Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Прошу помощи в грамотном апгрейде ЦАПА KENWOOD DP-990SG

Приветствую уважаемых форумчан, появилась у меня новая "игрушка".
    По звуку (и весу) чуствуется, что аппарат достаточно высокого уровня.
    Есть у меня сервисмануал от его старшего брата DP-1100SG (отличия - два транса и Elna for Audio C124,C125 3300х25В вместо Старгетов стоящих у меня).

Хотелось-бы выжать из данного аппарата максимум. По схемотехнике видно, что это возможно..
    Что хочется сделать:
    1) Добавить второй транс(на аналог) как у 1100, более того, возможно имеет смысл запитать IC15 ещё одним (третьим), для борьбы с потенциальными помехами могущими помешать генератору..

В данном аппарате всё собрано на старгетах(Elna Starget). Емкости хоть и для аудио, но есть у меня и более узкоспециализированные конденсаторы, которые, возможно будут более уместны здесь. (Elna cerafine(polar) RED,BLACK(10uFx50V,22uFx25V),Elna cerafine(bi-polar) RED 33uFx25V ) Nichicon FW 10x25 и пара-четверка Nichicon MUSE 2200х63(если понадобятся другие номиналы, докуплю у Дениса)..
    Есть осконы 47х6,3В, 1000х 6,3 ну ещё правдами-неправдами достал Elna for audio 3300х50В но то, что они на 50 а не на 25Вольт меня слегка смущает(будет низкое напряжение поляризации)...

2) Поменять конденсаторы (грамотно) УЧИТЫВАЯ СПЕЦИФИКУ ИХ ФУНКЦИЙ в конкретном месте..

3) Возможно имеет смысл заменить операционники на более быстродейстувующие..

по логике- есть мысль отвязать питание реклока(генератора) от цифрового питания ЦАПА, но даст-ли это слышимый результат..

Пока всё, все мысли по поводу уместности такого апгрейда и нюансов прошу выражать в этой теме.

4) Всвязи с плановым увеличением ёмкости конденсаторов в два и более раза (путём их замены на более "продвинутые"), подумываю над мощностью транса. Например, если в схеме будут стоять 2х6800+4х3300+штук 5-6х1000мкФ, то ток заряда будет приличный, какая необходима мощность трансформатора в таких условиях?

5) После продумывания схемы питания решил обойтись тремя трансформаторами, что наиболее логично в этой ситуации.
    первый- только питание транспорта
    второй- питание цифровой части ЦАПА (ЦФ, реклок, цифровая половина PCM56p-k)
    третий- питание аналоговой части PCM56p-k, I/U, и прочих оперов на аналоговой половине...
    На каждый транс думаю поставить муратовский фильтр, и зашунтировать ~1мкФ плёнкой по входу..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безимени-1 копия.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	200,1 Кб 
ID:	40096  
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 21.12.2008 в 09:33.

2. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

По умолчанию Re: Прошу помощи в грамотном апгрейде ЦАПА KENWOOD DP-990SG

Максим,схема почти не читается.Выложи эту страницу в пдф-е,выдрав её из с-мануала,чем нибудь типа FineReader-a

3. Старый знакомый
    Автор темы

Ремонт-NIK, там на копирование документа запрет... схема на двух листах, неудобна.. здесь хоть номиналы и не читаются, но схемотехнику-то видно.

4. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

Макс,ложи пдф оригинальный сюда,так толку не будет.

5. Старый знакомый
    Автор темы

28 Mb на выгрузку через ГПРС??? представляешь?

6. Частый гость Аватар для VasilTech

Схема Кенвуда DP-1100SG (очень похожа на DP-990SG) :
    Вложения Вложения

7. Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    там на копирование документа запрет
    Advanced PDF Password Recovery - замечательно работает. Поддержите отечественного разработчика (или хотя бы используйте отечественный продукт)

8. Старый знакомый
    Автор темы

Andrew Gridlikov, а по теме?

9. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

Макс а что по теме говорить,если схему почти не прочитаешь?
    Ставь осконы в питание цифровой части ЦАП и корректора искажений ЦАП-а.Перед осконами в разрыв дороги индуктивность от 4 до 10 мкГ,или на крайний случай бусину ферритовую.

Добавлено через 38 минут
    ну ещё правдами-неправдами достал Elna for audio 3300х50В но то, что они на 50 а не на 25Вольт меня слегка смущает(будет низкое напряжение поляризации
    3300мкф это емкость больше подходит для первичных стабов,т.е. для БП,там напряжение поляризации не играет определяющей роли.А вот то что они на 50В это "+".Т.к. более высоковольтные емкости имеют меньший ESR и тангенс потерь.Т.е. теоретически должны лучше работать..
    Отдельный БП со своим трансом для аналога,явно не помешает.Ты только не перемудри с место соединения цифровой и аналоговой земель,иначе запросто можно сделать хуже чем было.

возможно имеет смысл запитать IC15 ещё одним (третьим), для борьбы с потенциальными помехами могущими помешать генератору..
    нет,не стоит этого делать.Для всей цифровой части пусть будет общая земля.Генератор клока можно запитать от своего БП,но у тебя генератор клока не на отдельной микросхеме,а встроенный в ic15,поэтому городить отдельный БП для нынешнего клока бессмысленно.
    3) Возможно имеет смысл заменить операционники на более быстродейстувующие..
    быстрые оперы более капризные чем тот же 5532,если не устраивает 5532,то к замене нужно подходить осторожно,что бы не наломать дров.

(Elna cerafine(polar) RED,BLACK(10uFx50V,22uFx25V),Elna cerafine(bi-polar) RED 33uFx25V ) Nichicon FW 10x25
    такие номиналы я считаю плохо подходят для шунтов-мала емкость.
    Биполярные ставят в качестве разделительных в сигнальные цепи.В шунты их ставить бессмысленно.Разделительный у тебя всего лишь один-на выхлопе,но емкость там 47мкФ,делай выводы..
    Осциллоскоп то хоть есть?
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 19.11.2008 в 20:52. Причина: Добавлено сообщение

10. Старый знакомый
    Автор темы

Ремонт-NIK, конечно есть, 93-й пойдёт ??
    А вообще спасибо за советы, буду копаться потихоньку..
    Земли там уже разведены под два транса, просто у меня "буджетный вариант" на одном трансе все обмотки, которые должны быть на на двух..

11. Завсегдатай Аватар для Arena

ИМХО заменить 5532 на OPA2134,или аналогичные,отдельный питатель на вых оперы,цифру развязать через дроссель+конденсатор.

12. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

Ремонт-NIK, конечно есть, 93-й пойдёт ??
    пойдет.Хорошая машинка,не Лекрой конечно,но для совковых неплох.Сам такой имею.
    Прежде чем менять конды на другие посмотри скопом пульсацию напряжения на том конде,который собрался заменять.

13. Старый знакомый
    Автор темы

Собираюсь менять операционники в моём случае, в отличие от схемы, стоят везде, кроме I/U 4560DA а в I/U 5532D какие операционники лучше здесть применить? можно-ли и стоит-ли все поменять например на AD826?? или есть какая-то специфика??

14. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

остальное уже все заменил?

15. Старый знакомый
    Автор темы

Ремонт-NIK, просто опера заказывать придётся.. а это лучше сделать заранее.. у меня хорошая новость, ЦФ в моей модели такой-же как и в старшей .

16. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

ад826,вероятно неплохой опер,я его не использовал,т.к. это кабельный драйвер видеосигналов,по шумам и вх.токам он похуже чем 5532,в остальном-лучше.Тут нужно консультироваться с теми кто знает этот опер хорошо,и не просто ставил его в свой плеер,а с теми кто его обмерял.
    4560 можно без ущерба заменить на 5532 от Техаса.

17. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

можно-ли и стоит-ли все поменять например на AD826?? или есть какая-то специфика??
    Есть.
    Прежде всего это входной ток ОУ. У этого класса микросхем он бывает порядка 3 микроАмпер. Для ОУ это очень-очень много.
    Нужно смотреть схему, сбалансированы ли токи входов. У них должно быть одинаковое сопротивление относительно земли. Если непонятно, о чем я говорю, лучше всего почитать "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла, раздел по ОУ.
    Другое ограничение - широкая полоса микросхем ADSL, они могут при неудачном шунтировании питания возбуждаться. Это иногда неочевидно, и проявляется в повышенном фоне; в непонятном смещении нуля; в чрезмерном нагреве ОУ.

Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    кто знает этот опер хорошо,и не просто ставил его в свой плеер,а с теми кто его обмерял.
    Для грамотного применения достаточно понимать то, что написано и нарисовано в даташите. И конечно знать теорию.
    Обмерять надо, если ОУ используется в нештатном режиме, и т.п.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

18. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Другое ограничение - широкая полоса микросхем ADSL,
    Игорь,826-видеобуфер,до АДСЛ ему далеко.
    Это иногда неочевидно, и проявляется в повышенном фоне; в непонятном смещении нуля; в чрезмерном нагреве ОУ.
    а также в появлении новых деталей в звучании,которых до замены не отмечалось.

Для грамотного применения достаточно понимать то, что написано и нарисовано в даташите. И конечно знать теорию.
    Обмерять надо, если ОУ используется в нештатном режиме, и т.п.
    я бы не был так категоричен.У многих усилителей есть особености.не отраженные в даташитах,о чем свидетельствуют сведения любезно предоставленные на этом форуме С.Агеевым,Д.Андронниковым,Костей Мусатовым,Аббатом,Боцманом,А.Никитиным,Семигором и возможно другими людьми,плотно работавшими с большим кол-вом разных оперов.

Offтопик:
    Так что,лучше перебдеть в таком случае,что бы не пришлось потом извиняться перед топикстартером за дезинформацию.

19. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Игорь,826-видеобуфер,до АДСЛ ему далеко.
    Ты на схемотехнику посмотри, говоришь не глядя.

Offтопик:
    за дезинформацию.
    Это ты о чем?
    И почему меня забыл добавить в список?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

20. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

Ты на схемотехнику посмотри, говоришь не глядя.
    дык,топология у скоростных оперов похожая.Выходной ток и частотные хар-ки немного отличаются.

И почему меня забыл добавить в список?

Offтопик:
    мне ужасно неудобно перед тобой,но где бы посмотреть на твои заслуги перед обчеством,в деле просвещения масс по применению микросхем,с рассказом о недокументированных особенностях освещаемых микросхем? Обесчаю исправиться

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права