Страница 368 из 440 Первая ... 358366367368369370378 ... Последняя
Показано с 7,341 по 7,360 из 8788

Тема: Магнитофонная горячка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Магнитофонная горячка

    Судя по всему, тяжёлый рецидив. На основе плотных занятий усилителями-корректорами и, соответственно, вообще винилом, стал коллекционировать магнитофоны - по другому это не назовешь .

    Алексей

    В приложении список моих дек по состоянию на март 2011 года.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.03.2011 в 14:25.

  2. #7341
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Alex Nikitin, скажите, пожалуйста. Ввиду отсутствия у меня в настоящее время тест-кассеты для проверки АЧХ ГВ-УВ, можно ли временно (до покупки оригинальной) изготовить её самому на Nakamichi CR-5A? Вы вроде писали, что у них тракт УВ достаточно точный. И посоветуйте ряд частот. По этой кассете я собираюсь подбирать "правильную" коррекцию для разных скоростей до получения плоской АЧХ.
    Можно записать свип из AudioTester-a. Но я не знаю как потом запустить его асинхронно.

    Точнее наоборот, я буду выставлять какую-то тау (скажем 50мкс) и скоростью подбирать плоскую АЧХ.
    Смысл измерительной кассеты для АЧХ в том, чтобы выявить и устранить дополнительные потери в ГВ+УВ, которые приводят к отклонению АЧХ от стандартной. Если предположить, что намагниченность ленты для измерения АЧХ при постоянной времени 120 мкс остаётся примерно постоянной до частот 5-6кГц, то тогда можно использовать такую ленту для нахождения подходящих постоянных времени для других скоростей. Разумеется, можно записать примерную тест-кассету на CR-5 с частотами от 315 Гц до 7-8 кГц и с постоянной времени 120 мкс - для экспериментов её вполне может хватить.

    Алексей

  3. #7342
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Смысл измерительной кассеты для АЧХ в том, чтобы выявить и устранить дополнительные потери в ГВ+УВ, которые приводят к отклонению АЧХ от стандартной.
    Алексей, у Вас появилась новая тест-кассета с записью ряда частот для проверки АЧХ? Вы, кажется собирались такую изготовить. Ещё интересно было бы записать тест-кассету для скорости 9.

    И ещё два слова о Маранц 4020, о звуке. Звучит он приятно. Звук большой, объемный, но своеобразный. В нём присутствует эдакая винтажность, это звук конца 70-х, начала 80-х годов. Тот же Техникс 965 звучит правильнее. Но слушать Маранц приятно. Кассеты, оставшиеся после Айвы 950, на нем звучат приятнее чем на самой Айве и приятнее чем на Техниксе, теряется присущая Айве 950 жесткость. Эдакий улучшайзер. Техникс 965М честнее.

  4. #7343
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,576

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Разумеется, можно записать примерную тест-кассету на CR-5 с частотами от 315 Гц до 7-8 кГц и с постоянной времени 120 мкс - для экспериментов её вполне может хватить.
    Спасибо, буду продолжать эксперименты.

  5. #7344
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Sony TC-K666ES

    Вчера вечером (точнее, ночью ) покопался в Sony TC-K666ES. Пришёл он очень грязный и нерабочий. Отмыл, отчистил, продул от пыли. Выяснилось, что основная причина неработоспособности - намертво присохшая смазка на рычагах прижимных роликов. Пришлось прогревать рычаги паяльником, чтобы их снять с осей. После промывки и смазки всё заработало. Пассик и ролики после отмывки, как новые, детонация паспортная 0,06% DIN wtd, голова выглядит, как новая, азимут держит отлично. Обнаружился ещё один дефект - пропадание сигнала в одном канале, виновато было реле монитора, после промывки всё заработало.

    Этот аппарат имеет самый шикарный потенциометр на регулировку уровня записи, какой я видел в кассетниках - огромный серый Noble. До этого я видел только Alps "Blue Velvet" 27 мм в JVC TD-V711 и Aiwa XK-009.

    Механика мне очень понравилась, да и внешний вид у деки приятный (хотя и несколько потрёпанный), так что в целом приобретением весьма доволен .

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK666ES_01.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	124544   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK666ES_02.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	124545   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK666ES_03.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	83.3 Кб 
ID:	124546   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK666ES_04.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	124543  


  6. #7345
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Sony TC-K666ES

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    так что в целом приобретением весьма доволен
    Рад за Вас. Пусть Вам и дальше везёт.

  7. #7346
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,576

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Вчера был получен SONY TC-K81 в счёт оплаты работ по сервису другого кассетника. Интересно, на сколько TC-K730ES (и 700ES) ушли вперёд по сравнению с этой декой. Когда-то в 81...82-м годах у меня был TC-K71. В принципе был не плох для тех лет, но стал жевать ленту через год после покупки его новым. Этот аппарат интереснее того. В общем ностальгия разыгралась.
    Всё равно поэтому собирался его покупать.

  8. #7347
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вчера был получен SONY TC-K81 в счёт оплаты работ по сервису другого кассетника. Интересно, на сколько TC-K730ES (и 700ES) ушли вперёд по сравнению с этой декой. Когда-то в 81...82-м годах у меня был TC-K71. В принципе был не плох для тех лет, но стал жевать ленту через год после покупки его новым. Этот аппарат интереснее того. В общем ностальгия разыгралась.
    Всё равно поэтому собирался его покупать.
    Как раз сейчас занимаюсь этим аппаратом, тема здесть, если интересно:
    http://hi-fi.ru/forum/forum46/topic69140/
    В принципе заурядная машина. С большим количеством болячек и недостатков. На топ не тянет.

  9. #7348
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Интересно чем вызвана тенденция построения усилителей записи и воспроизведения на одном операционнике в тех же топовых айвах и в моей же Sony? Ведь и до этого и после этого та же Sony применяла буфер перед операционником, неужели банальное удешевление...?

  10. #7349
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Sony TC-K666ES

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    покопался в Sony TC-K666ES
    Алекс! А что там за планка, через которую проходит пассик на третьем фото? Он не цепляет? И на том же фото на светлом шкиве как бы острая грань "бочки"...Или это свет так бликует?

    Забавно рядами стоят одстроечники - прямо как в 122 Веге

  11. #7350
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    неужели банальное удешевление...?
    Принцип разумной достаточности.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  12. #7351
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    что там за планка, через которую проходит пассик на третьем фото? Он не цепляет?
    Не цепляет - это просто ограничитель, я думаю, на всякий случай, чтобы пассик не сползал.

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    на светлом шкиве как бы острая грань "бочки"
    Там профиль на маховике для центровки пассика.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вчера был получен SONY TC-K81 в счёт оплаты работ по сервису другого кассетника.
    Это интересный и по-своему эпохальный аппарат. Я тут достал свой TC-K81, впаял обратно голову (посмотрев на неё в микроскоп и убедившись, что зазоры, несмотря на заметный износ головы, в отличном состоянии) и настроил протяжку по шаблону. Аппарат практически нетронутый - я только отчистил ролики и отрегулировал скорость. Пассики и айдлер стоят родные (!). Детонация 0,1% DIN wtd, скорость и азимут держит отлично, на ВЧ оба канала идентичные, с тонкой лентой (С-150) работает без проблем. Быстрая проверка АЧХ выявила явно избыточные подмагничивание и коррекцию в УЗ. Думаю, если просто отрегулировать коррекцию в УВ (там недобор) и в УЗ, а также выставить подмагничивание правильно, то получится весьма пристойный аппарат. Пока же я могу уменьшением подмагничивания задрать ВЧ почти на 6-8 дБ ( лента EMTEC FE I) без потери перегрузочной способности и увеличения искажений на НЧ.

    Алексей

  13. #7352
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Там профиль на маховике для центровки пассика
    Это разумеется......Вопрос какой он. Просто бочкой или на максиальном диаметре какое-то ребро? Там на фото переход тень - свет имеет острую грань...

  14. #7353
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Просто бочкой или на максиальном диаметре какое-то ребро?
    Там не бочка, а обрезанный сверху треугольник. Вот увеличенная деталь, где это видно (хотя не слишком хорошо).

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK666ES_05.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	124615  

  15. #7354
    Частый гость Аватар для integra
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    216

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Алексей, подскажите ваше мнение насчет штудер - ревоксовских протяжек и голов в моделях 710.
    Стоит ли брать ревокс 710МКII с соневской головкой и маленьким роликом подачи или поискать более поздний вариант с кенон и одинаковыми большими роликами.
    Меня интересует в первую очередь что лучше с точки зрения звука. По поводу роликов я связался с Терри и он подтвердил возможность их перелицовки.

    И вот еще вопрос.
    Зачем так хитро было выносить головку стирания и ставить маленький ролик в первых версиях.
    неужели такой большой был "засвет" от ГСП через голову стирания на голову записи?

  16. #7355
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,576

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Пассики и айдлер стоят родные (!).
    Нет ли у вас их фото, т.к. в моём аппарате они похоже уже не родные, да и подающий ролик заменён (тоже бы фото).
    С ЛПМ придётся поработать капитально. В остальньном вроде замен не было.
    Спасибо.

    ---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение в 10:31 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    без потери перегрузочной способности и увеличения искажений на НЧ.
    Тоже обратил внимание, что при уровне 0дБ (не 0VU) 3-я гармоника на 1кГц -50дБ.

    ---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение в 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Ведь и до этого и после этого та же Sony применяла буфер перед операционником
    ??? Это о чём?

  17. #7356
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    . Пока же я могу уменьшением подмагничивания задрать ВЧ почти на 6-8 дБ ( лента EMTEC FE I) без потери перегрузочной способности и увеличения искажений на НЧ.
    Не надо подмагничиванием. В цепи коррекции (последовательно с контурами) стоит резистор 100Ом. Вот вместо него можете временно поставить переменник и вырулить коррекцию. При этом уменьшать подмагничивание не прийдется и искажения на НЧ не увеличатся. На ВЧ, разумеется, прегрузочная ухудшится на величину изменения коррекции. Заодно посмотрите, как меняется глубина коррекции при переходе от одного типа ленты к другому.

  18. #7357
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Не надо подмагничиванием. В цепи коррекции (последовательно с контурами) стоит резистор 100Ом. Вот вместо него можете временно поставить переменник и вырулить коррекцию. При этом уменьшать подмагничивание не прийдется и искажения на НЧ не увеличатся. На ВЧ, разумеется, прегрузочная ухудшится на величину изменения коррекции. Заодно посмотрите, как меняется глубина коррекции при переходе от одного типа ленты к другому.
    Олег, шли бы Вы со своими глупостями куда-нибудь еще, Вы даже прочитать внимательно не можете, что написано...



    Алексей

  19. #7358
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка


  20. #7359
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от integra Посмотреть сообщение
    мнение насчет штудер - ревоксовских протяжек и голов в моделях 710.
    Стоит ли брать ревокс 710МКII с соневской головкой и маленьким роликом подачи или поискать более поздний вариант с кенон и одинаковыми большими роликами.
    С точки зрения чисто механики мне значительно больше нравится более поздний вариант. Что же касается головы, то мне представляется, что были варианты и с Соневской головой и большими роликами. При желании можно поставить Соневскую голову и на более поздний механизм - крепление головы не изменилось.

    Цитата Сообщение от integra Посмотреть сообщение
    Зачем так хитро было выносить головку стирания и ставить маленький ролик в первых версиях.
    Не знаю и особых причин не вижу. Проблема с этими ГС та, что замену найти практически невозможно.

    Провёл ряд измерений на практически нетронутой Sony TC-K81. Выяснил, что АЧХ ГВ+УВ довольно своеобразная - надо, с одной стороны, увеличивать постоянную времени, а с другой - уменьшать резонансный подъём на ВЧ. Также выяснил, что для современных лент, при настройке подмагничивания по максимуму отдачи/минимуму искажений, АЧХ сильно зависит от типа ленты. Для Type I подмагничивание для получения ровной АЧХ явно слишком большое и при оптимальном подмагничивании АЧХ задрана на ВЧ на 5-6 дБ (на которые в результате уменьшается перегрузочная способность). Для Type II подмагничивание при плоской АЧХ близко к оптимальному, а для Type IV - слишком мало, так что искажения на металле заметно выше достижимых (при оптимальном подмагничивании малосигнальная АЧХ заметно завалена, но 3% искажений достигаются при уровне +8 дБ DIN на ленте TEAC mdx, что практически предел самой ленты).

    Алексей

    P.S. - добавил фото механизма.

    P.P.S. - похоже, если исправить АЧХ канала воспроизведения, то на металле будет практически плоская до 10 кГц АЧХ при оптимальном подмагничивании. Да, забыл добавить измерения шума - без ленты А-взвешенный шум ГВ+УВ (относительно 250 нВб/м) примерно -61 дБ для 120 мкс и -64 дБ для 70 мкс. Для плоской АЧХ канала воспроизведения эти значения ухудшатся на 1-1,5 дБ и всё равно будут выглядеть весьма впечатляюще. Более поздний ("короткий") вариант этой головы явно хуже в этом отношении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK81_01.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	124645   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK81_02.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	124646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK81_03.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	124644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK81_original_ABEX_TCC162B.gif 
Просмотров:	293 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	124637  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK81_original_EMTEC_FEI.gif 
Просмотров:	237 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	124639   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK81_original_TDK_SA.gif 
Просмотров:	227 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	124640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK81_original_Teac_mdx.gif 
Просмотров:	215 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	124638   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK81_original_EMTEC_FEI_optimum_bias.gif 
Просмотров:	203 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	124643  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK81_original_TDK_SA_optimum_bias.gif 
Просмотров:	213 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	124642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCK81_original_Teac_mdx_optimum_bias.gif 
Просмотров:	207 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	124641  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 30.05.2011 в 18:46.

  21. #7360
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,576

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    P.S. - добавил фото механизма.
    Спасибо. Подающий ролик у меня всё-таки родной. А вот всех трёх шариков под кареткой нет как класса. Какой-то умелец от них избавился.
    И я не понял, под плоской пружиной должен быть 4-й шарик или нет (на схеме ЛПМ его нет)?

    ИЩУ ТРИ ШАРИКА ДИАМ. 2,5 мм.

Страница 368 из 440 Первая ... 358366367368369370378 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •