Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Народ, давайте создадим небольшой ФАК по этой теме.. Я думаю не у меня одного в голове каша..
    Прошу помощи людей УВЕРЕННЫХ в правильности, и могущих превести доводы.. Давайте разберём маркировку и область применения марок ELNA Nicicon, OS-CON...
    Например я знаю, что осконы не ставятся в аналоговую часть, а вот у сд марки сони в цифре стоят ничиконы Muse зелёные (они-ж вроде для аналога разрабатывались..??)..

  2. #41
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Смотрел схему SONY CDP-XA555ES - увидел только один кварц.

    Да и вообще его хвалят за хорошее звучание, которое лучше чем у SONY CDP-XA50ES, SONY CDP-XA7ES.

    В SONY CDP-XA7ES навороченный блок питания, который, SONY, вроде, (по слухам) долгое время держала в тайне

  3. #42
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Повторю вопрос. Ответьте пожалуйста, кто в курсе. Желательно аргументированно. Неполярные электролиты (например Блэк-Гейт N/NX; Ничикон ES) можно ставить в цепи где присутствует достаточно большое постоянное напряжение? Например в качестве блокировочных по питанию... И второй вопрос на неполярных электролитах всегда присутствует маркировка "напряжение". Что это за напряжение? Постоянное напряжение?... Обратите внимание на фото в посте №12. Ничиконы вроде серии ES, но какие то странные, т.к. присутствует маркировка +/-, т.е. получается полярные. А ES серия вообщето неполярные.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Начнем со второго:
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    И второй вопрос на неполярных электролитах всегда присутствует маркировка "напряжение". Что это за напряжение? Постоянное напряжение?...
    Рабочее напряжение. Это указано в любом даташите.
    Вот подробнее (цитата из техноута Cornell Dublier):

    Rated DC voltage
    Rated DC voltage is the voltage marked on the capacitor,
    and it is the maximum peak voltage including ripple volt-
    age that may be applied continuously between the termi-
    nals and over the rated temperature range.

    Иначе говоря, максимальное напряжение, приложенное в течение продолжительного времени между выводами конденсатора (постоянное или пульсирующее), не должно превышать рабочего напряжения.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Неполярные электролиты (например Блэк-Гейт N/NX; Ничикон ES) можно ставить в цепи где присутствует достаточно большое постоянное напряжение?
    Можно. Если оно не превышает рабочего напряжения. Недостаток такого включения - т.к. эти конденсаторы разрабатывались для других условий, то может быть сокращено время службы такого конденсатора. В тему ответ некоего Barry L. Ornitz на похожий вопрос:

    <366E5939.430E52BF@natlab.research.philips.com>...
    >If I were you then I would make sure that it is permitted to put
    >a constant DC voltage over these bipolar electrolytic caps,
    >because they are made for applications in which there is usually
    >no DC voltage component, particularly in loudspeaker crossover
    >filters. A constant DC might ruin your caps in short time !!

    Actually non-polar electrolytic capacitors are designed for circuitry where
    the polarity might _occasionally_ be switched. They handle DC just fine
    when kept within their ratings. Unlike regular electrolytic capacitors,
    however, the DC field does not keep the anodic film "formed". Their
    application in AC circuits is not considered good design, especially in
    circuits like crossovers. They are used in these circuits only for their
    small size and low cost.



    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на фото в посте №12. Ничиконы вроде серии ES, но какие то странные, т.к. присутствует маркировка +/-, т.е. получается полярные. А ES серия вообщето неполярные.
    Это не ES. Это была какая-то полярная серия, ныне не выпускающаяся, с зеленым корпусом. Такие сейчас в толкучке кто-то "толкает".

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Не дайте себя обмануть. Надпись "for audio" не предвещает ничего хорошего, как правило, это весьма посредственные изделия, которые нужно хоть как-то сбыть (ну и что, что по тройной цене)
    У любого вменяемого производителя есть product guide, что- то вроде этого. Соотв. есть небольшой список параметров, который дает исчерпывающий ответ - сможет или нет работать конкретный конденсатор в конкретных условиях.
    Вложения Вложения

  6. #45
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах


    Offтопик:
    Crunch,
    Последний раз редактировалось ottisk; 06.02.2009 в 15:43.

  7. #46
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Не дайте себя обмануть. Надпись "for audio" не предвещает ничего хорошего, как правило,
    шо,опять??(с)
    Offтопик:
    встречаем загодя весну?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Смотрел схему SONY CDP-XA555ES - увидел только один кварц.

    Да и вообще его хвалят за хорошее звучание, которое лучше чем у SONY CDP-XA50ES, SONY CDP-XA7ES.
    Скорее остальные еще хуже, если этот "три петра" хвалят.
    Я слушал - по сравнению с твикнутым СЕС3300R неинтересен.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #48
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Скорее остальные еще хуже, если этот "три петра" хвалят.
    Я слушал - по сравнению с твикнутым СЕС3300R неинтересен.
    SONY CDP-XA50ES имею. Звук нетвикнутого похож на кашу.
    Немного переделал, стало гораздо лучше.
    Но, сравнивать твикнутый аппарат с нетвикнутым - некорректно.

  10. #49
    Частый гость Аватар для scsml
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Семерка заметно лучше безо всяких твиков
    Пятерки все играют плохо, за исключением старых esd на мультибитах и "военном" транспорте - эти заслуживают тройки с плюсом.
    Как транспорты - хренОвы все.

    Хорошо твикнутая соня - это 65-й аккуфейс - вот это совсем другой правильный звук

  11. #50
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Вполне возможно что в разное время,у Денона были РАЗНЫЕ поставщики э-литов.
    Вообще, ниппоны встречал в Денонах, очень редко и далеко не во всех моделях. Ещё ниппоны и в Соньках присутствуют, в том числе и в 557. Ниппонами сплошь пичкали свои изделия Akai. Надо сказать, некоторые серии ниппонов (AS-I и ещё одна, не помню) - шикарные емкостЯ, получше ничиконов муз и некоторых Ельн, но у них нет грейда "фор аудио", может в даташите есть, я не смотрел...


    Offтопик:
    Интересно, что в теме уже 3 страницы, а по делу топиков - всего пара. Как-то тему превратили в спор, какая Сони лучшая и что Сони - в принципе отстой По теме спора - я переслушал много сонек из перечисленных и не только, и 557-я понравилась больше всех, она и трудится в моей системе, твикаю по-малу. Судить о том, что сони в принципе отстой - нельзя, т.к. для такого осуждения надо переслушать сотни равноценных аппаратов разных фирм и вряд-ли у кого-то здесь есть именно такой опыт прослушки и сравнения! Из того, что я переслушал, пусть не сотню, но достаточно для того, чтобы сказать - сони - далеко не отстой, просто смотря из чего выбирать и по какой цене!


    С год назад, не помню где, смотрел результаты экспериментов с измерениями и картинками графиков, по поведению электролитов в цифре. Silmic II в большинстве параметров оказались лучшими. После них Sanyo Осконы, остальных не запомнил за ненадобностью. На третьем месте вроде Силмики были... Там кондёры рассматривались именно в цифровой части ЦАПа.

    После этого прочтения, я в одном ЦД-проигрывателе заменил ВСЕ емкости на силмик2, ради эксперимента. До этого там стояли синие ничиконы в цифре и ниппоны в аналоге. Каково было моё удивление, когда сидюк стал проглатывать и свободно читать две сильно изнахраченных болванки, которые больше нигде не читались, даже в СД-роме! И звук стал много лучше, чем был.

    А кондёры "фор аудио" хороши в первичных БП как аналоговых, так и цифровых стабов. В цифре им дальше делать нечего, а в аналоге - пожалуйста, они весьма музыкальны и правильно здесь сказали - разница будет заметна даже в дешёвой технике. Стоп, а чей-т я, Силмики и Силмики2-то Ельной конкретно "фор аудио" позиционируются. Хех, подиж-ты...
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  12. #51
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от Monolith
    результаты экспериментов с измерениями и картинками графиков, по поведению электролитов в цифре. Silmic II в большинстве параметров оказались лучшими. После них Sanyo Осконы, остальных не запомнил за ненадобностью. На третьем месте вроде Силмики были... Там кондёры рассматривались именно в цифровой части ЦАПа..
    NAZAR утверждает, что NICHICON в звуке лучше.

  13. #52
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    NAZAR утверждает, что NICHICON в звуке лучше.
    В какой его части, цифровой или аналоговой? В первичном БП или в блокировке или... ? Или везде? Факты? Измерения?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  14. #53
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от Monolith
    В какой его части, цифровой или аналоговой? В первичном БП или в блокировке или... ? Или везде? Факты? Измерения?
    Вопросы к NAZARу

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Неполярные электролиты (например Блэк-Гейт N/NX; Ничикон ES) можно ставить в цепи где присутствует достаточно большое постоянное напряжение?
    Можно, но абсолютно не нужно.
    У неполяров существенно выше ток утечки и хуже тангенс угла потерь даже чем у генералюзов. В чем легко убедиться сравнив пару даташитов.

  16. #55
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Судить о том, что сони в принципе отстой - нельзя, т.к. для такого осуждения надо переслушать сотни равноценных аппаратов разных фирм и вряд-ли у кого-то здесь есть именно такой опыт прослушки и сравнения!
    еще лучше,когда не только умеешь прослушивать,но изредка понимаешь что в даташитах написано,и что приборы показывают.
    Я так понимаю,это камень в мой огород.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Я так понимаю,это камень в мой огород.
    Ну какой же это камень? Это призыв ко всем, кто спорит, перестать спорить, какая сони лучше и перестать обвинять сони в том, что хуже сони только сони - это НЕ правда, если говорить о винтажных сони
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    А кондёры "фор аудио" хороши в первичных БП как аналоговых, так и цифровых стабов. В цифре им дальше делать нечего, а в аналоге - пожалуйста, они весьма музыкальны
    Когда про что-то говорят "музыкальны" - это значит что оно дает много приятных уху искажений


    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    это НЕ правда, если говорить о винтажных сони
    Совершенно точно! Профессоинальную технику трогать не будем, а в бытовой - у них действительно был очень неплохой R-DAT
    Еще были очень неплохи кассетники ТС-К71 и 81.

    А еще....ну на этом и всё
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Ну какой же это камень?
    смайлик,камрад,смайлик!
    По поводу Сони-много гнутых пальцев из ничего.Ну механики для СД плееров у них хорошие были.В остальном- понты.И красивые "морды"
    Offтопик:
    Говорю как владелец Сонек и как человек много их ремонтировавший и дорабатывавший.
    Можете меня попинать.Не сильно,Желательно аргументированно.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Можете меня попинать.Не сильно,Желательно аргументированно.
    А нечего тебя пинать, говорю тоже как владелец сонек. Когда смотришь на ранние модели (наверное до 95-х годов), то впечатление, что над аппаратом трудилась команда. А когда смотришь на современные аппараты, то складывается впечатление, что источник питания разрабатывали одни, аналоговую часть другие, топологию третьи, компоновку четвертые итд и при этом они в глаза друг друга никогда не видели Итог - на выходе продукт с многими непонятными для специалиста компромисными решениями. Хотя не надо придираться именно к сонькам, вместо сони здесь можно вписать практически любой народный японский бренд...

  21. #60
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Правильное применение электролитов for audio в ЦАПах

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Когда про что-то говорят "музыкальны" - это значит что оно дает много приятных уху искажений
    Однозначно. Только вот покажите мне хоть один компонент, тем более конденсатор, который не вносит отсебятину? Лучшие из них могут наиболее приблизить звук к натуральному, не более того. А вот понятие натуральности, в данном случае, зависит от того, что человек ищущий слыхал до селе.
    Вот про себя сказать, на днях ставил опыт с сабжем в аналоге. Итог - ничиконы музы я никогда туда больше не поставлю. Если говорить об искажениях, то оные их обеспечивают на 99.99%. 0.01% оставил на всякий случай Сравнение проводил среди Elna Duorex, Cerafine, Nichicon Muse (не знаю серию, выдернуты из Сони 557 89-го года выпуска), SilmicII и Nippon AS-I. Последние 2 самые наилучшие по звуку оказались. Но поскольку силмики в цифре шибко хороши, туда их и определил, а ниппоны в аналог поставил, в выхлоп после ЦАПы. Супре-баса от них искать не стоит, но и счастье не в нём - звук наиболее натурален с наименьшими искажениями. Т.е., наиболее приближённый к натуральному звук именно с ними. Эффект их применения, не побоюсь, сродни хорошим MKP! В фонокорректоре моём стоят такие, неполярные. Заменил на плёнку U-CON, что в Сонях широко применяются, в итоге сменил обратно. Парадокс? ФАКТ!

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    По поводу Сони-много гнутых пальцев из ничего
    Я и не говорю, что сони есть супер-пупер и ничего кроме неё, я лишь говорю, что среди большой кучи аппаратов, определённой стоимости, оные есть вполне достойный выбор. Речь конечно об избранных моделях, как и в любой фирме-производителе. Редкий производитель делал/делает истино достойные компоненты, ни аккуфейз, ни аудио-ноте, ни конрад-джонсон и даже макинтош. У любой конторы есть лишь некоторые, а порой и единственная модель компонента, которая действительно достойна внимания. Сравнивать их между собой тем более трудно, т.к. вкусы у всех разные.
    Что касаемо технической, измеренной осциллографом части, тут мне спорить ни к чему, покуда я не обзавёлся сим прибором наконец, я сужу только по слуху. На слух, из переслушанных мною проигрывателей среди доступных моему карману, я выбор свой сделал. Из многих, сильных соперников. Уже всему форуму, наверное, известно - какой

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    впечатление, что над аппаратом трудилась команда. А когда смотришь на современные аппараты, то складывается впечатление, что источник питания разрабатывали одни, аналоговую часть другие, топологию третьи, компоновку четвертые итд и при этом они в глаза друг друга никогда не видели
    Последние - тоже команда. Но, более маркетированная маркетологами, читай - ограничена руководством сознательно, в общей тенденции унификаций, упрощений, ценовых политик и максимизацией соотношения себестоимость/проданная вещь, с максимально коротким "трактом" между ними: самый эффективный тракт - это наиболее короткий

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Можете меня попинать
    Не мне тебя пинать в плане ремонтов, измерений и доработок Я пока ещё в пелёнках в этом плане

    Вот у меня вопрос вполне резонный возникает. SilmicII всех нужных номиналов уже не достать, а осконы через эльфу вполне доступны. Ничиконы музы в цифре на оные сменить, наверное стоит затрат? В моей 557.

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    Хотя не надо придираться именно к сонькам, вместо сони здесь можно вписать практически любой народный японский бренд...
    Во, о чём я и пытаюсь сказать. Как-то исторически сложилось в этой ветке, кто-то сказал "сони" и понеслось... И не только японский бренд, не надо покемонов так опускать - народ пограмотней любого другого, среди мировой техники вообще - вот это другое дело, а то получается, что японская техника - Г, а европейская али американская - то, что доктор прописал для всех во все времена... не так это, далеко
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •