Страница 293 из 440 Первая ... 283291292293294295303 ... Последняя
Показано с 5,841 по 5,860 из 8788

Тема: Магнитофонная горячка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Магнитофонная горячка

    Судя по всему, тяжёлый рецидив. На основе плотных занятий усилителями-корректорами и, соответственно, вообще винилом, стал коллекционировать магнитофоны - по другому это не назовешь .

    Алексей

    В приложении список моих дек по состоянию на март 2011 года.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.03.2011 в 14:25.

  2. #5841
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    а вторую? на Айву?
    Да, возможно на XK-009 - у меня их две, одна сейчас в полном порядке, а вторая без головы - её родная голова не совсем исправна (отдача на воспроизведение в одном канале на 2 дБ ниже, чем в другом, из-за выломанной аморфной пластины в сердечнике ГВ) . Вот туда и поставлю. Может быть даже в одну из XK-S7000 поставлю ради интереса, но придётся сделать крепёжную пластину (или просто отломать со старой головы).

    Алексей

  3. #5842
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    (или просто отломать со старой головы).
    Так там же головы ещё живые, хотя и потёртые, жалко.

  4. #5843
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    основная постоянная времени коррекции уменьшена со 140 мкс (необходимых для пермаллоевой головы) до стандартных 120 мкс.
    а почему для пермалоевой головы постоянная времени коррекции 140 мкс? особенность данной головы или пермалоя вообще?
    какими элентами в этой схеме задаётся постоянная времени коррекции 120мкс? R15,C5?

  5. #5844
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Ка я понимаю такое не лечится, правильно?
    Лечится, надо переходник делать, пластинку на которую будет крепиться голова с сответстующими ответными отверстиями под крепёж к самой протяжке.

  6. #5845
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Так это действительно сильный износ или нет?
    Износ не сильный и заметен только на макрофотографиях, и то не на всех.

  7. #5846
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Лечится, надо переходник делать,
    Если высота позволяет, то это самое простое.

    Цитата Сообщение от Pazx Посмотреть сообщение
    а почему для пермалоевой головы постоянная времени коррекции 140 мкс? особенность данной головы или пермалоя вообще?
    Это интересный вопрос. Похоже, что у металлических голов есть дополнительные потери на ВЧ, которые нужно компенсировать. Один из возможных способов такой компенсации - увеличение постоянной времени коррекции в УВ. Работает, как можно заметить, довольно хорошо и аккуратно. Другой вариант -дополнительный подъём ВЧ в УВ.

    В сервисном описании на Technics RS-B965 приведены номиналы R15 для пермаллоевой головы (15К) и для аморфной (12К). Постоянная времени коррекции для первого типа ленты равна (R15+R19)*C5, для хрома и металла - просто R15*C5. Для пермаллоевой ГВ постоянные времени получаются 140 мкс и 84 мкс (заметно выше стандартных) , а для аморфной ГВ - 123 мкс и 67 мкс (практически стандартные). Для ферритовой ГВ плоская АЧХ канала воспроизведения по тест-ленте получается при стандартных постоянных времени коррекции.

    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение в 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Судя по фотке старой головки износ не велик,я-бы не стал такую менять но не уверен что прав. Так это действительно сильный износ или нет?
    Я бы сказал, что для сендастовой головы это уже довольно сильный износ. Сачковский писал, что у сендаста не столько снашивается поверхность сердечника, сколько страдает геометрия зазора. Если износ виден на поверхности, то зазор может быть сильно изношен. Это можно проверить только воспроизведением тест-ленты - по завалу (обычно неравномерному по каналам) на ВЧ. Могу добавить, что я видел похожие сендастовые головки с меньшим внешним износом и завалом на ВЧ до 6 дБ в одном из каналов и 3-4 дБ в другом. Кроме этого, резко ворастает ПАМ на ВЧ при воспроизведении.

    Алексей

  8. #5847
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Другой вариант -дополнительный подъём ВЧ в УВ.
    для соблюдения стандарта данный вариант более предпочтительный?
    А если применяемая голова не настолько хороша по отдаче на ВЧ, я так понимаю нельзя же пытаться вытянуть суммарную АЧХ в УВ до ~20кГц, есть какой-то компромисс? (вообще в магнитной записи)

  9. #5848
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Pazx Посмотреть сообщение
    для соблюдения стандарта данный вариант более предпочтительный?
    Не уверен. Какой вариант более предпочтителен, зависит от физической природы завала на ВЧ в металлической головке. Похоже, что изменение постоянной времени в УВ работает довольно хорошо - судя по результатам.

    Цитата Сообщение от Pazx Посмотреть сообщение
    А если применяемая голова не настолько хороша по отдаче на ВЧ, я так понимаю нельзя же пытаться вытянуть суммарную АЧХ в УВ до ~20кГц, есть какой-то компромисс? (вообще в магнитной записи)
    Вся магнитная запись - это набор непростых компромиссов . Отдача на ВЧ в головке зависит от нескольких вещей, в частности, максимальная частота воспроизведения зависит от эффективной ширины зазора и уже не зависит от материала сердечника, как такового. Спад при превышении этой максимальной частоты настолько крутой, что скомпенсировать его можно только до определённого предела. Но вот то, что происходит на частотах от 2-3 кГц и выше - сильно зависит от того, из чего и как сделаны сердечники. У большинства металлических ГВ (сендаст, пермаллой) наблюдается пологий спад на ВЧ, достигающий 2-3 дБ на 10 кГц. Такого спада практически нет у кристаллоевых ГВ от Nakamichi и у ГВ с сердечниками из аморфных сплавов, а также и у большинства ферритовых ГВ.

    Алексей

  10. #5849
    Частый гость Аватар для kam55
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    68
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Ка я понимаю такое не лечится, правильно?
    При желании лечится, но чтобы сделать это качественно, помимо желания надо иметь некоторые навыки и инструмент. Вам повезло, т.к. на данной головке пластина крепления сделана отдельно от направляющих, это намного упрощает задачу. Не слушайте тех, кто говорит оторвать, при этом может деформироваться корпус головки в местах точечной сварки и сама пластина крепления. Если пластину крепления можно легко выровнять, то с корпусом головки это не получится.
    Закрепляете головку и ручной дрелью, не спеша и осторожно, высверливаете в пластине крепления отверстия в местах точечной сварки. Как только сверло дойдет до корпуса головки, пластина освобождается, при этом сам корпус повреждений не получает. Важный момент - точная разметка под установку пластины крепления на новое место, обеспечивающее подъем головки на необходимую высоту относительно линии крепления. Клеем "Момент", или ему подобным, приклеиваете пластину на новое место. Убедившись, что геометрически все сделано правильно, используя маломощный паяльник и хороший флюс, пропаиваете пластину с корпусом в местах двух отверстий, полученных при высверливании. При необходимости зачищаете места пайки надфилем. Головка с новым креплением готова.
    Вариант с переходником не проходит, т.к. разница по высоте установки всего 3 мм.

  11. #5850
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    Закрепляете головку и ручной дрелью, не спеша и осторожно
    Хороший рецепт. Вопрос по сборке. Пайка обязательна? Когда-то в юности паял, сейчас, наверное, попытался бы приклеить. В продаже полно американских автоклеев, в том числе и для металла. Разве они не удержат?

  12. #5851
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    В продаже полно американских автоклеев, в том числе и для металла. Разве они не удержат?
    Я думаю тут возможны варианты для творческих мук...)))

  13. #5852
    Частый гость Аватар для kam55
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    68
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    В продаже полно американских автоклеев, в том числе и для металла. Разве они не удержат?
    Возможно удержат, но пайкой, помимо крепления, обеспечивается надежный контакт корпуса головки через пластину крепления с массой. Обеспечит ли его клей?

  14. #5853
    Новичок Аватар для 240151
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    г.Ялта
    Возраст
    73
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    Возможно удержат, но пайкой, помимо крепления, обеспечивается надежный контакт корпуса головки через пластину крепления с массой. Обеспечит ли его клей?
    внимательно читайте посты !!!клеи используются только для фиксации.тут полностью прав Алексей(сковырнул эпоксидку и ....).котакт массы осуществляеся чистыми пластинвами юстировки,а потом фиксируются клеем или лаком.

    ---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение в 21:56 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Хороший рецепт. Вопрос по сборке. Пайка обязательна? Когда-то в юности паял, сейчас, наверное, попытался бы приклеить. В продаже полно американских автоклеев, в том числе и для металла. Разве они не удержат?
    что значит- удержит?сендвичь,фирмовый в креплении держится на лаке(некоторый).Какое давление головки на ленту,что-бы головку сместить?

  15. #5854
    Частый гость Аватар для kam55
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    68
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    240151,

    По моему мы говорим о разных вещах, речь шла о переделке крепления универсальной головки.

  16. #5855
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    Ка я понимаю такое не лечится, правильно?
    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    Закрепляете головку и ручной дрелью...
    Мне нужно было укоротить головку для деки сони,взял обычную по длинне головку,положил боком на край стола чтобы крепление упёрлось в торец стола,и хорошим ножиком отрезал головку от крепления,точечная сварка не такая-уж прочная оказалась. Головка совершенно не пострадала,на всякий случай немного шлифанул низ. Крепёж немного вспучился в местах сварки,отрихтовал молоточком на наковальне и затем шлифанул. После отмерил куда ставить крепление для необходимой высоты и припаял низкотемпературным припоем,главное не перегреть.

  17. #5856
    Частый гость Аватар для telec2000
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    Обеспечит ли его клей?
    А вы попробуйте оторвать пластинки, склеенные Лактайтом. Если это болт-гайка , то придется очень сильно приложиться к ключу. А у головки какие нагрузки?

  18. #5857
    Частый гость Аватар для kam55
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    68
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Alexander,

    Пожалуйста правильно цитируйте. Первая цитата в Вашем сообщении не моя.
    В своем сообщении Вы как раз подтверждаете то, что я писал. Не смотря на то, что "точечная сварка не такая-уж прочная оказалась", - у Вас "вспучился" крепеж в местах сварки и Вы его легко "отрихтовали", но при таком методе отделения может деформироваться и корпус головки, который уже не "отрихтуешь молоточком на наковальне".
    Хороший и быстрый метод доработки крепления головки для китайской магнитолы, но для деки не годится.
    Я Вам ничего не навязываю. Поступайте как считаете нужным.

    ---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение в 22:24 ----------

    telec2000,

    уважаемый, когда я писал "обеспечит ли его клей?", имелся в виду контакт, а не нагрузки. Пожалуйста читайте внимательно.

  19. #5858
    Новичок Аватар для 240151
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    г.Ялта
    Возраст
    73
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    240151,

    По моему мы говорим о разных вещах, речь шла о переделке крепления универсальной головки.
    так я о том же.вникайте в изложения!!!

  20. #5859
    Частый гость Аватар для kam55
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    68
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    240151,

    Алексей говорил о снятии пластины крепления и направляющих на комбинированной головке ALPS, на которой они закреплены винтами и зафиксированы эпоксидной смолой.
    Я же говорил об одном из вариантов переделки жестко закрепленного крепления на универсальной головке (см. #5894).

  21. #5860
    Новичок Аватар для 240151
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    г.Ялта
    Возраст
    73
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    240151,

    Алексей говорил о снятии пластины крепления и направляющих на комбинированной головке ALPS, на которой они закреплены винтами и зафиксированы эпоксидной смолой.
    Я же говорил об одном из вариантов переделки жестко закрепленного крепления на универсальной головке (см. #5894).
    а в чём разница?а вообще то надоело разжёвывать...

Страница 293 из 440 Первая ... 283291292293294295303 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •