Страница 8 из 440 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 8788

Тема: Магнитофонная горячка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Магнитофонная горячка

    Судя по всему, тяжёлый рецидив. На основе плотных занятий усилителями-корректорами и, соответственно, вообще винилом, стал коллекционировать магнитофоны - по другому это не назовешь .

    Алексей

    В приложении список моих дек по состоянию на март 2011 года.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.03.2011 в 14:25.

  2. #141
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Не очень тихая (всё-таки пермаллой), но никакого фона и проч.
    повторю вопрос еще раз-а как обстоят дела с фоном у остальных дек?

  3. #142
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Зимогор Посмотреть сообщение
    Alex Nikitin-какая из ваших касетников нравиться вам больше всего по качеству звучания и записи?
    Сейчас ещё трудно сказать, поскольку они не все отлажены и сравнивать трудно. Запись пока на Наке самая приятная. Я сейчас в процессе перестановки голов - с 800-й на 007-ю. Возможно, что даже переставлю аморфную голову с Техникса на 007-ю, хотя это скорее всего будет хлопотно. Кроме этого, похоже, что заберу завтра-послезавтра 009-ю Айву в рабочем состоянии. После этого будем разбираться, что к чему и избавляться от лишних аппаратов .

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    повторю вопрос еще раз-а как обстоят дела с фоном у остальных дек?
    Пожалуй, с фоном некоторая проблема только у Хитачи, поскольку МКФ голова явно более чувствительна к внешним наводкам.

    Алексей

  4. #143
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Пожалуй, с фоном некоторая проблема только у Хитачи, поскольку МКФ голова явно более чувствительна к внешним наводкам.
    надо понимать-у остальных дек фон отсутствует начисто?

  5. #144
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Alex Nikitin,
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Судя по всему, тяжёлый рецидив
    У меня ЭТО вылилось в покупку Nakamichi LX-5 1984 года выпуска, и ни капли не жалею об этом - аппарат относится к лучшим представителям произведенных в мире кассетных дек за все времена. Заменил пассики, настроил все режимы по сервис мануалу и теперь могу писать без потерь с винила. На метал пишет до 23 кГц вообще без завала (по уровню -20 дБ) и на 1 дБ есть затухание на 24 кГц. На ленту "нормал" прописывает до 20 кГц. Уровень шума без Долби -60 дБ.

  6. #145
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    надо понимать-у остальных дек фон отсутствует начисто?
    Скажем так - не слышно ни на одной, но на спектре шума у Хитачи видно 50 Гц примерно на 6 дБ выше шумовой составляющей, а у остальных и этого нет.

    Кстати, заменил голову в 800-й Айве на мою "неизвестного происхождения". Воспроизводящая секция оказалась явно похуже и потребовала дополнительного подъёма на ВЧ при воспроизведении, пришлось ставить пару конденсаторов на вход УВ (хорошо, что там место предусмотрено), но в любом случае полоса сквозного канала получилась на 2-3 кГц уже, воспроизводит только до 16-17 кГц, да и шум увеличился. С другой стороны, фаза между каналами вполне точная, уровень при записи даже на металле держит не хуже родной. Пожалуй, так и оставлю, а оригинальную "Super DX" голову, как и предполагалось, установлю в 007-ю на место сильно потёртой.

    Такие "неизвестной породы" сквозные головы у меня теперь имеются в некотором количестве, так что если кому надо одну или две - продам недорого .

    Алексей

  7. #146
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Скажем так - не слышно ни на одной, но на спектре шума у Хитачи видно 50 Гц примерно на 6 дБ выше шумовой составляющей, а у остальных и этого нет.
    Вам крупно повезло,
    Offтопик:
    обычно меня фон раздражает сильнее шипения,и присутствует он практически всегда.

  8. #147
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    меня фон раздражает сильнее шипения,и присутствует он практически всегда.
    На каких аппаратах? Вот уровни 50 Гц фона (в дБ относительно 0 дБ выхода) на нескольких из моих дек:

    AIWA AD-F800 - лучше -65 дБ
    Nak BX-300B - около -65 дБ
    Hitachi D909 -57дБ/-54дБ (по каналам)
    Старенький Akai CS-M02 - около -56 дБ.

    Добавлено через 16 часов 9 минут
    Вопрос: у кого-нибудь есть сервисное описание на 009-ю Айву? Моя сегодня наконец пришла, но в довольно заезженном состоянии. Головы и механизм вроде ничего, но требуется полный сервис и регулировка.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.12.2008 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение

  9. #148
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    На каких аппаратах?
    на самых
    Offтопик:
    разных,начиная от Акая и заканчивая Сонями...хк-009 не попадалась.

  10. #149
    Частый гость Аватар для Sunoser
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Вопрос: у кого-нибудь есть сервисное описание на 009-ю Айву?
    Есть такое Качество не ахти.
    http://webfile.ru/2477344
    Дмитрий.

  11. #150
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Sunoser Посмотреть сообщение
    Есть такое Качество не ахти.
    http://webfile.ru/2477344
    Дмитрий, спасибо!

    Качество вполне достаточное. Да, повозившись сегодня с 009-й, почесал затылок и вернулся к 7000-ой, на которую уже махнул было рукой.

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Как правило, дело не в головке, а в левом прижимном ролике и направляющей.
    AXE был совершенно прав, как оказалось. Век живи, век учись .

    Вот результаты настроенной (только механически, остался некоторый разбаланс каналов по уровню, потом вылечу) 7000-й. Работает приятно и она в значительно лучшем состоянии, чем 009-я (там предстоит полный сервис с разборкой, чисткой, смазкой и прочим).

    Алексей.

    P.S. - нет в жизни совершенства. В самом конце кассеты (последние 3-4 минуты) 7000-я подвывает... .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MaxellXLII_001.gif 
Просмотров:	521 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	41866  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 15.12.2008 в 06:10.

  12. #151
    Частый гость Аватар для Sunoser
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Практически во всех сервис-мануалах привязываются к уровню 200нвб (dolby). Если я не планирую использовать dolby есть ли смысл строить тракт относительно 250 нвб ?

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    AXE был совершенно прав, как оказалось. Век живи, век учись
    После профилактики ЛПМ aiwa 009 (ЛПМ не вставлен в деку и без кассетоприжима) выставляю ход ленты, положение ролика, азимут. Затем вставляю ЛПМ в деку, кассета прижимается.
    Вопрос: кассета занимает абсолютно тоже положение что и без прижима? Нужно ли корректировать положение ролика, азимут ?
    Последний раз редактировалось Sunoser; 15.12.2008 в 06:54. Причина: Добавлено сообщение
    Дмитрий.

  13. #152
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Sunoser Посмотреть сообщение
    Практически во всех сервис-мануалах привязываются к уровню 200нвб (dolby). Если я не планирую использовать dolby есть ли смысл строить тракт относительно 250 нвб ?
    Стандартный уровень "0дБ" важен, в принципе, только при обмене кассет с Долби - и для удобства эксплуатации.

    Цитата Сообщение от Sunoser Посмотреть сообщение
    Вопрос: кассета занимает абсолютно тоже положение что и без прижима? Нужно ли корректировать положение ролика, азимут ?
    Азимут, я думаю, всегда полезно точно устанавливать в полностью собранном аппарате, а ролик - вряд ли стоит дополнительно крутить, его даже проконтролировать сложно будет.

    Алексей

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    По стандарту положено, чтобы при воспроизведении ленты с калиброванным Долби-уровнем, напряжение на входе Долби-процессора составляло нормированную для него величину (номинальный долби-уровень), обычно это 580 мВ. Соответственно, при подаче в режиме записи на вход долби-процессора номинального сигнала долби-уровня, при восппроизведении должен приходить такой же. Где при этом находится "0" индикатора уровня, если выполняется условие Долби-калибровки, в принципе глубоко безразлично, но лучше, чтобы оно соответствовало действующему стандарту (250 нВб/м). Долби-уровень тогда получается пнримерно -2дБ.

  15. #154
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Такой вопрос спецам. Мой Alpine AL-85 стал "жевать" пленку тоньше С-90 и даже некоторые марки С-90. А если не "жует" по-черному, то "задирает" через равные промежутки ленты. Похоже, пленка при протягивании съезжает с середины прижимного ролика к краю, и он ее начинает "задирать". Кассеты с более толстой пленкой проходят нормально. Но оба прижимных ролика выглядят как новые, никаких следов износа или задубелости, аппарат, несмотря на свой возраст, вообще мало эксплуатировался. Я их чистил спиртом, но не помогло. Что еще можно предпринять?

  16. #155
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Такой вопрос спецам. Мой Alpine AL-85 Что еще можно предпринять?
    -----Проверьте подтормаживание подающего узла и усилие подмотки.

  17. #156
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка


    Offтопик:
    Я бы для начала пощупал указательным пальцем усилие подмотки на принимающем узле. Может быть оно слишком мало и позволяет ленте даже при минимальной неравномерности прижима роликом о тонвал -- уходить от оси?..
    PS. опередили :)

  18. #157
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Я их чистил спиртом, но не помогло. Что еще можно предпринять?
    их не спиртом мыть нужно,а шлифовать..

  19. #158
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Мой Alpine AL-85 стал "жевать" пленку тоньше С-90 и даже некоторые марки С-90. А если не "жует" по-черному, то "задирает" через равные промежутки ленты. Похоже, пленка при протягивании съезжает с середины прижимного ролика к краю, и он ее начинает "задирать". Кассеты с более толстой пленкой проходят нормально. Но оба прижимных ролика выглядят как новые, никаких следов износа или задубелости, аппарат, несмотря на свой возраст, вообще мало эксплуатировался.
    Ни на одном Alpine AL-85 у меня такого никогда не было. Возможно, аппарат хранился в какой то агрессивной среде, например в гараже где полно паров масла и бензина.. Но было на других аппаратах, причина в 99% правый прижимной ролик. Шлифовка может не помочь, только полная замена роликов; желательно обоих, на новые.По виду тоже были практически как новые, но когда снял и рассмотрел внимательно при 10X – каюк. Нарушение формы и потеря свойств.Тормозной узел и подмотку можно сразу исключить – тракт закрытый.
    Последний раз редактировалось AXE; 15.12.2008 в 19:50.

  20. #159
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    По виду тоже были практически как новые, но когда снял и рассмотрел внимательно при 10X – каюк. Нарушение формы и потеря свойств.
    Оппаньки. Фигасе.
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Тормозной узел и подмотку можно сразу исключить – тракт закрытый.
    А подробнее можно? То, что закрытый тракт подразумевает протяжку в обе стороны, я вроде как понял из предыдущих тут рассуждений. Но не могу понять, как подматывающее усилие на приёмном роторе коррелирует с закрытостью тракта.

  21. #160
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Оппаньки. Фигасе.
    А подробнее можно? То, что закрытый тракт подразумевает протяжку в обе стороны, я вроде как понял из предыдущих тут рассуждений. Но не могу понять, как подматывающее усилие на приёмном роторе коррелирует с закрытостью тракта.
    Это не совсем так. В закрытом тракте, натяжение и стабилизация ленты осуществляется только между роликами. Подмотка может только давать “петлю” или “вырывать” ленту из под правого ролика. Но в 85-м вырывать не может в принципе, там очень небольшое усилие с идлера на подмоточный узел, а петля даст останов тракта. Хотя….Если его поменяли на сантехническое изделие, может рвать. Определить элементарно – запустить деку на воспроизведение без ленты и послушать выходной сигнал на наушниках. При родной резинке ролика помотки-перемотки, рокота не должно быть слышно. Если стоит резинка от вантуза, будет рокот. Резинка должна имень плоскую форму а не круглую.
    Вот протяг 85 в разборе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	1230 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	41899   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1158 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	41900  

Страница 8 из 440 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •