорь уже разжевал.
    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    ну и флаг вам в руки , буду рад за вас, что нашли занятие
    И вам не чихать.

  7. #8746
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    1.Стирание дросселем качественным не будет.
    Может быть очень качественным - при правильном дросселе и умении им пользоваться.

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    расскажите какой уровень стирания дросселем вы получили?
    Лучше -80 дБ на хроме/нормале. Вот металл мой дроссель не стирает до конца, около -60 дБ.

    Алексей

  8. #8747
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    А в чем причина таких изуверств? купите со сквозным каналом, продав с универсальным трактом.
    А теперь техническая часть(отвлеченно от целесообразности)
    1.Стирание дросселем качественным не будет.
    2 помимо дополнительной головки придется делать соответствующий канал воспроизведения и схемы управления и мониторинга.
    3.Универсальная головка в качестве записывающей даже при идеальной юстировке выигрыша в записи не даст
    4 блок питания в принципе должен обеспечить практически удвоение тока нагрузки.
    Резюме ко этой "проблеме"- бред в предновогоднюю ночь
    тандберг есть почти такой .

  9. #8748

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Секунду. Может, мы все-таки определимся-что значит выигрыш?
    Тут же все очевидно, более широкий зазор ГЗ обеспечит гораздо лучшую АЧХ на уровнях выше -20 дб.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  10. #8749
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    более широкий зазор ГЗ обеспечит гораздо лучшую АЧХ на уровнях выше -20 дб.
    Да это-то понятно-поэтому себе т.н. чистую ГЗ и ставил. Зазор-3,5 мкм.

  11. #8750
    Новичок Аватар для ramvivat
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    насчет головок - по приемлимой цене для себя решил что проблематично найти. сколько ни пробовал по аукционам искать - либо ту цену что я могу себе позволить перебивали либо сразу цена для меня ломовая была. потому и решил что сквозняк я все равно хотю и решил забубенить нечто подобное.
    теперь вопрос - где найти таблицу с типовыми зазорами отечественного сендаста ну и если найдется то и китайческого пермаллоя. на чем думаю сделать себе сквозняк на базе вильмы 104. усилители у нее раздельные - значит она справится. про нее я пока ниче плохого не слышал - значит смею думать у нее питальник вытянет одновременную работу и УЗ и УВ. бошки А и В ищу по нету - плохо ищутся, сволочи. пока ничего не нашел.
    конечно лучшее было б найти сендастовый бутерброд - как-то на ебае проскакивал но не по моему карману был - облизнулся, вздохнул и закрыл страничку. вобчим у меня что есть это 080 сендаст 810 сендаст 092 сендаст и 012 стекло. что куда посоветуете поставить? ну и пермаллой китайский.

  12. #8751
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Стекло в толкучке продают, там есть и ГЗ и ГВ по моему. Не знаю, что за стекло 012, но ИМХО на воспроизведение лучше стекло.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  13. #8752
    Новичок Аватар для ramvivat
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    3д24.012 низкопрофильная стеклоферритовая универсальная головка
    http://emarket.ua/objavlenie/steklof...12-IDUP9t.html вот она какая...

  14. #8753
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Может быть очень качественным - при правильном дросселе и умении им пользоваться.
    Алексей, вы то хоть понимаете, что поле при размагничивании должно быть однородным. То есть нужно получить уровень стирания с таким параметром как Δt (на всей пленке). Кстати для этого производилось куча оборудования и в СССР тоже(РУТЛ справляется отлично). Но использовать дроссель.....да еще наверняка в руках. Лично у меня 23 года назад лучше -55dB на всей пленке не вышло. (Studer A721+ AudioPrecision S1+ дроссель из ремкомплекта Studer, пленка Ampex672)

  15. #8754
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    Алексей, вы то хоть понимаете, что поле при размагничивании должно быть однородным. То есть нужно получить уровень стирания с таким параметром как Δt (на всей пленке).

    Offтопик:
    В свою очередь хочу спросить, а вы понимаете, что написали вообще? Что это за мега-параметр Δt?


    А если по теме, то стирание подходящим дросселем получается прекрасно (с оговорками для металлической ленты). На ebay можно купить промышленные специализированные дроссели как раз для размагничивания магнитных носителей - кассет и катушек с лентой. В практике звукорежиссеров было весьма распространено сначала размагнитить катушку с ненужной фонограммой а потом уже писать на нее новую фонограмму - делалось это дросселями.
    Последний раз редактировалось bishbosh; 01.01.2012 в 14:25.
    一番お勧めなのは緑のジュース!

  16. #8755
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    - делалось это дросселями.
    Вы знаете как устроен РУТЛ ? и как происходит процесс размагничивания в нем?
    И добавлю немного технологии , почему размагничивание нужно было иногда, и даже обязательно, несмотря на то, что стирающие головки , в целях экономии, никто не снимал и не отключал. Как правило - процессу записи не должен мешать технический фактор. Остаточная запись на юзанной пленке - это брак записи. Пленка для ответственной записи в лучшем случае новая и рулон предварительно протерт. Пленки бывшие в использовании могли содержать всякого рода побочные факторы самого различного рода ( надеюсь не нужно расшифровывать, что такое пилот-тон, продольный таймкод)
    Последний раз редактировалось vbvb; 01.01.2012 в 16:15.

  17. #8756
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    поле при размагничивании должно быть однородным.
    Поле при размагничивании должно быть:

    1) достаточно сильным в максимуме (что не так просто выполнить, особенно для высококоэрцитивных лент) и постепенно убывающим до нуля

    и

    2) направленным вдоль ленты (по этой причине для катушек и кассет требуется либо два прохода с поворотом на 90 градусов, либо медленное вращение в поле дросселя, я использую второе).

    Я использую специализированный настольный дроссель для размагничивания лент: включаю его, медленно подношу кассету, вращаю её вокруг оси катушек в рабочей зоне, затем медленно отвожу и выключаю дроссель. При некотором навыке плёнка размагничивается отлично. Мне приходится делать это регулярно, поскольку мой аппарат для записи тест-кассет не имеет стирающей головы вообще, так что каждую кассету приходится размагничивать перед записью или после неудачной записи - не слишком удобно, но ничего не поделаешь.

    Алексей

  18. #8757
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение

    направленным вдоль ленты (по этой причине для катушек и кассет требуется либо два прохода с поворотом на 90 градусов,
    все верно
    РУТЛ именно так и действует

  19. #8758
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    РУТЛ именно так и действует
    Но никто не мешает сделать то же самое вручную с подходящим дросселем . Вот, собственно, фото аппарата, который я использую.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W27.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	143809  

  20. #8759
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    вот еще подборочка устройств http://www.shizaudio.ru/raznosti/56/...stirat-kassety

  21. #8760
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    вот еще подборочка устройств
    Вот как раз эти устройства на постоянных магнитах игрушки годятся только для уничтожения записи, но никак не для нормального размагничивания плёнки.

    Алексей

Страница 438 из 440 Первая ... 428436437438439440 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •