Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Внешнее двуполярное питание - как сделать защиту?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A.E.S.
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    32

    Вопрос Внешнее двуполярное питание - как сделать защиту?

    Делаю пред. С внешним питанием. Двуполярным, значит будет входить 3 провода (через разъем).

    И вот я подумал: а что если неконтакт или оборвется один провод, и, например, +15 Вольт придет, а -15 нет? В схеме есть ОУ в инверсном включении, вход "-" на земле. Значит между входом (земля) и плюсом питания будет 15 В, а вот минус питания "повиснет", току там идти некуда, и будет он где-то близко к плюсу питания. И вход ОУ будет уже сильно в минус от минусового вывода питания. Может ему (ОУ) поплохеть. Так ведь?

    И вот вопрос: есть ли какое-то простое решение, как от такого защититься? Пока не придумал ничего лучше, чем пара диодов в обратном направлении параллельно конденсаторам (фильтра по питанию). По крайней мере любой из проводов питания от земли больше чем на 0.6 В не отползет. Соответственно, и вход ОУ не уползет за пределы питания больше, чем на эту величину.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Внешнее двуполярное питание - как сделать защиту?

    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Делаю пред. С внешним питанием. Двуполярным, значит будет входить 3 провода (через разъем).

    И вот я подумал: а что если неконтакт или оборвется один провод, и, например, +15 Вольт придет, а -15 нет? В схеме есть ОУ в инверсном включении, вход "-" на земле. Значит между входом (земля) и плюсом питания будет 15 В, а вот минус питания "повиснет", току там идти некуда, и будет он где-то близко к плюсу питания. И вход ОУ будет уже сильно в минус от минусового вывода питания. Может ему (ОУ) поплохеть. Так ведь?

    И вот вопрос: есть ли какое-то простое решение, как от такого защититься? Пока не придумал ничего лучше, чем пара диодов в обратном направлении параллельно конденсаторам (фильтра по питанию). По крайней мере любой из проводов питания от земли больше чем на 0.6 В не отползет. Соответственно, и вход ОУ не уползет за пределы питания больше, чем на эту величину.
    Ни чего не случиться.
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Внешнее двуполярное питание - как сделать защиту?

    Присоединяюсь, и чтоб без переполюсовки.
    Однако стабы я поближе к нагрузке сажаю, т.е. выпрямлненное с С-фильтром снаружи, а стабы в корпусе.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  4. #4
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Внешнее двуполярное питание - как сделать защиту?

    У меня схема на ОУ трех марок: TDA2050, LM3886, К157УД2.
    Три провода двуполярного питания ±22 Вольта висят очень и очень на соплях. Иногда сопли рвутся. Ни одна микруха не пострадала от перекоса напряжения.
    /Просто к сведению мировой общественности./

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A.E.S.
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Внешнее двуполярное питание - как сделать защиту?

    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Однако стабы я поближе к нагрузке сажаю, т.е. выпрямлненное с С-фильтром снаружи, а стабы в корпусе.
    Ну да, только тут стабы не влезают. Места совсем нет. Умещается минимум - по входу питания резистор (10 Ом, порядка для и для фильтрации) плюс небольшой электролит на землю. Плата уже была сделана, когда я вдруг обеспокоился по поводу обрыва питания.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Внешнее двуполярное питание - как сделать защиту?

    Каждое плечо питания включает соответствующее нормальноразомкнутое реле коммутирующее оба плеча.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •